Дело № 1-194 /11
Поступило в суд: 24.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №00170,
подсудимого Макарова Е.О.,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
- МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Е.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Макаров Е.О. около 19 часов, находясь на шестом этаже неустановленного подъезда дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у не установленного дознанием лица – женщины по имени ФИО3 за 2500 рублей пять свертков из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героин, общей массой 1,004 грамма, что является крупным размером, После чего, положил его в правый наружный карман своей дубленки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, стал хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции. 29.01.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Макаров Е.О. был задержан сотрудниками милиции ГЗ ЦОУ №5 УВД по г.Новосибирску ФИО2, после чего доставлен в помещение отдела милиции №5 по УВД г.Новосибирску по адресу: г.Новосибирск Дзержинский район Пр.Дзержинского, д.36, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его дубленки были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 1,005 грамма, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта №1115 от 10.02.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от30июня 1998 года №681 (список 1). Общая масса вещества 0,954 грамма (0,500 грамма героина израсходовано в процессе исследования). С учетом того, что количество наркотического средства изъятого у Макарова Е.О., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаров Е.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров Е.О., полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что её подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Макаров Е.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Макаров Е.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Макарову Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.
Суд считает, что действия Макарова Е.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, однако по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы – Макаров Е.О. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии), привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние лица, состояние здоровья Макарова Е.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Е.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Макарову Е.О. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению, однако не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Жемчуговой Ю.В., в сумме 716 рублей 10 копеек, осуществлявшей защиту Макарова Е.О. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДНИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Макарова Е.О. считать условным, установив испытательный срок в 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Обязать Макарова Е.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Макарова Е.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,954 грамма, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции №004462 от 15.02.2011 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №100208.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.