Приговор от 18.03.2011



Дело № 1-224/11

Поступило в суд 01.03.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 года                                                                   г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Юрьева А.В.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

В период времени с июля по октябрь 2009 года Юрьев А.В. находился по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., где он проживал в одной из комнат вместе со своей сожительницей ФИО2, и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, с которой они ведут раздельное хозяйство.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, Юрьев зашел в комнату, и воспользовавшись тем, что ФИО2 в это время дома не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО2 золотое кольцо, инкрустированное тремя камнями, стоимостью 5 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Юрьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 2

В период времени с августа по 24.12.2010 Юрьев А.В. находился по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., где он проживал в одной из комнат вместе со своей сожительницей ФИО2, и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, с которой они ведут раздельное хозяйство.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, Юрьев зашел в комнату, и воспользовавшись тем, что ФИО2 в это время дома не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО2 имущество:

- золотое кольцо с камнем белого цвета, размер 16,5, стоимостью 2 500 рублей;

- золотое кольцо с ромбиком, размер 17, стоимостью 2 000 рублей;

- золотое кольцо с 4 камнями, размер 15, стоимостью 1 500 рублей;

- золотую цепочку весом 2 грамма, стоимостью 1 500 рублей;

- золотой крестик, стоимостью 1 500 рублей;

- золотую цепочку витую, стоимостью 2 500 рублей;

- золотой крестик, стоимостью 1 500 рублей;

- золотые серьги, стоимостью 3 500 рублей;

- золотую подвеску массой 0,35 гр., стоимостью 600 рублей;

- золотую серьгу, стоимостью 600 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 17 700 рублей.

С похищенным имуществом Юрьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Юрьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Юрьев А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Юрьеву А.В. разъяснены.

С учетом того, что Юрьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Юрьеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Юрьева А.В. по обоим эпизодам следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юрьев А.В. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что Юрьеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению частично, на сумму 19 200 рублей, поскольку похищенное имущество на сумму 3 500 рублей было возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЮРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юрьеву А.В. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, возместить потерпевшей ущерб в течение одного месяца.

Меру пресечения Юрьеву А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Взыскать с Юрьева А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 19 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                                                              Е.В. Алемасов