Приговор от 10.02.2011



Дело № 1-134/11

Поступило в суд: 28.01.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                         г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

защитника – адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №003867,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

- ГРОМЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громцев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Громцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11.12.2010 года около 19 часов находился в торговом зале магазине «К», расположенном по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где на полке стеллажа за кассовым столом № 2 увидел жевательную резинку «Дирол» стоимостью по закупочной цене 11 рублей 97 копеек, принадлежащую ООО «Н», и него возник преступный умысел на открытое хищение указанной жевательной резинки «Дирол», принадлежащей ООО «Н». Реализуя свой преступный умысел, Громцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия носят открытый характер, с целью открытого хищения жевательной резинки «Дирол», принадлежащей ООО «Н», находясь в торговом зале магазина «К», открыто похитил, схватив с полки стеллажа расположенного за кассовым столом № 2 жевательную резинку «Дирол» стоимостью по закупочной цене 11 рублей 97 копеек, после чего попытался скрыться. Однако, Громцев А.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан администратором указанного магазина ФИО3 с поличным.

Подсудимый Громцев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат заявленное подсудимым Громцевым А.А. ходатайство, также поддержала, пояснив, что её подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке не возражала, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Громцев А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, против проведения разбирательства в особом порядке не возражала.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Громцев А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия Громцева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние лица, явку с повинной, состояние здоровья Громцева А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в действиях Громцева А.А. суд не усматривает.

        С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Громцевым А.А. преступления против собственности, обстоятельств его совершения, данных характеризующих его личность, ранее не судимого, к уголовной ответственности привлекающегося впервые, суд считает, необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, однако не связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Ситьковой О.В. в сумме 2864 рубля 40 копеек, осуществляющей защиту Громцева А.А. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРОМЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать Громцева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: жевательную резинку «Дирол» штрих код 46078490, по вступлению приговора в законную силу, снять с ответственного хранения представителя потерпевшего ООО «Н» - ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                          (подпись)                                               Романов М.Ю.

.

.

.