Приговор от 22.03.2011



Дело № 1-197/11

Поступило в суд: 28.02.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                                                  г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №00276,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- НАЗАРЕНКО ЯНИНЫ ЮРЬЕВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года в вечернее время Назаренко Я.Ю. находилась в гостях у ранее малознакомого ФИО2, проживающего в доме ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки.

Когда Назаренко Я.Ю. проснулась 16.01.2011 года около 05 часов в указанном доме, у неё возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Назаренко Я.Ю., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что ФИО2. спит и за ней никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью из кармана брюк потерпевшего, висевших в коридоре на вешалке, похитила две его банковские карты «Транскредитбанка», не представляющие материальной ценности, на один счет, с имеющимися на нем денежными средствами в сумме 84.151 рублей 78 копеек, после чего скрылась с места преступления.

После этого Назаренко Я.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени с 05 часов до вечернего времени, тайно похитила, обналичив с указанного счета, денежные средства, принадлежащие ФИО2:

в банкомате «ВТБ 24», расположенном по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, сняв денежные средства в несколько приемов суммами по 7.500 рублей и 6.500 рублей,

в банкомате «Петрокоммерц», расположенном на станции метро «Покрышкина», в Центральном районе г.Новосибирска, сняв денежные средства суммой 10.000 рублей.

в банкомате «АК Барс», расположенном по ул.... в Центральном районе г.Новосибирска, сняв денежные средства в несколько приемов, суммами по 7.000 рублей, 7.000 рублей, 6.500 рублей, 7.000 рублей, 7.000 рублей, 7.000 рублей,

в банкомате, расположенном на станции метро «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, сняв денежные средства суммой 5.000 рублей, а всего на сумму 70.500 рублей.

Таким образом Назаренко Я.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкоматах с банковской карты «Транс кредит банка», принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме 70.500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Назаренко Я.Ю. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Назаренко Я.Ю. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер похищенной денежной суммы она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Назаренко Я.Ю.. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия им ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Назаренко Я.Ю. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер похищенной суммы не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Назаренко Я.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Назаренко Я.Ю. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение, так как сумма ущерба причиненного хищением, превышает 2.500 рублей, подсудимая не оспаривала данный квалифицирующий признак, а также с учетом имущественного положения потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность подсудимой, которая, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является многодетной матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ судом признано: явка с повинной, признание вины, раскаяние лица, наличие малолетних детей у виновной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаренко Я.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что причиненный ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен.

С учетом тяжести совершенного Назаренко Я.Ю. преступления, общественной опасности, личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить в отношении Назаренко Я.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией её от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд, не находит оснований для применения более мягкой меры наказания в отношении подсудимой, при этом суд считает нецелесообразным назначать Назаренко Я.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимой в части не возмещенного ущерба в сумме 70.500 рублей, подлежат удовлетворению.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии адвокатов Репиной О.П., осуществляющей защиту Назаренко Я.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРЕНКО ЯНИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на    1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

Обязать Назаренко Я.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Назаренко Я.Ю. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Взыскать с Назаренко Я.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО2 денежную сумму в размере 70.500 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на 6-ти светлых лентах типа «скотч», изъятых при осмотре места происшествия, дактокарту НазаренкоЯ.Ю., выписку по счету ..., за 17.01.2011 года, на имя ФИО2, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                            (подпись)                                               Романов М.Ю.

.

.

.