Приговор от 15.03.2011



Дело № 1-213/11

Поступило в суд 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника - адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00040

Подсудимого Ларина Е.В.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л А Р И Н А Евгения Валентиновича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Е.В. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по г.Новосибирску от 12.10.2009 года старший лейтенант милиции ФИО2 с 30.09.2009 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску и является должностных лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

09.02.2011 года около 18 часов в участковый пункт милиции № 7, расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул... был доставлен Ларин Е.В., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство общественную нравственность.

Ларин Е.В. зарегистрирован по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., то есть согласно приказу начальника УВД по г.Новосибирску от 18.02.2010 года на территории административного участка № 30 Дзержинского района г.Новосибирска, который временно закреплен за участковым уполномоченным милиции ОУУМ и ПДН отдела милиции № 5 ФИО2 В связи с этим оформлением протокола об административном правонарушении занимался ФИО2

В ходе проверки Ларина Е.В. по информационным учетам ИЦ ГУВД по НСО выяснилось, что у Ларина Е.В. имеются неуплаченные административные штрафы, то есть Ларин Е.В. совершил еще одно административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста.

09.02.2011 года 18 часов ФИО2, находясь в участковом пункте милиции № 7 по адресу: ул.... в соответствии со ст.2, п.5 ст.11 ФЗ «О милиции» сообщил Ларину Е.В., что в отношении него будут составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.ст.20.21, 20.25 КоАП РФ. С законными действиями ФИО2 Ларин Е.В. не согласился, встал и направился к выходу из участкового пункта милиции № 7, на законные требования ФИО2 остановиться, Ларин Е.А. не реагировал и у него, из-за недовольства, возникшего в результате законных действий сотрудника милиции ФИО2 – составления протоколов об административных правонарушениях по ст.ст.20.21, 20.25 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН о/м № 5 УВД по г.Новосибирску старшего лейтенанта ФИО2 09.02.2011 года, находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленно, кулаком правой руки нанес один удар по лицу ФИО2, в результате чего причинил телесные повреждения :ушиб левого верхнего века в виде ссадин, а также нанес не менее одного удара по левой руке ФИО2, в результате чего причинил телесные повреждения: ушиб мягких тканей 3-4-го пальцев левой кисти, ушиб мягких тканей левого локтевого сустава в виде отека мягких тканей, указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ларин Е.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления, квалификацию, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Принес извинения потерпевшему.

Защитник - адвокат Кречетов С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лариным Е.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что исковых требований к подсудимому не имеет. До настоящего времени поведение подсудимого не изменилось, он продолжает злоупотреблять спиртными напитками.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ларин Е.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ларин Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ларину Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ларина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которые относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Ларина Е.В., который на учете у психиатра не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, 10.09.2003 года устанавливалось состояние опьянения (морфины, кодеины, опиоиды), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно за период 2010-2011 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений так же в области общественного порядка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ларина Е.В., суд учитывает полное признание вины, принесение извинений.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Ларина Е.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

    Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности и значимости совершенного им преступления, а именно совершения преступления против порядка управления в отношении представителя власти, данных о личности подсудимого, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, при этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенных преступлений, либо данных о личности самого подсудимого, которые могли бы быть признаны судом исключительными, то есть оснований для применения в отношении Ларина Е.В. требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Так же суд не усматривает для применения в отношении Ларина Е.В. других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ларину Е.В. в исправительной колонии строгого режима.

    От заявления исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда потерпевший ФИО2 в суде отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л А Р И Н А Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска Ларину Е.В. -отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.