Приговор от 15.03.2011



Дело № 1- 207 /11

Поступило в суд: 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                                                   г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

защитника – адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер № 00066,

подсудимого Югова В.В.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- ЮГОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Югов В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод:

Югов В.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 18.01.2011года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 0,436 грамма, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта путем продажи, перенес по месту своего жительства по адресу: ул...., Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить с той же целью и в том же объёме. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 18.01.2010 года, около 19 часов, Югов В.В. находясь по месту своего жительства по адресу: ул...., разговаривая по мобильному телефону с ФИО2, действующей со стороны покупателя ФИО1, действовавшего в свою очередь, совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорился о незаконном сбыте указанного наркотического средства героина ФИО1, назначив встречу сразу же после телефонного разговора, у своего дома. 18.01.2011 года около 19 часов, при встрече у дома ... по ул...., Югов В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, получив от ФИО2 деньги в сумме 1300 рублей, в целях незаконного сбыта передал ему наркотическое средство героин, упакованное в двух пакетах из фольгированной бумаги, массой 0,436 грамма. После этого, ФИО2 у д.... по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска, передал указанное наркотическое средство ожидавшему его ФИО1 В тот же день около 20 часов 20 минут ФИО1, находясь в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, по пр.Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г.Новосибирска добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное наркотическое средство героин, массой 0,436 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, приобретенное, на врученные ему сотрудниками милиции №5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1300 рублей. Согласно заключению эксперта №632 от 11.02.2011 года: 1.Вещество, выданное ФИО1 18.01.2011 года, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1). Масса вещества 0,416 грамм (0,020 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). 18.01.2011года в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирска по пр.Дзержинского, д.36 в Дзержинском районе при проведении личного досмотра у Югова В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей, выданные ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, Югов пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой 0,436 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,436 грамма, было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод

Югов В, В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленном следствием месте, в период до 18.01.2011г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 3,365 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках, массой, соответственно, 0,674 грамма, в крупном размере, и в одном полимерном свертке, массой 2,691 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по территории г.Новосибирска. Два фольгированных свертка из указанных, с содержащимися в нем наркотическим средством героином, массой 0,674 грамма, в крупном размере, Югов В.В. поместил в задний карман своего трико и стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объёме. Третий - полимерный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством героин, массой 2,691 грамма, в особо крупном размере, Югов В.В. перенес по месту своего жительства в дом №... по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска, где поместил под лицевую панель справа в фортепиано, и стал незаконно хранить там указанное наркотическое средство с указанной целью и в том же объёме. Однако, 18.01.2011 года, в вечернее время Югов В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, после проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» - проверочной закупки наркотических средств, и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского, д.36, в Дзержинском районе г.Новосибирска, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него в заднем кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,674 грамма, в крупном размере, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги. 19.01.2011года при производстве обыска по месту проживания Югова В.В., по адресу: ул...., д...., г.Новосибирска, в присутствии понятых, под лицевой крышкой фортепиано было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,961 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в свёртке из полимерной пленки. Согласно заключению эксперта № 632 от 11.02.2011 года: 1. Вещество, изъятое у Югова В.В. 18.01.2011 года является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список1). Масса вещества 0,654 грамма (0,020 грамма героина уничтожено в процессе первоначального исследования). 2. Вещество, изъятое в ходе проведения обыска в д.... по ул.... 19.01.2011 года, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года, № 681 (список1 ). Масса вещества 2,681 грамма (0,010 грамма героина уничтожено в процессе первоначального исследования). Общая масса изъятого у Югова В.В. наркотического средства составила не менее 3,365 грамма. Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Югов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Югов В.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что её подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Югов В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Югов В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Югову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Суд квалифицирует действия Югова В.В. по эпизоду №1: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду №2: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии, согласно характеристике участкового милиционера по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины; раскаяние в содеянном, состояние здоровья Югова В.В., положительную характеристику по месту содержания в СИЗО №1 г.Новосибирска.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Юговым В.В. преступлений, личности подсудимого, который совершил данные преступления в период после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначать Югову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, а также штрафа, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Югову В.В. надлежит в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии г.Новосибирска: Лобановой Т. В., на сумму 716 рублей 10 копеек; Филоненко Р.А., на сумму 358 рублей 05 копеек, осуществлявших защиту Югова В.В. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮГОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ и на основании санкций указанного закона назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лет лишения свободы на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Югову В.В. наказание в виде лишения свободы на 4(ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.01.2011 года, с момента задержания.

Меру пресечения подсудимому Югову В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 3,151 грамма, первоначальная упаковка (бумажные пакеты), 4 фрагмента фольгированной бумаги, один фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 СУ при УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 353752047783054 вернуть матери Югова В.В. - ФИО3; сим-карту МТС ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                     (подпись)                                      Романов М.Ю.

.

.

.