Приговор от 11.01.2011



Дело № 1-71/11

Поступило в суд 22.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                    11 января 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого Миненко Я.Д.,

защитника – адвоката Данилина Ю.К., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 29,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    МИНЕНКО ЯНА ДМИТРИЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миненко Я.Д. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Миненко Я.Д., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 18 часов 30 минут 04.11.2010 года в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел наркотическое средство героин, массой 0,422 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04.11.2010 года около 18 часов 30 минут Миненко Я.Д., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО2, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств, за 1 400 рублей указанное наркотическое средство героин, массой 0,422 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке. 04.11.2010 года в 19 часов 30 минут ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал наркотическое средство героин, массой 0,422 грамма, приобретенное у Миненко Я.Д. на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 1 400 рублей. Согласно заключению эксперта № 15094 от 22.11.2010 года, вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, массой 0,412 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено в процессе исследования). 04.11.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Миненко Я.Д. были изъяты денежные средства в сумме 1 300 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Миненко Я.Д. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой 0,422 грамма, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Миненко Я.Д. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания Миненко Я.Д. в присутствии адвоката Данилина Ю.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миненко Я.Д. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Данилин Ю.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Миненко Я.Д. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Миненко Я.Д. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Миненко Я.Д. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Миненко Я.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Миненко Я.Д. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Миненко Я.Д. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии (л.д. 78), также состоит на учете в психоневрологическом диспансере на учете с диагнозом: олигофрения в степени выраженной дебильности с психопатоподобным синдромом (л.д. 79).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья Миненко Я.Д.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Миненко Я.Д. рецидива преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 5125-10 от 07.12.2010г. ( л.д. 86-87) Миненко Я.Д. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с синдромом зависимости от опиоидов. Однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и в период правонарушения не лишало Миненко Я.Д. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию какого-либор временного расстройства психической деятельнсоти Миненко Я.Д. не обнаруживал. Вместе с тем, в силу слабости самоконтроля, снижения прогностических способностей со склонностью к непосредственной реализации побуждений Миненко Я.Д. не был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст. 22 УК РФ). Поскольку указанное психическое расстройство является врожденным, хроническим по течению и связано у Миненко Я.Д. с возможностью причинения иного существенного вреда, Миненко Я.Д. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра ( ст. 97,99,100 УК РФ).

В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Имеющееся у Миненко Я.Д. врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости с синдромом зависимости от опиоидов, лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не исключает вменяемости, то есть не лишает Миненко Я.Д. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания суд учитывает психическое состояние здоровья Миненко Я.Д., не исключающее его вменяемости.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наличия рецидива в действиях Миненко Я.Д. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Суд считает, что в отношении Миненко Я.Д. при назначении наказания возможно применить требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела. При этом суд учитывает также, что Миненко Я.Д. совершил неоконченный состав преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в отношении Миненко Я.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Миненко Я.Д. указано, что по своему психическому состоянию в связи с возможностью причинения им иного существенного вреда он нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии с ст.97 ч.1 п.«в» УК РФ и со ст.99 ч.2 УК РФ по месту отбывания наказания, и суд назначает ему данное лечение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНЕНКО ЯНА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Миненко Я.Д. исчислять с 04.11.2010 года, с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимому Миненко Я.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 УК РФ в отношении Миненко Я.Д. назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,312гр., находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску, согласно квитанции № 004425 от 14.12.2010 года, - уничтожить, а сотовый телефон марки «LOUIS VUITTON» MODEL LV F008 с сим-картой оператора «Теле 2», хранящийся при уголовном деле – вернуть гражданское жене подсудимого – ФИО1 (г.Новосибирск, ул....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.