Дело № 1-125/10
Поступило в суд: 24.01.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
защитника – адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение №1077 и ордер №003599,
подсудимой Радченко Е.Э.,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
- РАДЧЕНКО ЕКАТЕРИНЫ ЭДИШЕРОВНЫ, ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радченко Е.Э. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Радченко Е.Э, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений 01.12.2010 года в вечернее время в районе остановки общественного транспорта «Королева» Дзержинского района г.Новосибирска незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у ФИО2 наркотическое средство героин, массой не менее 0,270 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 02.12.2010 года около 16 часов 00 минут Радченко Е.Э., находясь в неустановленном месте и разговаривая по мобильному телефону, договорилась с ФИО1, действующей со стороны ФИО3, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-.розыскной деятельности», о сбыте вышеуказанного наркотического средства героин, назначив ей встречу у второго подъезда д.... по ул.... через несколько минут. Встретившись с ФИО1 в назначенное время в вышеуказанном месте и получив от нее в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей, Радченко Е.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ей в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,270 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. После этого ФИО1 прошла к ФИО3, ожидавшему ее в своем автомобиле ТС1 у д.... по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска, и передала ему вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,270 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. 02.12.2010 года в 16 часов 40 минут ФИО3, находясь в помещении отдела милиции N 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского д. 36 Дзержинского района г.Новосибирска, добровольно, в присутствии двух понятых, выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,270 грамма, в одном свертке фольгированной бумагиг приобретенное у Радченко Е.Э. на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1000 рублей.
Согласно заключения эксперта № 16623, 16624 от 18 декабря 2010 года вещество, выданное ФИО3 02.12.2010 года в 16 часов 40 минут, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства - Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, №681 (список №1). Масса вещества, добровольно выданного ФИО3 в 16 часов 40 минут, составляет 0,260 грамма (0,01 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования). В тот же день, в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу: пр.Дзержинского,д.36 Дзержинского района г.Новосибирска у Радченко Е.Э. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Радченко Е.Э. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,270 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции№5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,270 грамма было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Радченко Е.Э. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Радченко Е.Э. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт незаконного сбыта наркотического средства. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Адвокат заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что её подзащитная согласна с предъявленным обвинением, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке её разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Радченко Е.Э. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Радченко Е.Э. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Радченко Е.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.
Суд считает, что действия Радченко Е.Э. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья Радченко Е.Э.; её молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Радченко Е.Э. преступления, личности подсудимой, которая совершила данное преступление в период условного осуждения, суд считает, что её исправление невозможно без изоляции её от общества и не находит оснований для применения в отношении неё требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначать Радченко Е.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.
С учетом того, что умышленное тяжкое преступление Радченко Е.Э. совершено в период отбытия условной меры наказания, назначенной ей приговором Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 19.10.2009 года, а также учитывая данные о её личности, суд считает, что должных выводов она для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в соответствии со ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Наказание назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Радченко Е.Э. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутовой М.В., в сумме 716 рублей 10 копеек, осуществлявшего защиту Радченко Е.Э. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАДЧЕНКО ЕКАТЕРИНУ ЭДИШЕРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЁХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.10.2009 года, и окончательно назначить Радченко Е.Э. наказание в виде лишения свободы на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 02.12.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения подсудимой Радченко Е.Э. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,060 грамма, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 СУ при УВД по г.Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа 3120» - вернуть ФИО5, мобильный телефон«Самсунг Х-510» - вернуть ФИО1
Вещественные доказательства: сим-карты оператора «Теле 2» - две штуки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1000 рублей, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения о/у ОУР ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.