Дело № 1-198/10
Поступило в суд: 28.02.11.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 марта 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимой:
СУХИХ ТАТЬЯНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер № 003980,
при секретаре: Киселевой О.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сухих Т.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухих Т.Е. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В ночь на 10.01.11 у Сухих Т.Е., находившейся по месту своего жительства в квартире ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, достоверно знающей, что у ее матери ФИО5, с которой она не ведет совместного хозяйства, имеется мобильный телефон «Самсунг S 5200», возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества – указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Сухих Т.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из-под одеяла детской кровати, стоящей в одной из комнат квартиры принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг S 5200» стоимостью 5 954 рубля с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. С похищенным имуществом Сухих Т.Е. с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 954 рубля, использовав впоследствии похищенное имущество в личных целях.
Подсудимая Сухих Т.Е. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что стоимость похищенного она не оспаривает, с суммой причиненного ущерба согласна, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не заявила.
Защитник – адвокат Хорошилова Е.Б. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Сухих Т.Е. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Сухих Т.Е. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Сухих Т.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сухих Т.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Сухих Т.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Сухих Т.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, совершила преступление в период отбытия условного осуждения по двум приговорам.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, учитывая, что Сухих Т.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам суда, и условное осуждение оказалось недостаточным для исправления подсудимой, причиненный ущерб не возмещен, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении Сухих Т.Е. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая, что Сухих Т.Е. ранее была судима к лишению свободы и отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, с учетом данных о ее личности, склонности к совершению имущественных преступлений, ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима,
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУХИХ ТАТЬЯНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 08.09.10 и по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 04.10.10 и окончательно по совокупности приговоров назначить Сухих Т.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Сухих Т.Е. исчислять с 11.03.11г., с момента провозглашения приговора.
Избрать подсудимой Сухих Т.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Секретарь: