Дело № 1-173/11 г.
Поступило в суд 11.02.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.
Защитника - адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер № 00082 Дзержинской коллегии адвокатов
Подсудимого Царакаева И.Ю.
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ц А Р А К А Е В А Ивана Юрьевича, ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Царакаев И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08 часов до 15 часов 01.01.2011 Царакаев И.Ю. и ФИО1 пребывавшие в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире ... дома ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. У Царакаева И.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1., возникших в ходе ссоры между Царакаевым И.Ю. и ФИО1., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел Царакаев И.Ю., действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, с целью причинения ФИО1. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, находясь в указанном месте в указанное время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ФИО1. руками и ногами, множество( не менее 7 )ударов в голову, причинив своими действиями ФИО1. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ссадины в затылочной области справа (4), кровоподтека в височно-скуловой области слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях в затылочной области по средней линии; кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз (2), линейный перелом затылочной кости справа с переходом в среднюю черепную ямку по пирамиде правой височной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, затылочных долей справа и слева, обоих полушарий мозжечка, очага ушиба головного мозга в правой височной доле; перелом верхней челюсти по ФОР 3 с отделением лицевого черепа от мозгового; которые в совокупности составляют единую черепно-мозговую травму и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; состоят в прямой причинной связи с наступление смерти. С полученными, в результате умышленных преступных действий Царакаева И.Ю., телесными повреждениями, ФИО1. 01.01.2011 в 15 часов был доставлен в ГКБ ..., где 02.01.2011 в 06 часов скончался.
Смерть ФИО1. наступила от причиненной Царакаевым И.Ю. черепно-мозговой травмы.
Подсудимый Царакаев И.Ю. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что по вышеуказанному адресу он проживает с супругой ФИО10, совместной дочерью ФИО11 и детьми его супруги. Они с женой проживают в одной из трех комнат в 3-х комнатной квартире по вышеуказанному адресу. Вторую комнату жена сдает квартирантам, третью комнату сдавал квартирантам родной брат жены - ФИО1, которого он знал около двух лет. Его может охарактеризовать как хитрого, агрессивного, находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, постоянно пытался оскорбить, в драку не лез только оскорблял. Когда он был трезвым, они были с ним в нормальных отношениях.
01.01.2011 около 07 часов 00 минут он приехал домой с работы. Дома была супруга, дети, квартиранты, которые снимали комнату у ФИО1. На работе он отметил «Новый год» с коллегами, выпил 1 рюмку водки. Когда он пришел домой все спали. Около 08 часов 00 минут к ним пришел ФИО1 с ФИО8, дочерью жены. Также с ФИО8 была её подруга ФИО7. Они начали поздравлять друг друга с Новым годом. Они прошли на кухню, ФИО1 предложил ему выпить, он согласился и выпил одну рюмку водки, а ФИО1 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и выпил еще одну рюмку водки у них в кухне. Минут через 10 к ним присоединилась супруга ФИО10, также выпила несколько рюмок водки. Так они впятером сидели на кухне и продолжали праздновать «Новый год», он более не выпивал. Немного позднее он начал замечать, что ФИО1 ведет себя неприлично, он начал приставать к ФИО7, с явными намеками вступить с ней в половую связь, он не бил её, не угрожал ей, одним словом он не пытался изнасиловать её, а просто был очень навязчивым. Ей это явно не нравилось. Он дал понять ФИО1, что здесь живет приличная семья и не надо приставать к ФИО7, если она сама этого не желает. Он взял его под локоть, и отодвинул его от неё. После этого ФИО7 ушла из их дома. После этого к ним в квартиру поднялась подруга ФИО10 - ФИО6. Она начала с ними продолжать праздновать «Новый год». Примерно через один час или, может немного больше, ФИО6 предложила пойти к ней в квартиру, которая располагается этажом ниже. Они все вместе выпивали и закусывали. Он не выпивал, просто сидел рядом. За столом у ФИО1 и ФИО6 был какой-то небольшой словесный конфликт. Минут через 20-30 он и ФИО10 ушли домой к себе. Он сел покушать на кухне, ФИО10 сидела рядом с ним. Минут через 30-40 пришел ФИО1 и ФИО6, которые в коридоре опять поругались, из кухни ему было видно, как ФИО1 дал пощечину ФИО6 один раз рукой. Когда он отвернулся, практически сразу же к нему подошел ФИО1 и начал ругать его и его семью грубой нецензурной бранью. На кухне сидела ФИО10. Он неоднократно предупреждал ФИО1, чтобы он не говорил ничего плохого ни про него, ни про его семью, но он не реагировал, продолжал ругать их нецензурными выражениями, которые оскорбляли его и его человеческое достоинство. После очередного нецензурного выражения он не выдержал и нанес ФИО1 удар правой рукой в область его лица. От этого удара у него пошла кровь из носа, он упал на пол, сначала на ягодицы, а потом упал на спину. После этого он встал над ним и нанес ему ещё около 5 или 6 ударов обеими руками, сжатыми в кулак, по голове ФИО1. Более он не наносил ему ударов ничем. ФИО1 не успел нанести ему ни одного удара. Он вообще не бил его, так как после первого удара он упал. ФИО10 ушла перед тем, как он его ударил. ФИО1 от ударов был без сознания, и лишь бормотал что-то невнятное. Он не хотел убивать ФИО1, хотел успокоить его, чтобы он не говорил ничего плохого про него и его семью. В этот момент из комнаты вышла ФИО10. ФИО1 лежал в той же позе, не двигался, он только хрипел. Драка началась в кухне и переместилась в коридор, после этого ФИО1 и лежал в коридоре. Никого постороннего не было в квартире. Когда он курил в коридоре, минут через 10 после драки приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. ФИО1 госпитализировали в больницу. Сотрудники милиции поспрашивали что-то у него, он промолчал, потому что испугался, и они уехали после скорой медицинской помощи. После этого он зашел в квартиру, умылся, постирал с порошком и ополаскивателем футболку «Пума», в которой он находился в момент драки с ФИО1. Также он находился в тот момент в темных шортах и тапках домашних черного цвета. Шорты и тапки он не стирал. Футболку он постирал, так как на ней была кровь ФИО1, видимо, когда он его бил, капли крови попали на неё. явку с повинной он пришел написать в отдел милиции № 5 УВД г.Новосибирска сам, по своей воли, так как узнал о смерти ФИО1 в больнице. ФИО1 никак не бил его, после драки у него не было никаких телесных повреждений. На левой руке, в области внешней стороны ладони у него закачан «вазелин», это он сделал когда отбывал срок в колонии. Он сделал это, чтобы не чувствовалась никакая боль при нанесении ударов кому-либо. В содеянном он раскаивается, признает себя виновным в содеянном, сожалеет, что так всё получилось, он не хотел, чтобы ФИО1 скончался. (л.д.64-68)
Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил в полном объеме. Дополнительно пояснив, что ногами ударов он не наносил.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что погибший его сын. По ул.... у него имеется часть квартиры, так же в квартире имеют долю его сын ФИО1 и ФИО10. Сын в данной квартире не проживал, там проживала дочь с семьей и квартиранты.
Сына может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, вступал в конфликты, мог кинуться в драку, в том числе и на него. О том, что произошло между сыном и Царакаевым узнал после случившегося, сам очевидцем не был. Ни каких претензии к Царакаеву он не имеет, просит строго не наказывать, так как у него семья, дети. Материальных требований не заявляет. Царакаева может охарактеризовать как трудолюбивого, спокойного, спиртными напитками не злоупотребляющего.
Свидетель ФИО5 пояснила суду, что она соседка по дому с ФИО11. Так же давно знает ФИО1. Отношения со всеми нормальные, соседские. С ФИО1, когда он приезжал она общалась, распивали спиртное. 01.01.2011 г. она пошла в гости к Царакаевым, там были они, квартирантки, так же ФИО10 сказала, что приехал ФИО1, пьяный спит в комнате. Они посидели на кухне, распивали водку и вино. Потом она всех позвала к себе домой, они посидели, потом все ушли и пришел ФИО1. Они с ним выпили, он был пьяный. Они поднялись в квартиру Царакаевых, ФИО1 стал выражать в адрес Царакаева нецензурно, кинулся в его сторону и Царакаев ударил один раз кулаком в лицо ФИО1, у того из носа потекла кровь, он упал на пол в проходе кухни и коридора. Она испугалась и ушла, позже узнала, что ФИО1 умер в больнице.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Царакаев ее муж, имею совместного ребенка. ФИО1 ее родной брат. ФИО1 с ними в квартире не проживал, сдавал свою комнату квартирантам. В одной комнате проживали она с муже и детьми, в другой комнате их квартиранты, и в третьей комнате квартиранты брата. ФИО1 приходил к ним редко раза 3-4 в год, он как выпивал, начинал устраивать разборки. Первый раз он пришел 29.12.2010 пьяный. Потом он ушел и вновь пришел 01.01.2011 утром. Собрались на кухне, выпили, потом пошли в гости к соседке, вернулись, сели на кухне. Потом ФИО1 стал материться, оскорблять всех, зацепился с мужем, и сказал ему оскорбительное по поводу отбытия им наказания, после этого муж ударил брата по лицу рукой. Она сразу ушла в комнату. Когда все затихло, она вышла из комнаты, увидела лежащего на спине брата, лицо у него было в крови, глаза у него были закрыты. Потом приехала скорая помощь, милиция.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она с подругой снимает жилье у ФИО10 около года. 01.01.2011 утром в комнату зашел ФИО1 пьяный, который завалился спать на ее кровать. Ее подруга его стала тормошить, чтобы он уходил из комнаты. Ранее она его не видела, тот встал и ушел из комнаты. Когда потом она пришла на кухню, где находились все, ФИО1 стал вести себя агрессивно, Царакаев стал его успокаивать, а тот стал оскорблять Царакаева, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Царакаев стоял, потом он ударил ФИО1, тот упал на пол около кухни. Она испугалась и сразу ушла к себе в комнату, закрыла двери. Она потом слышала какие-то шлепки глухие, сколько их было не знает.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что по вышеназванному адресу она проживает вместе с матерью ФИО10, отчимом - Царакаевым и сестрой и братом. ФИО1 ее дядя, охарактеризовать может его только с отрицательной стороны, т.к. он приходил редко, но всегда в нетрезвом состоянии, был агрессивный, мог ударить маму, в то утро 01.01.2011 г. приставал к ней, и ее подруге, был в сильном алкогольном опьянении. Царакаев был спокойный. Когда произошел конфликт, она не знает, так как легла утром спать и только на следующий день узнала, чтго произошла ссора и ФИО1 в больнице.
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- рапортом старшего следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по HCО ФИО2 от 05.01.2011 г. об обнаружении признаков преступления (л.д. 5)
- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011, согласно которому осмотрена квартира №... д. ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. При осмотре коридора данной квартиры на двери, ведущей в нишу, обнаружены и изъяты на три ленты-скотч следы пальцев рук. При входе в комнату в коридоре на линолеуме было обнаружено и изъято на марлевый тампон вещество бурого цвета. (л.д. 7-9, 11)
- протоколом выемки от 06.01.2011 года, в соответствии с которым зав.складом приемного отдела МУЗ ГКБ ... были выданы вещи, принадлежащие ФИО1: пара черных ботинок, куртка белая, кофта серая, футболка серая, трусы, тапок (1 шт), спортивные брюки черного цвета, пара носок. (л.д.26-30)
- протоколом выемки от 05.01.2011 года, в соответствии с которым ФИО10 была выдана одежда, принадлежащая Царакаеву И.Ю., в которую он был одет в момент совершения преступления: фктболка черного цвета с надписью «Puma Sport», тапок черного цвета (1 шт), шорты черного цвета с надписью «ЕСКО». (л.д.32-35)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.01.2011, в соответствии с которым у Царакаева И.Ю. были получены образцы крови и слюны, которые находятся на марлевом тампоне и упакованы в бумажный конверт.(л.д.37)
- протоколом явки с повинной Царакаева И.Ю. от 05.01.2011, в котором он собственноручно указал, что 01.01.2011 года ФИО1 нецензурной бранью ругал его и его семью. Он неоднократно пытался его успокоить, но тот не успокоился. После его заключительной фразы, оскорбляющей его достоинства он ударил ФИО1 в нос, и когда он упал, ударил его еще 5 или 6 раз, после чего он что-то пробормотал, решил, что он уснул и вышел в коридор покурить и примерно через 10 минут приехала милиция и скорая, его положили на носилки и увезли в горбольницу. Утром он позвонил в больницу и узнал о его смерти. Он чистосердечно раскаивается в том, что избил ФИО1, который после его избиений умер. (л.д. 60)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Царакаев И.Ю. самостоятельно указал на место совершения преступления – кв.... дом №... по ул.... и пояснил, что01.01.2011, находясь в данной квартире нанес ФИО1. 5-6 ударов рукой по голове из-за того, что ФИО1. оскорблял его и его семью. (л.д. 69-73)
- протоколом освидетельствования Царакаева И.Ю. от 05.01.2011 года, в соответствии с которым на теле Царакаева И.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, за исключением: на правой ноге в области пятки наложен гипс, как пояснил Царакаев И.Ю., он сломал ногу возле магазина 02.01.2011 года. На кисти правой руки обнаружена припухлость, по пояснениям Царакаева И.Ю., им туда был закачан вазелин, когда он отбывал наказание в колонии. На казанках правой кисти руки обнаружены следы ожогов, полученных в детстве.(л.д.76-79)
- заключением эксперта №6 от 25.01.2011, из которого следует:
Кровь потерпевшего ФИО1. относится к О?? (I) группе.
Кровь подозреваемого Царакаева И.Ю. относится в А? (II) группе с сопутствующим антигеном Н.
На футболке, кофте, куртке, брюках, тапке, правом ботинке ФИО1., марлевом тампоне с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека О?? (I) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от ФИО1. Происхождение крови от Царакаева И.Ю. исключается.
В остальных исследованных пятнах на этих же кофте, брюках, тапке, правом ботинке ФИО1, слюны и крови не обнаружено.
На этих же футболке и куртке ФИО1. пятен, подозрительных на наличие слюны, не обнаружено.
На левом ботинке ФИО1. пятен, похожих на кровь и слюну, не обнаружено.
На футболке, шортах, тапке Царакаева И.Ю. крови и слюны не обнаружено.(л.д.127-131)
- протоколом осмотра предметов от 31.01.2011 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Новосибирск, ул...., а также в ходе выемки в ГКБ ... г.Новосибирска одежды ФИО1 и в ходе выемки у ФИО10 одежды Царакаева И.Ю.. (л.д.135-138).
- постановлением от 31.01.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: марлевого тампона с веществом бурого цвета, ботинок черного цвета, куртки белого цвета, кофты серого цвета, футболки серого цвета, тапка желтого цвета, спортивных брюк черного цвета, футболки черного цвета, тапка черного цвета, шорт черного цвета. (л.д.139)
- заключением экспертизы трупа №112 от 28.01.2011, из которого следует, что смерть ФИО1. наступила от причиненной черепно-мозговой травмы в виде ссадин в затылочной области справа (4), кровоподтека в височно-скуловой области слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях в затылочной области по средней линии; кровоподтеков на верхних и нижних веках обоих глаз (2), линейного перелома затылочной кости справа с переходом в среднюю черепную ямку по пирамиде правой височной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, затылочных долей справа и слева, обоих полушарий мозжечка, очага ушиба головного мозга в правой височной доле; перелома верхней челюсти по ФОР 3 с отделением лицевого черепа от мозгового, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга с последующем вклинением стволовой его части в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием самих повреждений, а также сглаженностью борозд и извилин головного мозга, наличия кольцевидного вдавливания на нижней поверхности мозжечка.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: Черепно-мозговая травма: ссадины в затылочной области справа (4), кровоподтек в височно-скуловой области слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области по средней линии; кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз (2), линейный перелом затылочной кости справа с переходом в среднюю черепную ямку по пирамиде правой височной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, затылочных долей справа и слева, обоих полушарий мозжечка, очага ушиба головного мозга в правой височной доле; перелом верхней челюсти по ФОР 3 с отделением лицевого черепа от мозгового, которые образовались не менее, чем от семи воздействий твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, в срок за 12 - 18 часов до наступления смерти, что подтверждают данные медицинских документов, данные микроскопические исследования; в совокупности составляют единую черепно-мозговую травму и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; состоят в прямой причинной связи с наступление смерти.
Учитывая характер повреждений, можно исключить их образование от ударов руками.
Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов ногами.
Все повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в окружающих мягких тканях в области повреждений.
Причинение вышеуказанных повреждений могло сопровождаться незначительным кровотечением.
Определить по имеющимся данным какой именно ногой, рукой (правой или левой) были причинены повреждения, не представляется возможным.
Взаимоположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, не затрудняющим доступ к травмируемой области.
Возможность совершения активных действий после получения вышеописанной черепно-мозговой травмы может быть исключена, так как обычно при наличии таких повреждений наступает потеря сознания.
Локализация, характер повреждений дают возможность исключить их образование при падении с высоты собственного роста.
При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,48%, что у живых лиц обычно свидетельствует о незначительном влиянии алкоголя на организм.
Согласно данным истории болезни №60006 смерть ФИО1. наступила 02.01.11 в 6.00 часов (л.д.145-148).
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Царакаева И.Ю. в совершении указанного преступления.
То обстоятельство, что Царакаев И.Ю. в суде пояснил, что не наносил удары ногами в голову, только руками, суд находит данными с целью уменьшить степень ответственности, поскольку судом установлены иные фактически обстоятельства. В остальной части показания Царакаева И.Ю. на предварительном следствии подтвержденные им в суде о том, что посторонних людей в квартире не было, телесные повреждения были причинены ФИО1 именно им на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны ФИО1, что удары наносились им только по голове, суд находит достоверными, поскольку им соответствуют показания свидетелей, которые суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга и соответствующими письменным материалам дела, в частности заключениям экспертов, протоколам осмотра места происшествия, осмотра трупа.
Однако, суд считает установленным то обстоятельство, что Царакаев наносил удары по голове ФИО1 как руками, так и ногами, поскольку данные обстоятельство объективно подтверждены как заключением судебно-медицинского эксперта, указавшего, что учитывая характер повреждений, можно исключить их образование от ударов руками, они могли образоваться от ударов ногами; что согласуются с заключением экспертов по вещественным доказательствам, указавшим, что на правом ботинке и тапке Царакаева обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1, от Царакаева ее происхождение исключено. При этом на ботинке наложение крови как на передней поверхности ботинка, ближе к «носку», с наружной стороны, на ранте, с внутренней стороны, ближе к подошве и верхнему краю. Указанные заключения даны специалистами, обладающими стажем работы и определенными познаниями, сомневаться в компетентности которых у суда нет оснований.
Таким образом, судом установлено, что у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО1, характер действий подсудимого целенаправленно нанесшего потерпевшему множественные удары руками и ногами в жизненно-важный орган – голову, при этом, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему черепно-мозговую травму, что расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого в последствии наступила смерть потерпевшего. Суд считает, что в совокупности это свидетельствует о наличии у Царакаева умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При этом, нанося множественные удары в жизненно-важный орган - голову, он осознавал, что они являются опасными для жизни и здоровья, и желал этого, нанеся не менее 7 ударов, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Царакаева И.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В стадии предварительного следствия Царакаеву И.Ю. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Царакаев И.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушений у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Из анализа материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Царакаев Иван Юрьевич в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. (л.д. 141 -143).
Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление Царакаев И.Ю. совершил в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется удовлетворительно, соседями так же характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Царакаева И.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о смягчении наказания, аморальное поведение потерпевшего.
Суд принимает во внимание, что Царакаев И.Ю. ранее судим, совершил преступление, имея непогашенную судимость, однако данное обстоятельство не учитывается как отягчающее, так как преступление было совершено Царакаевым И.Ю. в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Царакаева И.Ю., судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в отношении Царакаева И.Ю. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.64 и ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Царакаеву И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Царакаева Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Царакаева И.Ю. исчислять с 10.03.2011 года.
Меру пресечения Царакаеву И.Ю. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Царакаева И.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии в сумме 4296 руб. 60 коп.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, ботинки черного цвета, куртку белого цвета, кофту серого цвета, футболку серого цвета, тапок желтого цвета, спортивные брюки черного цвета, футболку черного цвета, тапок черного цвета, шорты черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.