Дело № 1-222/11
Поступило в суд: 01.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого: Попова Э.А.,
потерпевшего: ФИО8,
защитника - адвоката: Ефимкиной А.А., представившей удостоверение №396 и ордер №00161,
при секретаре: Минибаевой Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
- ПОПОВА ЭДУАРДА АЛЬБЕРТОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3; 159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Э.А. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1
В период до 22.12.2009 года Попов Э.А. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана имущества, принадлежащего ЗАО "Банк-Т" в крупном размере, путем оформления потребительского кредита на приобретение дорогостоящего автомобиля импортного производства на подставное лицо по заведомо подложным документам, не имея намерения выполнять обязательства по нему, распределив роли в предстоящем преступлении.
При этом неустановленное следствием лицо должно было изготовить подложные документы, в том числе паспорт на имя другого лица с фотографией Попова Э.А., необходимые для получения денежных средств, и передать их Попову Э.А. Последний должен был обратиться в салон ЗАО «Ф», находящийся по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где представляясь вышеуказанным лицом, заключить договор купли-продажи дорогостоящего автомобиля импортного производства, а затем с ним обратиться в филиал №5440 ЗАО "Банк-Т" расположенный по адресу: проспект ... в Железнодорожном районе г.Новосибирска, с целью получения потребительского кредита, где также, предъявить указанные документы и, представляясь данными указанного лица, заключить кредитный договор, по которому денежные средства должны будут быть перечислены банком на счет салона ЗАО «Ф». После чего он должен был приобрести указанный автомобиль в вышеуказанном салоне, а затем передать его неустановленному лицу. После этого неустановленное лицо должно было реализовать автомобиль. Полученными денежными средствами неустановленное лицо и Попов Э.А. должны были совместно распорядиться по своему усмотрению, не выполняя обязательств по данному кредитному договору.
После чего в период до 22 декабря 2009 года неустановленное следствием лицо, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Поповым Э.А., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, изготовило подложные документы, необходимые для получения кредита, являющиеся официальными документами:
водительское удостоверение 54 НЕ ... на имя ФИО6, ...,
паспорт гражданина РФ серии 50 ... номер ..., выданный Отделом УФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе, 10.07.2008 года на имя ФИО6, ... с регистрацией по месту жительства р.п.... Новосибирского района Новосибирской области, вклеив в него фотографию Попова Э.А.
справку о доходах физического лица за 6 месяцев 2009 года по форме ЗАО "Банк-Т" от 21.12.2009 года о том, что ФИО6 якобы работает в должности начальника производства 000 «Х» и имеет среднемесячный доход в размере 35 901 рублей,
копию трудовой книжки серии AT-VII ... на имя ФИО6 и передало их Попову Э.А. вместе с мобильным телефоном с сим-картой, которым он должен был пользоваться для связи с банком в момент совершения преступления.
После этого Попов Э.А. в период до 22 декабря 2009 года в дневное время, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, приехал в салон ЗАО «Ф», находящийся по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вводя представителей данного салона в заблуждение относительно своей личности, представился ФИО6, предоставив вышеуказанные поддельные документы, и сообщил о своем намерении приобрести автомобиль марки «ТС1», стоимостью 759.000 рублей, в кредит. После чего сотрудниками данного салона был оформлен электронный вариант договора купли-продажи на автомобиль марки «ТС1», ... и заявки на получение кредита, которые по электронной почте были отправлены в ЗАО "Банк-Т" с которым у них имелся договор о сотрудничестве, для рассмотрения предоставлении ФИО6 кредита на приобретение автомобиля, однако в предоставлении кредита ему было отказано.
Таким образом, Попов Э.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных
побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пытались похитить путем обмана имущество ЗАО "Банк-Т" в крупном размере на сумму 759.000 рублей, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с отказом банка в предоставлении кредита.
Эпизод 2
В период до 25 декабря 2009 года Попов Э.А. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана имущества, принадлежащего банку ЗАО "Банк-Т" в крупном размере, путем оформления потребительского кредита на приобретение дорогостоящего автомобиля импортного производства на подставное лицо по заведомо подложным документам, не имея намерения выполнять обязательства по нему, распределив роли в предстоящем преступлении.
При этом неустановленное следствием лицо должно было предоставить подложные документы, в том числе паспорт на имя ФИО6 с фотографией Попова Э.А., необходимые для получения денежных средств, и передать их Попову Э.А. Последний должен был обратиться в салон ЗАО «Ф», находящийся по адресу: ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где представляясь вышеуказанным лицом, заключить договор купли-продажи дорогостоящего автомобиля импортного производства, а затем с ним обратиться в филиал ... ЗАО "Банк-Т" расположенный по адресу: ... в Железнодорожном районе г.Новосибирска, с целью получения потребительского кредита, где также, предъявить указанные документы и, представляясь данными указанного лица, заключить кредитный договор, по которому денежные средства должны будут быть перечислены банком на счет салона ЗАО «Ф». После чего он должен был приобрести указанный автомобиль в вышеуказанном салоне, а затем передать его неустановленному лицу. После этого неустановленное лицо должно было реализовать автомобиль. Полученными денежными средствами неустановленное лицо и Попов Э. А. должны были совместно распорядиться по своему усмотрению, не выполняя обязательств по данному кредитному договору.
После чего в период до 25 декабря 2009 года неустановленное следствием лицо, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Поповым Э.А., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте передало Попову Э.А., изготовленные ранее при неустановленных обстоятельствах, подложные документы на имя ФИО6, необходимые для получения кредита, являющиеся официальными документами:
водительское удостоверение 54 НЕ ... на имя ФИО6, ...,
паспорт гражданина РФ серии 50 ... номер ..., выданный Отделом УФМС России по Новосибирской области в Новосибирском районе, 10.07.2008 года на имя ФИО6, ... с регистрацией по месту жительства р.п.... Новосибирского района Новосибирской области, вклеив в него фотографию Попова Э.А.
справку о доходах физического лица за 6 месяцев 2009 года по форме ЗАО "Банк-Т" от 21.12.2009 года о том, что ФИО6 якобы работает в должности начальника производства 000 «Х» и имеет среднемесячный доход в размере 35 901 рублей,
копию трудовой книжки серии AT-VII ... на имя ФИО6 и передало их Попову Э.А. вместе с мобильным телефоном с сим-картой, которым он должен был пользоваться для связи с банком в момент совершения преступления.
Попов Э.А. в период до 25 декабря 2009 года в дневное время, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, приехал в салон ЗАО «Ф», находящийся по адресу: ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вводя представителей данного салона в заблуждение относительно своей личности, представился ФИО6, предоставив вышеуказанные поддельные документы, и сообщил о своем намерении приобрести автомобиль марки «ТС1», стоимостью 759.000 рублей, в кредит. После чего сотрудниками данного салона был оформлен электронный вариант договора купли-продажи №АВОУ003207 от 25.12.2009 года на автомобиль марки «ТС1», ... и заявки на получение кредита, которые были по электронной почте отправлены в ЗАО "Банк-Т" с которым у них имелся договор о сотрудничестве, для рассмотрения вопроса о предоставлении ФИО6 кредита на приобретение указанного автомобиля.
Когда заявка Попова Э.А., представлявшегося ФИО6, на предоставление кредита была одобрена, он 25 декабря 2009 года в дневное время, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, приехал в вышеуказанный салон ЗАО «Ф», находящийся по адресу: ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подписал вышеуказанный договор купли-продажи №АВОУ003207 от 25.12.2009 года на автомобиль марки «ТС1», ...
После чего Попов Э.А. был приглашен в филиал ... ЗАО "Банк-Т" расположенный по адресу: ... в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, подтвердил старшему менеджеру ФИО2 отдела кредитования физических лиц, свое намерение оформить потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 722.568 рублей, и вводя ее в заблуждение относительно своих анкетных данных, места работы и заработка, представился ФИО6 и предъявил вышеуказанные заведомо подложные документы на имя ФИО6 При этом с его слов ФИО2 была заполнена анкета, в которой указаны заведомо ложные сведения: персональные данные ФИО6, ..., в том числе место жительства и работы, контактные телефоны и адреса, сведения о доходах, сообщенные ему неустановленным лицом, подписал указанную анкету.
ФИО2, которая воспринимала Попова Э.А. как ФИО6 и полагала, что предоставленные им сведения являются достоверными, направила указанную анкету в группу проверки заемщиков и 28.12.2009 года заявка была одобрена, о чем было сообщено Попову Э.А.
После чего 28.12.2009 года в дневное время Попов Э.А., находясь в филиале ... ... расположенный по адресу: ... в Железнодорожном районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, вводя в заблуждение относительно своей личности и намерений, подписал от лица ФИО6, оформленный ФИО2 кредитный договор №621/0040-0001033 на предоставление кредита в сумме 722.568 рублей, и в обеспечении исполнения обязательств по указанному кредитному договору, договор залога N"621/0040-0001033-301 на автомобиль марки «ТС1», ....
Работники банка ЗАО "Банк-Т" воспринимая действия Попова Э.А., которого они воспринимали как ФИО6, по оформлению кредита как законные, выполняя обязательства по данному кредитному договору, перечислили денежные средства в размере 722 568 рублей на покупку автомобиля на счет ЗАО «Ф», расположенного по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Затем Попов Э.А., в тот же день, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, получил в салоне «Ф», расположенном по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска автомобиль марки «ТС1», ... который передал неустановленному лицу.
После чего неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно отведенной ему роли, реализовало указанный автомобиль неустановленному лицу, нарушив требования вышеуказанного кредитного договора, в том числе, не предоставив банку в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора о залоге паспорт транспортного средства на указанный автомобиль.
Таким образом, Попов Э.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили путем обмана имущество ЗАО "Банк-Т" в крупном размере на сумму 722.568 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Эпизод 3
В период до 15 декабря 2010 года Попов Э.А. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана имущества, принадлежащего банку ОАО"Банк-К" в Дополнительном офисе «Заельцовский» банка ОАО"Банк-К" расположенном по адресу ул...., в Заельцовском районе г.Новосибирска, путем оформления потребительского кредита на подставное лицо по заведомо подложным документам на сумму 200.000 рублей, не имея намерения выполнять обязательства по нему, распределив роли в предстоящем преступлении.
При этом неустановленное следствием лицо должно было изготовить подложные документы, в том числе паспорт на имя другого лица с фотографией Попова Э.А., необходимые для получения денежных средств, и передать их Попову Э.А., который должен был обратиться в Дополнительный офис «Заельцовский» банка ОАО"Банк-К" расположенный по адресу ул...., в Заельцовском районе г.Новосибирска с целью получения потребительского кредита, предъявив указанные документы и представляясь данными другого лица, получить денежные средства по данному кредиту, а затем, не выполняя обязательств по данному договору, распорядиться данными средствами совместно с вышеуказанным неустановленным лицом по своему усмотрению.
После чего в период до 15 декабря 2010 года неустановленное следствием лицо, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Поповым Э.А., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, изготовило подложные документы, необходимые для получения кредита, являющиеся официальными документами:
паспорт гражданина РФ серии 50 ... номер ..., выданный ОВД Железнодорожного района г. Новосибирска, 13.03.2002 года на имя ФИО5, ..., зарегистрированного по ул...., вклеив в него фотографию Попова Э.А.
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ФИО5, ...,
справку 2 НДФЛ ОАО "М" о том, что ФИО5 якобы работает в должности инженера по ТЕ и имеет среднемесячный доход в размере 28 000 рублей, и передал их Попову Э.А. вместе с мобильным телефоном с сим-картой, которым он должен был пользоваться для связи с банком в момент совершения преступления.
Попов Э.А. 15 декабря 2010 года около 15 часов 50 минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, приехал в Дополнительный офис «Заельцовский» банка ОАО"Банк-К" расположенный по адресу г.Новосибирск, ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратился к операционисту 1-й категории ФИО3 отдела кредитования физических лиц, которой сообщил о своем намерении оформить потребительский кредит на 36 месяцев на сумму 200.000 рублей, и вводя ее в заблуждение относительно своих анкетных данных, места работы и заработка, представился ФИО5 и предъявил вышеуказанные заведомо подложные документы на имя ФИО5 При этом с его слов ФИО3 была заполнена анкета, в которой указаны заведомо ложные сведения: персональные данные ФИО5, ..., в том числе место жительства и работы, контактные телефоны и адреса, сведения о доходах, сообщенные ему неустановленным лицом, которую он подписал.
ФИО3, которая воспринимала Попова Э.А. как ФИО5 и полагала, что предоставленные им сведения являются достоверными, направила указанную анкету в отдел проверки благонадежности клиентов указанного банка.
Однако после проведенной проверки в одобрении заключения договора кредитования с ФИО5 было отказано.
Таким образом, Попов Э.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пытались похитить путем обмана имущество банка ОАО"Банк-К" в размере 200.000 рублей, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Эпизод 4
В период до 17 декабря 2010 года Попов Э.А. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана, принадлежащих банку ОАО"Банк-К" в Дополнительном офисе «Дзержинский» банка ОАО"Банк-К" расположенном по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, путем оформления потребительского кредита по заведомо подложным документам на подставное лицо на сумму 200 000 рублей, не имея намерения выполнять обязательства по нему, распределив роли в предстоящем преступлении.
При этом неустановленное следствием лицо должно было изготовить подложные документы, в том числе паспорт на имя другого лица с фотографией Попова Э.А., необходимые для получения денежных средств, и передать их Попову Э.А., который должен был обратиться в Дополнительный офис «Дзержинский» банка ОАО"Банк-К" расположенный по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью получения потребительского кредита, предъявив указанные документы и представляясь данными другого лица, получить денежные средства по данному кредиту, а затем распорядиться данными денежными средствами совместно с вышеуказанным неустановленным лицом по своему усмотрению, не выполняя обязательств по данному договору.
После чего в период до 17 декабря 2010 года неустановленное следствием лицо, реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Поповым Э.А., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, изготовило подложные документы, необходимые для получения кредита, являющиеся официальными документами:
паспорт гражданина РФ серии 50 ... номер ..., выданный ОВД Куйбышевского района Новосибирской области, 01.03.2002 года на имя ФИО9, ..., с регистрацией по месту жительства ул...., вклеив в него фотографию Попова Э.А.
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ...на имя ФИО9, ...,
справку 2 НДФЛ ОАО "М" №238 от 17.12.2010 года о том, что ФИО9 якобы работает в должности инженера по ТБ и имеет среднемесячный доход в размере 24 800 рублей, и передало их Попову Э.А. вместе с мобильным телефоном с сим-картой, которым он должен был пользоваться для связи с банком в момент совершения преступления.
Попов Э.А. 17 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действия умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, приехал в Дополнительный офис «Дзержинский» банка ОАО"Банк-К" расположенный по адресу г.Новосибирск, ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратился к операционисту 1-й категории ФИО4 отдела кредитования физических лиц, которой сообщил о своем намерении оформить потребительский кредит на 36 месяцев на сумму 200.000 рублей, и вводя ее в заблуждение относительно своих анкетных данных, места работы и заработка, представился ФИО9 и предъявил вышеуказанные заведомо подложные документы на имя ФИО9 При этом с его слов ФИО4 была заполнена анкета, в которой указаны заведомо ложные сведения: персональные данные ФИО9, ..., в том числе место жительства и работы, контактные телефоны и адреса, сведения о доходах, сообщенные ему неустановленным лицом, которую он подписал.
ФИО4, которая воспринимала Попова Э.А. как ФИО9 и полагала, что предоставленные им сведения являются достоверными, направила указанную анкету в отдел проверки благонадежности клиентов указанного банка, который после проведенной проверки одобрил заключение договора кредитования с ФИО9
После чего в тот же день около 11-12 часов Попов Э.А., находясь в Дополнительном офисе «Дзержинский» банка ОАО"Банк-К" расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, подписал от лица ФИО9, оформленный ФИО4, кредитный договор №000003943620/0700 на предоставление ФИО9 потребительского кредита в сумме 200.000 рублей, без внесения первоначального взноса.
Работники банка ОАО"Банк-К" воспринимая действия Попова Э.А., которого они воспринимали как ФИО9, по оформлению кредита как законные, выполняя обязательства по данному кредитному договору, перечислили денежные средства в сумме 200.000 рублей на открытый банковский счет ... на имя ФИО9 на кредитную банковскую карту, которая была передана ему в тот же день в вышеуказанное время специалистом банка ФИО4 вместе с пин-кодом.
Таким образом, Попов Э.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили путем обмана имущество банка ОАО"Банк-К" в размере 200.000 рублей, причинив ему ущерб на данную сумму.
Органами предварительного следствия действия Попова Э.А. квалифицированы:
по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду №1);
по ст.159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере (по эпизоду № 2);
по ст.ст.30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду №3);
по ст.159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду № 4).
Подсудимый Попов Э.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, размер причиненного ущерба, квалификацию его действий, он не оспаривал. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Адвокат также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Попов Э.А. такое ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Попов Э.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Попов Э.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражает, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Попову Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Попова Э.А.:
по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду № 1);
по ст.159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере (по эпизоду № 2);
по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду № 3);
по ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду № 4);
Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере», нашли своё подтверждение в судебном заседании, так как, между Поповым Э.А. и неустановленным лицом на хищение чужого имущества путем обмана, имелась предварительная договоренность, а также и их совместные и согласованные действия, при этом, их действия взаимно дополняли друг друга, были направлены на достижение общей преступной цели и носили конклюдентный характер. Сумма ущерба причиненного хищением, превышает 250.000 рублей, что относится к крупному размеру, и подсудимый указанные признаки не оспаривал.
Потерпевший ФИО8 поддержал свои исковые требования на сумму 722.568 рублей. Потерпевший ФИО7 также поддердал свои исковые требования на сумму 200.000 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Попов Э.А. иски признал.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы, совершившего одно административное правонарушение.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие малолетних детей, занятие общественно-полезным трудом, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову Э.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий по делу не наступило, со стороны подсудимого приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова Э.А. ещё возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений суд считает возможным не применять к Попову Э.А. в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, штраф и ограничение свободы, предусмотренных санкцией ст.ст.159 ч.2 и 159 ч.3 УК РФ, соответственно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ефимкиной А.А. Дзержинской коллегии г.Новосибирска в сумме 1.790 рублей 25 копеек, осуществляющей защиту Попова Э.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА ЭДУАРДА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 (эпизод 1), 159 ч.3 (эпизод №2), 30 ч.3, 159 ч.2 (эпизод 3), 159 ч.2 (эпизод 4), УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и на основании санкций указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1 по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 по ст.159 ч.3 УК РФ сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3, по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;
- по эпизоду № 4, по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Попову Э.А. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Попова Э.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Попова Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Взыскать с Попова Э.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО "Банк-Т" 722.568 рублей.
Взыскать с Попова Э.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО"Банк-К" 200.000 рублей.
Денежные средства в сумме 197.800 рублей находящиеся на счете ... счета абонента ... на банковской карте ..., изъятой у Попова Эдуарда Альбертовича, ..., на которые был наложен арест, после вступления приговора в законную силу, - арест снять, и обратить указанные денежные средства в счет погашения выданного кредита, в ОАО"Банк-К"
Вещественные доказательства, хранящиеся при данном уголовном деле:
-квитанция № 075301 серия АА от 28 декабря 2009 года; квитанция № 075300 серия АА от 28 декабря 2009 года; распоряжение № 11 на предоставление (размещение) денежных средств от 28 декабря 2009 года; платежное поручение №1 от 28 декабря 2009 года, сумма 722.568 рублей; платежное поручение № 2 от 28 декабря 2009 года на сумму 77.418 рублей; платежное поручение № 3 от 28 декабря 2009 года на сумму 759.000 рублей; мемориальный ордер № 4 от 28 декабря 2009 года на сумму 759.000 рублей; опись документов в кредитном досье по продукту «...» в ЗАО "Банк-Т" справка ООО «Х» на ФИО6; копия трудовой книжки на имя ФИО6, ...; образец заполнения платежного поручения; заключение о предоставлении кредитазаемщика ФИО6; копия паспорта транспортного средства 78 ... от 30.10.2009 года; копия договора купли-продажи автотранспортного средства №АВОУ003207 от 25 декабря 2009 года; копия паспорта гражданина РФ и копия водительского удостоверения на ФИО6, ...; график погашения кредита и уплаты процентов по договору № 621/0040-0001033 от 28.12.2009 года; карточка с образцами подписей и оттиска печати; уведомление о полной стоимости кредита; кредитный договор от 28.12.2009 года № 621/0040-0001033; заявление об открытии банковского счета физического лица ... на имя ФИО6; решение о предоставлении кредита № 621/000000010335-002 от 28.12.2009 года; анкета-заявление на получение кредита; договор страхования заемщиков автокредита от несчастных случаев и болезней и на случай недобровольной потери работы; договор о залоге № 621/0040-0001033-301 от 28.12.2009 года; полис № АС12500386 по страхованию транспортного средства; копия страхового полиса серии ВВВ ...; дополнительное соглашение к договору страхования №АС12500386 от 28.12.2009 года; договор об оказании услуг связи «Мегафон» ..., оформленный на ФИО6, ...; образцы почерка и подписей ФИО9, ...; образцы почерка и подписей, а также почерка и подписей с подражанием подписей ФИО9 и ФИО6, изъятые у подозреваемого Попова Эдуарда Альбертовича, ...; копию анкеты-заявления для получения потребительского кредита; копию справки о доходах физического лица за 2010 года № 238 от 17.12.2010 года на имя ФИО9; копия кредитного № 000003943620/0700 на имя ФИО9; копия договора банковского счета физического лица-резидента № 28811738 на имя ФИО9; -опию уведомления ФИО9о полной стоимости кредита; -копия графика погашения кредитных обязательств; -копия листа с ПИН-кодом на банковскую карту; -копию паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО9; -копия анкеты-заявления для получения потребительского кредита на имя ФИО5, ...; копия анкеты-заявления для получения потребительского кредита на ФИО5, ...; копия анкеты-заявления на получение кредита на имя ФИО6, ...; распечатка телефонных звонков абонента ... за период с 01.10.2010 года по 17.12.2010 года; распечатку телефонных звонков абонента ... за период с 01.11.2010 года по 18.12.2010 года; распечатка SMS-сообщенийза период с 01.11.2010 года по 17.12.2010 года; выписка по счету000003943622/40817 на одном листе формата А-4 клиента ФИО9; выписка по счету 00000425169/40817 с 28.12.2005 года по 14.01.2011 года на 3-х
листах формата А-4 клиента ФИО9; кредитного договора от 17.12.2010 года № 000003943620/0700; график погашения кредитных обязательств на 2-х листах; договор банковского счета физического лица-резидента № 28811738 от 17.12.2010
года; уведомление о полной стоимости кредита на 1-м листе от 17.12.2010 года; справка
о доходах физического лица за 2010 год № 238 от 17.12.2010 года ОАО «"М"» на ФИО9
ФИО9; паспорт гражданина РФ серии ... номер ...,выданный ОВД Куйбышевского района Новосибирской области, 01.03.2002 года наимя ФИО9, ...; страховоесвидетельство государственного пенсионного страхования ... на ФИО9, ...; -банковская карта ОАО"Банк-К" с № 9643105403305525162; -лист с ПИН-кодом на карту наимя ФИО9; -график погашения кредитных обязательств на 2-х листах; -кредитный договор № 000003943620/0700 от 17.12.2010 года на 6-ти листах; договор банковского счета № 28811738 от 17.12.2010 года; -уведомление о полнойстоимости кредита; SIM-карту «Мегафон», по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство, хранящиеся при данном уголовном деле: мобильный телефон «Nokia» IMEI: 358628016979110, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть Попову Эдуарду Альбертовичу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.