Дело № 1-191/11
Поступило в суд: 21.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,
подсудимого: Горшкова А.С.,
защитника - адвоката: Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №00153,
потерпевшей: ФИО2,
при секретаре: Минибаевой Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
- ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков А.С. совершил кражу имущества ФИО1, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу имущества ФИО2, совершенную с незаконным проникновением в помещение в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В период времени с 17 часов 22.01.2011 года до 11 часов 23.01.2011 года, Горшков А.С. находился по месту своего жительства по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из помещения сарая, расположенного на участке рядом с домом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. В указанное время Горшков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограду дома №... ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, тем самым незаконно проник на территорию указанного участка, после чего подошел к помещению сарая и через незапертую дверь незаконно проник в него, откуда действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- электрическую дрель, стоимостью 1.000 рублей;
- алюминиевую флягу из-под краски, объемом 35 литров, стоимостью 500 рублей;
- алюминиевый лист размером 150х90х0,3 см, стоимостью 100 рублей;
- банку клубничного варенья, объемом 3 литра, стоимостью 500 рублей;
- ведро оцинкованное, объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей;
После чего, Горшков А.С., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через помещение сарая прошел в помещение бани, откуда действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- один алюминиевый бачок, объемом 30 литров, стоимостью 300 рублей;
- один оцинкованный бачок, объемом 30 литров, стоимостью 200 рублей;
- крышку алюминиевую от стиральной машинки, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 2.700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Горшков А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.
Эпизод № 2
В период времени с вечера 22.01.2011 года до 19-30 часов 24.01.2011 года, Горшков А.С. находился по месту своего жительства по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из помещения бани, расположенной на участке рядом с домом №1 по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. В указанное время Горшков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограду дома №1 по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, таким образом незаконно проник на территорию указанного участка, после чего подошел к помещению бани, и выставив окно в предбаннике бани, незаконно проник в нее, откуда действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно:
- два таза из алюминия круглые, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей;
- кочергу, стоимостью 100 рублей;
- совок, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей.
С похищенным имуществом Горшков А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.
Органами предварительного следствия действия Горшкова А.С. квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду № 1); по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду № 2).
Подсудимый Горшков А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновными по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, количество и стоимость похищенного, размер причиненного ущерба, квалификацию его действий, он не оспаривал. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия им разъяснены, и они их осознают.
Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Горшков А.С. такое ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Горшков А.С. полностью признают себя виновными по предъявленному ему обвинению, объем, и стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Горшков А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражает, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Горшкову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Горшкова А.С. по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду № 1); по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду № 2).
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как сумма ущерба причиненного хищением, превышает 2.500 рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевшего, и подсудимый указанные признаки не оспаривал.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, поддержали свои исковые требования в оставшейся, не возмещенной, части на 700 рублей и 1.600 рублей, соответственно. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Горшков А.С. иски признал.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризующегося участковым милиционером по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, занятие общественно-полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горшкову А.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий по делу не наступило, со стороны подсудимого приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горшкова А.С. ещё возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.68 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений суд считает возможным не применять к Горшкову А.С. в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Ситьковой О.В. в сумме 1432 рубля 20 коп., осуществляющей защиту Горшкова А.С. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в» (эпизод «1), 158 ч.2 п.«б» (эпизод №2) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1, по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Горшкову А.С. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Горшкова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Горшкова А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с Горшкова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 - 700 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 – 1.600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.