Приговор от 14.02.2011



Дело № 1-153/11

Поступило в суд: 01.02.2011

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года                                                                                  г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6,

защитников, адвокатов Бутовой М.В., Тельных Т.Н.,

подсудимых Лаврешина А.М., Торопова В.А.

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

ТОРОПОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Эпизод 1

В период с 05-00 до 07 часов 17 минут 04.10.2010 Лаврешин А.М., проходя мимо строительной площадки, расположенной по адресу: дом ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел строительный вагон, принадлежащий ЗАО «С», и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного вагона.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период, Лаврешин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного предмета взломал входную дверь указанного строительного вагона, являющегося иным хранилищем, и через нее незаконно проник в вагон.

Находясь в указанном вагоне, Лаврешин, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного предмета взломал запоры железного шкафа, также являющегося иным хранилищем, открыл двери шкафа, незаконно проник в него, и тайно похитил из шкафа следующее имущество, принадлежащее ЗАО «С»:

- дрель «Интерскол», 2 штуки, стоимостью 989 рублей 99 копеек каждая, на сумму 1 979 рублей 98 копеек;

- перфоратор «ТЕ 2 Хилти», стоимостью б 826 рублей 30 копеек;

- гайковерт электрический, стоимостью 9 441 рубль;

- шлифовальную машину угловую 125 мм, 2 штуки, стоимостью 1 818 рублей каждая, на сумму 3 636 рублей;

- плиткорез, 2 штуки, стоимостью 10 434 рубля каждый, на сумму 20 868 рублей;

- перфоратор «Макита», стоимостью 5 031 рубль;

- дрель «Макита», стоимостью 972 рубля;

- альпинистское снаряжение, 1 комплект, стоимостью 34 124 рубля, а всего на общую сумму 82 878 рублей 28 копеек.

С похищенным имуществом Лаврешин с места преступления скрылся, причинив ущерб ЗАО «С» ущерб на указанную сумму, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что примерно в октябре 2010 года, число точно он не помнит, около 23-00 часов, он гулял на улице, и около остановки «Ломоносова» обратил внимание, что с левой стороны от торгового центра «...», расположена строительная площадка, которая огорожена железобетонными плитами. Он решил попасть на строительную площадку. Он спустился по строительным лесам и попал на территорию строительной площадки, походил по территории, затем обратил внимание на строительный вагончик и решил посмотреть, что в нем лежит. Дверь строительного вагончика была закрыта на навесной замок. Он поднял с земли кусок железа, с его помощью слома замок и зашел внутрь вагончика. С левой стороны стоял металлический шкаф, который был закрыт на навесной замок, он решил посмотреть, что в нем лежит, с помощью арматуры сломал замок и открыл шкаф. В шкафу находились строительные инструменты, он решил их украсть, взял мешок, который лежал в вагоне, и положил туда перфоратор, дрель и что-то еще, что именно, он не помнит. Похищенные вещи он потом продал незнакомому мужчине, на остановке «Дом одежды» за 4 500 рублей, деньги потратил. Альпинистское снаряжение и плиткорезы он не брал.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым с сентября 2008 года он работает в должности прораба в ЗАО «С». Их организация занимается отделкой фасадов зданий. С сентября 2009 года они работают на строительном объекте, расположенном по адресу: дом ... по ул..... Строительный объект охраняется. На территории строительной площадки у них стоит бытовой вагончик, где рабочие переодеваются, а также хранят рабочий инструмент. 02.10.2010 около 18-00 часов бригада отделочников закончила работу, переоделась, закрыла бытовой вагончик на замок и разошлась по домам. 04.10.2010 около 07 часов 17 минут один из работников позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он пришел на работу и увидел, что в вагончике входная дверь открыта, на двери отсутствует замок, и пропал инструмент. Когда он приехал, то увидел, что из вагончика похищены следующие инструменты:

- дрель «Интерскол», 2 штуки, стоимостью 989 рублей 99 копеек каждая, на сумму 1 979 рублей 98 копеек;

- перфоратор «ТЕ 2 Хилти», стоимостью б 826 рублей 30 копеек;

- гайковерт электрический, стоимостью 9 441 рубль;

- шлифовальную машину угловую 125 мм, 2 штуки, стоимостью 1 818 рублей каждая, на сумму 3 636 рублей;

- плиткорез, 2 штуки, стоимостью 10 434 рубля каждый, на сумму 20 868 рублей;

- перфоратор «Макита», стоимостью 5 031 рубль;

- дрель «Макита», стоимостью 972 рубля;

- альпинистское снаряжение, 1 комплект, стоимостью 34 124 рубля, а всего на общую сумму 82 878 рублей 28 копеек.

Справкой об ущербе ЗАО «С», согласно которой было похищено следующее имущество, принадлежащее ЗАО «С»:

- дрель «Интерскол», 2 штуки, стоимостью 989 рублей 99 копеек каждая, на сумму 1 979 рублей 98 копеек;

- перфоратор «ТЕ 2 Хилти», стоимостью б 826 рублей 30 копеек;

- гайковерт электрический, стоимостью 9 441 рубль;

- шлифовальную машину угловую 125 мм, 2 штуки, стоимостью 1 818 рублей каждая, на сумму 3 636 рублей;

- плиткорез, 2 штуки, стоимостью 10 434 рубля каждый, на сумму 20 868 рублей;

- перфоратор «Макита», стоимостью 5 031 рубль;

- дрель «Макита», стоимостью 972 рубля;

- альпинистское снаряжение, 1 комплект, стоимостью 34 124 рубля, а всего на общую сумму 82 878 рублей 28 копеек. Стоимость похищенного имущества составила 82 878 рублей 28 копеек /том 1, л.д. 16/;

Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2010 – бытовых помещений у д.... по ул. .... Установлено, что замок на двери строительного вагончика поврежден. С места происшествия ничего не изъято /том 1, л.д. 11-13/;

Протоколом проверки показаний Лаврешина А.М. на месте от 12.01.2011, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, Лаврешина А.М. на автомобиле отъехала от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и проехала к ул. .... С левой стороны здания торгового центра «...» Лаврешин попросил остановить автомобиль, вышел из него, и указал на огороженную территорию строящегося здания. Группа прошла на территорию стройки, прошла около 50 метров, и Лаврешин указал, что на данном месте стоял строительный вагон, который он открыл с помощью арматуры, зашел внутрь похитил инструменты /том 2, л.д. 9-11/;

Протоколом явки с повинной Лаврешина А.М. от 28.12.2010, согласно которому в начале октября 2010 года около 23-00 часов он находился на улице .... Спускаясь по лестнице, он увидел строительные вагончики, и решил посмотреть, что там находится внутри. Он подошел к двери вагончика, на ней висел навесной замок, он с земли поднял кусок арматуры, и с ее помощью сломал замок. Войдя вовнутрь, он увидел железный шкаф, на котором также висел навесной замок. Он взломал замок и увидел, что там лежат инструменты: две дрели, два перфоратора, плиткорез, и шлифовальная машина. Также в вагончике была микроволновая печь. Он сложил все в мешок, который лежал на полу. Выйдя с мешком на дорогу он поймал машину, приехал домой, а на утро позвонил по объявлению в газете о покупке электроинструмента, и договорился о встрече на остановке «Дом одежды». Встретившись с покупателем, он продал ему инструменты. Вырученные деньги в сумме 4 500 рублей он потратил в личных целях /том 1, л.д. 22/.

В судебном заседании Лаврешин А.М. пояснил, что плиткорезы, а также альпинистское снаряжение со строительного объекта он не похищал. Суд считает ложными показания Лаврешина в этой части, так как,     по мнению суда, Лаврешин стремится таким образом уменьшить размер ущерба подлежащего возмещению. Кроме того, у суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего из которых следует что, строительный объект охранялся, доступ 3-х лиц на него был ограничен, с момента хищения прошел незначительный промежуток времени. Кроме того, показания Лаврешина не последовательны, так как на предварительном следствии Лаврешин признавал факт хищения плиткорезов.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Эпизод 2

20.10.2010 в период с 10-00 часов до 11-00 часов Лаврешин A.M. находился в ТЦ «Т», расположенном в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, проходя мимо торгово-выставочного зала ООО «Д», в который имеется свободный вход для покупателей, обратил внимание, что в нем нет никого из сотрудников, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного торгово-выставочного зала.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период, Лаврешин, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как сотрудник данного торгово-выставочного зала - ФИО14 вышел, путем свободного доступа прошел в торгово-выставочный зал, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана висевшей на стуле куртки, мобильный телефон «Нокия N 95»», принадлежащий ФИО14, стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей.

С похищенным телефоном Лаврешин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО14 значительный ущерб на сумму 8 600 рублей, и распорядился впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в конце октября - начале ноября 2010 года, число он не помнит, он шел по улице ..., и проходя мимо магазина «Т», решил зайти в него. Он проходил по первому этажу и обратил внимание, что в отделе по продаже ламината никого нет, а двери в торговый зал открыты. Он зашел в торговый зал, и обратил внимание, что посередине зала стоит стол, рядом стоит стул, на котором висит матерчатая куртка. Он решил проверить содержимое карманов куртки, и в одном из карманов обнаружил сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, модель «слайдер». Он решил похитить телефон, вытащил его из кармана и положил к себе в карман куртки, после чего вышел из магазина. Затем похищенный телефон он продал ранее незнакомому мужчине около Октябрьского рынка за 2 000 рублей, перед этим вытащил сим-карту из телефона и выбросил ее.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии, согласно которым в г.Новосибирске он проживает с 1999 года, является директором ООО «Д», он арендует помещение в ТЦ «Т», который расположен по ул. .... Его фирма занимается продажей ламината и напольного покрытия, отдел расположен на первом этаже торгового центра, офис 44. У него работает один продавец, она шесть дней работает, а один день отдыхает. Когда отдыхает продавец, он работает за нее. В 20-х числах октября 2010 года он приехал в свой отдел, чтобы посмотреть, как идет работа, поговорить с продавцом. Перед тем, как ехать на работу, он взял свой сотовый телефон и положил его в карман куртки. До работы он добирался на машине. Около 11-00 часов он зашел в отдел, снял свою куртку и повесил ее на стул, который стоял в торговом зале с правой стороны от входа. Пока он находился в магазине, один раз выходил из отдела, его не было около 2-3 минут, где в этот момент находилась продавец, он не знает, но его отдел разграничен на два отдела, и если продавец вышла в другой отдел, то ее рабочего стола и стула, на который он повесил куртку, не видно, так как отделы между собой перегорожены стенкой. Примерно около 11 часов 30 минут ему нужно было позвонить, но в кармане телефона не оказалось. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа N 95» в корпусе черного цвета, модель «слайдер», который он приобрел около 3-х лет назад, документов на телефон у него нет, его стоимость с учетом износа составляет 8 000 рублей. В телефоне была сим-карта оператора «Билайн» с номером 8-..., которая материальной ценности не представляет, на счету сим-карты было 600 рублей. Он в милицию обращаться не стал, так как подумал, что телефон потерял сам, думал, что он выпал у него из кармана куртки. После пропажи своего телефона он восстановил свою сим-карту, деньги со счета сим-карты сняты не были. Сумма ущерба составляет 8 600 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей /том 1, л.д.28-30/.

Протоколом явки с повинной Лаврешина А.М. от 18.01.2011, согласно которому примерно в конце октября или начале октября в вечернее время суток, находясь по ул. ... возле магазина «Т», он зашел в указанный магазин, так как на улице было холодно. Проходя по первому этажу магазина, возле отдела напольных покрытий, он заметил, что в отделе никого нет. Тм на стуле висела куртка. Он подошел к стулу и залез в карман куртки, и достал оттуда телефон марки «Нокиа», и вышел оттуда. В тот же вечер он продал телефон ранее незнакомому человеку за 1 300 рублей, деньги потратил в личных целях /том 1, л.д. 25/.

Протоколом проверки показаний Лаврешина А.М. на месте от 21.01.2011, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, Лаврешина А.М. на автомобиле отъехала от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и повернула направо на ул. .... Проезжая по ул...., Лаврешин указал на торговый центр «Т» и попросил остановить автомобиль. Группа, следуя указаниям Лаврешина, прошла в торговый центр «Т». Лаврешин указал на отдел по продаже ламината, расположенный в конце коридора на первом этаже торгового центра. Группа по указанию Лаврешина прошла в торговый зал, в котором посередине зала расположен стол, а рядом с ним стул. Лаврешин пояснил, что в конце октября 2010 года он похитил телефон из кармана куртки, которая висела на указанном стуле /том 2, л.д. 13-14/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 3

13.11.2010 в период с 13-00 часов до 14-00 часов Лаврешин находился в ТЦ «Т», расположенном в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где зашел в торговый зал по продаже дверей и увидел, что около входной двери в подсобное помещение никого нет, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного помещения.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Лаврешин, воспользовавшись тем, что рядом с дверью подсобного помещения никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в указанное подсобное помещение, и из находившейся в нем сумки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО13:

- кошелек из кожзаменителя, стоимостью 1 500 рублей;

- деньги, в сумме 5 000 рублей, а всего на общую сумму 6 500 рублей.

С похищенным имуществом Лаврешин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму б 500 рублей, и распорядился впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в конце октября - начале ноября 2010 года, число он не помнит, он шел по ул. ..., и проходя мимо магазина «Т», решил зайти в него просто так. Он проходил по первому этажу, и обратил внимание, что в отделе по продаже входных дверей никого нет, а двери в торговый зал открыты. Он зашел в торговый зал, и обратил внимание на женскую сумку, где стояла сумка, он не помнит. Он решил проверить содержимое сумки. Он расстегнул замок сумки, внутри увидел кошелек, и решил его украсть. Он достал кошелек из сумки положил его в карман куртки, после чего вышел из магазина. Затем на улице он проверил содержимое кошелька, там оказалось 5 000 рублей. Деньги он взял себе и потратил, а кошелек выбросил.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии, согласно которым она работает продавцом-консультантом в торговом центре «Т», который расположен по ул..... Отдел, в котором она работает, занимается продажей дверей и расположен на первом этаже. 13.11.2010 около 10-00 часов она пришла на работу, свою сумку и верхнюю одежду положила в служебную комнату, которая находится рядом с рабочим столом. Дверь, которая стоит на выставке, является входной дверью в служебное помещение. Если открыть дверь, которая ведет в служебное помещение, а она будет находиться на рабочем месте, то ей не видно, входит в нее кто-то или нет. Ее рабочий стол расположен прямо от входа, на двери нет надписи, что это вход в служебное помещение. Последний раз она заходила в служебную комнату около 13-00 часов, сумка была закрыта. Примерно около 14-00 часов она зашла в служебную комнату, где лежала ее сумка, и обнаружила, что сумка открыта. Она осмотрела ее содержимое, на месте не было ее кошелька красного цвета из кожзаменителя продолговатой формы, который застегивался на застежку, внутри расположено несколько отделов, его стоимость с учетом износа 1 500 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 5 000 рублей, разными купюрами, какими точно, она не помнит. В какой момент была совершена кража, она не знает, она никуда не отлучалась. В милицию обращаться она не стала, так как сильно расстроилась и не захотела идти. Сумма ущерба составляет 6 500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет 6 000 рублей /том 1, л.д. 40-42/.

Протоколом проверки показаний Лаврешина А.М. на месте от 21.01.2011, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, Лаврешина А.М. на автомобиле отъехала от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и повернула направо на ул. .... Проезжая по ул...., Лаврешин указал на торговый центр «Лекс» и попросил остановить автомобиль. Группа, следуя указаниям Лаврешина, прошла в торговый центр «Т». Лаврешин указал на отдел по продаже дверей, расположенный на первом этаже, и пояснил, что здесь он совершил кражу кошелька, который вытащил из сумки. Это было в ноябре 2010 года /том 2, л.д. 13-14/.

Протоколом явки с повинной Лаврешина А.М. от 20.01.2011, согласно которому примерно в октябре месяце, точно число не помнит, в дневное время, он находился на ул. ... около магазина «Т». Он зашел в магазин, и на первом этаже, в отделе по продаже дверей, он увидел, что отдел пуст, там никого не было. Он зашел туда и увидел женскую сумку. Он посмотрел, что находится в сумке, там лежал кошелек. Он взял кошелек и вышел из магазина. Вытащив из кошелька деньги в сумме 5 000 рублей, он потратил их в личных целях /том 1, л.д. 37/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 4

23.11.2010, в период с 09-00 часов до 19-00 часов, Лаврешин A.M., имея преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания помещения, из которого можно совершить кражу, зашел в здание ОAO «Ю», расположенное в д. ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где через служебное помещение, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию указанного завода, являющуюся иным хранилищем.

После этого Лаврешин A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на 4-й этаж указанного здания, проникнув путем свободного доступа в служебные помещения указанного предприятия, в которых в этот момент проводились ремонтные работы, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из них следующее имущество, принадлежащее ООО СК «К»:

- молоток электрический «Бош», 2 штуки, стоимостью 25 614 рублей, на общую сумму 51 228 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- пуховик «Сити», стоимостью 2 000 рублей, в кармане которого находился паспорт гржданина РФ, страховой медицинский и пенсионный полис, права категории «В, С» на имя ФИО5, ПТС, свидетельство о регистрации на автомобиль «...»;

- два ключа от квартиры, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

- шапку вязаную, стоимостью 400 рублей;

- брюки на синтепоне, стоимостью 1 700 рублей;

- пластиковую карту магазина «Икея», не представляющую материальной ценности;

- шуруповерт «Бош», стоимостью 5 790 рублей, а всего на сумму 10 190 рублей, что является для него значительным ущербом.

С похищенным имуществом на общую сумму 61 418 Лаврешин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 и ООО «К» ущерб на общую сумму 61 418 рублей, и распорядился впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2010 года, какого числа он не помнит, он гулял по улице в районе остановки «Красина», было около 19-00 часов. На улице было прохладно, и он решил зайти погреться, и зашел в здание завода «Ю». Он прошел на территорию завода не через проходную, а через дверь, которая ведет в офисные помещения. Поднялся на 4-й этаж, где ведутся ремонтные работы. На полу он увидел два отбойных молотка и шуруповерт. Рядом никого не было, и он решил их похитить. Перед этим он зашел в помещение, которое расположено напротив, и увидел, что на вешалке висит чехол из-под одежды. Он расстегнул чехол. В нем находилась верхняя одежда: пуховик оранжевого цвета, черные брюки и черная вязаная шапка, и он решил все похитить. Он снял чехол вместе с одеждой, затем взял указанные инструменты, положил их в мешок, который лежал рядом, и вышел из здания. Куртку он оставил себе и ходил в ней, в куртке оказались документы, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, и документы на машину, все документы он отдал малознакомому парню, брюки выбросил, электроинструменты он продал незнакомому мужчине за 6 000 рублей, деньги потратил.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым он работает в компании «ООО Х», которая входит в компанию ООО «К», около одного года. Компания расположена по адресу: ул...., в должности руководителя сервисного направления. Их организация занимается ремонтом зданий и помещений. Примерно в октябре 2010 года, их организация заключила договор о ремонте помещения, которое расположено по адресу: ул...., где расположен ОАО «Ю», где они делают демонтаж 1, 4, 6, 8 этажей. Их организация закупила инструмент для работы, который хранился в комнате, которая была без дверей. Чтобы попасть на объект, необходимо предъявить пропуск на проходной завода, без пропуска на территорию не попасть, сама территория завода огорожена забором. 23.11.2010 он вместе с рабочими около 09-00 часов он пришел на работу, свою одежду он положил в чехол, чтобы одежда не пылилась, и повесил на вешалку, в комнате, которая расположена на четвертом этаже за лифтом. Его одежда: матерчатая куртка оранжевого цвета, на одном из рукавов вышита надпись «Сити», у куртки по бокам на уровне груди расположены карманы, которые застегиваются на замок, на куртке имеется капюшон, который пристегивается на кнопках, он ее приобрел около 2-х лет назад, куртка пуховая, ее стоимость 2 000 рубелей. Во внутреннем кармане куртки лежали документы: паспорт гражданина РФ на его имя, права категории «Б,С» на его имя, ПТС и свидетельство на регистрацию на автомашину ..., страховой медицинский полис и пенсионный полис на его имя, пластиковая карта магазина «Икея», материальной ценности не представляет, ключи от квартиры (один ключ от подъезда магнитный, стоимостью 150 рублей, и ключ от квартиры желтого цвета, стоимостью 150 рублей), шапка вязаная черного цвета, стоимостью 400 рублей, брюки черного цвета матерчатые на синтепоне, стоимостью 1 700 рублей. В помещении, где он хранил свою одежду, дверей нет, она хранилась в небольшой комнате. Около 19-00 часов он зашел в помещение, чтобы проверить, как работают люди. На 4-м этаже никого не было, и он обратил внимание, что в комнате, где у них лежали рабочие инструменты, отсутствует принадлежащий ему шуруповерт фирмы «Бош» темно-зеленого цвета, он его прибрел около 6 месяцев назад, его стоимость 5 790 рублей. Он спросил у рабочих, где инструмент. Они ему пояснили, что не видели шуруповерт и его не брали. После этого он пошел в комнату, где переодевался, подошел к вешалке и обнаружил, что нет чехла, в котором была его одежда. Он сразу понял, что его одежду и шуруповерт украли, кто мог совершить кражу, он не знает, никого постороннего он не видел. После кражи он пошел и посмотрел, как можно попасть к ним в помещение, и обнаружил, что на втором этаже расположен запасной выход, дверь которого была открыта, она ведет на проходную, минуя охранников. В милицию он обращаться не стал. Также пропали два перфоратора, которые принадлежат их фирме, которые лежали в той же комнате, где лежал шуруповерт. Сумма ущерба составляет 10 190 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей /том 1, л.д.61-63/.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «К» ФИО11 на предварительном следствии, согласно которым он около одного года работает в компании ООО «К», которая расположена по адресу ул...., в должности технического директора, их организация занимается ремонтом зданий и помещений. Примерно в октябре 2010 года, их организация заключила договор о ремонте помещения, которое расположено по адресу: ул. ..., где расположен ОАО «Ю», которое арендует ОАО «М». Там они делают демонтаж 1, 4, 6, 7, 8 этажей. Их организация закупила инструмент для работы, который хранился в комнате, в которой нет дверей. Чтобы попасть на объект, необходимо предъявить пропуск на проходной завода, без пропуска на территорию не попасть, сама территория завода огорожена забором. 23.11.2010 около 19-00 часов он приехал посмотреть, как идет работа на объекте, и к нему обратился один из рабочих, который пояснил, что у них похитили рабочий инструмент и верхнюю одежду одного из сотрудников. После кражи он пошел и посмотрел, как можно попасть к ним в помещение, и обнаружил, что на втором этаже расположен запасной выход, дверь которого была открыта, она ведет на проходную, минуя охранников. В милицию обращаться не стал, так как заказчик попросил не обращаться в милицию. Он проверил и обнаружил, что пропали два отбойных молотка фирмы «Бош» 150 ВТ, в комплект входит зубило и чемодан, в которых они лежали, молотки были похищены вместе с чемоданами, стоимость одного молотка составляет 25 614 рублей. Сумма ущерба составляет 51 228 рублей, что для их организации не является значительным ущербом /том 1, л.д.57-58/.

Справкой ООО СК «К» о стоимости похищенного имущества от 24.01.2011, согласно которой 24.11.2010 с объекта, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., были украдены молотки электрические, 2 штуки, на общую сумму 51 228 рублей /том 1, л.д. 54/.

Протоколом выемки у Лаврешина А.М. куртки оранжевого цвета на замке с надписью «Сити». Лаврешин А.М. пояснил, что данную куртку он похитил в конце ноября 2010 года по адресу: ул. .../том 1, л.д. 160-161/;

Протоколом осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому была осмотрена куртка, выданная Лаврешиным А.М. /том 1, л.д. 162-163/.

Протоколом явки с повинной Лаврешина А.М. от 28.12.2010, согласно которому в конце ноября 2010 года в вечернее время он находился в районе остановки «Красина», так как на улице было холодно, он зашел в здание завода «Ю», поднялся на 4-й этаж, где шел ремонт помещения. Он решил посмотреть, какие именно работы ведутся, и в одном из помещений увидел электроинструменты, но брать их не стал, решил посмотреть, что лежит в другом помещении. Когда он зашел в другое помещение, там никого не было, и он обратил внимание, что на вешалке висит чехол. Он подошел, расстегнул чехол, в нем была верхняя зимняя одежда, а именно куртка оранжевого цвета. Он взял весь чехол с собой, и пошел за инструментами, взял два электрических отбойных молотка и шуроповерт, все положил в мешок и вышел из здания. Затем он зашел в подъезд и проверил содержимое карманов куртки, там находились документы, а именно паспорт, водительские права, документы на машину. На следующий день он продал инструменты ранее незнакомому мужчине за 6 000 рублей, деньги потратил /том 1, л.д. 46/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 5

В период времени с 18-00 часов 00 05.12.2010 до 10-00 часов 06.12.2010, Лаврешин, проходя мимо одноэтажного административного здания, расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел открытую форточку в окне, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лаврешин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытую форточку окна незаконно проник в помещение ИП ФИО3, расположенное в указанном здании.

Находясь в указанном помещении, Лаврешин, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного помещения швейную машину «Janome 734-D3», стоимостью 4 690 рублей, принадлежащую ИП ФИО3, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

Также из указанного помещения Лаврешин похитил принадлежащий ФИО4 музыкальный центр «Vitek 3486 ВК», стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 6 690 рублей Лаврешин с места преступления скрылся, причинив ФИО3 и ФИО4 материальный ущерб, и распорядился впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в начале декабря 2010 года в вечернее время он шел по ул...., и обратил внимание на одноэтажное административное здание, где на первом этаже была неплотно закрыта форточка. Он подошел ближе, рукой открыл створку форточки и после этого решил проникнуть внутрь помещения, чтобы посмотреть, что там есть. Он через форточку проник внутрь помещения, где увидел швейную машину белого цвета, которая стояла на столе, и музыкальный центр темного цвета с двумя колонками, которые он решил похитить. Он через форточку перекинул швейную машинку и музыкальный центр, затем через форточку вылез сам, и пошел домой. Похищенное он положил в подвале своего подъезда, на следующий день он все продал незнакомому мужчине за 3 000 рублей.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, по адресу ул.... она арендует помещение, где находится мастерская по реставрации подушек и одеял. У нее работают две женщины. Режим работы - ежедневно с 10 часов до 18 часов. 05.12.2010 в 18-00 часов работница закрыла входную дверь и ушла домой. 06.12.2010 около 10-00 часов на работу пришла ФИО4 и обнаружила, что в мастерской открыта форточка, и из мастерской пропал музыкальный центр «Витек», стоимостью 2 500 рублей, который принадлежит ФИО4, и швейная машинка, которая принадлежит ей, стоимость швейной машинки - 4 690 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым она работает приемщицей у ИП ФИО3, их мастерская занимается реставрацией подушек и одеял. 05.12.2010 в 18-00 часов ее сменщица закрыла помещение, двери, форточки. На окне, которое выходит на улицу, стоит решетка, у форточки, которая расположена с уличной стороны, отсутствует стекло, и сама форточка закрывается на гвоздь, так как у нее отсутствует шпингалет. 06.12.2010 около 10-00 часов она пришла на работу, входная дверь была закрыта, форточка была открыта, и из мастерской пропала швейная машинка, которая принадлежит ИП ФИО3, а также музыкальный центр «Витек», который стоял на подоконнике. Музыкальный центр принадлежит ей, его стоимость составляет 2 000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010 – помещения ИП ФИО3, расположенного в д.... по ул. .... Установлено, что форточка в окне не имеет стекла, форточка открыта. Между двумя рамами окна имеется металлическая решетка. С места происшествия изъяты: след обуви на одну темную дактопленку; гарантийный талон и чек на швейную машину «Janome 734-03» /том 1, л.д. 71-73/.

Протоколом осмотра документов от 24.01.2011, согласно которому были осмотрены гарантийный талон и чек на швейную машину «Janome 734-03» /том 1, л.д. 162-163/.

Протоколом явки с повинной Лаврешина А.М. от 11.01.2011, согласно которому в конце ноября или начале декабря 2010 года он находился на улице ..., и когда проходил мимо одноэтажного здания, обратил внимание, что в нем открыто окно. Он посмотрел и увидел, что в помещении никого нет, тогда он через форточку проник в помещение, там увидел музыкальный центр и швейную машину, он через окно выбросил вещи. Затем сам вылез из помещения, поднял похищенное и ушел. На следующий день он все продал неизвестному мужчине за 2 000 рублей /том 1, л.д.109/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 6

10.12.2010 в период с 13-00 часов до 17-00 часов Лаврешин находился в торговом центре «Т», расположенном в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, проходя мимо торгово-выставочного зала ООО «...», в который имеется свободный вход для покупателей, обратил внимание, что в торгово-выставочном зале нет продавца, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период, Лаврешин, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец данного торгово-выставочного зала ФИО12 вышла в служебное помещение, путем свободного доступа прошел в торгово-выставочный зал, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из верхнего ящика стола деньги в сумме 1 700 рублей, принадлежащие ФИО12

С похищенным имуществом Лаврешин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО12 ущерб в сумме 1 700 рублей, и распорядился им впоследствии в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в конце октября - начале ноября 2010 года, число он не помнит, он шел по ул. ..., и проходя мимо магазина «Т», решил зайти в него. Он проходил по первому этажу, и обратил внимание, что в отделе по продаже напольного покрытия никого нет, а двери в торговый зал открыты. Он зашел в торговый зал и обратил внимание, что посредине торгового зала стоит стол. Он подошел к столу, открыл верхний ящик, там лежали деньги в сумме 1 700 рублей, и он решил их похитить. Взял деньги, положил их к себе в карман, после чего вышел из магазина. Похищенные деньги он потратил.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12 на предварительном следствии, согласно которым она работает продавцом в магазине «Д», который расположен в торговом центре «Т». 10.12.2010 около 10-00 часов она пришла на работу, около 13-00 часов она получила аванс в сумме 1 700 рублей, который она положила в верхний ящик своего рабочего стола, который стоит в торгово-выставочном зале. Около 15-00 часов она вышла на 3 минуты, двери в магазин закрывать не стала, так как в зале никого не было. Когда вернулась обратно, то в коридоре никого не встретила, и в торговом зале никого не было. Около 16-00 часов она открыла верхний ящик своего рабочего стола и обнаружила, что там нет денег в сумме 1 700 рублей. Кто мог совершить кражу, она не знает /том 1, л.д.115-116/.

Протоколом явки с повинной Лаврешина A.M. от 14.01.2011, согласно которому в вечернее время в ноябре 2010 года он находился около магазина «Т» и решил зайти в него. Когда он проходил по первому этажу, то обратил внимание, что в отделе никого нет, а двери в него открыты. Он зашел в отдел, подошел к столу, открыл ящик стола и увидел там деньги. Он взял их и положил к себе в карман, после чего вышел из магазина. На улице он вытащил деньги из кармана, пересчитал, их оказалось 1 700 рублей /том 1, л.д.112/.

Протоколом проверки показаний Лаврешина А.М. на месте от 21.01.2011, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, Лаврешина А.М. на автомобиле отъехала от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и повернула направо на ул. .... Проезжая по ул...., Лаврешин указал на торговый центр «Т» и попросил остановить автомобиль. Группа, следуя указаниям Лаврешина, прошла в торговый центр «Т». Лаврешин указал на отдел по продаже ламината и напольного покрытия. Группа зашла в торговый зал, в котором прямо от двери расположен стол. Лаврешин пояснил, что в ноябре 2010 года он похитил из верхнего ящика этого стола деньги в сумме 1 700 рублей /том 2, л.д. 13-14/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод 7

В период с 15.12.2010 по 16.12.2010 Лаврешин находился в магазине «Ш», расположенном в д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в бакалейном, отделе увидел заряжающийся сотовый телефон, и у него возник преступный корыстный умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лаврешин, находясь в торговом зале данного магазина, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец данного отдела ФИО9 вышла в служебное помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отодвинув холодильник, отгораживающий служебное помещение, через образовавшуюся щель незаконно проник в служебное помещение указанного отдела, и тайно похитил из него мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО9, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также флеш-карта, стоимостью 250 рублей.

С похищенным телефоном Лаврешин A.M. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 6 280 рублей, и распорядился впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в начале декабря 2010 года, число он не помнит, в вечернее время он гулял по улице в районе проспекта Дзержинского. Около остановки «Волочаевская» он увидел продуктовый магазин, он решил зайти, чтобы купить лимонад. Когда он зашел в магазин, он обратил внимание, что за прилавком на столе лежит сотовый телефон, который заряжался, продавца в отделе не было, и он решил похитить указанный сотовый телефон. Он зашел за прилавок, зашел в отдел, отсоединил сотовый телефон от зарядного устройства, положил телефон себе в карман и вышел из магазина. На улице он достал похищенный телефон модели «Нокиа», раскладной, серого цвета, в нем была сим-карта оператора «Теле-2», которую он выбросил. Телефон он потом продал в торговом доме «Центральный» незнакомому мужчине за 700 рублей, деньги потратил.

Вина подсудимого Лаврешина А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым 15 или 16.12.2010 около 08-00 часов она пришла на работу. Работает она у ИП ФИО8, магазин «Ш», продавцом бакалейного отдела. Магазин состоит из 4-х отделов, все отделы, кроме ее отдела, работают до 20-00 часов, а ее отдел работает до 22-00 часов. Примерно около 20-00 часов все продавцы других отделов стали собираться домой, а она в это время поставила свой сотовый телефон заряжать, так как в телефоне садилась батарея. Она подключила телефон к зарядному устройству, и положила его на полку, которая расположена за лимонадами. Для того, чтобы взять телефон, нужно зайти за прилавок, который огорожен холодильниками. Чтобы пройти к ней в отдел, нужно зайти в отдел, который расположен рядом с ней. Полка, на котором лежал ее телефон, расположена на расстоянии 2-х метров от прилавка, и дотянуться до него невозможно. Все продавцы разошлись, она осталась одна. Примерно в 20 часов 30 минут она захотела выйти, и так как в торговом зале никого не было, она вышла, отсутствовала около 5 минут, когда вернулась, в зале никого не было. Затем около 20 часов 45 минут, она стала собираться домой, хотела взять телефон и обнаружила, что телефона на месте нет, осталось только зарядное устройство. Кто мог похить телефон, она не знает, этого не видела. У нее похитили телефон «Нокиа», раскладной, фиолетово-розового цвета, она приобрела телефон около 3-х лет назад, и оценивает в 6 000 рублей. В телефоне была сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером 8-..., которая материальной ценности не представляет, на счету было 30 рублей, в телефоне была карта памяти на 2 ГБ, стоимостью 250 рублей. В левом верхнем углу телефона имелся небольшой скол, и не работает фото-видео камера. Сумма ущерба от похищенного составляет 6 280 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет 9 000 рублей. Документы на телефон не сохранились. В милицию она не обращалась, так как не посчитала нужным /том 1, л.д.123-125/.

Протоколом явки с повинной обвиняемого Лаврешина A.M. от 29.12.2010, согласно которому в начале декабря 2010 года, в вечернее время, он находился на проспекте Дзержинского, в районе остановки «Волочаевская», где увидел продуктовый магазин, зашел в него и обратил внимание, что за прилавком стоит стол, на котором лежал сотовый телефон на зарядке. Он обратил внимание, что никого нет, подошел к телефону, отсоединил его от зарядного устройства, положил к себе в карман и вышел из магазина. На улице он достал похищенный телефон, это была «Нокиа», раскладной, по дороге он вытащил и выбросил сим-карту. На следующий день он продал указанный телефон на Центральном рынке ранее незнакомому мужчине за 800 рублей, так как в телефоне была сломана видеокамера /том 1, л.д.120/.

Протоколом проверки показаний на месте Лаврешина А.М. от 12.01.2011, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, Лаврешина А.М. на автомобиле отъехала от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, и поехала по проспекту Дзержинского. У д. ... по ... автомобиль по указанию Лаврешина А.М. остановился, и группа по указанию Лаврешина зашла в магазин, прошла прямо, и Лаврешин указал повернуть направо. Группа зашла за прилавок, прошла через отдел, где торгуют китайскими салатами, повернула направо в продуктовый и отдел, и Лаврешин пояснил, что именно из этого отдела он совершил кражу сотового телефона /том 2, л.д. 9-11/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 8

В период с 12 часов 10 минут до 13 часов 50 минут 24.12.2010 Лаврешин A.M. и Торопов В.А., находясь в торговом зале магазина «Ф», расположенного на втором этаже д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, обратили внимание, что дверь в подсобное помещение не закрыта и около нее никого нет, после чего вступили в предварительный сговор на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного подсобного помещения, распределив роли в предстоящем преступлении. При этом они должны были, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнуть в данное подсобное помещение, и тайно похитить из него чужое имущество.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лаврешин и Торопов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что рядом с дверью данного подсобного помещения никого нет, и никто не наблюдает за их действиями, через незакрытую дверь незаконно проникли в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- женский кошелек из лакированной кожи серого цвета, стоимостью 1 000 рублей;

- денежные средства в сумме 700 рублей;

- дисконтные карты магазинов «Горожанка», «Лента», «Фуд-Мастер», не представляющие материальной ценности;

- пластиковую карту «Урса Банка», стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 2 200 рублей.

Также Торопов и Лаврешин похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей;

- деньги в сумме 700 рублей, а всего на общую сумму 1 450 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 3 650 рублей Лаврешин и Торопов с места преступления скрылись, распорядились впоследствии похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимый Лаврешин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 24.12.2010 около 12-00 часов он встретился со своим знакомым Тороповым Владимиром в районе остановки «Красина». Они немного постояли, поговорили, затем решили зайти в магазин «Ф» погреться. Они поднялись на второй этаж и зашли в отдел по продаже дверей. Когда они проходили мимо выставочных дверей, то обратили внимание на дверь светлого цвета, которая была приоткрыта и вела в подсобное помещение. За дверью в помещение они увидели вешалку с верхней одеждой. В этот момент у них с Тороповым возник умысел похитить чужое имущество. Они воспользовались тем, что в помещении никого нет, и зашли внутрь. Он увидел женскую сумку, которая лежала с правой стороны от входа, он расстегнул сумку, вытащил из нее кошелек красного оттенка и положил его к себе в карман. Владимир подошел к куртке, которая висела на вешалке, и стал проверять содержимое ее карманов. Что Владимир вытащил из куртки, он не видел. После этого они вышли из магазина, и Владимир показал ему сотовый телефон «Нокиа» темно-синего цвета и деньги в сумме 700 рублей. Он поинтересовался, откуда это у него. Торопов ему пояснил, что он похитил это из кармана куртки, которая висела в подсобном помещении магазина «Ф». Он проверил содержимое кошелька, в нем были деньги в сумме 700 рублей, банковская карта, название банка он не помнит, и карты скидок в разные магазины. Кошелек и все его содержимое кроме денег он выбросил. Затем они вместе с Владимиром поехали на Центральный рынок, где он продал похищенный телефон ранее ему незнакомому мужчине за 300 рублей, деньги они потратили. Около 20-00 часов они с Владимиром пошли в магазин «Ф», где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № 5, где он написал явку с повинной. В явке с повинной он написал, что кражу совершил один, так как не хотел, чтобы Владимира привлекали к уголовной ответственности.

Подсудимый Торопов В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 24.12.2010 около 12-00 часов он встретился со своим знакомым Лаврешиным Александром в районе остановки «Красина». Они немного постояли на остановке, затем решили зайти в магазин «Ф». Они поднялись на второй этаж, зашли в отдел по продаже дверей. Они обратили внимание на приоткрытую дверь в подсобное помещение. В подсобном помещении они увидели вешалку с верхней одеждой, и решили что-нибудь похитить. Они, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, зашли внутрь. Он увидел на вешалке справа от входной двери куртку, из бокового кармана которой похитил деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа» темно-синего цвета, все похищенное он положил к себе в карман. Александр тоже что-то взял, но что, он не видел. После этого они вышли из магазина, перешли дорогу, и он у Александра в руках увидел кошелек красного цвета, в котором были деньги в сумме 700 рублей и пластиковые карты, которые они выбросили на проспекте Дзержинского. Александр ему пояснил, что кошелек он похитил из сумки, которая была в подсобном помещении. Затем он вместе с Александром поехал на Центральный рынок, где Александр продал похищенный телефон за 300 рублей, кому, он не видел, деньги они потратили. Около 20-00 часов они с Александром пошли в магазин «Ф», где были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции № 5.

Вина подсудимых Лаврешина А.М. и Торопова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым она работает в магазине «Ф», который расположен по адресу д. ... по ул...., продавцом-консультантом, в отделе межкомнатных дверей. 24.12.2010 около 10-00 часов она приехала на работу, зашла в подсобное помещение, которое расположено рядом с рабочим местом, доступ туда имеют только сотрудники их отдела, входная дверь на замок не закрывается. Около 12 часов 15 минут все работники отдела пошли в столовую, отсутствовали около 10 минут, затем вернулись и продолжили работу. Около 14-00 часов ФИО1 пошел в подсобное помещение переодеться и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и деньги. Она пошла в подсобное помещение, и обнаружила, что ее сумка открыта, и пропал кожаный кошелек, стоимостью 1 000 рублей, в нем находились деньги в сумме 700 рублей, банковская карта «Урса-банка», стоимостью 500 рублей, дисконтные карты «Лента» «Горожанка», «Фуд Мастер» материальной ценности не представляют. Общая сумма ущерба составляет 2 200 рублей /том 1, л.д.142-143/.

Показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым он работает в магазине «Ф», который расположен по адресу д.... по ул...., продавцом-консультантом в отделе межкомнатных дверей. 24.12.2010 около 08 часов 45 минут он приехал на работу, зашел в подсобное помещение, которое расположено рядом с рабочим местом, доступ туда имеют только сотрудники их отдела, входная дверь на замок не закрывается, разделся и приступил к работе. Около 12 часов 15 минут все сотрудники отдела пошли в столовую, отсутствовали около 10 минут, затем вернулись и продолжили работу. Около 14-00 часов он пошел в подсобное помещение, чтобы переодеться, и обнаружил, что у него из кармана куртки пропал сотовый телефон «Нокиа-1280», в корпусе серого цвета, стоимостью 700 рублей, в телефоне была сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляет, на счету было 50 рублей, и деньги в сумме 700 рублей. Он сообщил своим сотрудникам о случившемся, их работник ФИО7 пошла в подсобное помещение и обнаружила, что у нее из сумки похищен кошелек с деньгами. После этого он пошел к сотрудникам службы безопасности, чтобы посмотреть видеозапись. На видеозаписи он увидел, как двое молодых парней поднялись на второй этаж, прошли к ним в отдел и пошли в сторону, где находится их подсобное помещение, через некоторое время парни быстро покинули помещение. Около 18-00 часов он пошел домой, и зашел опять посмотреть видеозапись, лиц молодых парней видно не было, он запомнил, как они были одеты. Один из молодых парней был одет в оранжевую куртку-пуховик, капюшон был одет на голову, второй молодой человек был одет в дубленку темного цвета удлиненную, и в шапку-формовку меховую. Потом он вышел из магазина и пошел на остановку «Красина», где увидел двоих молодых парней, которые были похожи на парней, которых он видел на видеозаписи. Тогда он вернулся в магазин и вызвал сотрудников милиции. Общая сумма ущерба составила 1 450 рублей /том 1, л.д. 146-147/.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску с 2004 года, в его должностные обязанности входит выявление преступлений, его обслуживаемый участок – 5-я оперативная зона. 24.12.2010 в вечернее время сотрудниками ОВО отдела милиции № 5 по подозрению в совершении кражи 24.12.2010 в дневное время из подсобного помещения, расположенного на втором этаже магазина «Ф», по адресу ..., имущества ФИО7 на сумму 1 700 рублей, ФИО1 на сумму 1 400 рублей, были задержаны Лаврешин Александр Михайлович, Торопов Владимир Анатольевич. В ходе личного досмотра Лаврешина было обнаружено и изъято: паспорт на имя Лаврешина, сотовый телефон «Нокиа», портмоне черное, в котором находилось две транспортных карты «Золотая корона», карта «Пивная лига», дисконтная карта «Спранди», накопительная карта «Фуд мастер», дисконтная карта «Горожанка», «Лента», «Ходос», «Гигантоман», «М.Видео», карта бонусов «М.Видео», банковская карта «Русский стандарт». По поводу изъятого Лаврешин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Им 25.12.2010 было получено поручение от следователя, в котором было указано установить владельца пластиковой карты, к поручению прилагалась пластиковая карта «Фуд-мастер». 25.12.2010 он выехал по адресу: ..., где расположено кафе «...», с целью установления владельца бонусной карты «Фуд-мастер» № 279120». Он передал бонусную карту кассиру, которая вставила ее в кассовый аппарат, и была получена распечатка карты члена клуба, в которой был указана следующая информация: «Гость – ФИО7, остаток 125 рублей». Также он получил поручение об изъятии видеозаписи в магазине «Ф» за 24.12.2010 с 12-00 до 13-00 часов, на которой просматривается второй этаж магазина. Он выехал в магазин «Ф» и изъял указанную видеозапись /том 1, л.д. 169-171/.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он состоит в должности милиционера ГЗ ПЦО ЦОУ № 5 ОВО при УВД по г.Новосибирску. 24.12.2010 он находился на работе, и около 18 часов 50 минут сработало КТС по адресу: ул...., магазин «Ф». Когда он прибыл по указанному адресу, к нему обратился молодой человек, представившийся ФИО1 и женщина, представившаяся ФИО7, которые пояснили, что у них 24.12.2010 в 12 часов 15 минут из подсобного помещения похитили имущество. Они пояснили, что данную кражу совершили двое мужчин, описали, как эти мужчины выглядят внешне, так как просмотрели видеозапись. Коридор, в котором расположено служебное помещение, из которого была совершена кража, оборудован видеокамерой. Пока он находился в помещении, мужчины, которые совершили кражу, вернулись в магазин, и потерпевший ФИО1 увидев их, указал на этих мужчин и пояснил, что именно они совершили кражу, так как он их узнал их по видеозаписи. Мужчины были задержаны и доставлены в отдел милиции № 5 для дальнейшего разбирательства. В дежурной части мужчины назвались Тороповым Владимиром Анатольевичем и Лаврешиным Александром Михайловичем. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Лаврешина. Перед началом досмотра Лаврешину был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем. Лаврешин пояснил, что у него ничего нет. При проведении личного досмотра у Лаврешина было обнаружено и изъято: паспорт гражданина РФ на имя Лаврешина А.М., сотовый телефон «Нокиа», черное портмоне, в котором находились две транспортные карты «Золотая корона», карта «Пивная лига», дисконтная карта «Спранди», накопительная карта «Фуд мастер», дисконтная карта «Горожанка», «Лента», «Ходос», «Гигантоман», «М.Видео», карта бонусов «М.Видео», банковская карта «Русский стандарт». По поводу изъятого Лаврешин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также был произведен личный досмотр Торопова. Перед началом досмотра Торопову был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем. Торопов пояснил, что у него ничего нет. При проведении личного досмотра Торопова было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», четыре ключа, деньги в сумме 520 рублей, паспорт на имя Торопова, 1 доллар США. По поводу изъятого Торопов пояснил, что все изъятое принадлежит ему /том 1, л.д. 172-174/.

Протоколом выемки у свидетеля ФИО10 от 11.01.2011, согласно которому свидетель ФИО10 добровольно выдал карту члена клуба, распечатку с карты, диск с видеозаписью /том 1, л.д. 156-157/.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.12.2010, согласно которому были осмотрены карта члена клуба, распечатка с карты, диск с видеозаписью /том 1, л.д. 162-163/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Лаврешина А.М. и Торопова В.А. виновными в совершении указанного преступления, и квалифицировать их действия ст. 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лаврешин А.М. и Торопов В.А. признали вину в совершении преступлений, дали явки с повинной, удовлетворительно характеризуются. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Лаврешина А.М. и Торопова В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лаврешина А.М. и Торопова В.А. суд относит наличие в их действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, количества совершенных преступлений, суд считает, что исправление Лаврешина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом этих же обстоятельств, Торопову В.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: ФИО14 на сумму 8 600 рублей, ФИО13 на сумму 6 500 рублей, ФИО4 на сумму 2 000 рублей, ФИО12 на сумму 1 700 рублей, ФИО9 на сумму 6 280 рублей, ЗАО «С» на сумму 82 878 рублей 28 копеек, ООО СК «К» на сумму 51 228 рублей, ФИО7 – на сумму 2 200 рублей, ИП ФИО3 на сумму 4 690 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению частично, на сумму 8 190 рублей, так как часть похищенного имущества на сумму 2 000 возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по четвертому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по пятому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по шестому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по седьмому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛАВРЕШИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по восьмому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лаврешину А.М. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.12.2010.

Меру пресечения Лаврешину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Лаврешина А.М. в пользу потерпевших ФИО14 - 8 600 рублей, ФИО13 - 6 500 рублей, ФИО4 - 2 000 рублей, ФИО12 - 1 700 рублей, ФИО9 - 6 280 рублей, ЗАО «С» - 82 878 рублей 28 копеек, ООО СК «К» - 51 228 рублей, ФИО3 - 4 690 рублей, ФИО5 – на сумму 8 190 рублей.

Взыскать с Лаврешина А.М. процессуальные издержки по оплате услуг на адвоката на предварительном следствии в сумме 3 938 рублей 55 копеек.

ТОРОПОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по восьмому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Торопову В.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Лаврешина А.М. и Торопова В.А. солидарно в пользу потерпевших ФИО7 – 2 200 рублей, ФИО1 – 1 450 рублей.

Взыскать с Торопова В.А. процессуальные издержки по оплате услуг на адвоката на предварительном следствии в сумме 1 074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства: свидетельство о продаже швейной техники, кассовый чек – возвратить потерпевшей ФИО3, карту члена клуба № 279120 – возвратить потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу, видеозапись – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района                                  Е.В. Алемасов