Дело № 1-226/11
Поступило в суд: 01.03.11.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 марта 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,
подсудимого:
КУБАШЕВА ДАНИЛА БОРИСОВИЧА, ...,
защитника-адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 00007,
при секретаре: Киселевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кубашева Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубашева Д.Б. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Кубашев Д.Б. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 16 часов 26.01.11 в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,182 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, которое незаконно сохранял при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кубашев Д.Б., находясь 26.01.11 около 16 часов в квартире ... по ул.... Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО1, действовавшему со стороны покупателя ФИО2, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, за 1 400 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,182 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, которое ФИО1 передал ФИО2, ожидавшему в квартире ... по ул.....
26.01.11 ФИО2, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,182 грамма, приобретенное у Кубашева Д.Б. на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 1 400 рублей. Согласно заключению эксперта № 1096 от 12.02.11, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,162 грамма, при этом, в процессе исследования уничтожено 0,020 грамма вещества. 26.01.11 в ходе личного досмотра у Кубашева Д.Б. были изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Кубашев Д.Б. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,182 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кубашев Д.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кубашев Д.Б. полностью признал себя виновной по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Демурина И.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кубашевым Д.Б. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кубашев Д.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кубашев Д.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кубашеву Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кубашева Д.Б. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Кубашев Д.Б. по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманий 2 стадии), по месту проживания УИИ характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, не работает, не учится ( л.д. 84).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Кубашеву Д.Б. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические средства, официально не работает, регистрации не имеет, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кубашева Д.Б. ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУБАШЕВА ДАНИЛА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Кубашеву Д.Б. исчислять с 26.01.11г., с момента его задержания.
Меру пресечения подсудимому Кубашеву Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,136 гр., четыре отрезка фольги и четыре пленки, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции № 004472 от 24.02.11, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.