Приговор от 14.03.2011



Дело № 1-206/11

Поступило в суд 28.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника - адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00083

Подсудимого Андриевича Р.Б.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А Н Д Р И Е В И Ч А Романа Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андриевич Р.Б. совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

С целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, Андриевич Р.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 25.01.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,344 гр., содержащееся в двух фольгированных свертках, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 25.01.2011 года около 13 часов 50 минут в дневное время Андриевич Р.Б., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал за 1400 рублей ФИО2, действовавшему со стороны покупателя ФИО3, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,344 гр. в двух фольгированных свертках. После чего ФИО2 передал указанное наркотическое средство ФИО3, ожидавшему его у дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска.

25.01.2011 года в 15 часов 00 минут в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО3 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках, приобретенное у Андриевича Р.Б. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1400 рублей.

25.01.2011 года в 15 часов 15 минут в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску был проведен личный досмотр Андриевича Р.Б., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО3

Согласно заключению эксперта № 1042 от 06.02.2011 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1)

Масса указанного вещества составляет 0,324 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе исследования).

Таким образом, Андриевич Р.Б. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,344 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,344 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Андриевич Р.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Андриевичем Р.Б. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Андриевич Р.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Андриевич Р.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Андриевичу Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андриевича Р.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Андриевича Р.Б., который ранее не судим, состоял на учете в наркологическом диспансере с 01.11.1996 года с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, 01.06.1999 снят по выздоровлению, 13.03.2001 года – синдром опийной зависимости 2 стадии, 18.11.2010 года снят с учета в связи с отсутствием сведений, на учете в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Андриевича Р.Б., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ранее юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриевича Р.Б., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Андриевичем Р.Б., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Андриевичу Р.Б. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    А Н Д Р И Е В И Ч А Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Андриевичу Р.Б. исчислять с 25.01.2011 года.

    Меру пресечения Андриевичу Р.Б. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,124 гр., два свертка фольгированной бумаги, хранящийся по постановлению следователя от 08.02.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004461 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100297, выделенному из уголовного дела № 100122;

Мобильный телефон «Флай» с сим-картой оператора «Теле2», хранящийся по постановлению следователя от 01.02.2011 года при уголовном деле – вернуть по заявлению подсудимого ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

Детализацию соединений, банковские чеки «... банка», находящиеся по постановлению следователя от 01.02.2011 года при уголовном деле – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.