Дело № 1-215/11
Поступило в суд: 01.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого: Анасенко К.А.,
защитника - адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №00355,
при секретаре: Минибаевой Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
- АНАСЕНКО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анасенко К.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26.02.2003 года Анасенко К.А. в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53 ФЗ постановлен на воинский учет в военном комиссариате Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г.Новосибирска (после 30.11.2009 года именованный как Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска).
В соответствии с п.п. «а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ Анасенко К.А. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2006 года в связи с обучением в ГОУ «Т» по специальности «токарь - универсал».
16.11.2006 года военным комиссариатом Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска в соответствии со ст.59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 года № 61-ФЗ, Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2006 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.09.2006 года № 1048, принято решение о проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу Анасенко К.А. в связи с тем, что истек срок действия отсрочка от призыва на военную службу.
16.11.2006 года Анасенко К.А. вручена повестка о явке в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, 2, для прохождения медицинского освидетельствования на 17.11.2006 года на 09-00 часов. При этом Анасенко К.А. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
В период времени с 16.11.2006 года по 17.11.2006 года у Анасенко К.А., являющегося лицом призывного возраста, состоящего на воинском учете, подлежащего в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имеющего законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, возник преступный умысел на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя свой преступный умысел, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 17.11.2006 в 09 часов 00 минут в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 15.04.2007г. военным комиссариатом Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ, Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июне 2007 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.03.2007 № 419, вновь принято решение о проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу Анасенко К.А., ранее уклонившегося от призыва на военную службу.
15.04.2007г. Анасенко К.А. вручена повестка о явке в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г.Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования на 17.04.2007 на 09 часов 00 минут.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 17.04.2007 в 09 часов 00 минут в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 29.05.2007г. Анасенко К.А. вручена повестка о явке в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г.Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования на 30.05.2007 года на 09 часов 00 минут.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А.. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 30.05.2007 в 09 часов 00 минут в военный комиссариат Дзержинского. Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, ятя прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 05.06.2007г. Анасенко К.А. вручена повестка о явке в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г.Новосибирска, расположенного по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования на 09.06.2007 года на 09 часов 00 минут.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый хражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 09.06.2007г. в 09 часов 00 минут в военный комиссариат Дзержинского, Калининского и Заельцовского районов г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 01.12.2010г. Отделом военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, расположенным по адресу: г. Новосибирск, Проспект Дзержинского, 2, в соответствии со ст.59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ. Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010 № 1191, вновь принято решение о проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу Анасенко К.А., ранее уклонившегося от призыва на военную службу.
01.12.2010 года Анасенко К.А. вручена повестка о явке в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования на 01.12.2010 на 09 часов 00 минут.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 01.12.2010 в 09 часов 00 минут в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 08.12.2010 сотрудники Отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельновскому районам г.Новосибирска прибыли по месту жительства Анасенко К.А. по адресу; г. Новосибирск, ул...., и предъявили ему очередную повестку о явке на медицинское освидетельствование на 09.12.2010 к 09 часам 00 минутам в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г.Новосибирска, расположенный по адресу: г.Новосибирск, Проспект Дзержинского, 2.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, 08.12.2010г., находясь по адресу: г.Новосибирск, ул...., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, действуя в нарушение ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, а также в нарушение п.2 ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ, согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, отказался получить повестку о явке на медицинское освидетельствование на 09.12.2010 на 09 часов 00 минут в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, 15.12.2010г. Анасенко К.А. вручена повестка о явке в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г.Новосибирска, расположенный по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, Проспект Дзержинского, 2, для прохождения медицинского освидетельствования на 16.12.2010г. на 09 часов 00 минут, при этом он предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анасенко К.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 16.12.2010г. в 09 часов 00 минут в Отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельновскому районов г.Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Органами предварительного следствия действия Анасенко К.А. квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Анасенко К.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступления он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Адвокат Жемчугова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Анасенко К.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Анасенко К.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Анасенко К.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Анасенко К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Анасенко К.А. квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность подсудимого, который, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анасенко К.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние лица, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Анасенко К.А. не представляет, и его исправление возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
При этом, размер штрафа суд определяет с учетом характера совершенного преступления, а так же имущественного положения Анасенко К.А., который работает, имеет постоянный заработок и у него отсутствуют иждивенцы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Жемчуговой Ю.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, осуществляющей защиту Анасенко К.А. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНАСЕНКО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25.000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Анасенко К.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.