Дело № 1-68/11
Поступило в суд 20.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.
Защитника-адвоката Красюка М.Д., предоставившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003278
Подсудимого Блинова М.В.
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б Л И Н О В А Максима Владимировича, ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Блинов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Блинов М.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина 13.09.2010 года разговаривая по телефону, договорился со своим знакомым ФИО8, действовавшим в интересах покупателя – своего знакомого ФИО2, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» о незаконном сбыте ему наркотического средства героина, массой не менее 0,086 гр., назначив ему встречу в подъезде дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Встретившись около 19 часов время в указанном месте с ФИО8 и, получив от него 700 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства, Блинов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ему наркотическое средство героин массой не менее 0,086 гр. в одном свертке. ФИО8, вернувшись к ФИО2, ожидавшему его около указанного дома, передал указанное наркотическое средство ему.
13.09.2010 года в 20 часов 20 минут ФИО2 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в служебном кабинет отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых.
Согласно заключению эксперта № 12676 от 11.10.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,076 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
13.09.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Блинова М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Блинов М.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,086 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,086 гр. было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блинов М.В. вину по предъявленному обвинению не признал полностью и пояснил, что приехал в Новосибирск 5 сентября 2010 г. к своему знакомому ФИО3 и в период с 5 по 13 сентября познакомился во дворе дома по ул.... с ФИО8, несколько раз ездили с ним вместе на ул...., где ФИО8 у девушки приобретал героин для него, поскольку он иногда употреблял наркотики, потом он сам познакомился с этой девушкой и один раз лично приобрел у нее наркотики.
13.09.2010 года около 12 часов ФИО8 ему позвонил, они встретились, хотели вместе приобрести наркотики, однако не смогли найти где купить, тогда ФИО8 оставил ему 700 рублей, так как договорились, что они похранятся у него, после чего должны были созвониться и вместе с ФИО8 поехать приобретать наркотики. После этого ФИО8 ему много раз звонил на телефон, что бы встретиться и поехать приобрести и звонки продолжались до прихода в квартиру ФИО3 сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции пришли в квартиру обыск они не производили, личный досмотр не производили, сотрудниками милиции не представлялись. Его деньги, которые лежали на столе, в том числе с теми, которые были переданы ФИО8, забрали со стола сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции достал два фольговых пакетика и показал ему. После этого ФИО9 взял со стола лежавшие деньги и сказал собираться в милицию. После этого в отделе милиции ему в карман куртки сотрудник милиции ФИО9 положил сверток, его деньги и телефон. Потом пригласили понятых, ФИО2, ФИО8 и в их присутствии изъяли у него пакетики, телефон и деньги. Он подписал протокол, так как ФИО1 сказал ему, что там указано, что изъяли его деньги и телефон. Он лично никому наркотическое средство не сбывал. Находясь в кабинете, ФИО10 нанес ему удары по телу и голове, так как они были им недовольны.Он подтвердил пояснения ФИО8 о том, что тот приобрел наркотики у него, поскольку его запугали сотрудники милиции.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления, установлена следующими доказательствами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным отдела милиции №5. Подсудимый ему знаком, так как в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств в начале осени 2010 года. До этого в отдел поступала информация, что парень по имени Максим занимается сбытом героина, информация поступала ему лично, было заведено дело оперативного учета в рамках литерного дела, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. Между поступлением информации и проведением закупки прошло около 5-10 дней. Было получено соответствующее разрешение, Блинов на тот момент не был установлен, установили только посредника – ФИО8, который состоял на учете как лицо, употребляющее наркотики. ФИО2 ранее проживал на ул.... и был знаком с ФИО8, в связи с чем ФИО2 было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств. ФИО2 дал согласие, после чего в присутствии понятых были выданы откопированные денежные средства в сумме 700 или 1400 рублей, так как было известно, что Блинов продает героин по 0,5 гр. за 700 рублей. Он вместе с оперуполномоченными ФИО1 и ФИО10, а также с ФИО2 выехали к ООТ «Магазин», он с ФИО1 был во дворе дома ... по ул...., а ФИО10 находился в районе остановки, они постоянно поддерживали связь. ФИО2 предварительно созвонился с ФИО8, договорился о встрече, ФИО8 встречался с ФИО2 в районе АЗС на ООТ «Магазин», после того, как ФИО8 забрал деньги, он ушел к дому ... по ул...., где зашел в третий подъезд, там ФИО8 пробыл недолго, после чего вышел и направился к арке, где его ждал ФИО2, ФИО10 сообщил им, что ФИО2 подал условный сигнал, что приобрел героин. После этого ФИО8 был задержан, в ходе беседы сразу рассказал об обстоятельствах приобретения героина и дал описание внешности Блинова. Подъезд был под постоянным визуальным наблюдением. Зашли в подъезд, чтобы обходом установить в какой квартире живет Блинов, установили, что в данном подъезде проживает наркоман Вениамин, состоящий на учете по линии НОН, старшая по подъезду сказала, что других лиц, употребляющих наркотические средства у них нет, он с ФИО10 зашел в квартиру ФИО4, дверь открыла его мать, они спросили, есть ли в квартире парень по имени Максим, она пояснила, что Максим находится в комнате с ее сыном. Они зашли в комнату, где были ФИО4 и Блинов, пояснили, зачем пришли, Блинова задержали, Блинов сразу согласился, что продал героин. К Блинову были применены спецсредства, чтобы не было возможности оказать сопротивление, после этого они проехали в отдел, где в присутствии двух понятых проводился досмотр Блинова, ходе которого был изъят героин, идентичный выданному ФИО2, и денежные средства, выданные ранее ФИО2 для проведения закупки, вещество было направлено на исследование. Блинов изначально признавал себя виновным, морального давления на него никто не оказывал. ФИО10 наркотические средства Блинову не подбрасывал. Замечаний к протоколам у Блинова не было, если бы такие замечания делались, то они были бы отражены. При личном досмотре ФИО8 он не участвовал. Когда они заходили в комнату, где были ФИО4 и Блинов, он не помнит, где в тот момент находились денежные средства, ни он, ни ФИО10 не брали деньги со стола и не клали их в карман к Блинову.
Свидетель ФИО8 суду прояснил, что с Блиновым знаком с сентября 2010 года, ранее он употреблял наркотические средства. О том, что Блинов употребляет наркотические средства, ему было известно, он периодически обращался к Блинову для того, чтобы приобрести героин, в течение двух недель каждый день он приобретал у Блинова героин на 700 рублей за 0,5 грамма. Где проживал Блинов, он не знал, по телефону договаривались о встрече около дома ... по ул..... У него был телефон с номером 8-..., у Блинова - 8-..., также у Блинова была сим-карта с последними цифрами номера 96. ФИО2 он знал около года, тот также употребляет наркотические средства, они вместе покупали героин у Блинова, но непосредственно наркотики покупал он, ФИО2 с Блиновым он не знакомил.
В тот день ему позвонил ФИО2 с телефона с последними цифрами номера 05-92, попросил помочь приобрести героин на сумму 700 рублей, для личного употребления, он согласился помочь, так как знал, что ФИО2 болеет, за оказание помощи ФИО2 ему ничего не полагалось. Он позвонил Блинову со своего телефона, сказал, что нужно приобрести героин на 700 рублей, указывал ли Блинову для кого он приобретает героин, он не помнит. Блинов согласился продать героин, через некоторое время перезвонил и сказал, куда нужно подойти. Он встретился с ФИО2 на ООТ «Магазин» в районе ул.... около 17 часов, ФИО2 передал деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, после чего остался ждать недалеко от остановки, а он пошлее на встречу с Блиновым. В это время он звонил Блинову, чтобы поторопить его, вопрос о том, что Блинов продаст ему героин, был решен уже при первом звонке, все последующие звонки осуществлялись с целью поторопить Блинова. Так как у него села батарея в телефоне, он звонил с телефона ФИО2, но вставлял в него свою сим-карту. Блинов позвонил ему и сказал зайти в подъезд. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где встретил Блинова в верхней одежде, он передал Блинову деньги, тот в свою очередь отдал один фольгированный сверток с героином. Как именно в тот день был передан сверток, он не помнит, Блинов передавал либо из рук в руки, либо он брал наркотики с пола. Он вышел из подъезда и пошел к месту, где его ждал ФИО2, отдал сверток, они пошли в сторону остановки и их задержали сотрудники милиции. Его посадили в машину и он рассказал, у кого приобрел наркотики, пояснив, что не знает, где проживает Блинов. Часа через полтора Блинова вывели из подъезда, в который он до этого заходил. Блинов был в наручниках, никаких телесных повреждений у Блинова он не видел, он подтвердил, что именно у Блинова приобрел героин, после чего их всех доставили в отдел, ФИО2 в присутствии его, понятых, Блинова и сотрудников милиции выдал пакетик, который он ему передал и дал пояснения. Он пояснения ФИО2 подтвердил, Блинов также подтвердил, что продал ему наркотики. В ходе предварительного следствия проводилась очная ставка с Блиновым, в ходе которой он давал аналогичные показания, оснований для оговора Блинова у него нет. В его присутствии к Блинову физическую силу никто из сотрудников милиции не применял, на очной ставке Блиновым не делались заявления, что к нему применялась физическая сила.
С Блиновым он познакомился через ФИО7, у которой покупал ранее героин, потом Блинов сказал, что может помочь с приобретением героина и он стал покупать наркотики у Блинова, когда он передавал деньги Блинову, тот никуда не уходил, а сразу передавал героин. Он к Блинову обращался практически каждый день с просьбой приобретения героина. В тот день, 13.09.2010 года, около 08.30 часов Блинов звонил ему и сказал, что есть героин, в начале 14 часов они встречались между ООТ «Национальная» и ООТ «Магазин», он приобрел за 700 рублей наркотическое средство у Блинова для личного употребления, который употребил. После того, как он передал Блинову деньги, тот ему сразу передал наркотик. Где приобретал наркотические средства Блинов, ему не известно. Сам он сбытом наркотических средств никогда не занимался. Для ФИО2 наркотики приобретал позднее, дополнительно созванивался с Блиновым.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что подсудимый ему стал известен в связи с проведением проверочной закупки, которая проводилась в сентябре 2010 года, на основании поступившей информации, инициатором всех действий в отношении Блинова выступил ФИО9, так же в оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие оперуполномоченный ФИО1. Фамилия Блинова на тот момент им не была известна, они владели информацией, что парень по имени Максим занимается сбытом героина на ул.... и прилегающей территории на ООТ «Национальная» или «Магазин», было также визуальное описание парня. В роли закупщика было предложено выступить ФИО2, который дал свое добровольное согласие, в служебном кабинете ему были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, предварительно купюры были откопированы, составлен акт переписи данных купюр, все действия производились в присутствии двух понятых в дневное время. Также было известно, что у Блинова можно приобрести героин через ФИО8, с которым был знаком ФИО2. ФИО2 созвонился с ФИО8, договорились о встрече недалеко от дома на ООТ.По прибытии на место ФИО9 заехал во двор дома, так как было известно, что Блинов сбывает героин в арке дома, он остался ждать со стороны АЗС, то есть снаружи дома наблюдал за ФИО8, ФИО1 передвигался из двора в арку. ФИО2 также находился под его наблюдением, через какое-то время ФИО8 зашел в арку, встретился с ФИО2, потом пошли в сторону Волочаевской, при этом ФИО2 подал условный сигнал, что приобрел наркотические средства, они дошли до магазина «Кухни России», где ФИО8 был задержан. ФИО2 находился там же, после этого они проехали во двор дома ... по ул...., ФИО8 в ходе беседы пояснил, что все происходило в подъезде и он не видел, выходил ли откуда-то Блинов. ФИО9 также показал, что тот, с кем встречался ФИО8, находился в подъезде. Он с ФИО9 пошел в подъезд, чтобы установить, в какой квартире находится блинов, в это время из дома выходил отец ФИО4, они описали парня, которого ищут, на что ФИО3 сказал, что не знает такого, в ходе поквартирного обхода одна женщина сказала, что в их подъезде ждивет ФИО4, у которого может находиться парень. ФИО3 он не знал, но тот был известен ФИО9, так как последний обслуживает данную территорию. Они поднялись на 9 этаж, дверь открыла женщина, они предъявили удостоверения, представились, спросили, есть ли в квартире Максим, женщина пояснила, что Максим находится в комнате с ее сыном, они зашли в комнату, по описанию там сидел подсудимый. Находясь в машине, ФИО8 несколько раз звонил Блинову, чтобы тот вышел, но Блинов отказался, поэтому он взял номер телефона, и, находясь в квартире, позвонил на этот номер, чтобы убедиться, что в квартире именно тот Максим, в отношении которого проводилась проверочная закупка. После этого Блинову предложили собраться и выйти, при всех действиях присутствовали мать и отец ФИО4. В отделе милиции в присутствии ФИО8 и Блинова ФИО2 сделал добровольную выдачу, пояснив об обстоятельствах приобретения наркотического средства, ФИО8 подтвердил показания ФИО2, дополнив, что приобрел героин у Блинова, Блинов в свою очередь подтвердил пояснения. В ходе личного досмотра у Блинова были изъяты деньги, выданные ранее для проведения проверочной закупки, а также героин в одном или двух свертках, что говорил Блинов в момент задержания, он не помнит, так как Блинов в ходе следствия выдвигал много версий, но он помнит, что Блинову предлагалось изобличить лицо, у которого тот приобрел героин, но Блинов отказался. На Блинова не оказывалось какого-либо воздействия, все действия проводились в присутствии понятых, на момент задержания Блинов не оспаривал свою причастность к преступлению. Между ФИО8 и Блиновым в ходе следствия проводилась очная ставка, но Блинов стал себя вести неадекватно, всем, с кем должны были проводиться очные ставки, Блинов высказывал угрозы, недовольства. Телесных повреждений Блинову никто не наносил. Такого, чтобы он брал деньги в квартире ФИО3, не было, ни он, ни кто-либо другой в его присутствии наркотики Блинову не подбрасывал. Сверток, который был выдан ФИО2, был такой же, как впоследствии изъятый у Блинова. В ходе беседы ФИО8 пояснял, что он неоднократно приобретал героин у Блинова, то обстоятельство, что ФИО8 несколько раз звонил Блинову связано с тем, что ФИО8 долго ждал Блинова и хотел поторопить, это не могло быть связано с тем, что ФИО8 пытался склонить Блинову к сбыту наркотиков, так как ФИО8 не знакомил ФИО2 с Блиновым и ФИО8 не знал, что проводиться проверочная закупка.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в отношении Блинова в отдел поступала оперативная информация не разового характера о том, что молодой человек по имени Максим занимается сбытом героина через ФИО8, который проживает в частном секторе по ул..... С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, было получено соответствующее решение, в роли закупщика было предложено выступить ФИО2, на что тот дал свое согласие. 13.09.2010 года в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были вручили деньги в сумме 700 рублей, которые были откопированы. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие. После этого оперативная группа совместно с ФИО2 выехала в район ООТ «Магазин», где ФИО2 встретился с ФИО8, они вместе зашли в арку дома ... по ул...., по дороге ФИО2 передал ФИО8 денежные средства, но он сам этого не наблюдал, ФИО8 зашел в 3 подъезд, через некоторое время вышел, подошел к ФИО2, после чего последний подал условный сигнал, что приобрел героин. Он находился во дворе и видел, как ФИО8 заходил в подъезд и когда вышел. ФИО8 был задержан, пояснил, что он приобретал героин у парня по имени Максим, встречаясь с ним между 2 и 3 этажом третьего подъезда вышеуказанного дома. Путем обхода квартир третьего подъезда дома ... по ул.... ФИО9 и ФИО10 установили Блинова Максима Владимировича, который временно проживал у ФИО3, Блинов был задержан оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10, он в квартиру на заходил, после этого Блинов доставлен в отдел милиции вместе с ФИО8, где в присутствии понятых, которых пригласили с улицы, Блинова и ФИО8 ФИО2 выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого произвели личный досмотр Блинова, у него были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО2 для проведения «проверочной закупки» и один или два пакетика с порошком, были получены образцы для сравнительного исследования, у него был изъят сотовый телефон. В отделе милиции на Блинова в его присутствии никто не оказывал давления, пояснения Блинова в отделе милиции он не помнит, но все замечания вносились в протокол. Оказывал ли сопротивление Блинов при задержании он не знает, но видел, как его выводили из подъезда, сопротивлении со стороны Блинова не было, телесных повреждений у Блинова он не видел, давления на него не оказывал.
Свидетель ФИО2 суду пояснил и подтвердил свои показания на предварительном следствии(Т.1 л.д.49-50),что 13.09.2010 года сотрудниками милиции ему было предложено выступить при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, ему стало известно, что закупку будут проводить в отношении ФИО8 и парня по имени Максим. Ранее он неоднократно приобретал наркотики у ФИО8 и несколько раз приобретал наркотики через ФИО8 у парня по имени Максим. Он дал согласие на участие в проверочной закупке, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, все присутствующие поставили в нем свои подписи, после этого были переписаны деньги в сумме 700 рублей, которые также были откопированы, после чего вручены ему под роспись. Затем он позвонил со своего мобильного телефона ФИО8 на номер 8-... и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 700 рублей, они договорились встретиться на ООТ «Магазин ...» через час, в назначенное время он встретился с ФИО8, они пошли к торцу дома ... по ул...., в это время ФИО8 кто-то позвонил по телефону, ФИО8 ответил, что они уже подошли, и спросил «Максим, когда ты будешь», через пять минут ФИО8 позвонили, он с кем-то поговорил, после этого взял у него деньги в суме 700 рублей, которые были вручены для проведения проверочной закупки, ФИО8 попросил подождать его, а сам ушел в арку дома, примерно через 20 минут ФИО8 вернулся и передал один фольгированный пакет с героином, после чего он подал условный сигнал сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство, ФИО8 был задержан и доставлен в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии понятых, ФИО8 и парня, представившегося Блиновым, он добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив об обстоятельствах приобретения, ФИО8 его показания подтвердил, пояснив, что указанное наркотическое средство приобрел у присутствующего Блинова за 700 рублей в подъезде дома ... пот ул...., предварительно созвонившись по телефону, Блинов показания ФИО8 подтвердил полностью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, все присутствующие расписались в нем, замечаний и дополнений ни от кого не поступало.
Так же дополнил в суде, что когда он встретился с ФИО8, то тот попросил у него телефон, так как свой телефон у него разрядился и позвонил кому-то с его телефона, при этом вставлял свою сим карту. ФИО8 о том, что проводится проверочная закупка не знал.
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что он приглашался в сентябре 2010 года для участия в качестве понятого, в отделе милиции находился, так как приходился туда отмечаться как условно-осужденный, он присутствовал при вручении денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, мужчине в присутствии сотрудников милиции, его и еще одного понятого были вручены 700 рублей, купюры были откопированы, составлен акт, в котором он поставил свою подпись. Потом он присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств, которая проводилась в тот же день. В его присутствии мужчина выдал порошок в одном свертке, пояснив, у кого приобрел данное вещество, пояснил, что ждал долго кого-то, но он объяснений мужчины не помнит, был составлен акт добровольной выдачи, в котором они расписались. Также он участвовал при личном досмотре подсудимого, в ходе которого были обнаружены деньги около 1000 рублей и наркотики в двух фольгированных свертках, подсудимый что-то пояснял, но что именно, он не помнит. Потом была проведена очная ставка с подсудимым, где он подтвердил свои показания, пояснений подсудимого не помнит, так как прошло много времени и для него это не является важным. Признал ли подсудимый свою вину в сбыте, он не помнит. При проведении следственных действий он никаких телесных повреждений подсудимому не наносил, в его присутствии никто из сотрудников также не наносил телесные повреждения Блинову, у Блинова он никаких телесных повреждений не видел. Ранее подсудимого он не знал, лицо, которое осуществляло проверочную закупку, ему также не было известно.
Из показаний данного свидетеля на предварительном следствии следует, что 13.09.2010 года около 16 часов сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого принять участие при личном досмотре мужчине в качестве понятых, досматриваемый назвался ФИО2, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт. После этого в их присутствии были переписаны номера 4 денежных купюр, из них две купюры достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, был составлен акт переписи денежных купюр, деньги были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем сотрудники пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, также присутствовали мужчины, которые назвались ФИО8 и Блиновым, после чего ФИО2 добровольно выдал один фольгированный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснил, что выданное вещество приобрел как героин 13.09.2010 года у ФИО8 за 700 рублей около дома ... по ул...., предварительно созвонившись по телефону, ФИО8 показания ФИО2 подтвердил, пояснив, что приобрел наркотическое средство у присутствующего Блинова за 700 рублей в подъезде дома ... по ул...., полученных от ФИО2, предварительно созвонившись по телефону, Блинов показания ФИО8 подтвердил полностью. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Затем он присутствовал при личном досмотре ФИО8, в ходе досмотра у ФИО8 в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа 5300» без сим-карты, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле2», ФИО8 пояснил, что мобильный телефон «Нокиа 5300» принадлежит ему, а второй телефон – ФИО2, но вставленная сим-карта принадлежит ФИО8. По данному факту был составлен протокол. Он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Блинова, которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, денег, добытых преступным путем, на что Блинов пояснил, что при себе имеет деньги от сбыта наркотиков, в ходе досмотра из левого кармана кофты Блинова был изъят мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами, из правого кармана кофты деньги в сумме 1950 рублей и два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, Блинов пояснил, что телефон принадлежит ему, часть денег принадлежит ему, что находится в фольгированных свертках – не знает. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, телефон не упаковывался, деньги и два фольгированных свертка были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые опечатались должным образом. Также он присутствовал при получении срезов с ногтевых пластин и смывов с кистей рук у Блинова. (Т.1 л.д.56-57)
Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что прошло много времени, и подробности ранее он помнил лучше, при досмотре Блинов действительно сам пояснял, что при себе имеет денежные средства, полученные от продажи наркотического средства.
Свидетель ФИО11 суду пояснил и подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.58-59) которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 данными им как на предварительном следствии, так и в суде.
Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что Блинов является приятелем его сына ФИО4, вместе отбывали наказание. Блинов проживал в их квартире меньше месяца, первый раз Блинов появился в мае 2010 года, потом Блинов вновь приехал и проживал около двух недель. В конце лета, в день событий, он приехал с работы, забрал внучку, пришел домой около 14 часов, дома был Блинов и сын, потом Блинов куда-то уходил примерно на час, чтобы Блинов еще выходил, он не видел, сын все время находился дома. Он пошел с внучкой гулять, его на улице остановили двое парней, показали удостоверения сотрудников милиции, спросили, в какой квартире проживает блондин по имени Макс, он не понял, что сотрудники спрашивают про Блинова, поэтому сказал, что не знает. Потом вернулся домой, вечером к ним пришли двое сотрудников милиции, прошли в комнату, где был сын с Блиновым, закрыли дверь, о чем-то поговорили минут 30, разговор был приглушенный, криков не доносилось, потом вышли, Блинов оделся и они все ушли, сын рассказал ему, что нашли какие-то наркотики, говорил что-то про шкаф, но где именно нашли наркотики, он пояснить не может. Обыскивали ли Блинова в комнате, он не спрашивал. Блинов из квартиры уходил спокойно, ничего не говорил, когда Блинов находился в комнате, звуков ударов он не слышал. В его присутствии сотрудники милиции на Блинова никакого давления не оказывали, следов насилия у Блинова он не видел. О том, что Блинов употребляет наркотики, ему не было известно. Блинов жил у них, так как ему пояснили, что Блинов хочет снять квартиру и ищет подходящий вариант, во время проживания он с Блиновым практически не общался.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что проживает с супругом и сыном. Блинов является знакомым ее сына, как они познакомились, она не знает, ее сын был ранее судим, освободился в апреле 2010 года. Блинов иногда оставался у них ночевать, в июле около месяца Блинов работал у нее, потом уехал и вернулся в августе. В сентябре 2010 года, в день задержания Блинова, она вернулась с работы около 18 часов, дома были муж, сын и Блинов, позже в дверь позвонили,двое парней представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, сказали, что им нужно побеседовать с Максимом, Блинов в тот момент был в комнате, сотрудники зашли туда, о чем-то поговорили, потом сказали, что забирают Блинова, так как тот продал наркотики, в комнате сотрудники были около 10 минут, потом пригласили третьего сотрудника, за это время никаких криков, угроз она не слышала, все было тихо, когда они вышли из комнаты, на Блинова никто не оказывал давления, за руки не держали, Блинов никаких пояснений не давал, сын также ничего не рассказывал. У Блинова никаких телесных повреждений в тот день она не видела. Блинова может охарактеризовать как добросовестного, ответственного работника, к ним Блинов относился доброжелательно. Чем Блинов занимался на тот период, ей неизвестно, что связывало Блинова и ее сына, ей также неизвестно. Она не видела, чтобы Блинов или ее сын употребляли наркотики, считает, что ее сын наркотические средства не употребляет.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с 2008 года знаком с Блиновым, отбывали вместе наказание, отношения дружеские. Блинов приезжал в Новосибирск останавливался у него в квартире. Он не видел, чтобы Блинов употреблял наркотики, сам он наркотические средства не употребляет, ранее употреблял. В сентябре 2010 года в десятых числах он с Блинов находился дома, они смотрели телевизор, иногда Блинов выходил из комнаты, с кем-то созванивался, но он разговора не слышал, в дневное время Блинов один раз выходил на улицу, отсутствовал около 30 минут. На столе лежали какие-то деньги, возможно, это деньги Блинова. На тот момент Блинов жил у него 3-4 дня, возможно и больше. Около 17.00-18.00 часов пришли сотрудники милиции, они стали задавать вопросы Блинову, говорили, что если тот не отдаст деньги, то они подкинут наркотики, они говорили по очереди, сначала сотрудников было двое, потом зашел третий. Блинов сказал, что не знает, о чем идет речь. Сотрудники находились в комнате около 10 минут, один из них стал искать в шкафу, в котором лежат вещи, наркотики, а другие разговаривали с Блиновым, в шкафу наркотик не нашли, потом они посмотрели книжные полки. После этого они взяли Блинова с двух сторон и силой вывели из квартиры, Блинов выходил молча, он остался в комнате, производились ли в отношении Блинова еще какие-то действия, он не видел. Он видел как кто-то из сотрудников забрал деньги, но кто именно, не видел, так как в комнате было тесно. У Блинова было два мобильных телефона, с сим-картами с номером 8-... и с последними цифрами 00-98, которая принадлежала ему, но пользовался ей Блинов. Когда Блинов был у него, он не работал, они в основном находились дома, Блинов также с кем-то созванивался, но с кем именно, ему не известно. Сотрудники милиции, которые заходили к нему в комнату, ему не знакомы, о том, что это сотрудники милиции, он узнал от родителей. Возможно он вкратце рассказал отцу, что происходило в комнате, про наркотики он ничего не говорил отцу.
Судом,для устранения противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, 13.09.2010 года Блинов находился у него дома, Блинову кто-то позвонил по телефону, он не слышал разговор, так как Блинов разговаривал в другой комнате. У Блинова было две сим-карты с номерами 8-... и 8-..., которая принадлежала ему, но ей также пользовался Блинов. Через некоторое время Блинов сказал, что ему необходимо ненадолго выйти, для чего не пояснял, сказал, что скоро вернется, минут через 20 Блинов вернулся обратно, положил деньги на стол в комнате. Они сидели в комнате и разговаривали, часа через 4 в дверь позвонили, в квартиру пришли сотрудники милиции, они прошли и спросили у Блинова про деньги и наркотические средства, Блинов стал говорить, что не может понять, что случилось, после этого один из сотрудников милиции сказал, что им нужны деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств в сумме 400 рублей. Сотрудник сказал, что если Блинов не отдаст эти деньги, то они сами их найдут, затем один из сотрудников увидел деньги на столе, взял их и вместе с Блиновым они вышли из квартиры. Сотрудники не спрашивали, кому принадлежат деньги, просто их забрали. О том, что у Блинова в отделе милиции было изъято наркотическое средство, ему стало известно от сотрудников милиции. Он знал, что у Блинова при себе наркотического средства не было, потому что тот сам говорил ему об этом. Деньги, которые были изъяты у него со стола в комнате, принадлежат Блинову. О том, что Блинова задержали по подозрению в совершении сбыта наркотического средства, он узнал от сотрудников милиции. (Т.1 л.д.60-62).
Оглашенные показания в суде свидетель подтвердил, дополнив, что упустил сказать следователю про то, что в шкафу искали наркотики, сейчас он вспомнил все мелочи. Блинова сотрудники милиции взяли за руки и с силой вывели из квартиры, видели ли это его родители, он не знает, так как остался в комнате, в тот момент он не знал, что Блинова задержали за сбыт.
Вина подсудимого Блинова М.В. в совершении указанного преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления. (Т.1 л.д.6-7)
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении ФИО8 и парня по имени Максим от 13.09.2010 г. (Т.1 л.д.8)
- актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (Т.1 л.д.9)
- актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки в сумме 700 рублей. (Т.1 л.д.10-11)
- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО2 в присутствии ФИО8 и Блинова М.В. выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив где, когда и у кого приобрел. (Т.1 л.д.12)
- справкой об исследовании вещества, выданного ФИО2, согласно которой указанное вещество является наркотическим средством героин, массой 0,086 гр. (Т.1 л.д.14)
- актом личного досмотра ФИО8, согласно которого в ходе досмотра обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 5300» и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» 8-..., ФИО8 пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 5300» принадлежит ему, а второй телефон принадлежит ФИО2, но вставленная сим-карта принадлежит ему. (Т.1 л.д.15)
- актом личного досмотра Блинова М.В., перед началом которого Блинов пояснил, что имеет при себе деньги, полученные от сбыта героина, в ходе досмотра из левого карманы кофты был изъят сотовый телефон «Нокиа» IMEI 358558070724329 с двумя сим-картами оператора «теле2» 8-... и 8-..., из правого кармана кофты изъяты деньги в сумме 1950 рублей, из них купюра достоинством 500 рублей № кК 2186599, купюра достоинством 100 рублей № СЛ 1291670, две купюры достоинством 50 рублей № ОЛ 5954916, Пь 8399227, из того же кармана изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, Блинов пояснил, что телефон принадлежит ему, что находится в фольге, не знает. (Т.1 л.д.18)
- заключением эксперта, согласно выводам которого вещество, изъятое у Блинова М.В, является наркотическим средством героин, массой 0,317 гр; вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,076 гр. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Блинова М.В., следов наркотических средств не обнаружено. (Т.1 л.д.27-29)
- заключением эксперта, согласно выводам которого отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО2, и два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Блинова М.В., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету), решить вопрос о том, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным в виду отсутствия общей линии разделения. (Т.1 л.д.34)
- протоколом выемки распечатки звонков абонентского номера 8-... у ФИО8 (Т.1 л.д.37-38)
- распечаткой звонков абонентского номера, принадлежащего ФИО8 за период с 01.09.2010 года по 30.09.2010 года. (Т.1 л.д.39-41)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:
1) денежные купюры, изъятые у Блинова М.В. при личном досмотре, зафиксировано совпадение их номеров и сери с номерами и сериями купюр, выданных для проведения проверочной закупки;
2) два пакета с наркотическими средствами, выданным ФИО2 и изъятым у Блинова М.В.;
3) сотовый телефон «Нокиа» IMEI 358558070729329 с 2 сим-картами оператора «Теле2», изъятый у Блинова, зафиксирована запись в журнале набранных номеров 13 сентября 2010 года в 19.19 часов абонентский номер 8-... (ФИО8);
4) распечатка звонков с абонентского номера 8-... за период с 12.09.2010 года до 17.09.2010 года, зафиксированы звонки за 13.09.2010 года(т.1 л.д.42-44)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. (Т.1 л.д.45)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Блинова М.В. в совершении указанного преступления.
Объяснения подсудимого о том, что данного преступления он не совершал, так как не занимался сбытом наркотического средства, в г.Новосибирск приехал 5 сентября, в эти же дни познакомился с ФИО8, с которым они стали приобретать наркотическое средство для личного употребления, 13.09.2010 года ФИО8 неоднократно его упрашивал приобрести для него наркотическое средство, однако, получив от последнего деньги, он наркотическое средство в тот день не приобретал для ФИО8, полученные деньги положил на стол в квартире, которые впоследствии забрали сотрудники милиции и подложили ему в карман вместе с фольгированными свертками, акты личного досмотра и добровольной выдачи подписывал с связи с оказываем на него физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников милиции, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и расценивает их как позицию подсудимого с целью уйти от уголовной ответственности, и они опровергаются последовательными показаниями как сотрудников милиции, которые пояснили, что в отделе милиции имелась оперативная информация, что парень по имени Максим занимается сбытом наркотических средств через посредника ФИО8, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, так и показаниями свидетелей :ФИО2, который выступал в качестве закупщика наркотических средств у ФИО8, который в свою очередь приобретал у парня ; ФИО8, который последовательно, без изменений, как на предварительном следствии, так и в суде пояснял, что неоднократно приобретал наркотическое средство у Блинова, 13.09.2010 года также приобретал наркотическое средство у Блинова по просьбе ФИО2, за оказание помощи в приобретении наркотического средства он ничего не получал, он встретился с ФИО2, взял деньги, которые передал Блинову, полученное от Блинова наркотическое средство передал ФИО2.
Допрошенные в суде свидетели ФИО6, ФИО11 подтвердили обстоятельства проведения ряда следственных действий, в частности личного досмотра ФИО2, выдачу ему денежных средств для проведения проверочной закупки, личного досмотра Блинова и ФИО8, в ходе которого у Блинова были изъяты деньги, среди которых были купюры, ранее выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки, и два свертка с веществом, а так же те пояснения, которые были даны Блиновым перед началом личного досмотра, о том, что при себе имеет денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств. Заявлений о том, что данные деньги и свертки с веществом ему были подброшены сотрудниками милиции, Блинов не делал. В протоколе имеется его подпись, никаких замечаний и дополнений он не делал. Эти обстоятельства подтверждаются и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Максим через посредника ФИО8, протоколом личного досмотра ФИО2, актом переписи денежных купюр, протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства, при этом пояснившего, что прибрел его через ФИО8 на выданные ему деньги, протоколом личного досмотра Блинова, в ходе которого были изъяты деньги и наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он договорился с Блиновым о приобретении у последнего героина для ФИО2, передал ему деньги, а получив наркотическое средство в подъезде дома ... по ул...., передал его ФИО2
Объяснения в суде Блинова о том, что протоколы добровольной выдачи и личного досмотра подписывались им, так как на него оказывалось физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд находит недостоверными, данными с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления, так как по данному заявлению в ходе предварительного следствия проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ за отсутствием события преступления.
Ссылки подсудимого Блинова М.В. на то, что с момента задержания на него оказывалось давление, также опровергаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, которые пояснили, что 13.09.2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции, предъявили служебное удостоверение, спросили Максима, после чего прошли в комнату, где находился Блинов, за время нахождения сотрудников милиции в комнате никаких криков не было, когда Блинов уходил из квартиры, он вел себя спокойно, силу к нему никто из оперативников не применял, телесных повреждений у Блинова не было. Объяснения свидетеля ФИО4 о том, что к Блинову была применена сила, суд находит недостоверными, данными из солидарности с целью помочь избежать уголовной ответственности своему другу.
Приведенные выше показания свидетелей, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела: с протоколами добровольной выдачи наркотических средств, актом личного досмотра Блинова, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мобильный телефон и распечатка звонков с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО8, в ходе которого зафиксированы соединения между ФИО8 и Блиновым, между ФИО8 и ФИО2, и другими исследованными в суде доказательствами, суд считает, что показания свидетелей достоверны, и каких-либо данных свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимого судом не установлено.
Ссылки Блинова на то, что ФИО8 неоднократно звонил ему в тот день, суд не оценивает как провокацию, так как ФИО8 не был осведомлен о том, что в отношении Блинова проводится проверочная закупка и он не был привлечен к ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, это обстоятельство подтвердил в суде и свидетель ФИО2. ФИО8 в суде пояснил, что вопрос о том, что Блинов продаст наркотическое средство решен был при первом звонке по просьбе ФИО2, все последующие звонки осуществлялись с целью поторопить Блинова, который не выходил долговое время, у суда нет оснований не доверять данным показаниям, о том, что все последующие звонки осуществлялись с целью ускорить встречу свидетельствует как частая периодичность звонков в течение небольшого промежутка времени, так и их продолжительность – несколько секунд.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Блинова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.
Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Блинов был задержан после проведения проверочной закупки героина.
Таким образом, судом установлено, что Блинов незаконно передал путем продажи за 700 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,086 гр. ФИО8, который действовал в интересах ФИО2, который, в свою очередь, выступал в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки. Однако довести свой умысел до конца Блинов не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
Действия подсудимого Блинова М.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе личного досмотра у Блинова также было обнаружено наркотическое средство героин массой 0,337 гр., однако, учитывая, что масса изъятого наркотического средства не образует крупный размер, что недостаточно для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, материалы по факту незаконного хранения Блиновым наркотического средства были выделены в отдельное производства для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. (Т.1 л.д.113)
В стадии предварительного следствия Блинову М.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Блинов психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, в период совершения преступления осознавал фактический характер и опасность своих действий и мог руководить ими. (Т.1 л.д.110-111)
Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление им совершено в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, однако ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, снят 20.11.2007 года по выздоровлению, согласно справке, представленной из медицинской карты, имеет неустойчивое расстройство личности, стадия субкомпенсации, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие рецидива в действиях Блинова М.В.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности и значимости совершенного им преступления, личности подсудимого, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенных преступлений, либо данных о личности самого подсудимого, которые могли бы быть признаны судом исключительными, то есть оснований для применения в отношении Блинова М.В. требований ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Блинову М.В. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б Л И Н О В А Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.09.2010 года.
Меру пресечения Блинову М.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,076 гр., выданное ФИО2, наркотическое средство героин, массой 0,317 гр., изъятое у Блинова, 2 фольговых пакета, находящееся по постановлению следователя от 18.10.2010 года в камере хранения 5 отдела милиции по квитанции № 004401– хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 603062, выделенному из уголовного дела № 602528 по обвинению Блинова;
Сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами оператора «Теле 2», хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Блинову М.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.