Приговор от 25.03.2011



Дело № 1-211/11

Поступило в суд 01.03.11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                           25 марта 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого Лемдянова К.С.,

защитника – адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер № 003815,

при секретаре Киселевой О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕМДЯНОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемдянов К.С. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

29.01.11 около 22 часов ФИО1 и ранее незнакомый ему Лемдянов К.С. встретились на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в пути следования в сторону остановки общественного транспорта «Поликлиника», где последний попросил у ФИО1 закурить, но тот отказал ему, и у Лемдянова К.С. возник умысел на открытое хищение его имущества. Реализуя свой умысел, Лемдянов К.С. спрятался за коммерческим киоском, расположенным за домом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, ожидая ФИО1 Когда ФИО1 стал проходить мимо указанного киоска, Лемдянов К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выбежал ему навстречу, схватил за ворот куртки и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил его на снег на спину и нанес один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, после чего накинул его куртку ему на лицо и, придерживая его одной рукой на земле, другой рукой проверил содержимое карманов одетой на нем одежды и вытащил с целью хищения сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 740 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, и картой памяти на 2 Гб стоимостью 550 рублей. После этого Лемдянов К.С. отпустил ФИО1 и поднял с земли, с целью открытого хищения сумку последнего стоимостью 250 рублей с находящейся в нем имуществом, а именно: махровым полотенцем стоимостью 300 рублей; носками стоимостью 70 рублей; плавками стоимостью 90 рублей; вихоткой стоимостью 70 рублей; пустой пачкой из-под сигарет марки «Винстон». После чего Лемдянов К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив указанное имущество ФИО1 на общую сумму 8 360 рублей, скрылся с ним с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Лемдянов К.С., допрошенный в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что встретил потерпевшего около 22 часов на ул. ... и попросил у него закурить. Потерпевший ему отказал. После чего он пошел на остановку и увидел, что потерпевший закурил. Он вновь подошел к нему и спросил, почему он не дал ему сигарету и у них начался словесный конфликт, они ругались, схватили друг друга за грудки одежды, он повалил потерпевшего на снег. Потерпевший оказался внизу под ним, он держал его за куртку. Затем он сказал потерпевшему, что надо подниматься. Ударов он потерпевшему не наносил. Он увидел на сугробе телефон, подумал, что это его телефон, взял его. Сумку потерпевшего он откинул во двор, чтобы потерпевший за ним не побежал. Затем он побежал на остановку, где увидел, что телефон не его. Он вернулся обратно, искал свой телефон и шапку, но ничего не нашел. Переходя дорогу и подходя к дому ... по ул. ..., его задержали сотрудники вневедомственной охраны, телефон он выбросил в сугроб. Телефон и сумка потерпевшего были обнаружены и возвращены потерпевшему.

Вину не признает, так как цели хищения не преследовал, телефон потерпевшего взял, так как подумал, что это его телефон выпал, сумку отбросил с целью, чтобы потерпевший задержался и не побежал за ним, потерпевшего не бил.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ исследовались показания Лемдянова К.С., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 30.01.2011г. он указывал, что он высказал претензию по поводу того, что потерпевший его обманул, после чего у них с потерпевшим завязался словесный конфликт, он толкнул мужчину правой рукой в грудь, тот пошел на него, они вместе упали на снег и стали бороться. Минут 10 они боролись, после чего он один раз ударил потерпевшего кулаком в лицо, при этом ничем не угрожал и ничего не требовал. Увидел на снегу матерчатую сумку, которую поднял и с ней побежал в сторону остановки «Поликлиника». Отбежав несколько метров, он выбросил сумку, не осмотрев ее содержимое и ничего не взяв из нее. Зачем он взял чужую сумку, он не может пояснить.

Данные показания Лемдянов К.С. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что он действительно наносил удар потерпевшему, в суде про это забыл.

Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО1, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Лемдянова К.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 пояснил суду, что 29.01.2011г. около 22 часов он шел с бани по ул. ... в сторону ул. .... К нему подошел молодой человек, попросил закурить. Он сказал, что нет, и пошел дальше. Через несколько метров этот же молодой человек подошел к нему сбоку, выйдя из-за неработающего киоска, стал спрашивать, почему он не дал ему закурить, а сам курит. Он сразу и не понял, что ему надо. Молодой человек, взяв его за куртку, уложил на снег на спину, а сам оказался сверху. Он сказал ему слезть с него и согласился дать ему закурить. Молодой человек встал и побежал, взяв его сумку. Он побежал за ним, но тот скрылся. Он обратился к сотрудникам милиции, с которыми проехали по дворам, и задержали этого молодого человека. Его сумка была обнаружена во дворах. Также у него пропал телефон, который или вытащил молодой человек или он выпал у него из кармана. У него пропало имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 740 рублей с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, и картой памяти на 2 Гб стоимостью 550 рублей; сумка, стоимостью 250 рублей, с находящимся в ней имуществом, - махровым полотенцем -300 рублей; носками - 70 рублей; плавками - 90 рублей; вихоткой -70 рублей; пустой пачкой из-под сигарет марки «Винстон». Все похищенное имущество ему возвращено. Исковые требования он не заявляет.

Судом исследовались показания потерпевшего ФИО1, данные им на следствии, где он при допросе 30.01.2011г. указывал, что около коммерческого киоска, на углу дома ... по ул.... навстречу ему шел незнакомый молодой человек – подсудимый Лемдянов К.С., который резко подошел к нему и попросил закурить, на что он ответил, что у него нет сигарет, сам он при этом не курил. Он пошел дальше, Лемдянову не грубил, нецензурно не выражался. Пройдя некоторое расстояние, он машинально достал пачку сигарет и закурил, после чего пошел в сторону остановки. В это время неожиданно для него из-за киоска выбежал подсудимый, который стал предъявлять претензии по поводу того, что он не дал ему сигарету. Он ответил, что поступил так, как хотел. В это время парень неожиданно набросился на него, сбил его с ног. Он упал спиной на снег, подсудимый нанес ему один удар в область левого глаза, а затем одной рукой стал его придерживать. Также он чувствовал, что Лемдянов осматривает карманы его куртки. Он стал оказывать сопротивление подсудимому, тоже схватил за куртку и пытался держать на расстоянии от себя. Он говорил подсудимому, что даст сигареты, только чтобы тот перестал его бить. У него во внутреннем кармане куртки был мобильный телефон. Подсудимый Лемдянов, когда нащупал его мобильный телефон, перестал его удерживать, резко вскочил, схватил его сумку, которая стояла в это время рядом, и побежал в сторону улицы .... Он тоже поднялся с земли и побежал следом за подсудимым, но не догнал ( л.д. 18-21).

Оглашенные показания потерпевший подтвердил, пояснил, что события на следствии помнил лучше, в судебном заседании он не может утверждать, что подсудимый осматривал его карманы.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 29.01.11 он находился на маршруте патрулирования группы задержания 55 в составе со старшим сержантом ФИО3 у дома ... по ул...., где к ним обратился потерпевший ФИО1 и пояснил, что к нему обратился молодой человек с просьбой закурить, на что ФИО1 ответил парню отказом. После этого парень ушел, но через минуту догнал ФИО1 и начал завязывать с ним разговор, после чего повалили его на снег и в ходе борьбы залез рукой в карман, вытащил сотовый телефон «Самсунг», после чего молодой человек схватил сумку, которая упала у ФИО1 с плеча в ходе драки, и побежал во дворы дома ... по ул. .... После этого ФИО1 сел к ним в автомобиль, они стали патрулировать близлежащие дворы. У дома ... по ул.... ФИО1 указал им на парня, который совершил хищение его телефона. Парень, увидев их, достал из кармана сотовый телефон и выбросил его в снег. Ими было принято решение о задержании парня, который указал им место нахождения сумки, которую тот выбросил у дома ... по ул..... Сумка и телефон, принадлежащие ФИО1, были изъяты. Задержанный парень был ими доставлен в отдел милиции № 5, где назвался Лемдяновым К.С. ( л.д. 36-37).

Вина подсудимого Лемдянова К.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно – участок местности у дома ... по ул...., где из сугроба изъят мобильный телефон марки «Самсунг S 5230»; также у дома ... по ул.... обнаружена и изъята текстильная сумка с тремя отделами, закрывающимися на молнии, с вещами (л.д. 9-13);

- протоколом осмотра участка местности у дома ... по ул....     (л.д. 14-16);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 документов на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» (л.д. 27-29);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг S 5230» и документов на него, сумки с вещами, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 30-31);

- протоколом явки с повинной Лемдянова К.С., в которой он указал, что 29.01.11 в 22 часа проходил мимо ул...., где увидел идущего навстречу незнакомого мужчину. Он спросил у него сигарету, тот ему отказал. В ходе чего он с ним поругался и ударил его по лицу, мужчина ударил его в ответ. У мужчины выпал телефон, он его подобрал со снега и подобрал черную сумку с вещами. Он побежал в сторону ул...., по дороге выкинул в сугроб. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции, и рядом с машиной выкинул телефон, после чего был задержан сотрудниками милиции и в дальнейшем указал, куда выкинул сумку и телефон. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, в содеянном раскаивается, вину признает (л.д. 38);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Лемдяновым К.С., в ходе которой ФИО1 пояснил, что в ночь с 29.01.11 на 30.01.11 возвращался из бани, расположенной на ул...., шел по улице в сторону остановки «Поликлиника». Не доходя 70 м до ул...., к нему подошел Лемдянов К.С. и попросил закурить, он отказал, после чего они разошлись. Пройдя несколько метров и проходя мимо заброшенного киоска, с левой стороны ему навстречу вышел Лемдянов К.С. и стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он не дал тому закурить. В этот момент Лемдянов К.С. схватил его за куртку, повалил его на снег, после чего накинул куртку ему на голову и стал ощупывать карманы его одежды. Он сказал Лемдянову, что даст ему курить, только пусть тот перестанет его бить. После этого Лемдянов отпустил его и когда он поднял куртку, то увидел, что Лемдянов убегает от него в сторону остановки «Поликлиника», также он обнаружил, что во внутреннем кармане отсутствует его сотовый телефон. После этого он остановил машину сотрудников милиции, с которыми вместе поехал по дворам в поисках Лемдянова и его вещей. Обвиняемый Лемдянов К.С. подтвердил показания потерпевшего ФИО1, дополнив, что сотовый телефон он подобрал с земли, так как решил, что в ходе драки выпал его телефон. Когда отбежал с места драки, то решил отбросить сумку потерпевшего, которая была рядом, чтобы тот ее поискал, а сам побежал дальше. Он добежал до остановки «Поликлиника», увидел, что в руках не его телефон, поэтому выбросил его в снег (л.д. 72-74);

- протоколом выемки у Лемдянова К.С. документов на сотовый телефон «Самсунг 3300» (л.д. 75-77);

- протоколом осмотра изъятых у Лемдянова К.С. документов на сотовый телефон марки «Самсунг 3300» (л.д. 78-79).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными, дает суду основание признать Лемдянова К.С. виновным в совершении указанного преступления и вынести в отношении него обвинительный приговор.

Пояснения подсудимого Лемдянова К.С. о своей невиновности, о том, что цели на хищение чужого имущества у него не было, он подрался с потерпевшим из-за того, что тот не дал ему закурить, телефон взял, так как подумал, что это его телефон выпал во время драки, сумку бросил во дворы, чтобы потерпевший за ним не побежал, суд находит несостоятельными, надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Пояснения подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 Оценивая показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, суд находит первоначальные показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия 30.01.2011г., достоверными, правдивыми и соответствующими действительности. Указанные показания были даны потерпевшим непосредственно сразу же после совершенного в отношении него преступления, они являются подробными, утвердительными, согласуются с пояснениями потерпевшего, данными им в протоколе принятия устного заявления о преступлении, также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, которому ФИО1 пояснял, что парень его повалил, в ходе борьбы залез рукой в карман, вытащил сотовый телефон «Самсунг», после чего схватил сумку и побежал во дворы. В ходе очной ставки с Лемдяновым К.С. потерпевший ФИО1 также пояснял, что парень схватил его за куртку, повалил на снег, накинул куртку на голову и стал ощупывать карманы. Затем парень убежал, а он обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон, который лежал во внутреннем кармане куртки. При этом потерпевший подтвердил, что он чувствовал, что парень ощупывал его. Сам подсудимый Лемдянов К.С. в ходе следствия не оспаривал факта, что ударил потерпевшего, повалил его на снег, они боролись, при этом он находился сверху на потерпевшем, который лежал на спине.

Пояснения подсудимого в части, что он не похищал сумку потерпевшего, а лишь ее отбросил с целью, чтобы потерпевший за ним не побежал, также являются несостоятельными, так как из протоколов осмотра места происшествия и схем к ним видно, что сумка потерпевшего была обнаружена во дворах домов, на значительном удалении от места совершения преступления, что исключает возможность ее отбросить, кроме того, содержимое сумки было разбросано. Учитывая позднее время суток, тот факт, что подсудимый был задержан через непродолжительное время после совершения преступления, по мнению суда, исключается возможность иных, третьих лиц обнаружить и проверить содержимое данной сумки.

С учетом собранных доказательств, суд находит установленным, что Лемдянов К.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно в присутствии собственника похитил имущество потерпевшего, и умыслом подсудимого данное обстоятельство охватывалось, то есть он действовал открыто, а затем скрылся с места преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Лемдянов К.С. совершил грабеж. При этом в процессе хищения чужого имущества со стороны подсудимого Лемдянова К.С. к потерпевшему применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно он наносил удар потерпевшему в область лица, а также повалил потерпевшего на снег, при этом удерживал его, находясь сверху и в этот момент ощупывал его карманы, после чего завладел телефоном и сумкой потерпевшего.

Действия Лемдянова К.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Лемдянов К.С. совершил умышленное, корыстное преступление, которое относится к категории тяжких.

Лемдянов К.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в ГНД, ГПНД не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие явки с повинной, возмещение ущерба в стадии предварительного расследования путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, принимая во внимание материальное положение подсудимого, возмещение материального ущерба, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕМДЯНОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лемдянову К.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Лемдянова К.С. не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому Лемдянову К.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лемдянова К.С. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.