Приговор от 14.02.2011



Дело № 1-7/11

Поступило в суд 30.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                       14 февраля 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимых Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В.,

защитников – адвокатов Колесниковой Л.В., представившей удостоверение № 112 и ордер № 76, Конкина И.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 1647, Куликовой Т.А., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 63,

при секретарях Ярыга Ю.В., Гукасян С.А., Антоновой М.В.,

с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСМОИЛОВА БАХТИЕРА ТАДЖИЕВИЧА, ...

ИСМОИЛОВА ФАРХОДА ТОЧИЕВИЧА, ...,

КАНДРАТЬЕВОЙ МАРИИ ВИКТОРОВНЫ, ...

всех обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.п.«а,г», 228.1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Исмоилов Б.Т., Исмоилов Ф.Т., Кандратьева М.В. совершили преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Исмоилов Б.Т. в период до 20.07.2009 года в неустановленном месте г.Новосибирска, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кандратьевой М.В., из корыстных побуждений, у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел неустановленным способом наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9,270 гр., которое сохраняя при себе, перенес от места приобретения в квартиру ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где для удобства дальнейшего незаконного сбыта развесил на весах и расфасовал приобретенное наркотическое средство героин по двум полиэтиленовым сверткам, в которых получилось по условных 5 гр. наркотического средства. Расфасованное наркотическое средство в том же размере Исмоилов Б.Т. стал хранить совместно с Кандратьевой М.В. в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Исмоилов Б.Т., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кандратьевой М.В., из корыстных побуждений в период до 20.07.2009 года подыскал в качестве покупателя на имеющееся наркотическое средство ФИО8

Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кандратьевой М.В., Исмоилов Б.Т. 20.07.2009 года около 16 часов, находясь в квартире ... дома ... по ул...., передал для дальнейшего незаконного сбыта два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин массой не менее 9,270 гр. в особо крупном размере Кандратьевой М.В.

Кандратьева М.В., действуя совместно и согласованно с Исмоиловым Б.Т., полученное наркотическое средство героин в том же размере стала хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до 20.07.2009 года до 16 часов. Кандратьева М.В., реализуя совместный преступный умысел, 20.07.2009 года около 16 часов 30 минут совместно с Исмоиловым Б.Т., находясь в летнем кафе около дома ... по ул.... Калининского района г.Новосибирска, передала, по указанию Исмоилова Б.Т., два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином массой не менее 9,270 гр. в особо крупном размере ФИО8 в долг за 7 400 рублей с условием получения денег позже. Таким образом, Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 9,270 гр. в особо крупном размере.

20.07.2009 года в 20 часов 30 минут в служебном кабинете УВД по Калининскому району г.Новосибирска в ходе личного досмотра у ФИО8 из правого кармана олимпийки было изъято вещество, согласно справке химического исследования и заключению эксперта, являющемуся наркотическим средством героином массой не менее 9,270 гр., оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.19998 года № 681 (список 1).

ЭПИЗОД № 2.

Исмоилов Б.Т. в период до 22.07.2009 года в неустановленном месте г.Новосибирска, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кандратьевой М.В., из корыстных побуждений, у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел неустановленным способом наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,766 гр., которое, сохраняя при себе, перенес от места приобретения в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где, действуя совместно с Кандратьевой М.В., стал хранить в квартире ... дома ... по ул.... приобретенное наркотическое средство. После чего, Исмоилов Б.Т., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кандратьевой М.В., из корыстных побуждений, в период до 22.07.2009 года подыскал в качестве покупателя на имеющееся наркотическое средство героин в особо крупном размере – ФИО16

Реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Исмоилов Б.Т., действуя совместно и согласованно группы по предварительному сговору с Канадратьевой М.В., 22.07.2009 года около 15 часов, находясь в квартире ... дома ... по ул...., передал для дальнейшего незаконного сбыта полиэтиленовый сверток полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином массой 4,766 гр. в особо крупном размере Кандратьевой М.В., которая, действуя совместно и согласованно с Исмоиловым Б.Т., полученное от Исмоилова Б.Т. наркотическое средство героин в том же размере стала хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до 22.07.2009 года до 15 часов 30 минут.

Кандратьева М.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Исмоиловым Б.Т., 22.07.2009 года около 15 часов 30 минут, находясь у магазина «...» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, передала по указанию Исмоилова Б.Т. наркотическое средство героин массой не менее 4,766 гр. в особо крупном размере ФИО16 в долг за 3 700 рублей с условием получения денег позже.

Таким образом, Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО16 наркотическое средство героин массой не менее 4,766 гр. в особо крупном размере.

22.07.2009 года в 16 часов 30 минут в служебном кабинете центра «Э» ГУВД по НСО ФИО16 добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героином массой 4,766 гр., при этом, в процессе исследования уничтожено 0,01 гр. вещества, оборот которого РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.19998 года № 681 (список 1).

ЭПИЗОД № 3.

Исмоилов Б.Т. в период до 23.07.2009 года в неустановленном месте г.Новосибирска, реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кандратьевой М.В. и Исмоиловым Ф.Т., из корыстных побуждений, у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел неустановленным способом наркотическое средство героин массой не менее 161,123 гр. в особо крупном размере, которое перенес от места приобретения в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где для удобства дальнейшего незаконного сбыта развесил на весах и расфасовал приобретенное наркотическое средство в 29 полиэтиленовых свертков, в которых получилось по условных 5-10 гр. и стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире.

Исмоилов Б.Т., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Кандратьевой М.В. и Исмоиловым Ф.Т., в период до 23.07.2009 года до 14 часов передал для дальнейшего незаконного сбыта 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героином массой не менее 40,963 гр. в особо крупном размере Исмоилову Ф.Т. Исмоилов Ф.Т., действуя совместно и согласованно с Исмоиловым Б.Т. и Кандратьевой М.В., полученное от Исмоилова Б.Т. наркотическое средство в том же размере стал хранить при себе для осуществления дальнейшего незаконного сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 23.07.2009 года.

Исмоилов Б.Т., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Кандратьевой М.В. и Исмоиловым Ф.Т. 23.07.2009 года около 15 часов, находясь в квартире ... дома ... по ул...., часть наркотического средства героин в двух полиэтиленовых свертках массой не менее 14,170 гр. стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героина в 23 полиэтиленовых свертках массой не менее 105,990 гр. в особо крупном размере передал для дальнейшего незаконного сбыта Кандратьевой М.В., которая полученное от Исмоилова Б.Т. наркотическое средство героин в том же размере стала хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Исмоилов Б.Т. и Кандратьевой М.В., действуя совместно и согласованно, 23.07.2009 года около 15 часов, сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же размере перевезли на общественном транспорте из квартиры ... дома ... по ул.... до дома ... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска, где намеревались осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Таким образом, Исмоилов Б.Т. совместно с Кандратьевой М.В. и Исмоиловым Ф.Т. своими умышленными действиями – приобретением, расфасовкой, хранением наркотических средств в особо крупном размере, создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере Исмоилов Б.Т. совместно с Кандратьевой М.В. и Исмоиловым Ф.Т. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 23.07.2009 года Исмоилов Б.Т., Исмоилов Ф.Т. и Кандратьева М.В. были задержаны сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

23.07.2009 года в 15 часов 15 минут у дома ... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска в ходе проведения личного досмотра Исмоилова Б.Т. сотрудниками милиции из носка левой ноги было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином массой не менее 14,170 гр., при этом, 0,4 гр. вещества уничтожено в процессе исследования, оборот которого РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.19998 года № 681 (список 1).

23.07.2009 года в 16 часов в служебном помещении УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В. сотрудниками милиции из сумки было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином общей массой не менее 105,99 гр., при этом 0,220 гр. вещества уничтожено в процессе исследования, оборот которого РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.19998 года № 681 (список 1).

23.07.2009 года в 20 часов 30 минут во дворе дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска в ходе проведения личного досмотра Исмоилова Ф.Т. сотрудниками милиции из левого кармана олимпийки было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином общей массой не менее 40,963 гр., при этом 0,05 гр. вещества израсходовано в процессе исследования, оборот которого РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.19998 года № 681 (список 1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмоилов Б.Т. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, однако, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Кандратьева М.В. является его гражданской женой, Исмоилов Фарход- его родной брат, с которым не общался с 2002 по 2009г.г. Фархода ни о чем не просил, роли не распределяли. Наркотические средства вместе не фасовали, он один фасовал наркотики. Канадратьеву просил отдать наркотические средства людям. В г. Новосибирск они с Кандратьевой приехали за 2-3 недели до задержания из г. Самары, проживали в съемной квартире по ул. .... Фарход отношения к наркотикам не имел. По месту его жительства сотрудники милиции проводили обыск, при этом присутствовал Фарход, понятых не было. Когда он был на свидание у отца, отбывающего наказание в ИУ г. Тогучина, то мужчина по имени ФИО14 дал ему номер телефона. По этому номеру он познакомился с мужчиной- таджиком. ФИО14 ему говорил, что этот мужчина даст ему героин, который он должен расфасовать по 10, 15 гр., затем отдать его ФИО16 и ФИО8. С остальным героином надо было подождать, ФИО14 сказал, что его заберут позже.

По эпизоду № 1 и № 2 признает факты передачи наркотических средства ФИО8 и ФИО16 совместно с Кандратьевой группой лиц по предварительному сговору. Вину по эпизоду № 1 и 2 признает частично, так как не признает участие в организованной группе.

По эпизоду № 3 пояснил, что изъятое у него из носка наркотическое средство принадлежит ему, изъятое в сумочке у Кандратьевой наркотическое средство также принадлежит ему, данное средство он положил Кандратьевой в сумку, о чем она не знала.

Вину по эпизоду № 3 признает частично, так как совершил данное преступления один, не признает участие в организованной группе, а также группу лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмоилов Ф.Т. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 23.07.2009г. около 20 часов он пришел на работу в шиномонтажную мастерскую для работы в ночную смену. Он переоделся в рабочую одежду, начал работать, сняв с машины 3-4 колеса. Затем к нему подошел сотрудник милиции в гражданской одежде, спросил его фамилию. Он подтвердил, что это он. Сотрудник милиции попросил его переодеться и пройти с ним. Он в раздевалке переоделся, руки не мыл. Сотрудник милиции взял его рюкзак с вещами, и они вышли из помещения шиномонтажки. Недалеко от кафе «Самарканд» стоял автомобиль «Жигули», сотрудники милиции и понятые. Рюкзак положили на капот автомобиля. Один сотрудник стал похлопывать его по карманам. Он заметил, как из кафе «Самарканд» вышли две девушки и стали снимать на мобильные телефоны. Заметив это, один из сотрудников подбежал к ним, а его на машине отвезли во двор дома, куда понятые пришли пешком. Во дворе дома, сотрудник милиции расстегнул левый карман его олимпийки, и вытащил пачку из-под сигарет, зажигалку, бумажки с записями. Затем расстегнул правый карман, откуда вытащил деньги и обыскал карманы брюк. Ничего запрещенного при нем не нашли. Сотрудник милиции, который стоял перед ним, стал спрашивать о его брате. Сотрудник, который стоял за ним, попытался открыть рюкзак, который лежал на машине, он его остановил и отвлекся на него. Сотрудник милиции, который стоял сзади, засунул ему левую руку в левый карман куртки. Сотрудник, который стоял перед ним, вытащил оттуда свертки. Он обратил внимание понятых на это, сказав, что ему подсунули, а понятые сказали, что не видели. Затем был досмотрен его рюкзак, где находился ноутбук, книжки. Все вещи в протокол записаны не были, в акт внесли только свертки. Затем его доставили в центр «Э». Там у него взяли образцы, а именно срезали ногти, сотрудник милиции ватным тампоном провел ему по ладоням, ватный тампон положил в полиэтиленовый пакет, который унес. Понятых при этом не было. Затем с сотрудниками милиции они ездили по месту его работы в шиномонтажную мастерскую, где забрали его сотовый телефон из рабочей одежды. Потом поехали в квартиру, где проживал его брат Исмоилов Бахтиер, там провели обыск, понятых при этом не было.

Вину не признает, так как в организованной группе не участвовал, к торговле наркотическими средствами не причастен, в сговор не вступал, наркотические средства с братом не расфасовывал. В сбыте наркотических средств ФИО8, ФИО16 не участвовал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кандратьева М.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что с гражданским мужем Исмоиловым Бахтиером они приехали в г. Новосибирск навестить отца и брата Бахтиера, сняли комнату по ул. ... где жили вдвоем. Исмоилов Бахтиер просил ее передавать наркотические средства.

ФИО16 и ФИО8 созванивались с Бахтиером и договаривались с ним о приобретении наркотических средств, о месте и времени встречи. Исмоилов Б. попросил ее, чтобы она вынесла наркотические средства ФИО16 и ФИО8. Они с Бахтиером приходили на встречу. По эпизоду № 1, когда ФИО8 подошла, то она начала разговаривать с Бахтиером, просила наркотические средства в долг. Когда они пришли на встречу, то наркотики были у Бахтиера, затем он положил их на столике в кафе. Когда Бахтиер договорился с ФИО8, то попросил ее передать наркотики, и она пододвинула газету.

По эпизоду № 2- ФИО16 позвонила и попросила наркотические средства у Бахтиера. Они договорились о встрече, и Бахтиер сказал, что на встречу придет она, наркотики надо было отдать в долг. Она пошла на встречу одна.

Вину по эпизодам № 1 и 2 признала частично, а именно в части сбыта наркотических средств ФИО8 и ФИО16 по предварительному сговору группой лиц с Исмоиловым Б.Т. признала, совершение преступления в составе организованной группы не признала. Также пояснила, что наркотические средства она не расфасовывала.

По эпизоду № 3 вину не признала, так как изъятое у нее в сумке наркотическое средство ей не принадлежит, о том, что у нее в сумке находится данное средство, она не знала, Бахтиер мог его положить ей в сумку без ее ведома. О том, что у Бахтиера был героин, она не знала.

Заслушав объяснения подсудимых, свидетелей со стороны обвинения ФИО18, ФИО3, ФИО29, ФИО30, ФИО23, ФИО5, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО10, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей защиты ФИО27, ФИО24, ФИО26, ФИО4, ФИО20, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в 2009 года в Центр «Э» ГУВД по НСО поступила оперативная информация о том, в г. Новосибирске преступная группа занимается сбытом наркотических средств, а именно что группа занимается реализацией и поставками героина. В ходе разработки данной информации стало известно, что в группу входят два брата- Фарход и Бахтиер Исмоиловы, а также девушка по имени Мария. У Бахтиера был налажен канал поставки, а девушка и Фарход выполняли указания Бахтиера: сколько отдать героина, сколько забрать денег. Организатором был Бахтиер, сбыт осуществлялся в разных местах города. Летом 2009г. в ходе проверки оперативной информации были задержаны Исмоилов Б. и девушка по имени Мария в районе Гусинобродской барахолки, так как была оперативная информация о том, что у них имеются наркотические средства при себе. На месте задержания провели личный досмотр Исмоилова Бахтиера, у которого обнаружили два полимерных свертка в носке с веществом бежевого цвета. При личном досмотра присутствовали два понятых, Бахтиеру задавали вопрос, есть ли при нем наркотическое средство, но что он ответил, не помнит. Девушку увезли в Октябрьское РУВД для личного досмотра. Со слов сотрудницы, проводившей ее личный досмотр, ему известно, что девушка поясняла, что у нее имеются с собой наркотические средства. Также была информация о том, что Фарход работает на шиномонтажке рядом с кафе «Самарканд» в ночное время. Была информация о том, что у него имеются наркотические средства, которые планирует сбыть ночью. В составе оперативной группы- он, о/у ФИО29, о\у ФИО18 выехали к данной шиномонтажной мастерской. ФИО18 пошел за Фарходом, а он и ФИО29 нашли понятых. Они попытались провести личный досмотр Фархода, но появились люди, которые стали снимать на видеокамеры. Он отъехали во двор дома № ... по ул. .... Перед началом досмотра у Фархода спросили, есть ли запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. В ходе досмотра в кармане олимпийки изъяли наркотические вещества. Досмотр проводился около служебного автомобиля ВАЗ-2105, понятые стояли рядом. Изъятые свертки упаковали, опечатали. Фарход от подписи отказался, сказал, что это не его. Были изъяты деньги, которые в акт не вносились. Фархода доставили в центр «Э» ГУВД по НСО. Также проводили обыск по адресу проживания Исмоилова Б., ничего изъято не было. Также имелась оперативная информация о том, что гр. ФИО8 сбывала наркотические средства, в ходе проверки данной информации установлено, что ФИО8 приобретала наркотические средства у девушки по имени Мария через Бахтиера. ФИО8 договаривалась с Бахтиером, а приобретала у девушки. Около ДК им. Горького в ходе проведения наблюдения за ФИО8 видели, что в парке около ДК им. Горького находились Бахтиер и девушка по имени Мария- Кандратьева. Потом Кандратьева и ФИО8 встретились, беседовали, Бахтиер был в стороне. После чего разошлись, ФИО8 больше ни с кем не встречалась. ФИО8 была задержана, и у нее изъято наркотическое средство- героин. ФИО8 пояснил, что наркотическое средство она приобрела у данных лиц, при этом она созванивалась с парнем по имени «Баха», договаривалась с ним о приобретении героина, брала по 5-10 гр. Встречалась она с девушкой Марией, которая передавала ей наркотические средства и забирала деньги. Данных лиц они не задерживали, проверочную закупку не проводили.

Наркотические средства Исмоилову Фарходу он не подкидывал.

В присутствии понятых у задержанных брали образцы- смывы с рук и срезы с ногтей. Ватным тампоном, намоченным спиртом, Фарход протирал ладони, пальцы, ватные тампоны упаковали в пакет, опечатали, понятые расписались.

Кроме того, к ним обращалась девушка, которая делала добровольную выдачу и поясняла, что приобрела наркотическое средство у Бахи. Как звали девушку, не помнит.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, их которых усматривается, что при допросе от 06.08.2009г. он указывал, что 22.07.2009 года в центр «Э» ГУВД по НСО обратилась ФИО16, которая сообщила, что имеет при себе имеет наркотическое средство героин, которое та желает добровольно выдать. Для проведения добровольной выдачи наркотических средств были приглашены двое граждан, в присутствии которых ФИО16 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданный сверток был изъят, упакован и опечатан, ФИО16 и все присутствующие лица поставили свои подписи. По поводу выданного ФИО16 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое та приобрела у девушки по имени Маша и мужчины таджикской национальности по имени Баха, которые, как пояснила ФИО16, занимаются продажей героина и у которых та неоднократно приобретала героин. Для покупки героина ФИО16 созванивалась с Бахой по сотовому телефону, после чего договаривалась о встрече. На встречу к ней приходили Маша и Баха. Деньги ФИО16 передавала Бахе, а героин получала от Маши. Встречи с Машей и Бахой происходили на остановке общественного транспорта «Поликлиника» и около шиномонтажки по ул..... По поводу выданного героина ФИО16 пояснила, что 22.07.2009 года позвонила на сотовый телефон Бахе и спросила про покупку героина, на что последний ответил, чтобы ФИО16 подъехала к магазину «...» по ул...., около остановки «Поликлиника». Подъехав к данному магазину, на встречу к ФИО16 пришла Маша и передала ФИО16 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом, на вопрос ФИО16, что та должна за героин, Маша ответила, что все эти вопросы решает Баха. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что девушкой оп имени Маша является Кандратьева М.В., а мужчиной таджикской национальности – Исмоилов Б.Т. Также было установлено, что данные лица действительно занимаются продажей героина партиями по 5 гр. на территории г.Новосибирска лицам, употребляющим наркотические средства (т. 1 л.д. 63-64).

При допросе 29.09.2009г. свидетель ФИО3 пояснял, что в центр «Э» ГУВД по НСО длительное время поступала оперативная информация о том, что в г.Новосибирске действует преступная группа, осуществляющая незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере. Имелись также сведения об участниках преступной группы – Исмоилов Б.Т., Исмоилов Ф.Т. и Кандратьева М.В. По поступившей информации было установлено, что лидером преступной группы является Исмоилов Б.Т., который имел устойчивый канал поставки в г.Новосибирск наркотического средства героина в особо крупном размере, подыскивая каналы для дальнейшей реализации наркотического средства. При этом Исмоилов Б.Т. самостоятельно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героина лицам, употребляющим наркотические средства, и продавал героин лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства «в розницу». Кандратьева М.В., являясь сожительницей Исмоилова Б.Т., получала от последнего героин в особо крупном размере, по поручению последнего организовывала дальнейший незаконный сбыт героина в особо крупном размере лицам, которых подыскивал в качестве покупателей Исмоилов Б.Т. Полученный от Исмоилова Б.Т. героин Кандратьева М.В. продавала покупателям, а деньги, вырученные от продажи героина, Кандратьева М.В. в дальнейшем передавала Исмоилову Б.Т. Исмоилов Ф.Т., являясь родным братом Исмоилова Б.Т., работал в ночную смену в шиномонтажной мастерской по ул...., действуя по поручению своего брата, получал от последнего наркотическое средство героин в особо крупном размере. В дальнейшем в целях конспирации и защиты от правоохранительных органов, работая в ночную смену, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере лицам, которых подыскивал в качестве покупателей Исмоилов Б.Т. Вырученные деньги от реализации героина Исмоилов Ф.Т. передавал своему брату для приобретения очередной партии наркотического средства героина ( т.2 л.д. 147-148).

Оглашенные показания свидетель ФИО3 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что действительно имелась оперативная информация о роли каждого участника группы.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что поступала оперативная информация о том, что Кандратьева и Исмоилов Б.Т. занимаются сбытом героина. Руководит Исмоилов Б., помогает в сбыте брат Исмоилов Фарход. В начале лета 2009г. проводили ОРМ, в ходе которых были задержаны граждане, которые приобретали наркотические средства. Так, около ДК им. Горького была задержана девушка ФИО8, которую досматривали в Калининском РУВД. ФИО8 поясняла, что приобрела наркотическое средство у Исмоилова Б. и Кандратьевой. Гр. ФИО16 производила добровольную выдачу героина, при этом поясняла, что неоднократно приобретала наркотические средства у Бахтиера, договаривалась с ним, а передавала наркотические средства Кандратьева. Также была информация, что брат распространяет наркотические средства с места работы в шиномонтажке. В один день были задержаны Кандратьева и Исмоилов Б., позже Исмоилов Ф. Кандратьева и Исмоилов Б. были задержаны вместе на ул. ..., так как имелась информация о том, что они собираются сбыть наркотическое средство в том районе. Исмоилова Б. в присутствии понятых сразу же досмотрели, в носке обнаружили и изъяли два полимерных свертка. Что пояснял Бахтиер, не помнит, вел себя спокойно. Кандратьеву доставили в Октябрьский РУВД, где был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых. У Кандратьевой было обнаружено наркотическое средство в сумке, которая при задержании находилась при ней. Также он в составе оперативной группы с о/у ФИО29 и ФИО3 выехали в Дзержинский район г. Новосибирска, где он зашел в помещение шиномонтажной мастерской, попросил Исмоилова Ф. переодеться. После чего Исмоилов Ф. переоделся, он с ним вышел на улицу, были приглашены понятые. Они стали досматривать Исмоилова Ф. При этом из кафе вышли люди, которые начали снимать их. Они решили отойти в сторону и перешли во двор дома, где провели личный досмотр Исмоилова Ф., в ходе которого в кармане олимпийки нашли наркотическое средство, деньги около 3 000 рублей. Исмоилов Ф. ничего не пояснял, от подписи отказался. Изъятое было упаковано и передано следователю.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что поступала оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует группа лиц, занимающаяся сбытом наркотических средств. Данные лица были задержаны. Основным в группе являлся Исмоилов Бахтиер, который представлялся как «Баха». Его брат, работающий на СТО по ул. ..., так же участвовал в группе, забирал деньги и отдавал наркотики. Помнит, что девушка производила добровольную выдачу наркотических средств, при этом поясняла, что приобретает наркотические средства у данных лиц через Канадратьеву Марию. Исмоилов Б. и Кандратьева были задержаны в районе барахолки, при личном досмотре были изъяты наркотические средства, в дальнейшем был задержан Исмоилов Фарход. Обстоятельства по делу он помнит плохо, так как прошло много времени.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия, где он указывал, что 22.07.2009 года в центр «Э» ГУВД по НСО обратилась ФИО16, которая сообщила, что имеет при себе имеет наркотическое средство героин, которое та желает добровольно выдать. Для проведения добровольной выдачи наркотических средств были приглашены двое граждан, в присутствии которых ФИО16 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданный сверток был изъят, упакован и опечатан, ФИО16 и все присутствующие лица поставили свои подписи. По поводу выданного ФИО16 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое та приобрела у девушки по имени Маша и мужчины таджикской национальности по имени Баха, которые, как пояснила ФИО16, занимаются продажей героина и у которых та неоднократно приобретала героин. Для покупки героина ФИО16 созванивалась с Бахой по сотовому телефону, после чего договаривалась о встрече. На встречу к ней приходили Маша и Баха. Деньги ФИО16 передавала Бахе, а героин получала от Маши. Встречи с Машей и Бахой происходили на остановке общественного транспорта «Поликлиника» и около шиномонтажки по ул..... По поводу выданного героина ФИО16 пояснила, что 22.07.2009 года позвонила на сотовый телефон Бахе и спросила про покупку героина, на что последний ответил, чтобы ФИО16 подъехала к магазину «...» по ул...., около остановки «Поликлиника». Подъехав к данному магазину, на встречу к ФИО16 пришла Маша и передала ФИО16 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом, на вопрос ФИО16, что та должна за героин, Маша ответила, что все эти вопросы решает Баха. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что девушкой по имени Маша является Кандратьева М.В., а мужчиной таджикской национальности – Исмоилов Б.Т. Также было установлено, что данные лица действительно занимаются продажей героина партиями по 5 гр. на территории г.Новосибирска лицам, употребляющим наркотические средства (т. 1 л.д. 59-60).

Оглашенные показания свидетель ФИО23 полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что в 20-х числах июня 2009г. стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа лиц таджикской национальности, которая занимается сбытом наркотического средства –героин. Участниками группы являлись подсудимые, было между ними распределение ролей, но он в настоящее время роли не помнит. Сотрудниками центра «Э» была задержана девушка ФИО8 в парке около ДК им. Горького в летнем кафе. За ней велось наблюдение, видели, как ФИО8 встретилась с Бахтиером и Марией, передала кому-то из них деньги взамен ей передали сверток с веществом. ФИО8 была доставлена в Калининский РУВД, где в присутствии двух понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого обнаружили сверток. ФИО8 пояснила, что разговаривала о приобретении наркотических средств с парнем по имени Бахтиер, а Кандратьева Мария передала ей наркотическое средство. У ФИО8 был изъят сотовый телефон. Также гр. ФИО16 производила добровольную выдачу наркотического средства, при этом поясняла обстоятельства приобретения и указывала, что приобрела наркотическое средство у Бахтиера и Маши, и про Фархода тоже говорила. Впоследствии на ул. ... были задержаны Бахтиер и Мария, так как была оперативная информация о том, что у них имеется наркотическое средство, которое планируют сбыть. Бахтиер был досмотрен на месте в присутствии понятых-мужчин, у него было обнаружено наркотическое средство. Кандратьеву доставили в Октябрьский РУВД, где ее досмотрели и обнаружили наркотическое средство, изъяли сотовый телефон. Затем был задержан Фарход по месту работы в шиномонтажной мастерской, где он забирал деньги и передавал наркотики. Имелась оперативная информация о том, что у Фархода имеются наркотики в целях сбыта. Был проведен его личный досмотр, при этом были он, о/у ФИО18 и ФИО3. ФИО18 проводил досмотр. Он и ФИО3 искали понятых. При Фарходе было обнаружено наркотическое средство, в каком месте он не помнит. Далее всех доставили в отдел для разбирательства. Он у всех задержанных брал образцы смывов с рук и срезов с ногтей. Все изъятое было упаковано в присутствии понятых. В протоколе взятия образцов у Исмоилова Фархода он ошибочно указал, что брал смывы ногтевых пластин, он брал смывы с ладоней и пальцев рук. Также проводился обыск в квартире в присутствии понятых

Судом исследовались показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе от 29.09.2009г. ФИО29 указывал, что в центр «Э» ГУВД по НСО длительное время поступала оперативная информация о том, что в г.Новосибирске действует преступная группа, осуществляющая незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере. Имелись также сведения об участниках преступной группы – Исмоилов Б.Т., Исмоилов Ф.Т. и Кандратьева М.В. По поступившей информации было установлено, что лидером преступной группы является Исмоилов Б.Т., который имел устойчивый канал поставки в г.Новосибирск наркотического средства героина в особо крупном размере, подыскивая каналы для дальнейшей реализации наркотического средства. При этом Исмоилов Б.Т. самостоятельно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героина лицам, употребляющим наркотические средства, и продавал героин лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства «в розницу». Кандратьева М.В., являясь сожительницей Исмоилова Б.Т., получала от последнего героин в особо крупном размере, по поручению последнего организовывала дальнейший незаконный сбыт героина в особо крупном размере лицам, которых подыскивал в качестве покупателей Исмоилов Б.Т. Полученный от Исмоилова Б.Т. героин Кандратьева М.В. продавала покупателям, а деньги, вырученные от продажи героина, Кандратьева М.В. в дальнейшем передавала Исмоилову Б.Т. Исмоилов Ф.Т., являясь родным братом Исмоилова Б.Т., работал в ночную смену в шиномонтажной мастерской по ул...., действуя по поручению своего брата, получал от последнего наркотическое средство героин в особо крупном размере. В дальнейшем в целях конспирации и защиты от правоохранительных органов, работая в ночную смену, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере лицам, которых подыскивал в качестве покупателей Исмоилов Б.Т. Вырученные деньги от реализации героина Исмоилов Ф.Т. передавал своему брату для приобретения очередной партии наркотического средства героина ( т.2 л.д. 155-156).

При допросе 08.10.2009г. в качестве свидетеля ФИО29 пояснял, что 23.07.2009 года около 20 часов он в составе оперативной группы совместно с ФИО18 и ФИО3 выехали на ул...., где расположена шиномонтажная мастерская. По поступившей оперативной информации в шиномонтажной мастерской работал Исмоилов Ф.Т., который является одним из участников преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере. Согласно поступившей информации у Исмоилова Ф.Т. при себе имелось наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое тот намеревался незаконно сбыть в ночное время суток. Приехав по указанному адресу на служебной автомашине и остановившись на въезде во двор дома ... по ул.... рядом с кафе «Самарканд», которое также расположено вблизи шиномонтажной мастерской. После этого ФИО18 вышел из машины и зашел в помещение шиномонтажной мастерской. В свою очередь он и ФИО3 стали подыскивать посторонних лиц – понятых для проведения личного досмотра. В это время по ул.... в сторону ул.... шли двое мужчин. Подойдя к мужчинам и представившись сотрудником милиции, попросил последних присутствовать в качестве понятых при личном досмотре. На что мужчины дали свое согласие. После этого, через несколько минут, из помещения шиномонтажной мастерской вышел ФИО18 и Исмоилов Ф.Т., в руках которого был рюкзак. Когда ФИО18 подвел Исмоилова Ф.Т. к машине, понятые уже были рядом, Исмоилов Ф.Т. поставил свой рюкзак на капот машины. В это время было замечено, что вокруг стали собираться посторонние люди и наблюдать за происходящим. Поэтому в целях собственной безопасности и безопасности присутствующих лиц было принято решение пройти во двор дома ... по ул..... После этого он, ФИО3 и Исмоилов Ф.Т. прошли во двор указанного дома, понятые также прошли с ними, а ФИО18 на служебной автомашине развернулся и также заехал во двор к подъезду. Когда они подошли к автомашине, то в присутствии двух мужчин-понятых стали проводить личный досмотр Исмоилова Ф.Т., которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ и наркотиков, на что последний ответил, что ничего нет. В ходе проведения личного досмотра у Исмоилова Ф.Т. из левого бокового кармана олимпийки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, где присутствующие поставили свои подписи, Исмоилов Ф.Т. от подписи отказался. Также у Исмоилова Ф.Т. в ходе досмотра из правого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумме около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит, различными купюрами. После окончания досмотра Исмоилов Ф.Т. попросил приобрести на часть изъятых денег две пачки сигарет марки «Винстон», что и было сделано. Деньги, изъятые у Исмоилова Ф.Т., в акт личного досмотра не вносились, так как не представляли для уголовного дела значения. В дальнейшем эти деньги были переданы следователю. Из изъятых денег у Исмоилова Ф.Т. никаких сумм для оплаты проезда лицам, присутствующим при проведении личного досмотра, не передавалось. В ходе досмотра никаких наркотиков Исмоилову Ф.Т. никто из сотрудников милиции не подкидывал. Полиэтиленовые свертки с веществом были изъяты именно у Исмоилова Ф.Т. в ходе проведения личного досмотра ( т. 2 л.д. 157-158).

Оглашенные показания свидетель ФИО29 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что его показания о Фарходе базировались на оперативной информации, сам очевидцем фактов сбыта он не был. За шиномонтажной мастерской вели наблюдение, но случаев факта сбыта Фарходом он не видел.

Свидетель ФИО5 показала суду, что была приглашена в отдел милиции Октябрьского района в качестве понятой, где была еще одна женщина –понятая. В их присутствии досматривали девушку по имени Маша. У нее спросили, есть ли наркотические средства, она сама стала выкладывать из сумки целлофановые пакетики, количество не помнит, деньги. В пакетиках был белый порошок. Изъятое было упаковано. Они расписались в протоколе. Досматриваемая девушка сказала, что изъятое принадлежит её мужу. Сколько было пакетиков, не помнит.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 23.07.2009 года она была приглашена в служебное помещение УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра Кандратьевой М.В., которой перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что Кандратьева М.В. ответила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе досмотра из черной лаковой сумки, которая была при Кандратьевой М.В., была изъята матерчатая сумка, из которой были изъяты 19 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также пачка из-под сигарет, в которой находилось еще 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета ( т. 2л.д. 161-162).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их как допустимое и достоверное доказательство по делу.

Свидетель ФИО7 показала суду, что проводила в дежурной части отдела милиции Октябрьского района досмотр женщины. В присутствии понятых у досматриваемой женщины были изъяты упаковки с веществом серо-бежевого цвета, в количество более 15 штук и в пачке из-под сигарет. У досматриваемой женщины была черная женская сумка, внутри нее была еще одна черная сумка, и во второй сумке находилось упакованное вещество более 15 штук, и в пачке из-под сигарет 3-4 свертка. Что поясняла досматриваемая женщина, она не помнит. Изъятое было упаковано, все расписались в протоколе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в стадии предварительного следствия, усматривается, что 23.07.2009 года она в присутствии двух женщин понятых провела в своем служебном кабинете досмотр девушки, назвавшейся Кандратьевой М.В., которой она перед началом досмотра задала вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что Кандратьева М.В. ответила, что в сумке имеет наркотическое средство. В ходе проведения досмотра у Кандратьевой М.В. из лаковой сумки черного цвета была изъята еще одна сумка черного цвета из материи, в которой были обнаружены и изъяты 19 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также пачка из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета ( т.2 л.д. 159-160).

Оглашенные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила в судебном заседании и суд учитывает их в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.

Свидетель ФИО16 показала суду, что в июле 2009г. она приобретала наркотическое средство в Дзержинском районе. Она предварительно позвонила молодому человеку по имени «Баха» на его номер и спросила у него наркотики, так как хотела приобрести. Это подсудимый Исмоилов Бахтиер. Он назначил ей встречу около магазина в Дзержинском районе. Бахтиер по телефону ей сказал, что выйдет девушка, дал её номер телефона. Она подъехала к магазину, где встретилась с девушкой по имени Маша. Маша передала ей один целлофановый сверток с наркотическим средством –героином. Деньги она не передавал, так как ранее договорилась с Бахой, что возьмет в долг. Баху при передаче наркотиков она рядом не видела. После этого она поехала в центр «Э» ГУВД по НСО, где сделала добровольную выдачу в присутствии двух понятых- мужчин. При выдаче данного средства она пояснила, что приобрела у лица таджикской национальности и у девушки по имени Маша. Выданное вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что к ней подошла девушка по имени Маша и передала сверток с героином. Баха также был вместе с Машей, но к ней не подходил, так как стоял в стороне и наблюдал за происходящим ( т.2 л.д. 32-33).

Оглашенные показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их в качестве достоверного и допустимого доказательства.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что примерно год назад он участвовал в качестве понятого в центре «Э» ГУВД по НСО. Вторым понятым был молодой человек. В их присутствии девушка производила добровольную выдачу и выдала пакет с веществом бело-серого цвета. Что при этом поясняла девушка, он не помнит. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где они расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных в стадии предварительного следствия видно, что 22.07.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет по ул...., где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО16 добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного вещества ФИО16 пояснила, что оно является наркотическим средством героином, которое та приобрела у мужчины нерусской национальности и русской девушки около остановки общественного транспорта «Поликлиника», однако, имен указанных лиц он не запомнил (т. 1 л.д. 65-66).

Оглашенные показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил, указав, что записано все правильно, и суд принимает первоначальные показания свидетеля в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.

Свидетель ФИО25 показал суду, что был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре, а также взятии образцов смывов с рук и срезов с ногтей. Вторым понятым был ФИО10. События из-за давности времени не помнит.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 23.07.2009 года около 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО10 шли по ул...., где около кафе «Самарканд» к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции, попросили их присутствовать при проведении личного досмотра, на что он и ФИО10 дали свое согласие. После этого они подошли к автомашине сотрудников милиции, которая находилась около кафе, на въезде во двор девятиэтажного дома. Через некоторое время к автомашине подошел еще один сотрудник милиции, с которым был парень нерусской национальности, в руках которого был рюкзак. После этого сотрудники милиции ему и ФИО10 объяснили, что будет проводиться личный досмотр, при котором они будут присутствовать. Перед началом досмотра сотрудники милиции задали парню вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что ничего нет. В это время сотрудники милиции заметили, что вокруг стали собираться посторонние лица, в том числе и лица нерусской национальности, которые стали наблюдать за происходящим. После этого сотрудники милиции решили пройти в глубь двора девятиэтажного дома, где и продолжить проведение досмотра. Один из сотрудников милиции проехал на автомашине во двор дома, где развернулся, а двое сотрудников милиции вместе с ним, ФИО10 и досматриваемым парнем прошли к автомашине. Подойдя к автомашине, сотрудник милиции продолжили проводить личный досмотр парня, которому был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что ничего нет. В ходе проведения досмотра у парня из левого кармана олимпийки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Также у парня были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит. Деньги были купюрами достоинством 1 000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Также в рюкзаке у парня находился ноутбук. Был составлен акт личного досмотра, в котором он и ФИО10 поставили свои подписи, досматриваемый парень от подписи отказался. После окончания досмотра парень попросил сотрудников милиции приобрести на изъятые деньги две пачки сигарет, сотрудники милиции купили парню две пачки сигарет и передали последнему. В его присутствии сотрудники милиции парню наркотических средств не подбрасывали. В ходе досмотра парень вел себя спокойно, никаких заявлений и жалоб не высказывал. После проведения личного досмотра он никаких денег от сотрудников милиции не получал. Также сотрудники милиции попросили его и ФИО10 подъехать в отдел, так как им могли понадобиться понятые. В связи с тем, что у него и ФИО10 было свободное время, они согласились на просьбу сотрудников милиции ( т.2 л.д. 179- ).

Оглашенные показания свидетель ФИО25 подтвердил в полном объеме, указав, что он действительно принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Исмоилова Фархода во дворе дома по ул. .... Чтобы Фарходу сотрудники милиции подкидывали наркотики, он не видел. Он смотрел внимательно, стоял близко к задержанному.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Исмоилова Фархода. Помнит, что изымали какой-то сверток, сигареты, был ноутбук в рюкзаке. По окончании досмотра составлялись документы, все было записано правильно, и он расписался. Изъятые предметы опечатали. Вторым понятым был его знакомый ФИО25, их сотрудники милиции пригласили вместе. Откуда и что изъяли, что пояснял задержанный, он не помнит. Также в его присутствии брали смывы с рук и срезы с ногтей в милиции.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 23.07.2009 года около 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО25 шли по ул...., где около кафе «Самарканд» к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции, попросили их присутствовать при проведении личного досмотра, на что он и ФИО25 согласились. После этого они подошли к автомашине сотрудников милиции, которая находилась около кафе, на въезде во двор девятиэтажного дома. Через некоторое время к автомашине подошел еще один сотрудник милиции, с которым был парень нерусской национальности, в руках которого был рюкзак. После этого сотрудники милиции ему и ФИО25 объяснили, что будет проводиться личный досмотр, при котором они будут присутствовать. Перед началом досмотра сотрудники милиции задали парню вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что ничего нет. В это время сотрудники милиции заметили, что вокруг стали собираться посторонние лица, в том числе и лица нерусской национальности, которые стали наблюдать за происходящим. После этого сотрудники милиции решили пройти в глубь двора девятиэтажного дома, где и продолжить проведение досмотра. Один из сотрудников милиции проехал на автомашине во двор дома, где развернулся, а двое сотрудников милиции вместе с ним, ФИО25 и досматриваемым парнем прошли к автомашине. Подойдя к автомашине, сотрудник милиции продолжили проводить личный досмотр парня, которому был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что ничего нет. В ходе проведения досмотра у парня из левого кармана олимпийки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Также у парня были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 3 000 рублей, точную сумму он не помнит. Деньги были купюрами достоинством 1 000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Также в рюкзаке у парня находился ноутбук. Был составлен акт личного досмотра, в котором он и ФИО25 поставили свои подписи, досматриваемый парень от подписи отказался. После окончания досмотра парень попросил сотрудников милиции приобрести на изъятые деньги две пачки сигарет, сотрудники милиции купили парню две пачки сигарет и передали последнему. В его присутствии сотрудники милиции парню наркотических средств не подбрасывали. В ходе досмотра парень вел себя спокойно, никаких заявлений и жалоб не высказывал. После проведения личного досмотра он никаких денег от сотрудников милиции не получал. Также сотрудники милиции попросили его и ФИО25 подъехать в отдел, так как им могли понадобиться понятые. В связи с тем, что у них было свободное время, они согласились на просьбу сотрудников милиции. При проведении личного досмотра он находился в трезвом состоянии ( т.2 л.д. 181-182).

Первоначальные показания свидетелей ФИО25 и ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит правдивыми, соответствующими действительности, они согласуются между собой, и с показаниями свидетелей- сотрудников центра «Э», подтверждаются письменными материалами дела, в связи с чем суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу.

Свидетель ФИО30 пояснила суду, что является оперуполномоченным отдела милиции № 4. Она проводила досмотр девушки по фамилии ФИО8 по просьбе сотрудников центра «Э». Она задавала ФИО8 вопрос, есть ли при ней наркотические средства, деньги. ФИО8 отвечала. что есть героин. В ходе личного досмотра у ФИО8 было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО8 поясняла, что приобрела вещество у мужчины нерусской национальности, называла его «Баха». Также был изъят сотовый телефон. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых, замечаний ни от кого не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, видно, что в начале июля 2009 года она познакомилась с мужчиной таджикской национальности по имени Баха и девушкой по имени Маша, у которых она периодически приобретала наркотическое средство героин для личного употребления. Перед приобретением она предварительно созванивалась с Бахой и договаривалась о встрече и приобретении наркотика. Около 15 часов 20.07.2009 года она созвонилась с Бахой и договорилась о встрече для приобретения героина. По телефону они договорились встретиться у ДК им.Горького. Около 16 часов она приехала к ДК им.Горького в кафе, которое находится рядом, она встретилась с Бахой. В кафе она села за столик, за которым сидели Баха и девушка Маша. Так как у нее не было денег, она попросила Баху продать ей героин в долг с условием, что деньги в сумме 7 400 рублей она отдаст на следующий день. Баха согласился и сказал, чтобы Маша передала ей наркотик. По указанию Бахи Маша передала ей под газетой два полиэтиленовых свертка с героином. Она взяла у Маши два этих свертка с героином, в которых было по условных 5 гр. После этого она положила свертки в правый карман олимпийки и пошла на остановку общественного транспорта. Не доходя до остановки, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Калининское РУВД, где в присутствии двух женщин-понятых у нее были изъяты два полиэтиленовых свертка с героином, которые она приобрела у Бахи и Маши. Когда она встречалась с Бахой для приобретения героина, то тот всегда на встречи приходил с Машей. По указанию Бахи Маша забирала у нее деньги и также по указанию Бахи после этого передавала ей наркотическое средство (т. 2 л.д. 104-105).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 видно, что 20.07.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в помещение УВД по Калининскому району г.Новосибирска для участия при проведении личного досмотра ФИО8, которой перед началом досмотра был задан вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства и другие запрещенные предметы и вещества, на что ФИО8 ответила, что в правом кармане спортивной куртки имеется наркотическое средство героин. После чего из правого кармана ФИО8 были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого ФИО8 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое та приобрела для личного употребления 20.07.2009 года у ДК им.Горького по ул.... у мужчины нерусской национальности (т. 2 л.д. 78-79).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 (т. 2 л.д. 80-81) следует, что 20.07.2009 года ее пригласили сотрудники милиции в помещение Калининского РУВД г.Новосибирска для участия в проведении личного досмотра ФИО8, которой перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ, на что ФИО8 пояснила, что в правом кармане спортивной куртки имеется наркотическое средство героин. После чего девушка-сотрудник милиции из правого кармана спортивной куртки ФИО8 изъяла два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы, опечатаны. По поводу изъятых свертков ФИО8 пояснила, что в них находится наркотическое средство героин, которое та приобрела для личного употребления 20.07.2009 года у ДК им.Горького у мужчины нерусской национальности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23.07.2009 года они вместе на ул.... были приглашены сотрудниками милиции для присутствия при проведении личного досмотра мужчины нерусской национальности. В их присутствии досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что ничего нет. В ходе досмотра у мужчины из носка левой ноги были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые свертки с веществом были упакованы, опечатаны. Также сотрудниками милиции был составлен акт личного досмотра, в котором они поставили подписи (т. 2 л.д. 183-184, т.2 л.д. 185-186).

Судом исследовались показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 24.07.2009 года в ночное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в квартире ... по ул..... Перед началом обыска мужчине нерусской национальности было предъявлено постановление о проведении обыска в квартире, а ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудниками милиции мужчине нерусской национальности был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что был получен ответ, что ничего нет. В ходе проведения обыска в комнате на столе, расположенном посередине комнаты, были обнаружены электронные весы, сотовые телефоны, деньги в сумме около 3 000 рублей, а также пять картонных конвертов из-под сим-карт сотового оператора «МТС». Все обнаруженное было изъято сотрудниками милиции, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались ( т.2 л.д. 187-188).

Вина подсудимых Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. по эпизоду № 1 в незаконном сбыте группой лиц по предварительному сговору наркотического средства ФИО8 подтверждается письменными материалами дела:

- актом личного досмотра от 20.07.2009 года, в ходе которого у ФИО8 из правого кармана олимпийки изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 15);

- справкой № Н-1267 от 20.07.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героином, общей массой 9,270 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 2 л.д. 19);

- заключением эксперта № 8184 от 23.08.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героином, массой 9,270 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 2 л.д. 40-42);

- заключением эксперта № 8185 от 27.08.2009 года, согласно которому два полиэтиленовых свертка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 2 л.д. 47);

- заключением эксперта № 8705 от 19.10.2009 года, согласно которому полимерные пакеты, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которого состоят 20 свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., полимерными пленками, из которых состоят свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, и полимерными пленками, из которых состоит сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерный пленки, из которых состоит один сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т., совпадают с полимерной пленкой, из которой состоит сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., и с полимерными пленками, из которых состоят свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 2 л.д.58-60);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух полиэтиленовых свертков из-под наркотического средства, а также наркотического средства героина массой 9,270 гр. (т. 2 л.д. 64);

- распечаткой разговоров ФИО8, из которых видно, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у парня по имени Баха, который торгует с женщиной по имени Маша, при этом женщина передала ей наркотическое средство, а Баха стоял рядом, говорил женщине взять деньги и отдать вес (т. 3 л.д. 59-60);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства компакт-диска с аудиозаписью разговора ФИО8 (т. 3 л.д. 61-62, 63).

Вина подсудимых Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО16 по эпизоду № 2 подтверждается письменными материалами дела:

- актом добровольной выдачи наркотического средства от 22.07.2009 года, согласно которому ФИО16 добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 26);

- справкой об исследовании № Н-1286 от 22.07.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО16, является наркотическим средством героином, общей массой 4,766 грамма, при этом, 0,01 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования (т. 1 л.д. 30);

- заключением эксперта № 8183 от 27.08.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО16, является наркотическим средством героином, массой 4,766 грамма (0,01 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 1 л.д. 43-44);

- заключением эксперта № 9706 от 19.10.2009 года, согласно которому полимерные пленки, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которого состоят двадцать свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., с полимерными пленками, из которых состоит сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 1 л.д. 53-54);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового свертка из-под наркотического средства, а также наркотического средства героина массой 4,766 гр. (т. 1 л.д. 58);

- заключением эксперта № 8704 от 08.10.2009 года, согласно которому вещества, добровольно выданное ФИО16, изъятое у Исмоилова Б.Т. и изъятое у Кандратьевой М.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 125-129);

-заключением эксперта № 8706 от 19.06.2009 года, согласно которому полимерные пленки, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которых состоят двадцать свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., с полимерными пленками, из которых состоит сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 1 л.д. 53-54);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диска с аудиозаписью телефонных переговоров Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. (т. 3 л.д. 52-55, 56).

Вина подсудимых Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т., Кандратьевой М.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по эпизоду № 3 подтверждается и письменными материалами дела:

- актом личного досмотра от 23.07.2009 года, согласно которому у Исмоилова Б.Т. из носка левой ноги были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 87);

- справкой об исследовании № Н-1299 от 23.07.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Исмоилова Б.Т., является наркотическим средством героином массой 14,170 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 1 л.д. 91);

- актом личного досмотра от 23.07.2009 года, согласно которому у Кандратьевой М.В. из черной тканевой сумки были изъяты девятнадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также пачка из-под сигарет «Винстон» с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 92);

- справкой об исследовании № Н-1300 от 23.07.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Кандратьевой М.В., является наркотическим средством героином общей массой 105,990 гр. (0,22 гр. вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 1 л.д. 96);

- актом личного досмотра от 23.07.2009 года, согласно которому у Исмоилова Ф.Т. из левого бокового кармана олимпийки изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 97);

- справкой об исследовании № Н-1304 от 23.07.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Исмоилова Ф.Т., является наркотическим средством героином общей массой 40,963 гр. (0,05 гр. вещества уничтожено в процессе исследования) (т. 1 л.д. 101);

-заключением эксперта № 8706 от 19.06.2009 года, согласно которому полимерные пленки, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которых состоят двадцать свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., с полимерными пленками, из которых состоит сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 1 л.д. 53-54);

- протоколом обыска, проведенного в квартире ... по ул..., в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы, пять картонных конвертов из-под сим-карт сотового оператора «МТС» (т. 1 л.д. 109-110);

- протоколом изъятия образцов смывов с ладоней и пальцев рук, срезов с ногтей у Кандратьевой М.В. (т. 1 л.д. 119);

- протоколом изъятия образцов у Исмоилова Ф.Т. смывов с ладоней и пальцев рук, а также срезов с ногтей (т. 1 л.д. 121);

- протоколом изъятия образцов смывов с ладоней и пальцев рук и срезов с ногтей у Исмоилова Б.Т. (т. 1 л.д. 123);

- заключением эксперта № 8705 от 19.10.2009 года, согласно которому полимерные пленки, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которых состоят двадцать свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., полимерными пленками, из которых состоят свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, и полимерными пленками, из которых состоит сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки, из которых состоит один сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т., совпадают с полимерной пленкой, из которых состоит сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., и с полимерными пленками, из которых состоят свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 2 л.д. 58-60);

- заключением эксперта № 7909 от 26.08.2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., является наркотическим средством героином массой 14,170 гр. (0,02 гр. вещества уничтожено в процессе исследования). На смывах с ладоней рук, изъятых у Исмоилова Б.Т., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., является наркотическим средством героином общей массой не менее 105,990 гр. (0,22 гр. вещества уничтожено в процессе исследования). На смывах с ладоней рук, изъятых у Кандратьевой М.В., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т., является наркотическим средством героином общей массой 40,963 гр. (0,05 гр. вещества уничтожено в процессе исследования). На смывах с ладоней рук, изъятых у Исмоилова Ф.Т., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). На электронных весах, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул...., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (т. 2 л.д. 112-115);

- заключением эксперта № 8704 от 08.10.2009 года, согласно которому вещества, добровольно выданное ФИО16, изъятое у Исмоилова Б.Т. и изъятое у Кандратьевой М.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества, изъятое у Исмоилова Б.Т., изъятое у Исмоилова Ф.Т. и изъятое у Кандратьевой М.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 125-129);

- заключением эксперта № 7911 от 19.10.2009 года, согласно которому полимерные пленки, из которых состоит один полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которых состоят двадцать свертков из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки, из которых состоит один сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками, из которых состоят четыре свертка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т., и полимерными пленками, из которых состоит один сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кандратьевой М.В., по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки, из которых состоит один сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Исмоилова Ф.Т., совпадают с полимерной пленкой, из которой состоит сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Кандратьевой М.В., по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 2 л.д. 138-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух полиэтиленовых свертков из-под наркотического средства, наркотического средства героина массой не менее 14,170 гр., изъятого у Исмоилова Б.Т.; двадцати двух полиэтиленовых свертков из-под вещества, пачки из-под сигарет «Винстон» и наркотического средства массой 105,990 гр., изъятого у Кандратьевой М.В., а также пяти полиэтиленовых свертков из-под наркотического средства и наркотического средства героина массой 40,963 гр., изъятого у Исмоилова Ф.Т.; электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул.... (т. 2 л.д. 143);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт-дисков с аудиозаписью телефонных переговоров Исмоилова Ф.Т. (т. 3 л.д. 31-42, 43);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт-дисков с аудиозаписью телефонных переговоров Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. (т. 3 л.д. 52-55, 56);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пяти картонных конвертов из-под сим-карт оператора «МТС» с договорами о предоставлении услуг связи на имя Исмоилова Ф.Т. (т. 3 л.д. 64-66, 67).

Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены следующие свидетели со стороны защиты:

Свидетель ФИО9 показал суду, что работает в шиномонтажной мастерской вместе с Исмоиловым Фарходом, который работает во вторую смену. Фарход был задержан при нем, он видел, что Фарход переоделся, вышел на улицу, где были двое людей в гражданской одежде. Потом он видел, что Фарход стоял в кругу людей около дома. Он вернулся в шиномонтажную мастерскую, где проработал час вместе Фархода и ушел домой. Про наркотические средства ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО28 показал суду, что работает вместе с Фарходом в шиномонтажной мастерской, с его братом – Бахтиером вместе снимают квартиру по ул. ..., где Бахтиер проживал с женой. Фарход проживал в другой квартире. Бахтиер говорил ему, что приедет парень, и он должен взять у него деньги. Раза три ночью приезжал парень и давал ему деньги в сумме 7 000 рублей, 8 000 рублей. Эти деньги он утром отдавал Бахтиеру. Было, что парень говорил слово «салам» и передавал деньги для Бахтиера. В квартире он не видел наркотики, и чтобы Бахтиер расфасовывал наркотики, также не видел.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 23.07.2009г. около 20 часов Фарход пришел на работу во вторую смену в шиномонтажную мастерскую. Он видел, что Фарход из рабочей одежды переоделся в чистую одежду, рядом с ним стоял мужчина в гражданской одежде и держал рюкзак. Он спросил, зачем Фарход опять переодевается, на что Фарход ответил, что так надо. На следующий день пошли разговоры, что задержание Фархода связано с наркотиками. Сам он ничего с наркотиками не видел.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО4 следует, что Исмоилова Ф.Т. она знает около трех лет, познакомилась с ним в компьютерном клубе, отношения поддерживала с ним дружеские, личной неприязни у нее не было. Может охарактеризовать Исмоилова Ф.Т. как хорошего, доброго и доверчивого человека, хорошо разбирающегося в компьютерах. Ей известно, что Исмоилов Ф.Т. не употребляет алкогольные напитки и наркотические средства, лично она этого никогда не видела. 18.07.2009 года она приобрела ноутбук марки «Асер» за 13 000 рублей в ломбарде, расположенном по ул. .... 22.07.2009 года она дала свой ноутбук во временное пользование Исмоилову Ф.Т., который должен был его вернуть 23.07.2009 года, но не вернул. Позже ей стало известно, что Исмоилов Ф.Т. арестован. После 23.07.2009 года она уехала в отпуск, обстоятельства задержания Исмоилова Ф.Т. ей неизвестны (т.2 л.д.192-193, 233).

Из показаний свидетеля защиты ФИО27, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, известно, что он работает сборщиком мебели в мастерской по сбору мебели. Со ФИО26 и ФИО20 он знаком давно. В июле 2009 года, точного числа он не помнит, с 18 до 19 часов он возвращался с работы, вышел из транспорта на остановке «Дом Одежды», в киоске купил сигареты и бутылку пива, после чего перешел дорогу и пошел в сторону остановки «Поликлиника». Подойдя к кафе «Самарканд», он обратил внимание, что на въезде во двор стоит автомобиль марки «Жигули» светлого цвета, около которого стоял мужчина нерусской национальности, руки которого находились на крыше указанного автомобиля. Рядом находились еще двое или трое русских мужчин, мимо шли прохожие. Он прошел внутрь двора, чтобы посмотреть, есть ли во дворе его знакомые, но никого там не встретил. После чего прошел внутрь двора, сел на лавочку около детской площадки, пил пиво. Когда он находился во дворе, то машину «Жигули» заехала во двор, развернулась и остановилась от него в 20-25 метрах. Он ничего не видел, так как обзор ему загораживали кусты с листвой. Затем он позвонил своему другу, договорился с ним о встрече в районе ул...., пробыл во дворе около 15-20 минут, после чего пошел на встречу с другом. Когда выходил со двора, то машину «Жигули» и парня нерусской национальности он не видел. Проходя мимо кафе «Самарканд» он также ничего не видел. Указанные показания он дал правдиво, без оказания какого-либо давления на него (т.2 л.д.206-209).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что у нее есть дочь -ФИО21, которая в настоящее время с ней не проживает, где живет дочь – ей неизвестно. Ей известно, что ФИО21 давала объяснения адвокату по поводу какого-то нерусского парня, которого «посадили». Со слов дочери она знает, что данное объяснение дочь дала по просьбе женщины по имени ФИО15. Также со слов дочери ей известно, что в объяснении дочь сообщила неправду, по просьбе той же женщины. Ее дочь ФИО21 никогда с мужчиной нерусской национальности не проживала. Женщина по имени ФИО15 неоднократно приходила к ним домой, когда дочь еще жила с ней. Со слов дочери ей также известно, что последняя хотела отказаться от объяснения и рассказать правду следователю, но ей неизвестно, приходила ли дочь к следователю ( т.2 л.д.221-222).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что он знаком со ФИО27 С ФИО20 никаких отношений он не поддерживает. Со ФИО27 и ФИО20 он встречается редко, последний раз они виделись за два месяца до допроса, при этом встреча была случайной и короткой. 23.07.2009 года он не мог встречаться со ФИО27 и ФИО20 около 20 часов в районе ул...., поскольку в это время неофициально работал отделочником фасадов в одном из фирм, так как в летнее время в будние дни он работал до темноты. Работать он заканчивал поздно и встречаться со ФИО27 и ФИО20 он не мог. По этой причине он не мог находиться 23.07.2009 года во дворе дома ... по ул.... вместе со ФИО27 и ФИО20, и ему неизвестно, что там происходило. Почему ФИО27 говорил, что был в этом дворе вместе с ним и видел, как досматривали мужчину нерусской национальности, ему неизвестно. С начала июля 2009 года до середины сентября 2009 года он в составе строительной бригады занимался отделкой фасада административного здания по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска с 09 часов до 20 часов и дольше. В связи с чем обстоятельства, имевшие место 23.07.2009 года около 20 часов во дворе дома ... по ул...., ему неизвестны, и он ничего не может о них пояснить, поскольку там не был и ничего не видел ( т.2 л.д.239-240).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что со ФИО26 и ФИО27 знаком с детства. По поводу обстоятельств 23.07.2009 года, имевших место около 20 часов во дворе дома ... по ул...., он ничего пояснить не может, поскольку не помнит, что происходило в этот день. Он не помнит, встречался ли он в этот день с ФИО26 и ФИО27. Если бы в его присутствии происходило задержание или проводился личный досмотр лиц, подозреваемых в совершении преступления, такие бы обстоятельства он запомнил бы, поскольку это был бы неординарный случай. Но он никогда не присутствовал при досмотре кого-либо. Также он не обсуждал со ФИО26 и ФИО27 ситуацию, когда нерусскому парню подбросили наркотические средства сотрудники милиции ( т.2 л.д.242-243, 244-245).

Суд, проанализировав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу, что вина подсудимых Исмоилова Ф.Т, Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимых Исмоилова Ф.Т, Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. в совершении данных преступлений и вынести обвинительный приговор.

Доводы подсудимого Исмоилова Ф.Т. о своей невиновности, о том, что изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, а было подброшено сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются собранными по делу вышеперечисленными доказательствами.

Из показаний свидетелей- сотрудников милиции центра «Э» ГУВД по НСО установлено, что в отношении Исмоилова Ф.Т. имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному сбыту наркотических средств в группе с братом Исмоиловым Б.Т. и Кандратьевой М.В. В связи с имеющейся оперативной информацией Исмоилов Ф.Т. 23.07.2009г. был задержан сотрудниками милиции по месту своей работы. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого у Исмоилова Ф.Т. было обнаружено и изъято из левого кармана одежды вещество, упакованное в пять полиэтиленовых свертках, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством героином, массой 40,963 гр. Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО10, участвующих в качестве понятых при личном досмотре Исмоилова Ф.Т., видно, что они находились рядом с досматриваемым лицом, внимательно наблюдали, в их присутствии был изъят сверток из кармана одежды, чтобы данное вещество было подброшено сотрудниками милиции, они не видели. Кроме того, согласно заключению эксперта, на смывах с ладоней рук Исмоилова Ф.Т., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). Также по заключении эксперта установлено совпадение полимерных пленок, из которых состоят четыре свертка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т. с полимерными пленками, изъятыми у Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. по общегрупповым признакам. Вещества, изъятые у Исмоилова Ф.Т., Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, а также в выводах экспертов у суда не имеется. Показания свидетелей - сотрудников милиции и понятых являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО29, ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, они согласуются с их показаниями в судебном заседании, полностью ими подтверждены, соответствуют и письменным материалам дела, нарушений норм УПК РФ при допросе данных свидетелей в стадии следствия, судом не установлено, в связи с чем, первоначальные показания указанных свидетелей суд принимает во внимание как допустимое доказательство по делу.

Показания свидетелей со стороны защиты не свидетельствуют о невиновности подсудимого Исмоилова Ф.Т. в совершении преступления, так как из их показаний следует, что никто из них не был очевидцем событий, а именно задержания и проведения личного досмотра Исмоилова Ф.Т., а также очевидцем каких-либо неправомерных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Исмоилова Ф.Т.

Доводы подсудимого Исмоилова Ф.Т. суд расценивает как способ защиты и желание избежать строгой уголовной ответственности.

Доводы подсудимой Кандратьевой М.В. в части, что изъятое у нее в сумке наркотическое средство, ей положил Исмоилов Б.Т., без ее ведома, о чем она не знала, в связи с чем, вину по эпизоду № 3 не признает, и доводы подсудимого Исмоилова Б.Т. о том, что он положил Кандратьевой М.В. в сумку наркотическое средство, о чем она не знала, суд находит не соответствующими действительным обстоятельствам дела. Данные доводы суд расценивает как желание подсудимым Исмоиловым Б.Т. взять ответственность на себя и помочь избежать Кандратьевой М.В., которая является его гражданской женой и матерью его ребенка, уголовной ответственности. Указанные доводы подсудимых Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. опровергаются собранными доказательствами. Так, как видно из протокола личного досмотра Кандратьевой М.В., на вопрос, есть ли при ней запрещенные предметы, наркотические средства, Кандратьева М.В. ответила, что имеются в личной сумке наркотические средства. После чего, в ходе личного досмотра из сумки были изъяты 19 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством героином. При этом в ходе личного досмотра никаких замечаний не поступало, акт личного досмотра подписан как самой Кандратьевой М.В., так и понятыми. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, участвующих в качестве понятых при личном досмотре Кандратьевой М.В., а также показаний свидетеля ФИО7, проводивший данный досмотр, видно, что перед началом досмотра на вопрос о наличии запрещенных веществ, Кандратьева М.В. сама ответила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе личного досмотра действительно у нее было изъято наркотическое вещество. Данные доказательства свидетельствует об осведомленности Кандратьевой М.В. о наличии у нее в сумке наркотических средств и опровергаю её пояснения и пояснения Исмоилова Б.Т. в судебном заседании в этой части.

Судом проверялись доводы стороны защиты о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств по делу следующих доказательств: протоколов изъятия образцов смывов с рук и срезов с ногтей, так как из текста видно, что ватные тампоны не изготавливались, попали в уголовное дело незаконно, в протоколе получения образцов указаны понятые, однако они фактически не участвовали; заключения химической экспертизы № 7909 от 26.08.2009г., так как обнаружены следы героина на ватных тампонах, которые по делу не изымались; заключения эксперта № 8705 от 19.10.2009г., так как исследовались объекты, которые не изымались в рамках уголовного дела; заключения эксперта № 8704 от 08.10.2009г., так как с постановлением о назначении экспертизы Исмоилов Ф.Т. не был ознакомлен до ее проведения, а ознакомлен после, что нарушает его право на защиту.

Доводы стороны защиты, по мнению суда, являются несостоятельными и не влекут признание указанных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Заключение судебно-химической экспертизы № 7909 от 26.08.2009г. в части выводов о наличии на ватных тампонах со смывами с рук, изъятых у Исмоилова Ф.Т., следов героина, суд находит достоверным и допустимым доказательством, при этом оснований для признания данного доказательства недопустимым суд не усматривает. 23.07.2009г. следователем СЧ ГСУ при ГУВД по НСО было вынесено постановление о получении образцов срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с ладоней рук у подозреваемого Исмоилова Ф.Т. для сравнительного исследования ( т. 1 л.д. 120). Согласно протоколу получения образцов, составленного о/у Центра «Э» ГУВД по НСО ФИО29, в соответствии со ст. 202 УПК РФ у Исмоилова Ф.Т. были получены образцы : срезы ногтевых пластин, упакованные в пакет № 2, также смывы ногтевых пластин, упакованные в пакет № 1. Пакеты опечатаны печатью № 35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО ( т. 1 л.д. 121). При назначении химической судебной экспертизы постановлением от 27.07.2009г. в распоряжение экспертов были предоставлены материалы: срезы с ногтей и смывы с рук в шести пакетах ( т. 2 л.д. 106-107). Как видно из заключения эксперта № 7909 от 26.08.2009г. ( т.2 л.д. 112-115), на экспертизу были представлены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, в том числе изъятые у Исмоилова Ф.Т., упакованные в два полимерных пакета. Пакеты с образцами поступили на исследование обвязанные нитью, оклеенные бумажными этикетками с оттисками печати «Для пакетов № 35» Центра «Э» ГУВД по НСО. НА этикетках имеются пояснительные надписи и три подписи. Упаковки повреждений не имеют. При вскрытии пакета № 7 с надписью « смывы с пальцев и ладоней рук гр. Исмоилова Ф.Т.» обнаружен влажный ватный тампон серого цвета. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что у Исмоилова Ф.Т. действительно он получал образцы- срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев рук, однако при этом ошибочно в протоколе получения образцов указал « смывы ногтевых пластин». Тот факт, что в протоколе получения образцов отсутствует указание на получение их на ватные тампоны, не влечет признание протоколов получения образцов недопустимым доказательством. Сам Исмоилов Ф.Т. в судебном заседании признал факт получения смывав с рук на ватные тампоны, пояснив, что действительно ватными тампонами ему проводили по рукам. Кроме того, правильность протоколов получения образцов удостоверены подписями как Исмоилова Ф.Т., так и других подсудимых, а также участвующих понятых.

В ходе предварительного следствия проводилась сравнительная трасологическая экспертиза по полиэтиленовым пакетам, которые были изъяты по трем уголовным делам. На момент проведения экспертизы все три уголовных дела были возбуждены, впоследствии соединены в одно производство. Указание следователем в постановлении о назначении сравнительной трасологической экспертизы только номера одного уголовного дела № 95097, не ставит под сомнение выводы эксперта и не влечет признание заключения эксперта № 8705 от 19.10.2009г. недопустимым доказательством.

Доводы стороны защиты о нарушении прав обвиняемого Исмоилова Ф.Т. при назначении и проведении сравнительной химической экспертизы, выразившееся в том, что Исмоилов Ф.Т., являясь обвиняемым по делу не был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы, ему не разъяснены права обвиняемого в связи с проведением экспертизы, а с постановлением о ее назначении он был ознакомлены после ее проведения, по мнению суда, не влекут признание заключения данной экспертизы недопустимым доказательством. При этом суд исходит из того, что, несмотря на то, что обвиняемый Исмоилов Ф.Т. с постановлением о назначении экспертизы был ознакомлен после ее проведения, однако, как следует из протокола об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы ( т.2 л.д.123) от 26.03.2010г. и протокола ознакомления с заключением эксперта ( т. 2 л.д.132), обвиняемый Исмоилов Ф.Т. никаких замечаний и дополнений не высказал. О постановке каких-либо дополнительных вопросов перед экспертом Исмоилов Ф.Т. не заявлял. В судебном заседании подсудимый Исмоилов Ф.Т. не смог указать суду, в чем выразилось нарушение его прав, пояснив, что он вопросов к эксперту не имел. В связи с чем, суд приходит к выводу, что ознакомление Исмоилова Ф.Т. с постановлением о назначении по делу сравнительной химической экспертизы после ее проведения, не является существенным нарушением его прав, влекущих признание самого заключения эксперта № 8704 ( т.2 л.д. 125-126) недопустимым доказательством. При назначении и производстве данной сравнительной химической экспертизы нарушений уголовно-процессуального закона судом не установлено.

     Действия Исмоилова Ф.Т, Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. (по эпизодам № 1 и 2) органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.3 п.п.«а, г» УК РФ, в отношении каждого подсудимого, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере. ( по каждому эпизоду).

Действия Исмоилова Ф.Т, Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. (по эпизоду № 3) органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, в отношении каждого подсудимого, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако суд считает, что данная квалификация не в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия Исмоилов Б.Т., Исмоилов Ф.Т. и Кандратьева М.В. обвинялись в том, что в июне 2009г. Исмоилов Б.Т., гражданин Республики Таджикистан, создал организованную группу для систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Новосибирска. Участниками данной организованной группы являлись его брат Исмоилов Ф.Т., работающий в ночную смену в шиномонтажной мастерской, а также гражданская жена Кандратьева М.В. Действия Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т., Кандратьевой М.В. носили организованный характер, что выражалось в четком планировании преступлений, составлении детализированного плана, четким распределением ролей между собой, ведением подготовительных действий. Преступная группа характеризовалась устойчивостью, имела четкий план и распределение ролей.

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения преступлений в составе «организованной группы» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд исходит из оценки вышеприведенных доказательств и приходит к выводу, что совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств со стороны подсудимых Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. гр. ФИО8 и ФИО16 ( по эпизодам № 1 и 2), а также совместные действия всех подсудимых направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ( эпизод № 3) не свидетельствуют о высокой сплоченности и устойчивости действий подсудимых. Доказательств, подтверждающих обязательные элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак, таких как устойчивость, сплоченность и организованность, в судебном заседании не установлено. Роль подсудимого Исмоилова Ф.Т., как участника организованной группы, осуществляющего незаконный сбыт по месту работы в шиномонтажной мастерской в ночное время, никакими доказательствами не подтверждается. Показания свидетелей- сотрудников центра «Э» ГУВД по НСО в части роли подсудимых в составе организованной группы основаны на данных оперативной информации, однако никакими другими доказательствами не подтверждаются, фактов сбыта Исмоиловым Ф.Т. из шиномонтажной мастерской в ночное время не установлено. Сбыт наркотических средств ФИО8 и ФИО16 осуществлялся в дневное время, в иных местах. Наркотические средства ФИО8 и ФИО16 сбывали совместно Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В., при этом Исмоилов Ф.Т. в данном сбыте участия не принимал, объективную сторону преступления не выполнял, доказательств, свидетельствующих о том, что его умыслом охватывались факты сбыта наркотических средств ФИО8 и ФИО16, не установлено. Также суд учитывает непродолжительность периода, в течение которого поступала оперативная информация, и периода совершения преступлений с 20 по 23 июля 2009г.

Учитывая, что Исмоилову Ф.Т. обвинение предъявлено по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО8 и ФИО16 как участнику в составе организованной группы, а данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из объема обвинения всех подсудимых, то Исмоилов Ф.Т. по эпизода № 1 и № 2 подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступлений в силу ст. 27 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Вместе с тем судом установлено, что Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В., вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, осуществили факты сбыта наркотических средств ФИО8 и ФИО16. При этом каждый из них выполнял свою роль в совершении преступления: Исмоилов Б.Т. приобретал, хранил и расфасовывал наркотические средства по месту жительства, договаривался с покупателями, после чего Кандратьева М.В. по его указанию передавала наркотические средства покупателям. Данные обстоятельства были признаны в судебном заседании самими подсудимыми Исмоиловым Б.Т. и Кандратьевой М.В. ( по эпизодам № 1 и 2 ).

Также суд находит установленным факт приготовления наркотических средств, изъятых в ходе личных досмотров у каждого из подсудимых, для дальнейшего сбыта. При этом суд находит доказанным совершение преступления всеми подсудимыми группой лиц по предварительному сговору

( по эпизоду № 3).

Суд учитывает, что в центре «Э» ГУВД по НСО имелась оперативная информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Исмоилова Б.Т., его брата Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В. В ходе проверки оперативной информации, Исмоиловы и Кандратьева были задержаны. В ходе личных досмотров у каждого из подсудимых были обнаружены свертки с веществом, которое согласно заключениям экспертов признано наркотическим средством героином.

При этом, как установлено заключением эксперта, полимерные пленки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Б.Т., совпадают с полимерными пленками из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Исмоилова Ф.Т., и полимерными пленками, изъятыми у Кандратьевой М.В. по общегрупповым признакам. Кроме того, того по заключению эксперта, вещества, изъятое у Исмоилова Б.Т., изъятое у Исмоилова Ф.Т. и изъятое у Кандратьевой М.В, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Таким образом, суд находит установленным, что Исмоилов Б.Т., Исмоимлов Ф.Т., Кандратьева М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, приготовили изъятое у них наркотическое средство для незаконного сбыта, при этом каждый из них выполнял свою роль в совершении преступления, а именно Исмоилов Б.Т. незаконно приобрел наркотическое средство, расфасовал его, и передал часть наркотического средства Исмоилову Ф.Т. и Кандратьевой М.В. для дальнейшей реализации, а часть хранил при себе с той же целью. Тем самым подсудимые создали условия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, однако не смогли реализовать свой умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и наркотические средства были изъяты из оборота.

Об умысле подсудимых на приготовление к сбыту наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует размер и количество, изъятого у них наркотического средства (особо крупный), его расфасовка, содержание телефонных переговоров, из которых видно, что Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В. указывают покупателям наркотических средств места, где нужно забрать наркотики, а также имеющаяся оперативная информация в отношении подсдуимых, факты сбыта наркотического средства ФИО8 и ФИО16.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и добытых доказательств, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых:

Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( по эпизодам № 1 и 2):

Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществили факт сбыта наркотических средств, оборот которых запрещен. В результате их действий другие лица – ФИО8 и ФИО16 стали обладателем указанных наркотических средств. При этом умыслом обоих охватывался факт сбыта наркотического средства, каждый выполнял свою роль в преступлении, осознавал, что действует совместно в группе лиц, и между ними имелась предварительная договоренность на выполнение незаконных действий с наркотическими средствами ( по эпизодам № 1 и 2).

Изъятые у Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В. наркотические средства были приготовлены ими совместно к дальнейшему сбыту, их действия по эпизоду № 3, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при их задержании, таким образом, в действиях Исмоилова Б.Т., Исмоилова Ф.Т. и Кандратьевой М.В. усматривается неоконченный состав преступления, а именно приготовление к нему.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамма по каждому эпизоду, то суд признает размер героина особо крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенное напказание на их исправление.

Исмоилов Ф.Т., Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В. совершили умышленные особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

Исмоилов Ф.Т., Исмоилов Б.Т. и Кандратьева М.В. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Все подсудимые удовлетворительно характеризуется по месту содержания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны: для подсудимой Кандратьевой М.В. признание вины, наличие малолетнего ребенка, Исмоилова Б.Т.- признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Исмоилова Ф.Т. судом не установлено.

Отягчающих наказание Исмоилова Ф.Т., Исмоилова Б.Т. и Кандратьевой М.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, количества совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая, что Исмоилов Ф.Т. совершил одно преступление, с учетом отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкции ст. 228-1 ч.3 УК РФ. При этом совокупности исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применить к Исмоилову ФТ. Ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Исмоилову Б.Т. суд учитывает количество совершенных преступлений, его активную роль в их совершении.

При назначении наказания Кандратьевой М.В. суд принимает во внимание, что она впервые совершила преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является молодой женщиной, после совершения преступлений Кандратьева М.В. стала матерью, имеет малолетнего ребенка, 13.04.2010г. рождения, вину в содеянном признала, раскаялась. Данные обстоятельства, по мнению суда, следует признать исключительными и, применив ст. 82 УК РФ суд не усматривает, с учетом количества совершенных преступлений, степени их тяжести и общественной опасности. Ребенок Кандратьевой М.В. в настоящее время находится в государственном учреждении, где за ним осуществлен надлежащий уход.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ назначать подсудимым нецелесообразно, в виду отсутствия у них постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

ИСМОИЛОВА БАХТИЕРА ТАДЖИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить наказание в виде лишения свободы:

-за преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.3 п. « г» УК РФ (по эпизодам № 1 и № 2), сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа, по каждому эпизоду;

- за преступление, предусмотренное по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г»УК РФ ( по эпизоду № 3), сроком на 8 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исмоилову Б.Т. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2009 года, с момента задержания.

КАНДРАТЬЕВУ МАРИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. « г», 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ, и на основании санкций данных статей, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-за преступления, предусмотренные ст.228-1 ч.3 п. « г» УК РФ (по эпизодам № 1 и № 2), сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа, по каждому эпизоду;

- за преступление, предусмотренное по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г»УК РФ ( по эпизоду № 3), сроком на 6 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кандратьевой М.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2009 года, с момента задержания.

Оправдать Исмоилова Фархода Точиевича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ ( по эпизодам № 1 и 2 обвинительного заключения) за непричастностью к совершению данных преступлений, на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать ИСМОИЛОВА ФАРХОДА ТОЧИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2009 года, с момента задержания.

Меру пресечения подсудимым Исмоилову Б.Т., Исмоилову Ф.Т. и Кандратьевой М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: компакт-диски с аудиозаписью телефонных переговоров в количестве девяти штук, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при деле.

Вещественное доказательств: полимерные свертки из-под наркотического вещества, электронные весы, а также наркотическое средство героин 14,17 гр., 88,609 гр., 17.381 гр., 40,963 гр. и 4,766 гр., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004264, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательств: наркотическое средство героин массой 8,850 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №001855, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательств: пять картонных конвертов сотового оператора МТС из-под сим-карт, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004263, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Исмоилова Б.Т. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 9 667 рублей 35 копеек.

Взыскать с Исмоилова Ф.Т. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 3 222 рубля 45 копеек.

Взыскать с Кандратьевой М.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 8 593 рубля 20 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий (подпись)

        КОПИЯ ВЕРНА

         Судья:

                                                                      Секретарь: