Приговор от 08.04.2011



Дело № 1- 209/2011

Поступило в суд 28.02.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08 апреля 2011 года                                                      г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                     Шайфлер И.А.

    при секретаре                                        Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                    Носок О.Ю.

адвоката                                                 Поддубной О.А., ордер № 00516

                                                                удостоверение № 589

подсудимого                                          Ахмедова В.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Витали Шахмири оглы, ...,

мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов В.Ш. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Ахмедов В.Ш., управляя автомашиной ТС1, около дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, допустил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, а именно нарушил требования дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена», запрещающего остановку и стоянку транспортных средств, а также требования дорожного знака 8.2.4 «Зона действия», информирующего водителей о нахождении в зоне действия дорожного знака 3.27, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

В это же время в вышеуказанном месте Ахмедов В.Ш. с целью привлечения к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Новосибирской области в служебную автомашину ДПС ТС2, находящуюся около дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, для составления протокола об административном правонарушении, после чего Ахмедов В.Ш., осознавая правомерность действий сотрудников милиции по привлечению его к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, решил дать взятку заместителю взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старшему лейтенанту милиции ФИО2 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.

Реализуя свой умысел, Ахмедов В.Ш., находясь в салоне служебной автомашины ДПС, осознавая, что заместитель взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старший лейтенант милиции ФИО2 является должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, предложил в качестве взятки денежные средства в размере 200 рублей за не составление в отношении него административного протокола, после чего положил деньги в сумме 200 рублей в качестве взятки между передним водительским и пассажирским сиденьями около рычага коробки переключения передач в салоне данного служебного автомобиля, после чего был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ахмедов В.Ш. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Ахмедов В.Ш. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Ахмедов В.Ш. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Ахмедову В.Ш., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как неоконченный состав преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова В.Ш. по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи, суд, в соответствии с положениями ч.3 ст. 46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок до 10 месяцев.

    По убеждению суда, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Ахмедов В.Ш. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, основания для применения требований ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Ахмедова Витали Шахмири оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа частями на 10 месяцев в размере 10.000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Ахмедова В.Ш. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: компакт-диск «CD-R», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, денежные купюры достоинством 100 рублей каждая №№ ЯО 1647603, КЭ 6692244, переданные на хранение в СУ СК РФ по НСО по постановлению от 05.02.2011 года, обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

            Секретарь: