Дело № 1-150/11
Поступило в суд 01.02.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Одинцовой Н.М.
адвоката Кречетова С.С.
подсудимого Важенина В.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Важенина Вячеслава Викторовича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,
установил:
Важенин В.В. 26.11.10 совершил ряд преступлений в отношении представителя власти в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1:
Так, 25.11.2010 года к участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску (далее ОУУМ и ПДН отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску), старшему лейтенанту милиции ФИО1, назначенной с 30.09.09 Приказом начальника Управления внутренних дел (далее УВД) по г.Новосибирску №440л/с от 12.10.09 на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, с письменным заявлением обратилась ФИО5, в котором просила принять меры к Важенину В.В., проживающему в комнате ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска в общежитии ... МКП г.Новосибирска «ЖКХ», поскольку последний систематически употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы, громко слушает музыку, в том числе и в ночное время, чем нарушает права и законные интересы жильцов, предусмотренные ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ. После чего, 26.11.2010 года около 14 часов ФИО1, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных 11.01.10 начальником отдела милиции №5 по г.Новосибирску, а также в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ «О милиции», согласно которым имела право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставление в отдел милиции, прибыла на территорию, закрепленного в соответствии с распоряжением начальника отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску от 05.02.10 №58/1803 «Об упорядочении дислокации на территории Дзержинского района административных участков» и распоряжением начальника отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску от 05.02.10 №58/1802 «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску», за нею участка №2, а именно по ул.... дом ... в комнату ..., где в соответствии со ст.2 и п.2 ст.11 ФЗ «О милиции» потребовала от Важенина В.В., чтобы тот прошел с ней в участковый пункт милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для разбирательства, однако на законные требования ФИО1 Важенин В.В. ответил отказом, и у Важенина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за недовольства, возникшего в результате предъявления ему законных требований сотрудником милиции ФИО1 проследовать в участковый пункт милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для разбирательств по поводу письменной жалобы поданной ФИО5, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, реализуя который, в тот же день, 26.11.2010 года, находясь в комнате ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в присутствии находящихся рядом ФИО2, ФИО4, ФИО3, действуя умышленно, Важенин В.В. публично оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН о/м №5 УВД по г.Новосибирску ФИО1, при исполнении последней своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в адрес ФИО1 нецензурные оскорбительные выражения, затрагивающие ее личное и профессиональное достоинство, а также действуя в продолжении своих преступных намерений, направленных на публичное оскорбление представителя власти, находясь в холле первого этажа дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в присутствии находящихся рядом ФИО2, ФИО4, ФИО3, действуя умышленно, Важенин В.В. также публично оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН о/м №5 УВД по г.Новосибирску ФИО1, при исполнении последней своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в адрес ФИО1 нецензурные оскорбительные выражения, затрагивающие ее личное и профессиональное достоинство.
Эпизод № 2:
Кроме того, 25.11.2010 года к участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску (далее ОУУМ и ПДН отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску), старшему лейтенанту милиции ФИО1, назначенной с 30.09.09 Приказом начальника Управления внутренних дел (далее УВД) по г.Новосибирску №440л/с от 12.10.09 на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, с письменным заявлением обратилась ФИО5, в котором просила принять меры к Важенину В.В., проживающему в комнате ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска в общежитии ... МКП г.Новосибирска «ЖКХ», поскольку последний систематически употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы, громко слушает музыку, в том числе и в ночное время, чем нарушает права и законные интересы жильцов, предусмотренные ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ. После чего, 26.11.2010 года около 14 часов ФИО1, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных 11.01.10 начальником отдела милиции №5 по г.Новосибирску, а также в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ «О милиции», согласно которым имела право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставление в отдел милиции, прибыла на территорию, закрепленного в соответствии с распоряжением начальника отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску от 05.02.10 №58/1803 «Об упорядочении дислокации на территории Дзержинского района административных участков» и распоряжением начальника отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску от 05.02.10 №58/1802 «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции отдела милиции ... УВД по г.Новосибирску», за нею участка №2, а именно по ул.... дом ... в комнату ..., где в соответствии со ст.2 и п.2 ст.11 ФЗ «О милиции» потребовала от Важенина В.В., чтобы тот прошел с ней в участковый пункт милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для разбирательства, однако на законные требования ФИО1 Важенин В.В. ответил отказом, и у Важенина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за недовольства, возникшего в результате предъявления ему законных требований сотрудником милиции ФИО1 проследовать в участковый пункт милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для разбирательств по поводу письменной жалобы поданной ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти, насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который в тот же день, 26.11.2010 года, Важенин В.В., действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, применил к участковому уполномоченному милиции ОУУМ и ПДН о/м №5 УВД по г.Новосибирску ФИО1, которая являлась представителем власти и находилась при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив ладонью своей правой руки большой палец левой руки ФИО1 и сильно дернул, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде тупой травмы 1 пальца левой кисти в виде отека мягких тканей в проекции пястно-фалангового сустава, повреждения связочно-капсульного аппарата 1 пальца левой кисти с болезненным ограничением в нем, в результате которых причинил вред здоровью в виде временного нарушения функции 1 пальца левой кисти, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), который оценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью.
Подсудимый Важенин В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступлений, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Гулак М.В. заявленное ранее подсудимым Важениным В.В. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Важенин В.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Важенина В.В. по эпизоду №1 - по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции уголовного закона от 07.03.11 за №26-ФЗ).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Важениным В.В., одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое - тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Важенин В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и в стадии предварительного расследования по делу дал явку с повинной, данные обстоятельства, как и его молодой возраст и тот факт, что Важенин проживал с родственником, который является инвалидом, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Важенину В.В., судом не усматривается.
С учётом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного Важениным В.В., принимая во внимание данные о его личности, согласно которым он отрицательно характеризуется как по месту настоящего жительства (л.д.81), так и по предыдущему месту отбытия наказания и предыдущему месту жительства в Ордынском районе (учитывая сведения, поступившие от УУМ ОВД по Ордынскому району и из УИИ №11 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по НСО), а именно как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни и которое фактически ранее назначенное ему приговором суда наказание не исполнял, при этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Важенин В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений (л.д.59-64), а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом, с учетом тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности и значимости, а также вышеприведенных данных об его личности - не усматривает оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Важенина Вячеслава Викторовича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11 за №26-ФЗ).
Назначить Важенину Вячеславу Викторовичу наказание:
по эпизоду №1 по ст.319 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
по эпизоду №2 по ч.2 ст.318 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Важенину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Важенину В.В. исчислять с 18.02.11.
Меру пресечения Важенину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий(п/п) «Копия верна»
Судья:
Секретарь: