Дело № 1-240/2011 года
Поступило в суд 15.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимого Савельева И.В.,
Защитника, адвоката Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер № 00162,
При секретаре Баженовой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САВЕЛЬЕВА Игоря Владимировича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев Игорь Владимирович совершил преступления: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Эпизод 1:
Савельев И.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 02.02.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,225 грамма, в 1 фольговом свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, 02.02.2011 года около 18 часов Савельев И.В., находясь в неустановленном месте, разговаривая по телефону, договорился со своим знакомым ФИО1, действовавшим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему вышеуказанного наркотического средства героина, массой не менее 0,225 грамма, назначив ему встречу около квартиры ... дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, через несколько минут.
Встретившись в назначенное время в указанном месте с ФИО1 и получив от него 1.500 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства, Савельев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ему в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,225 грамма, в одном фольговом свертке.
02.02.2011 года в 18 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: пр. Дзержинского, д. 36, Дзержинского района г. Новосибирска, в присутствии двух понятых.
Согласно заключения эксперта № 1290 от 24.02.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (список 1).
Масса указанного вещества составляет 0,215 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
02.02.2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Савельева И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Савельев И.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,225 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массе не менее 0,225 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 2:
Савельев И.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, действуя умышленно, в период до 02.02.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,693 грамма, в четырех фольговых пакетах, которое стал незаконно хранить с той же целью, для личного употребления, частично, массой не менее 0,409 грамма, в трех фольговых пакетах, при себе, передвигаясь по территории ..., а частично, массой не менее 1,284 грамма, в одном фольговом пакете, по месту своего жительства: в кв. ... дома ... по ... в г. Новосибирске.
02.02.2011 года около 18 часов 15 минут после проведения в отношении него сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств Савельев И.В. был задержан около квартиры ... дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и доставлен в отдел милиции № 5 г. Новосибирска по пр. Дзержинского д. 36 Дзержинского района г. Новосибирска, где при его личном досмотре была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства героина, массой 0,409 грамма, в 3 фольговых пакетах.
После чего 02.02.2011 года при проведении обыска по месту жительства в комнате Савельева И.В. в кв. ... дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска была обнаружена и изъята вторая часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой не менее 1,284 грамма, в 1 фольговом пакете.
Согласно заключению эксперта № 1290 от 24.02.2011 года, вещество, изъятое у Савельева И. В. при личном досмотре и при обыске по его месту жительства, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).
Масса вещества, изъятого при личном досмотре, составляет 0,379 грамма (при проведении первоначального исследования уничтожено 0,03 грамма вещества).
Масса вещества, изъятого при обыске, составляет 1,274 грамма (при проведении первоначального исследования уничтожено 0,01 грамма вещества).
Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Савельев И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Ефимкина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Савельевым И.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Савельев И.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Савельев И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Савельеву И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Савельева И.В. правильно квалифицированы:
по эпизоду № 1 – по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду № 2 – по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести; личность виновного Савельева И.В., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева И.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Савельева И.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, который: на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» не состоит (л.д. 100),на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, информация: снят 07.02.2008 года - синдром опийной зависимости 2 стадии (л.д. 99), и считает, что в отношении Савельева И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 1 УК РФ) в качестве альтернативного.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Савельевым И.В. преступлений, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ.
Поскольку Савельев И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Савельева И.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Савельев И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Калининского района г. Новосибирска от 01.08.2008 года, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Савельеву И.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Савельева Игоря Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций данных законов назначить ему следующее наказание:
за преступление, совершенное 02 февраля 2011 года (эпизод № 1), по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы;
за преступление, совершенное 02 февраля 2011 года (эпизод № 2), по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савельеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 03 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Калининского района г. Новосибирска от 01.08.2008 года, окончательно назначить Савельеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Савельеву И.В. исчислять с 02.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Савельева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся по квитанции № 004475 в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100469; сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО2, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Савельев И.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: