Приговор от 18.04.2011



Дело № 1-241/2011 года

Поступило в суд 15.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимой Карнеевой Ю.В.,

Защитника адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 00212,

При секретаре Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРНЕЕВОЙ Юлии Викторовны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнеева Ю.В. совершила преступления: кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1:

С 15.01.2011 года Карнеева Ю.В. находилась в квартире ... дома ... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, в гостях у своего знакомого ФИО2, где совместно с ним распивала спиртные напитки. При распитии спиртных напитков Карнеева Ю.В. увидела в квартире имущество ФИО2: мобильный телефон, крема для лица, комплекты постельного белья, мясо, упаковку женских носок, денежные средства, представляющие значительную материальную ценность, в связи с чем, у нее возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

16.01.2011 года около 17 часов Карнеева Ю.В., реализуя свой умысел на кражу, воспользовавшись тем, что ФИО2 после распития спиртного, находясь в указанной квартире, уснул и не наблюдает за ее действиями, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитила из комнаты указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- мобильный телефон «Nokia 1208i», в корпусе черного цвета, стоимостью 900 рублей, с сим-картой компании мобильной связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 300 рублей;

-4 комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, нa общую сумму 2 000 рублей;

денежные средства в сумме 5.000 рублей одной купюрой;

крем для лица «Гарньер», стоимостью 250 рублей;

крем для лица «hypo-sensible», стоимостью 500 рублей;

- упаковку женских носок, в количестве 5 пар, каждая стоимостью 20 рублей, на общую сумму 100 рублей;

- хлопковые женские трусы, не представляющие материальной ценности;

а также из холодильника указанной квартиры:

- 3 кг. вырезки свинины, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 750 рублей;

- 3 кг. вырезки говядины, стоимостью 250 рублей за 1кг, на общую сумму 750 рублей;

- крем для лица «Лаудер», стоимостью 2 000 рублей;

- крем для лица «Виатерм», стоимостью 2 000 рублей;

- крем для лица «Клиник», стоимостью 2 000 рублей;

-крем для лица «Ди клиор», стоимостью 2 000 рублей,всего на общую сумму 18.550 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Карнеева Ю.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод 2:

17.01.2011 года Карнеева Ю.В. находилась в квартире ... дома ... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, в гостях у своего знакомого ФИО2, где совместно с ним и своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 распивала спиртные напитки. При распитии спиртных напитков Карнеева Ю.В. увидела в квартире имущество ФИО2: сапоги женские зимние замшевые черного цвета, представляющие значительную материальную ценность, в связи с чем, у нее возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вечером того же дня около 18 часов ФИО2, ФИО4 и ФИО3 после распития спиртного, находясь в указанной квартире, уснули, воспользовавшись этим, Карнеева Ю.В., реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитила из коридора указанной квартиры сапоги женские зимние замшевые черного цвета, стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Карнеева Ю.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Карнеева Ю.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий, с иском потерпевшего. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Карнеевой Ю.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Карнеева Ю.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Карнеева Ю.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, в том числе, потерпевший, против этого не возражает, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Карнеевой Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карнеевой Ю.В. правильно квалифицированы:

по эпизодам №№ 1,2 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; личность виновной Карнеевой Ю.В., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карнеевой Ю.В., суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой Карнеевой Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимой, которая: на учетах в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» не состоит (л.д.74, 76), по месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 78), считает, что в отношении Карнеевой Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Карнеевой Ю.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования статьи 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 18.550 рублей, обоснован, подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Карнеевой Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Карнееву Юлию Викторовну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ), и на основании санкций данных законов назначить ей следующее наказание:

за преступление, совершенное 16 января 2011 года (эпизод № 1), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы;

за преступление, совершенное 17 января 2011 года (эпизод № 2), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Карнеевой Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Карнеевой Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Карнееву Ю.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться, загладить причиненный потерпевшему вред в виде материального ущерба.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Карнеевой Ю.В. под стражей с 30 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Карнеевой Ю.В. изменить, освободив ее из-под стражи из зала суда, на подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карнеевой Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО2 - 18.550 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденная Карнеева Ю.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: