Дело № 1-217/11
Поступило в суд: 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» марта 2011г.г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи:Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.А.,
подсудимой:
БАТАЛОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ...
защитника-адвоката: Гулак М.В., представившего удостоверение №1462 и ордер №00127,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баталовой О.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баталова О.А. совершила заведомо ложные показания свидетеля в Федеральном суде общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
01.11.08г. следователем Дзержинского межрайонного следственного отделаследственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области юристом 2 класса ФИО5 возбуждено уголовноедело ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.
01.11.2008г. в помещении УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска, расположенном по адресу пр. Дзержинского, д. 36 в Дзержинском районе г.Новосибирска по уголовному делу ... в качестве свидетеля была допрошена Баталова О.А., которая перед началом допроса была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в проколе допроса в качестве свидетеля.
Баталова О.А. показала, что в ночь с 31.10.2008г. на 01.11.2008г. она находилась возле гостиницы «Северная» и видела, как трое незнакомых ей мужчин бьют парня, которого она ранее видела в компании ФИО9 и ФИО11. К дерущимся подбежал ФИО11 и начал разговаривать с двумя из них, а третий по имени ФИО1 продолжал драться с тем парнем, которого они били. 01.11.2008г. около 13 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО6, она видела, что лицо ФИО1 отекшее, под глазом имелся синяк. Кроме того, на его теле были синяки и царапины. Она мазала ему ушибы специальной мазью, а также дала обезболивающих таблеток. После ФИО1 рассказал ей, что в ходе разговора ночью на улице ему и его другу дали выбор: кто из них поедет за деньгами, а кто останется в качестве заложника. В итоге ФИО1 остался в качестве заложника, а его друг поехал собирать деньги. Также ФИО1 сказал, что с них требовали сумму в 30 000 рублей.
В период времени с 01.11.2008г. по 12.10.2009г. в связи с желанием облегчить участь подсудимых ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО3 и помочь им избежать уголовной ответственности за совершенные ими преступления, у Баталовой О.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
12.10.2009г. Баталова О.А. была вызвана в Дзержинский районный судг.Новосибирска, расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул.Промышленная, д.1, для производства допроса в качестве свидетеля по уголовному делу ..., где она была предупреждена судьей Дзержинского районного суда г.Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УПК РФ, о чем расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена в качестве свидетеля.
12.10.2009г. в период времени с 10 часов 20 минут до 17 часов 10 минут Баталова О.А., находясь помещении Дзержинского районного суда г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу ..., несмотря на предупреждение ее об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями искажает показания, данные ею 01.11.2008г. в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также то, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и показала, что ФИО11 в момент начала драки между ФИО8 и парнями находился в машине, на лице у ФИО10 не было телесных повреждений, в квартире она ни о чем не разговаривала с ФИО10, а также указала, что ФИО8 вышел из машины ФИО7 с заднего сиденья и что слышала, как ФИО1 сам предлагал ФИО11 отдать магнитолу, колеса и деньги в счет возмещения ущерба, причиненного ФИО8 за избиение, а ФИО6 и ФИО3 появились на месте исследуемых событий непосредственно перед тем, как идти к ФИО3 домой, при этом ФИО3 01.11.2008г. не разговаривал с ФИО1 о деньгах по телефону. В качестве причины изменения показаний она назвала оказание на неё психологического давления оперативными сотрудниками, кроме того, после ознакомления с протоколом своего допроса, следователь не дал ей внести имевшиеся дополнения и замечания.
В приговоре Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 30.12.2009г., согласно которому были признаны виновными ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом допустимыми и соответствующими действительности признаны первоначальные показания Баталовой О.А., данные ею 01.11.2008г. на предварительном следствии, которые положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Баталовой О.А в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 12.10.2009г. признаны судом несостоятельными и недостоверными.
Подсудимая Баталова О.А., допрошенная в судебном заседании, вину не признала и пояснила, что она изначально давала объяснение оперативному сотруднику, которое передали следователю. Затем ее допросил следователь ФИО4 в отделении милиции № 5, который задавал ей вопросы, она отвечала. На нее оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, которые говорили, что могут что-то подбросить ей в сумку или в карман. Со стороны следователя давления не оказывалось, следователь ФИО4 говорил, что ее задержат в соответствии со ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, которые она помнила плохо. Протокол ее допроса на следствии в ходе судебного заседания не читали. Она поясняла, что видела телесные повреждения у потерпевшего, обрабатывала ему раны, синяка у потерпевшего не видела. Считает правдивыми свои показания, данные в ходе предварительного следствия и не может пояснить, почему не подтвердила в судебном заседании показания данные на следствии. Считает, что заведомо ложных показаний в суде она не давала, т.к. показания, данные в судебном заседании она не меняла, возможно, что-то забыла, т.к. когда ее допрашивали в ходе следствия, она события помнила лучше, указав в качестве причины изменения показаний оказание психологического давления со стороны сотрудников милиции.
Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Баталовой О.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что в 2008 году он работал следователем Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, где в ноябре 2008 года расследовалось уголовное дело по факту вымогательства денежныхсредств у ФИО10 и ФИО1, и похищения ФИО10. Он работал в составе следственной группы, и в день возбуждения уголовного дела - в первых числах ноября 2008 г., допрашивал в качестве свидетеля Баталову в служебном кабинете УВД Дзержинского района г.Новосибирска. Перед началом допроса Баталова была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она собственноручно расписалась в протоколе допроса. В ходе допроса Баталова пояснила об обстоятельствах произошедшего конфликта. Баталова пояснила, что изначально происходил конфликт на улице, потом они пошли домой к ФИО6. Также поясняла, что в квартире видела телесные повреждения у ФИО10, смазывала ему раны. У него сомнений в правдивости показаний Баталовой не возникло, так как они не противоречили имеющейся информации по делу. Показания в протоколе допроса им были изложены с ее слов, Баталова прочитала протокол, дополнений и замечаний не было, потом Баталова собственноручно подписала протокол допроса. В момент допроса Баталовой другие сотрудники не присутствовали, но он не исключает, что кто-то мог заходить в кабинет. Давление на Баталову ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников не оказывалось ни морального, ни физического, таких заявлений ни делала и сама Баталова при допросе. Разговора об увольнении Баталовой из органов внутренних дел, где она работала на тот период времени, не было. О том, что в судебном заседании Баталова изменила показания, ему стало известно в связи с данным уголовным делом, о мотивах изменения ею показаний он ничего сказать не может.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
-постановлением о возбуждении уголовного дела от 25.01.2011г. в отношении Баталовой О.А. (л.д. 1);
-рапортами об обнаружении в действиях Баталовой О.А. признаков преступления, предусмотренного ст.143 УПК РФ (л.д.2,10);
-показаниями Баталовой О.А, допрошенной в качестве свидетеля по уголовному делу №835762 от 01.11.08г., где она пояснила, что в ночь с 31.10.2008 на 01.11.2008 она находилась возле гостиницы «Северная» и видела, как трое незнакомых ей мужчин бьют парня, которого она ранее видела в компании ФИО9 и ФИО11. К дерущимся подбежал ФИО11 и начал разговаривать с двумя из них, а третий по имени ФИО1 продолжал драться с тем парнем, которого они били. 01.11.2008 около 13 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО6, она вплела, что лицо ФИО1 отекшее, под глазом имелся синяк. Кроме того, на его теле были синяки и царапины. Она мазала ему ушибы специальной мазью, а также дала обезболивающих таблеток. После ФИО1 рассказал ей, что в ходе разговора ночью на улице ему и его другу дали выбор: кто из них поедет за деньгами, а кто останется в качестве заложника. В итоге ФИО1 остался в качестве заложника, а его друг поехал собирать деньги. Также ФИО1 сказал, что с них требовали сумму в 30 000 рублей (л.д.13-14);
-подпиской свидетеля Баталовой О.А. федеральному суду общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 12.10.2009г., согласно которойона предупреждена об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи покапоказаний. (л.д.22);
-протоколом судебного заседания по уголовному делу №1-393/09 от 12.10.09г. согласно которому 12.10.2009 в период времени с 10 часов 20 минут до 17 часов 10 минут, допрошенная в качестве свидетеля Баталова О.А., будучи предупрежденной надлежащим образом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, показала, что ФИО11 в момент начала драки между ФИО8 и парнями находился в машине,на лице у ФИО10 не было телесных повреждений, в квартире она ни о чем неразговаривала с ФИО10, а также указала, что ФИО8 вышел из машины ФИО7 с заднего сиденья и что слышала, как ФИО1 сам предлагал ФИО11 отдать магнитолу, колеса и деньги в счет возмещения ущерба, причиненного ФИО8 за избиение, а ФИО6 и ФИО3 появились на месте исследуемыхсобытий непосредственно перед тем, как идти к ФИО3 домой, при этом ФИО3.11.2008 не разговаривал с ФИО1 о деньгах по телефону. В качестве причины изменения показаний она назвала оказание на неё психологического давления оперативными сотрудниками, кроме того, после ознакомления с протоколомсвоего допроса, следователь не дал ей внести имевшиеся дополнения и замечания. (л.д.23-32);
-вступившим в законную силу приговором федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 30.12.2009 по делу ..., согласно которому были признаны виновными ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ, и судом допустимыми и соответствующими действительности признаны первоначальные показания Баталовой О.А., данные ей 01.11.2008г. на предварительном следствии, так как они согласуются и не противоречат другим исследованным судом доказательствам, из которых следует, что имело место причинение телесных повреждений потерпевшим, насильственное удержание ФИО10 в квартире, вымогательство денежных средств у потерпевших. Обстоятельства, изложенные Баталовой О.А. в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 12.10.2009 признаны судом несостоятельными, недостоверными, (л.д.33-60).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Баталовой О.В. в совершенном преступлении.
Показания свидетеля ФИО4 суд находит последовательными, логичными и правдивыми, и не доверять им у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора им подсудимой, либо иной заинтересованности в исходе данного дела. Кроме того, его показания согласуются и с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора.
Доводы подсудимой Баталовой О.А. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и ссылка стороны защиты на то, что Баталова добросовестно заблуждалась и вследствие невнимательности и забывчивости дала противоречивые показания в суде, опровергаются совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности, вступившим в законную силу приговором федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 30.12.2009 года в отношении ФИО11, ФИО8, ФИО6 и ФИО3, установившим, что показания Баталовой О.А., данные в судебном заседании, в части касающегося одновременного избиения ФИО8 ФИО10, ФИО1 и ФИО7, о добровольном волеизъявлении ФИО1 передать деньги ФИО11, добровольном нахождении ФИО10 в квартире ФИО6, не соответствуют фактически установленным судом обстоятельствам по делу, вызванных желанием Баталовой облегчить участь подсудимых, с которыми она находилась в дружеских отношениях, и заинтересованностью в освобождении подсудимых от уголовной ответственности.
Версия подсудимой об оказании на нее психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников качестве причины изменения показаний проверялась судом, как при принятии решения по уголовному делу в отношении ФИО11, ФИО8, ФИО6 и ФИО3, так и по данному делу, и суд отвергает ее, как несостоятельную и не нашедшую своего подтверждения, вызванную желанием уйти от ответственности за содеянное, полагая, что она опровергается показаниями свидетеля ФИО4, свидетельствующего об ином (показания приведены выше), и утверждавшего, что таких заявлений при допросе Баталовой она не делала, протокол читала самостоятельно, не внеся в него замечаний и дополнений, а также наличием в материалах уголовного дела лишь одного протокола допроса свидетеля ФИО2 от 01.11.08г., который судом при постановлении приговора в отношении ФИО11, ФИО8, ФИО6 и ФИО3, и был положен в основу обвинительного приговора.
Ссылка стороны защиты на то, что разногласия в показаниях могли возникнуть ввиду того, что показания в суде ею давались спустя год после допроса на следствии, суд находит необоснованными, поскольку из протокола судебного заседания от 12.10.2009г. следует, что показания Баталовой от 01.11.2008г., данные на следствии судом, оглашались и она подтвердила их частично, указав конкретные обстоятельства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Баталова О.А. совершила преступление умышленно, осознавая, что ее показания в стадии судебного разбирательства от 12.10.09г. являются доказательствами по уголовному делу, от достоверности которых зависит установление истины по делу, а соответственно и вынесение решения по уголовному делу, и, что ее действия посягают на интересы правосудия, в связи с чем ввела в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и дала заведомо ложные показания по уголовному делу в суде, сообщив, что ФИО11 в момент начала драки между ФИО8 и парнями находился в машине, на лице у ФИО10 не было телесных повреждений, в квартире она ни о чем не разговаривала с ФИО10, а также указала, что ФИО8 вышел из машины ФИО7 с заднего сиденья и что слышала, как ФИО1 сам предлагал ФИО11 отдать магнитолу, колеса и деньги в счет возмещения ущерба, причиненного ФИО8 за избиение, а ФИО6 и ФИО3 появились на месте исследуемых событий непосредственно перед тем, как идти к ФИО3 домой, при этом ФИО3 01.11.2008г. не разговаривал с ФИО1 о деньгах по телефону.
Действия Баталовой О.А. следует квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим, наказание Баталовой О.А., суд признает – занятие ею общественно-полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баталовой О.А, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то суд считает возможным, назначить Баталовой О.А. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст.46 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАТАЛОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4.000 /ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ/ рублей.
Мера пресечения Баталовой О.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.