Приговор от 13.04.2011



Дело № 1-269/11

Поступило в суд 31.03.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующегоДевятайкиной Е.В.

с участием прокурораОдинцовой Н.М.

адвокатаМагда Г.Д.

подсудимогоШуайбова Б.М.

при секретареКоротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шуайбова Баходура Мухамадалиевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шуайбов Б.М. 16.02.11 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, 16.02.2011 года около 7 часов 30 минут Шуайбов Б.М. находился на остановке общественного транспорта «Дом Одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки либо из кармана одежды пассажиров, следующих на общественном транспорте через указанную остановку, реализуя который, в тот же день 16.02.2011 года, около 7 часов 50 минут, Шуайбов Б.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений зашел в салон автобуса маршрута ..., остановившегося на указанной остановке транспорта, обратив внимание на вошедшую в салон указанного автобуса ранее не знакомую ему ФИО2, на правом плече которой находилась ее женская сумка, а затем действуя в продолжение своих преступный намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в пути следования автобуса маршрута ... от остановки общественного транспорта «Дом Одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска до остановки общественного транспорта «Гостиница Северная» в Дзержинском районе г.Новосибирска, Шуайбов Б.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО2, расстегнул замок на ее сумке, висящей на правом плече, просунул руку в указанную сумку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.313 рублей, а также студенческий билет на имя ФИО2, дисконтная карта «Colibri» студия красоты, дисконтная карта академии иностранных языков «Language Academy», дисконтная карта фотостудии «Рассвет» и накопительная дисконтная карта сети аптек «Ноль Боль», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2.113 рублей, после чего с похищенным имуществом Шуайбов Б.М. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца Шуайбов Б.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Гостиница Северная» в Дзержинском районе г.Новосибирска при выходе из автобуса маршрута ... и похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Шуайбов Б.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Магда Г.Д. заявленное подсудимым Шуайбовым Б.М. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, согласно заявлению последней, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шуайбов Б.М. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении Шуайбова Б.М. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, и действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шуайбовым Б.М., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шуайбов Б.М. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, на учетах в специализированных органах не состоял, положительно характеризуется по месту жительства и администрацией ФБУ ИЗ-54/1. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуайбову Б.М., судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность и значимость данного вида преступлений и все данные о личности Шуайбова Б.М., в том числе согласно которым источника доходов он не имеет, то суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, и не находит оснований для применения Шуайбову Б.М. требований ст.64 УК РФ.

Также принимая во внимание данные о личности Шуайбова Б.М., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуайбова Баходура Мухамадалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Шуайбову Б.М. исчислять с 16.02.11.

Меру пресечения Шуайбову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п)«копия верна»

Судья:

Секретарь: