Дело № 1-329/2011 года
Поступило в суд 13.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 мая 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимого Мартынова Б.В.,
Защитника – адвоката Стребко Е.Г., подтвердившей свои полномочия ордером,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРТЫНОВА Бориса Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов Б.В. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Мартынов Б.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 11.04.2011 года по 13.04.2011 года содержал притон по месту проживания в доме № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя своё жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, 11.04.2011 года в дневное время к Мартынову Б.В. обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спиртовой настойки.
11.04.2011 года, в дневное время, Мартынов Б.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., и предоставил свой дом, а также воду и ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Мартынову Б.В. бутылку спиртовой настойки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной кухне дома Мартынова Б.В., из приобретенного ранее наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Мартыновым Б.В. воды, в столовой ложке, также предоставленной Мартыновым Б.В., приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 541/2 от 11.04.2011 года, проведенного в 14 часов 05 минут, у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опиатов.
12.04.2011 года в дневное время к Мартынову Б.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
12.04.2011 года в дневное время Мартынов Б.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений впустил ФИО2 в своё жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... и предоставил свой дом, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Мартынову Б.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной кухне дома Мартынова Б.В., из приобретенного ранее наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Мартыновым Б.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 544/2 от 12.04.2011 года, проведенного в 13 часов 25 минут у ФИО2 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
13.04.2011 года в утреннее время к Мартынову Б.В. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
13.04.2011 года в утреннее время, Мартынов Б.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., и предоставил свой дом, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Мартынову Б.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для приготовления и потребление наркотического средства, находясь в предоставленной кухне дома Мартынова Б.В., из приобретенного ранее наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Мартыновым Б.В. воды, в столовой ложке, также предоставленной Мартыновым Б.В. приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 552/2 от 13.04.2011 года, проведенного в 10 часов 45 минут, у ФИО3 установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
Подсудимый Мартынов Б.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мартыновым Б.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Мартынов Б.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Мартынов Б.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Мартынову Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мартынова Б.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мартыновым Б.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Мартынова Б.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Мартынова Б.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Мартыновым Б.В. преступления, данные по характеристике его личности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 89-90), ... суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Мартынова Б.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МАРТЫНОВА Бориса Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Мартынова Б.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 06 (шесть) месяцев.
Обязать Мартынова Б.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Мартынова Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл: один - емкостью 2 мл, другой – 3 мл; столовую ложку из металла белого цвета со следами нагара на дне; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; пластиковую бутылку, емкостью 1 л., с этикеткой «Портлэйн 777», находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5570 от 04.05.2011 года – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Мартынов Б.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: