Дело № 1-116/2011 года
Поступило в суд 12.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощников прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М., Носок О.Ю.,
Подсудимой Ивановой Л.В.,
Защитников адвокатов Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 003422, Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 00200,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ Лилии Викторовны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Л.В. совершила преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Иванова Л.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 16-ти часов 01 ноября 2010 года, в подъезде д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрела у не установленного лица, в отношении которого органами предварительного следствия уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,208 грамма, в одном фольгированном свертке, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 01 ноября 2010 года в дневное время Иванова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, разговаривая по сотовому телефону, договорилась с ФИО6, действующим со стороны покупателя ФИО5, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте указанного наркотического средства, назначив встречу около 16-ти часов около остановки общественного транспорта «речка Каменка», расположенной по нечетной стороне домов улицы ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
Встретившись в назначенное время в вышеуказанном месте с ФИО6 и, получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства 700 рублей, Иванова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ему вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,208 грамма, в одном фольгированном свертке.
В тот же день ФИО6 передал указанное наркотическое средство ФИО5, ожидавшему его на противоположной стороне проезжей части улицы ... на остановке общественного транспорта «речка Каменка» в Дзержинском районе г. Новосибирска.
01 ноября 2010 года в 16 часов 00 минут ФИО5, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: проспект Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,208 грамм, приобретенное у Ивановой Л.В. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей.
Согласно заключения эксперта № 15017 от 29 ноября 2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,198 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
01 ноября 2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Ивановой Л.В. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Иванова Л.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,208 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,208 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Иванова Л.В. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснив, что 01.11.2010 года она по просьбе знакомого ФИО6 приобрела для него и для себя два «чека» по 700 рублей каждый на свои деньги; приехала домой, свою часть наркотика употребила. Ей позвонил ФИО6, и они договорились встретиться на ООО «...», где при встрече ФИО6 передал ей 700 рублей, а она ему отдала фольгированный сверток; после чего была задержана сотрудниками милиции. В отделе милиции в присутствии понятых проводили ее личный досмотр; у нее изъяли деньги в сумме 700 рублей, которые ей передал ФИО6. Составлялся протокол. Выдавал ли ФИО5 в ее присутствии наркотическое средство, не помнит, так как находилась в состоянии наркотического опьянения, но допускает, что данный факт имел место быть, поскольку в акте добровольной выдачи стоит ее подпись. В ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте она указала сотрудникам милиции адрес, где она ранее приобретала наркотики. Вину признает частично, так как полагает, что она действовала на стороне покупателя наркотических средств и умысла на незаконный сбыт героина не имела. Сбытом наркотических средств не занималась.
Суд, допросив подсудимую, свидетеля обвинения ФИО5, огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО9, исследовав письменные материалы дела, находит вину Ивановой Л.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 46-47) следует, что в отдел уголовного розыска поступала оперативная информация о том, что Иванова Л.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на ООТ «Речка Каменка». В сбыте ей способствует мужчина по имени ФИО6, который пользуется телефоном 8-.... С целью проверки поступившей информации и изобличения фигурантов с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства. В роли покупателя наркотиков было предложено выступить ФИО5, который знал ФИО6 лично, и он согласился. 01.11.2010 года, в присутствии приглашенных граждан, перед проведением мероприятия ФИО5 был досмотрен. Ничего запрещенного, в том числе личных денег, у него обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии этих граждан ФИО5 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были ксерокопированы, копии заверены подписями присутствующих. Кроме того, номинал и серии купюр были вписаны в акт и вручены ФИО5 под роспись. На время проведения мероприятия ФИО5 пользовался телефоном 8-.... Затем оперативная группа с участием ФИО5 выехала к ООТ «Речка Каменка». ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО6 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. На ООТ «Речка Каменка» ФИО5 встретился с ФИО6, передал ему деньги и остался на стороне, по ходу движения в сторону «вещевого рынка», тогда как ФИО6 перешел дорогу на противоположную сторону и стал кого-то ожидать. Через некоторое время к нему со стороны частного сектора вышла Иванова, они зашли за остановку, ФИО6 передал ей деньги, а та передала ему что-то, после чего Иванова направилась в сторону частного сектора, а ФИО6 перешел дорогу, и, подойдя к ФИО5, передал ему что-то, после чего и Иванова, и ФИО6 были задержаны. ФИО6 назвался ФИО6. В отделе милиции № 5 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан, в присутствии Ивановой, ФИО6, ФИО5 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило.
Свидетель ФИО5, подтвердивший в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом (л.д. 48-49), пояснял, что 01.11.2010 года по предложению сотрудников отдела милиции № 5 он согласился участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ивановой Л.В., которой в сбыте помогал парень по имени ФИО6, при этом он использовал для связи телефон № 8-.... ФИО6 ему был ранее знаком. В присутствие понятых был проведен его личный досмотр и освидетельствование, в результате которых ничего обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные купюры в сумме 1.200 рублей, указанные купюры были ксерокопированы. По данному поводу были составлены соответствующие протоколы. Указанные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Он со своего сотового телефона - № 8-... (оформленного на его имя) созвонился с ФИО6 по телефону № 8-... и договорился с ним о встрече. Он у него спросил, может ли тот помочь приобрести наркотики. Он сказал, что можно встретиться на ООТ «Речка Каменка» в Дзержинском районе. Он приехал на указанную остановку и встретился с ФИО6 на четной стороне улицы; отдал ему 700 рублей. Тот перешел на другую сторону ул. ..., где встретился с ранее незнакомой ему Ивановой и передал ей деньги, а она что-то передала ему. Все это происходило на его глазах. ФИО6 перешел дорогу и передал ему один фольгированный сверток с героином. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции. После чего он вместе с сотрудниками милиции приехал в отдел милиции № 5, где в присутствии понятых и ФИО6, назвавшегося ФИО6, а также женщины, назвавшейся Ивановой Лилией Викторовной, добровольно выдал один сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии в фольгированном пакете и деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин, в районе ООТ «Речка Каменка» у присутствующего ФИО6 ФИО6 его показания подтвердил и пояснил, что приобрел героин у присутствующей Ивановой Л.В., которая также подтвердила показания. Добровольно выданный им героин сотрудники милиции упаковали, опечатали. По поводу добровольной выдачи был составлен протокол, который подписали все присутствующие.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 50-51), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01.11.2010 года он находился у себя дома по ул. .... Ему на мобильный телефон 8-... позвонил ранее незнакомый парень по имени ФИО5 с телефона 8-... и спросил, может ли он помочь приобрести героин. Он сказал, что ему надо узнать. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Ивановой Лилии 8-... и спросил, есть ли у неё героин. Она сказал, что есть и предложила подъехать на ООТ «Речка Каменка» на ул. ... в Дзержинском районе. Через некоторое время ему опять перезвонил ФИО5 и предложил встретиться на ООТ «Речка Каменка» через час. Сколько было времени, он не знает. Около 14-15-ти часов он встретился на ООТ «Речка Каменка» с ФИО5, который передал ему деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500, 100 и по 50 рублей для приобретения героина. Он опять позвонил Ивановой Лилии, сказал, что у него 700 рублей на 1 дозу героина. Через 30 минут Лилия подошла на ООТ «Речка Каменка» с другой стороны. Он передал ей деньги, которые ему отдал ФИО5, а она сразу передала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. ФИО5 стоял в это время через проезжую часть ул. .... Когда Лилия Иванова передала ему сверток с героином, он перешел через проезжую часть и передал данный сверток ФИО5. Когда он стал отходить от него, в это время его задержали сотрудники милиции. После чего он вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине приехал в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. Через некоторое время сотрудники милиции доставили в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску Иванову Лилию. В служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в его присутствии, в присутствии Ивановой Лилии, а также двух понятых ФИО5 назвался ФИО5 и добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что это является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у него, как героин за 700 рублей. Он подтвердил показания ФИО5 и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ивановой Лилии на деньги, которые ему передал ФИО5. Лилия Иванова также подтвердила его показания и показания ФИО5. Сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, сделана бирка с пояснительной надписью, где поставили подписи все присутствующие. По данному факту был составлен акт, зачитан вслух, где все поставили свои подписи. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, у него обнаружили и изъяли мобильный телефон марки «Нокиа» без задней крышки с сим-картой сотового оператора «Теле-2» и абонентским номером 8-.... Сим-карта была оформлена не на его имя, пин-кода не было. По данному факту был составлен акт, зачитан вслух, и все присутствующие поставили в нем свои подписи. За посреднические услуги ему ФИО5 ничего не обещал и не давал, а он не просил. С Ивановой также какого-либо договора не было. Лилии Ивановой он сказал, что приобретает у неё героин для личного употребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 52-53), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01.11.2010 года около 14-ти часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет отдела милиции № 5, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции откопировали деньги в сумме 1.200 рублей: купюрами достоинством 500 рублей – 2 штуки, 100 рублей – 1 штука, 50 рублей – 2 штуки. Также был составлен акт вручения денежных средств. После чего данные деньги были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. Далее сотрудники милиции пригласили его и второго парня поприсутствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотического средства – героин. В их присутствие, а также в присутствие ФИО6, и Ивановой Лилии Викторовны, ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом, ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество у ФИО6 на деньги в сумме 700 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. ФИО6 показания ФИО5 подтвердил и пояснил, что приобрел героин у присутствующей Ивановой Л.В. на деньги в сумме 700 рублей, которые ему передал ФИО5. Иванова Л.В. показания ФИО6 и ФИО5 подтвердила. Добровольно выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет. После этого сотрудники милиции составили протокол добровольной выдачи, который подписали он, другой понятой, Иванова Л.В., ФИО6, ФИО5 Также ФИО5 были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые были упакованы и опечатаны. После этого сотрудники милиции приступили к личному досмотру ФИО6. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, а так же денег добытых преступным путем. ФИО6 пояснил, что у него при себе ничего нет. Далее сотрудники милиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него из правого кармана джинсовых брюк был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2».
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля обвинения ФИО3 (л.д. 54-55), аналогичными показаниям свидетеля ФИО4
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 56-57) следует, что 01.11.2010 года около 16-ти часов 30-ти минут, она и ещё одна женщина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, назвавшейся Ивановой Лилией Викторовной. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Ивановой Л.В. был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем, или предметов, запрещенных в гражданском обороте. Иванова Л.В. пояснила, что у неё имеются деньги от сбыта наркотиков. В ходе личного досмотра Ивановой Л.В. у неё обнаружили и изъяли из левого бокового кармана плаща деньги в сумме 700 рублей: из них одна купюра достоинством - 500 рублей, одна купюра достоинством – 100 рублей, две купюры достоинством – 50 рублей. Данные купюры были сверены с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями купюр, ранее выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств, серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами ксерокопией. Кроме того, из левого кармана плаща у Ивановой Л.В. изъяли мобильный телефон «Siemens А62» с сим-картой «МТС». Деньги были упакованы в пакет, который был обвязан нитью, концы нити опечатаны биркой с печатью, на бирке были постановлены подписи всех участников. Мобильный телефон не упаковывался. По поводу изъятого Иванова Л.В. пояснила, что деньги ей передал мужчина по имени ФИО6 за героин. Это произошло 01.11.2010 года, незадолго до задержания. Кроме того, в её присутствии и присутствии второй женщины - понятой, у Ивановой Лилии Викторовны сотрудники милиции изъяли на ватные тампоны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. По каждому изъятию был составлен соответствующий протокол.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля обвинения ФИО9 (л.д. 58-59), аналогичными показаниям свидетеля ФИО7
Вина подсудимой Ивановой Л.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 01.11.2010 года (л.д. 1);
- рапортом о/у ОУР отдела милиции № 5 УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска ФИО1 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 01.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Иванова Л.В. передала наркотическое средство ФИО6, который, в свою очередь, передал его выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО5 (л.д. 3-4);
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ и постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Ивановой Л.В. от 01.11.2010 года (л.д. 5-7);
- актом личного досмотра ФИО5 от 01.11.2010 года, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 8);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических веществ, в ходе которого были переписаны деньги в сумме 1.200 рублей: 2 купюры достоинством - 500 рублей, 1 купюра – достоинством – 100 рублей, 2 купюры достоинством – 50 рублей, которые были вручены ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 9-10);
- актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал: один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, а также купюру достоинством в 500 рублей, пояснив, что 500 рублей – это часть денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество у присутствующего ФИО6 01.11.2010 года около 15-00 часов на ООТ «Речка Каменка» за 700 рублей, ранее выданных ему в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО6 показания ФИО5 подтвердил, пояснив, что на взятые у ФИО5 деньги приобрел выданное наркотическое средство у присутствующей Ивановой Л.В. на ООТ «Речка Каменка». Иванова Л.В. данные пояснения подтвердила (л.д. 11);
- актом личного досмотра ФИО6 от 01.11.2010 года, в ходе которого из правого кармана джинс у ФИО6 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в черном корпусе без задней крышки. IMEI 351522043414133, с сим-картой оператора «Теле-2» и номером 8-... (л.д. 14);
- актом личного досмотра Ивановой Л.В. от 01.11.2010 года, в ходе которого Иванова Л.В. пояснила, что у неё имеются деньги от сбыта наркотиков. При проведении личного досмотра Ивановой Л.В. из левого кармана плаща черного цвета были изъяты деньги в сумме 700 рублей купюрами: достоинством 500 рублей – 1 штука (иИ № 3413975), достоинством 100 рублей – 1 штука (СЕ № 2504842), достоинством 50 рублей – 2 штуки (Сч № 8889602, Тг 0267406). Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями присутствующих. Из левого кармана плаща был изъят сотовый телефон марки «Siemens А62» с сим-картой оператора «МТС». В ходе личного досмотра Иванова Л.В. пояснила, что деньги ей передал мужчина по имени ФИО6 за «героин». Это произошло 01.11.2010 года незадолго до задержания (л.д. 15);
- протоколом осмотра предметов от 02.11.2010 года (л.д. 17-18);
- протоколом выемки от 02.11.2010 года, в ходе которой был изъят бумажный пакет с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО5 01.11.2010 года по уголовному делу № 603145 (л.д. 21-22);
- заключением эксперта № 15017 от 29.11.2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,198 грамма (л.д. 25-27);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО5 (л.д. 29);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 700 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей - иИ № 3413975, одна денежная купюра достоинством 100 рублей - СЕ № 2504842, две денежные купюры достоинством 50 рублей - Сч № 8889602, Тг 0267406. Серии и номера данных купюр совпали с актом вручения денежных купюр и их ксерокопией. Кроме того, был осмотрен мобильный телефон марки «Siemens А62» с сим-картой оператора «МТС» и абонентским номером 8-..., изъятый при личном досмотре Ивановой Л.В. 01.11.2010 года, а также полимерный пакет с находившейся в нем денежной купюрой достоинством 500 рублей бМ 5231404. Серия и номер купюры совпали с актом вручения денежных купюр, и их ксерокопией (л.д. 30-33);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денег в сумме 700 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей - иИ № 3413975, одна денежная купюра достоинством 100 рублей - СЕ № 2504842, две денежные купюры достоинством 50 рублей - Сч № 8889602, Тг 0267406; а также мобильного телефона «Siemens А62», изъятого у Ивановой Л.В.; а также денежную купюру достоинством 500 рублей бМ 5231404, добровольно выданную ФИО5 (л.д. 34);
- протоколом выемки от 12.11.2010 года, в ходе которого была изъята детализация телефонных разговоров абонента 8-... за период с 01.11.2010 года по 11.11.2010 года на трех листах (л.д. 38-42);
- протоколом осмотра детализации телефонных разговоров абонента 8-..., изъятой у ФИО6 от 12.11.2010 года (л.д. 43-44);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: отчета «Детализации телефонных разговоров» абонента 8-... за 01.11.2010 года, изъятой у ФИО6 (л.д. 45);
- протоколом проверки показаний на месте Ивановой Л.В., в ходе которой подозреваемая Иванова Л.В. указала номер дома, квартиру, в которой живет ФИО8, у которой она приобрела героин, оставив себе часть, и передав другую часть ФИО6 (л.д. 82-83).
...
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Ивановой Л.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Ивановой Л.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Иванова Л.В., осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пыталась сбыть 01.11.2010 года, продав ФИО6 за 700 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,208 грамма, свободный оборот которого запрещен, которое ФИО6 передал ФИО5, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Иванова Л.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО5, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Ивановой Л.В через ФИО6 наркотическое средство, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Ивановой Л.В. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.
Утверждение подсудимой Ивановой Л.В. о том, что она не имела умысла на незаконный сбыт наркотического средства, а действовала на стороне покупателя наркотических средств, оказав ФИО6 помощь в приобретении героина, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, в частности,
- показаниями свидетеля ФИО2 о наличии информации оперативного характера в отношении Ивановой Л.В., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств при помощи знакомого ФИО6, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 01.11.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Иванова Л.И., получив от ФИО6 деньги в сумме 700 рублей, передала последнему наркотическое средство – героин, которое ФИО6 передал ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 01.11.2010 года он позвонил Ивановой, спросил, есть ли у нее героин, она сказал, что есть, и предложила встретиться на ООО «Речка Каменка», где он, встретившись с ФИО5 и получив от него деньги, затем встретился с Ивановой и передал ей деньги, получив от нее наркотическое средство – героин, которое передал ФИО5;
- что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, получившего от ФИО6, которому он передал деньги в сумме 700 рублей, наркотическое средство – героин, которое впоследствии он добровольно выдал;
- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше).
Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
С учетом совокупности доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, установлено, что Иванова Л.В. занималась 01.11.2010 года именно сбытом наркотического средства - героин, а не оказанием помощи в его приобретении.
Утверждение подсудимой Ивановой Л.В. о том, что ФИО6 попросил ее о помощи в приобретении героина, попросил купить на ее деньги для него героин, опровергаются показаниями указанного свидетеля, который не пояснял о том, что просил Иванову о помощи в приобретении героина, а приобрел у нее наркотическое средство, встретившись с ней на ООТ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой Л.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; смягчающие наказание подсудимой обстоятельств; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Л.В. и условия жизни её семьи.
Подсудимая Иванова Л.В. частично вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимая Иванова Л.В. ... по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72).
Отягчающих наказание подсудимой Ивановой Л.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимая Иванова Л.В. ранее судима, однако, к условной мере наказания, что не учитывается при признании рецидива преступлений.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Ивановой Л.В. преступления, личности подсудимой, необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Ивановой Л.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.
Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
Поскольку Иванова Л.И. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 11.10.2010 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Ивановой Л.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ивановой Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Ивановой Л.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.074 рубля 15 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ИВАНОВУ Лилию Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона, с применением статьи 64 УК РФ в части основного наказания, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору, окончательно назначить Ивановой Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ивановой Л.В. исчислять с 31.03.2011 года.
Меру пресечения в отношении Ивановой Л.В. изменить, взяв её под стражу в зале суда, и избрать в отношении Ивановой Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества, находящийся в камере хранения УВД Дзержинского района г. Новосибирска, по квитанции № 004418 от 02.12.2010 года по уголовному делу № 603145 – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Сименс А-62», возвратить Ивановой Л.И., по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ивановой Л.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 (пятнадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная Иванова Л.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.