Приговор от 29.03.2011



Дело № 1-43/2011 года

Поступило в суд 24.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощников прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайловой Е.И., Демина С.О., Король Т.Н.,

Подсудимого Голоперова В.В.,

Защитника адвоката Бекетова С.А., представившего удостоверение № 1386 и ордер № 55,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОПЕРОВА Виктора Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голоперов В.В. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, их аналогов, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

В период до 06 июля 2010 года Голоперов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,627 грамма, упакованное в фольгированный сверток, который незаконно хранил при себе с той же целью.

Осуществляя свой преступный    умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 06 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Голоперов В.В. у входа на станцию метро «Березовая роща» у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, и незаконно передал путем продажи за 700 рублей ФИО15 наркотическое средство гашиш, массой 0,627 грамма.

Однако, указанное преступление не было доведено Голоперовым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,627 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 2.

В период до 26 июля 2010 года Голоперов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт аналогов наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно в целях сбыта приобрел вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, которое в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (далее – постановление Правительства № 76) образует особо крупный размер, упакованное в полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, которое незаконно хранил при себе с той же целью.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 26 июля 2010 года около 21-го часа Голоперов В.В. в автомашине ТС1, припаркованной у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, и незаконно передал его путем продажи за 800 рублей ФИО15

В тот же день ФИО15 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, указанное преступление не было доведено Голоперовым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 выступал в качестве покупателя аналога наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 3.

В период до 02 августа 2010 года Голоперов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, их аналогов, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 12,370 грамм, которое в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, расфасовал его в шесть полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа; вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 22,388 грамма, которое в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, расфасовал его в 35 полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, которые незаконно хранил в автомашине ТС1, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, их аналогов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 02 августа 2010 года около 17-ти часов 10 минут Голоперов В.В. в автомашине ТС1, припаркованной у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, отделил от имеющего у него наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 12,370 грамма, часть наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 5,828 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа; от имеющегося у него вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 22,388 грамма, часть вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 1,788 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа, после чего совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 5,828 грамма, и вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 1,788 грамма, и незаконно передал его путем продажи за 4.000 рублей ФИО15

В тот же день ФИО15 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 5,828 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа, вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 1,788 грамма, упакованное в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа.

Оставшуюся часть наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 6,552 грамма, упакованного в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа, и вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, массой не менее 20,6 грамма, упакованного в 32 полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа, Голоперов В.В. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта в автомашине ТС1.

Однако, указанное преступление не было доведено Голоперовым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 выступал в качестве покупателя наркотических средств и их аналогов при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенные им наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 5,828 грамма, в особо крупном размере, и вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 1,788 грамма, в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, 02 августа 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 35 минут в ходе проведения осмотра автомашины ТС1, припаркованной у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, было обнаружено и изъято: наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 6,552 грамма, в особо крупном размере, упакованного в три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа, и вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 20,6 грамма, в особо крупном размере, упакованного в 32 полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Голоперов В.В. с предъявленным обвинением не согласен и пояснил, что 06.07.2010 года ему позвонил ФИО15, попросил с ним встретиться. До этого они встречались с парнем по имени ФИО13, и с ним он видел этого ФИО15. Интерес был общий – покупали ароматические миксы. 06.07.2010 года ФИО15 сам позвонил, узнав номер у общего знакомого. Он с ним встретился на «Березовой роще», ФИО15 спрашивал, где можно взять гашиш, махорку, «план». Он не знал, где это можно взять; со знакомым ФИО13 они брали ароматические миксы в магазине «...». Он ФИО15 назвал адрес магазина – ул. ... Сам он в этот день ничего не брал, после чего они с ФИО15 расстались.

26.07.2010 года ФИО15 звонил 4 раза, также предлагал встретиться. По телефону заранее спрашивал, будет ли он сегодня заезжать в магазин и брать себе ароматические миксы. Он сказал, что будет брать, ФИО15 попросил на него взять пакет. К вечеру он заехал в этот магазин, купил себе смеси и взял пакет для ФИО15. Договорились встретиться с ФИО15 у станции метро «Березовая роща». Встретились, у них состоялся разговор о том, где брать «план», махорку, ФИО15 просил помочь в приобретении, но он говорил ФИО15, что не знает, где все это можно приобрести, сказал, что только миксами может с ним поделиться по той же цене, по которой брал себе. Когда ФИО15 26.07.2010 года приехал, то 800 рублей сам положил на сидение автомобиля.

02.08.2010 года ФИО15 в течение дня звонил ему раз 7. На седьмой раз он понял, что ФИО15 не отстанет, и предложил встретиться на метро «Березовая роща». ФИО15 спросил, что он себе будет брать, и когда гашиш будет. Он отвечал, что также будет брать себе миксы. Когда подъехал к метро «Березовая роща», ФИО15 сел в машину на заднее сидении. Пошли разговоры по поводу гашиша, он вновь пояснил ФИО15, что не знает, где их приобрести. Он отдал ФИО15 три пакетика, которые приобретал в магазине за 800 рублей, после чего тот неожиданно в бардачок между передними сидениями бросил деньги и резко выскочил из машины. Пока он парковался, к нему подлетели сотрудники полиции без объяснений, не говоря, кто они, применив силу, вытащили из машины, надели наручники. Задали вопрос: «Есть ли в машине запрещенные вещества, препараты, предметы?». Он, зная, что в автомобиле ничего запрещенного нет, сказал, что есть ароматические миксы. Он уже предполагал, что будет производиться обыск. Уже потом он узнал, что эти миксы - это JWH. Но если они продавались в магазине, значит, не были запрещены. Потом производили обыск в его машине, в ходе которого из заднего кармана переднего сидения, где сидел ФИО15, достали пакетики с темно-зеленым веществом растительного происхождения. Полицейским он сразу при понятых сказал, что эти пакетики видит в первый раз. А те, которые у него были, сразу указал, где они находятся. То вещество, которое он приобретал в магазине «...», это микс светло-оранжевого цвета, по делу проходит как JWH-250. Сам он не употребляет наркотики. А курительные миксы он покупал для себя с 2007 года. Отрицает, что продал 06.07.2010 года ФИО15 наркотическое средство – гашиш; что 02.08.2010 года ФИО15 продал 3 пакетика с наркотическим средством. Никакой наживы не было, считает, что это фальсификация. Возможности подкинуть наркотики у ФИО15 было достаточно. Полагает, что его действия, описанные в 3-х эпизодах, были спровоцированы сотрудниками УФСКН, ФИО15 (провокация); все три раза ФИО15 многократно звонил ему по телефону, просил купить для него гашиш, махорку, иные наркотические средства.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей обвинения ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО4, ФИО14, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину Голоперова В.В. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в начале июня 2010 года возле кинотеатра им. «Маяковского» к нему подошли сотрудники УФСКН, попросили принять участие в качестве понятого; также был второй понятой; с сотрудниками был молодой человек, которого досмотрели, составили акт, что ничего обнаружено при нем не было; молодому человеку вручили деньги, показали, что эти деньги переписаны и откопированы, после чего сотрудники с молодым человеком уехали; примерно через час они вернулись, пояснили, что приобрели на деньги наркотическое средство, показали пакетики коричневого цвета, после чего все упаковали, при выдаче говорили адрес и называли данные молодого человека, но он сейчас уже не помнит эти данные.

Судом были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 118-119), в которых он указывал, что 06.07.2010 года он был привлечен сотрудниками полиции в качестве понятого, около 16 часов 040 минут в служебном кабинете УФСКН по адресу: ул. Октябрьская, 35, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствие был проведен личный осмотр мужчины, представившегося ФИО15, в ходе досмотра у ФИО15 ничего обнаружено и изъято не было, был составлен акт личного досмотра. После этого ФИО15 были вручены две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 700 рублей, серии и номера денежных купюр были записаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где расписались ФИО15, он и второй понятой. Кроме того, были сделаны ксерокопии денежных купюр, после чего ФИО15 вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях направились для проведения проверочной закупки наркотических средств. Около 18 часов он вновь был привлечен сотрудниками полиции в качестве понятого. В служебном кабинете УФСКН в присутствии его и второго понятого ФИО15 добровольно выдал фольгированный сверток с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у парня, представляющегося Виктором или Владимиром, 06.07.2010 года у дома ... по ул. .... Сверток с веществом был упакован, опечатан, понятые поставили свои подписи, также расписался ФИО15, по данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, все присутствующие его подписали.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 26.07.2010 года в вечернее время его пригласили в качестве понятого сотрудники УФСКН, расположенного по ул. Октябрьской, 35; в его присутствии был досмотрен человек, имени не помнит, ранее этого человека он не видел, сотрудники досмотрели его карманы, раздевали его, но при нем ничего не нашли, никаких вещей при себе не было, наркотиков не было, потом его и второго понятого попросили в течение часа подождать их, через час приехал тот же человек, который досматривался в их присутствии, а до этого ему выдавались денежные купюры, которые были отксерокопированы, номиналом 500 рублей, сумму и количество точно не помнит; после возвращения мужчину досмотрели, он выдал пакет с застежкой рельсового типа, который изъяли; им пояснили, что была произведена контрольная закупка наркотического средства; мужчина пояснял, что приобрел выданное вещество у Виктора. По данному факту был составлен акт, где он расписался. До 26.07.2010 года он не участвовал в качестве понятого.

Судом были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО5., данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 120-122), из которых следует, что 06.07.2010 года его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого, около 17 часов в служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося ФИО15, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, денежные средства также отсутствовали, был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвующие лица. После этого ФИО15 были вручены деньги в сумме 700 рублей, из которых одна купюра номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где расписались он, второй понятой и ФИО15, кроме того, были сделаны ксерокопии денежных купюр. После этого ФИО15 вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях уехали в Дзержинский район производить проверочную закупку наркотических средств. Около 18 часов его вновь пригласили в качестве понятого, в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого ФИО15 добровольно выдал фольгированный сверток с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у парня, представляющегося Виктором или Владимиром, 06.07.2010 года у дома ... по ул. .... Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который опечатали печатью, по данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. 26.07.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В тот же день около 20 часов на первом этаже здания в фойе сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего в их присутствии оперативный работник произвел личный досмотр мужчины, который представился как ФИО15, ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, денежные средства также отсутствовали. Затем оперативный работник вручил ФИО15 денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых две купюры номиналом 500 рублей и четыре купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых переписали в акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, также денежные купюры были откопированы на два листа бумаги, на ксерокопии он, второй понятой и ФИО15 расписались, после чего ФИО15 уехал проводить проверочную закупку наркотических средств, а его и второго понятого оперативные сотрудники попросили подождать возле УФСКН. Где-то через час в комнате посетителей УФСКН ФИО15 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом и деньги в сумме 600 рублей, купюрами номиналом 500 и 100 рублей, ФИО15 пояснил, что данное вещество приобрел как курительную смесь в автомашине ТС1 у мужчины по имени «Виктор» за 800 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей не использовал, так как пакетик курительной смеси «Виктор» продает по 800 рублей. Выданное ФИО15 вещество сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет, который опечатали печатью.

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объеме, пояснив, что на следствии лучше все помнил, 06.07.2010 года его также приглашали понятым, обстоятельств он не помнит, потому что это было давно.

Свидетель обвинения ФИО12 в судебном заседании пояснил, что летом, в начале июня 2010 года, его пригласили в УФСКН в качестве понятого, ему показали ксерокопированные денежные купюры, пояснили, что они переданы для контрольной закупки, денег было в районе 1000 рублей, также в его присутствии производили личный досмотр лица, которое должно было приобрести наркотическое средство, были осмотрена карманы мужчины; в ходе досмотра ничего обнаружено не было; указанный человек уехал, а они остались ожидать, через какое-то время, примерно через час, мужчина вернулся, выдал какой-то целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество, но что именно пояснял мужчина по поводу того, у кого и где приобрел, он не помнит.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 123-124), в которых он пояснял, что 26.07.2010 года в вечернее время его пригласили оперативные работники УФСКН поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов. Около 20 часов в УФСКН РФ по НСО, расположенного по ул. Октябрьская, 35, в фойе сотрудник произвел личный досмотр мужчины, который назвался ФИО15, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, денежные средства также отсутствовали. Затем оперативный работник вручил ФИО15 денежные средства в сумме 1.400 рублей, из которых две купюры номиналом 500 рублей и четыре купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых переписал в акт переписи и вручения купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, также денежные купюры были откопированы на два листа бумаги, на копии расписались он и второй понятой, а также ФИО15. После чего ФИО15 уехал проводить проверочную закупку наркотических средств. Где-то через час в комнате посетителей УФСКН ФИО15 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, и деньги в сумме 600 рублей купюрами номиналом 500 и 100 рублей. ФИО15 пояснил, что данное вещество приобрел как курительную смесь в автомашине ТС1, у мужчины по имени «Виктор» за 800 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей не использовал, так как пакетик курительной смеси «Виктор» продает по 800 рублей. Выданное ФИО15 вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатали печатью УФСКН, на оттиске печати участвующие лица расписались.

Оглашенные показания в суде свидетель ФИО12 подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в августе 2010 года к нему подошли сотрудники УФСКН, предложили поучаствовать понятым, он согласился, в служебном кабинете были показаны денежные купюры, сумму не помнит, которые откопировали, был составлен акт, также был досмотрен сотрудник УФСКН, показали содержимое карманов брюк и пиджака, ничего обнаружено в них не было, пояснили, что переписанные деньги будут переданы указанному мужчине для закупки наркотиков. После того, как деньги передали ФИО15, он ушел.

Судом были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 125-127), из которых следует, что 02.08.2010 года около 15 часов его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого, он согласился, в служебном кабинете УФСКН сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО15. В ходе досмотра ФИО15 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотрудником был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие расписались. Затем сотрудник полиции вручил ФИО15 деньги в сумме 4.000 рублей, из которых две купюры были номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом 500 рублей, номера и серии указных купюр были переписаны в акт переписи и вручения денежных средств, также деньги были откопированы на один лист бумаги, сотрудник полиции пояснил, что на данные деньги ФИО15 будет проводить проверочную закупку наркотиков.

Оглашенные показания в суде свидетель ФИО1 подтвердил полностью, пояснив, что все верно указано.

Свидетель обвинения ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 02.07.2010 года сотрудники УФСКН попросили его принять участие в качестве понятого; в здании УФСКН было произведено изъятие наркотиков – 3-х зеленых пакетиков, 2-х желтых; сотрудники пояснили, что это было закуплено в районе ст. метро «Березовая роща» за 4.000 рублей, был составлен акт, в котором все верно было изложено, все присутствующие его подписали. Выданное было упаковано и опечатано. Как звали мужчину, который выдал пакетики, он не помнит.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 128-130), из которых следует, что 02.08.2010 года около 18 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого, в служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего мужчина, представившийся ФИО15, добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с пластмассовой застежкой, из которых три полиэтиленовых пакетика - с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, и три пакетика - с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; выданные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет; был составлен акт добровольной выдачи.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО6 в судебном заседании пояснил, что точно по времени не помнит, но было ближе к зиме, он проходил мимо кинотеатра «им. Маяковского», к нему подошли три человека и попросили побыть понятым, он прошел в здание УФСКН, где составляли акт, показали наркотические вещества, 3-4 пакетика, он расписался, все, что происходило при нем, было верно отражено в документах. Пояснили, что был задержан молодой человек на ул. ..., и данные пакетики были изъяты, пакетики были целлофановые, с застежкой рельсового типа.

Судом были оглашены показания, данные свидетелем ФИО6 на предварительном следствии (т. 2 л.д. 131-133), из которых следует, что 02.08.2010 года около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого, сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, который представился ФИО15, добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, из которых 3 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета и 3 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Выданные ФИО15 шесть полиэтиленовых пакетиков с веществами были упакованы в полиэтиленовый пакет; сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. ФИО15 пояснил, что данные вещества приобрел у парня по имени «Виктор» за 4.000 рублей у дома № ... по ул. ....

Оглашенные показания в суде свидетель ФИО6 подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 02.08.2010 года оперуполномоченный ФИО15 выдавал наркотическое средство в пакетиках, из них часть пакетов были зеленого цвета с застежкой рельсового типа. ФИО15 пояснил, что приобрел данное вещество за 4000 рублей у парня на ул. .... Вещества в пакетиках различались по цвету, было два вида, он оформил добровольную выдачу, понятые при этом присутствовали.

Свидетель обвинения ФИО16 в судебном заседании пояснил, что дату точно не помнит, в конце августа 2010 года, ближе к 6-ти часа вечера, около станции метро «Березовая роща» его попросили поучаствовать в качестве понятого. ОН наблюдал весь процесс осмотра машины. Также досмотрели мужчину, у которого обнаружили ключи и деньги в сумме около 500 рублей. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены деньги в сумме около 5.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями купюр; а также пакетики с веществом желто-коричневого цвета, около 30 штук, и зеленого цвета – 2 штуки. Мужчина пояснил, что в коричневых пакетиках – курительная смесь, которую он купил в магазине, а зеленые пакетики ему подбросили при задержании. Что еще изымалось – не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 138-141), следует, что 02.08.2010 года около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого; у дома № ... по ул. ... оперативный работник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, после чего в их присутствии произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО9; в ходе проведения досмотра было обнаружено и изъято: деньги в сумме 170 рублей, связка ключей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет; ФИО9 пояснил, что изъятое принадлежит ему. Затем в том же месте был произведен досмотр транспортного средства автомобиля ТС1, осмотр производился в присутствии ФИО9; перед началом досмотра сотрудник предложил ФИО9 добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, ФИО9 пояснил, что в машине имеется благовонье «Ноготки». В ходе досмотра транспортного средства было обнаружено и изъято: из бардачка картонная коробка «Ромашки-цветки», внутри которой 25 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета; между передними сиденьями деньги в сумме 6.320 рублей, из которых номера и серии двух купюр номиналом 1000 рублей, четырех купюр номиналом 500 рублей совпали с номерами и сериями аналогичных купюр из предъявленной сотрудником полиции ксерокопии денежных средств; с передней панели четыре полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета; из кармана водительской двери трубка с веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения; паспорт на имя ФИО9, документы на машину, водительское удостоверение; из кармана пассажирского сиденья три пакетика с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета и три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета с картонной коробкой «Ромашки-цветки» были упакованы; курительная трубка с остатками вещества желто-коричневого цвета и мобильный телефон были упакованы. ФИО9 пояснил, что все принадлежит ему, кроме части вещества темно-зеленого цвета, которое было обнаружено в его машине.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО7 в судебном заседании пояснил, что участвовал при проведении следственных действий в качестве понятого, в его присутствии изымались наркотические средства – пакетики с веществом зеленого цвета растительного происхождения, и серо-желтого цвета. Это происходило около ст. метро «Березовая роща», примерно в августе 2010 года в 17 часов. В его присутствии досматривался обвиняемый и автомобиль, пакетики изъяли из автомобиля на водительском сидении в коробочке из-под чая, а также между сиденьями, но точно место указать не может; изымались денежные средства купюрами 1000 и 500 рублей, в какой сумме, не помнит, эти купюры сверяли с ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались для проверочной закупки, номера и серии их совпали. Также из автомобиля изымалась курительная трубка самодельная, сотовый телефон, деньги, ключи у подсудимого, который пояснял, что серые пакетики приобретал для себя, а зеленые - не знает, откуда они взялись. Пакетиков было зеленых - около 4-х штук, а других – около 22. По факту личного досмотра и досмотра автомобиля составлялись документы, все изъятое упаковывалось, опечатывалось, они все подписывали, в документах все верно было отражено.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 134-137), аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, которые свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель обвинения ФИО4 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный мужчина занимается сбытом наркотических средств в районе станции метро «Березовая Роща», было известно, что представляется Владимиром или Виктором. На основании этого было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков выступил оперативный сотрудник – ФИО15 06.07.2010 года оперативным путем был установлен телефон мужчины, которому позвонил ФИО15 и договорился о встрече для приобретения наркотиков. Были составлены соответствующие документы: акт личного досмотра ФИО15, акт вручения денежных купюр, в присутствии понятых, все участвовавшие лица расписались. Затем ФИО15 в составе оперативной группы проехал к месту, указанному молодым человеком, около станции метро «Березовая Роща». ФИО15 вышел у станции метро, откуда еще раз позвонил Владимиру-Виктору, который сказал, что скоро будет. Через 1-2 минуты ФИО15 встретился с Владимиром-Виктором, они поговорили, ФИО15 передал деньги, а подсудимый передал ему что-то взамен. После чего ФИО15 проехал в Управление, где выдал при понятых сверток с веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел как наркотическое средство – гашиш за 700 рублей по ул. ... у молодого человека, представляющегося Владимиром или Виктором. Т.к. при проведении первой проверочной закупки подсудимый пояснил, что имеются еще и другие вещества для продажи, было принято решение для проведения второй проверочной закупки 26.07.2010 года на сумму 1.400 рублей. ФИО15 также созвонился с подсудимым, и договорился о встрече на остановке «Метро Березовая Роща» позже вечером. 26.07.2010 года ФИО15 также был досмотрен сотрудниками УФСКН, ничего обнаружено и изъято не было, составили акт личного досмотра, акт переписи и вручения денежных купюр. В присутствие понятых ФИО15 были вручены деньги в сумме 1.400 рублей. Далее ФИО15 в составе опергруппы проехал к указанному месту – дому № ... по ул. .... Там стоял автомобиль ТС1», либо около него, либо в нем произошла встреча. ФИО15 передал подсудимому денежные средства, а подсудимый ему взамен что-то передал, после этого они расстались. ФИО15 в составе опергруппы поехал в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, в одном или нескольких пакетиках, и пояснил, что приобрел, как наркотическое средство марихуана или гашиш. Также выдал деньги в сумме 600 рублей, потому что вещество он приобрел за 800 рублей. Как пояснил ФИО15, у подсудимого не оказалось гашиша, и он предложил приобрести вещество за 800 рублей, схожее по эффекту с марихуаной или гашишем. 02.08.2010 года было принято решение о задержании подсудимого при проведении проверочной закупки. ФИО15 также был досмотрен, вручены денежные средства в сумме 4.000 рублей, в составе оперативной группы ФИО15 проехал к остановке метро «Березовая Роща», указанной подсудимым. Там стоял автомобиль ТС1 в котором находился подсудимый за рулем, и неустановленная девушка. ФИО15 сел в автомобиль на заднее сидение, через 1-2 минуту вышел и подал сигнал о том, что приобрел наркотики. После чего ими был задержан данный автомобиль, за рулем которого находился подсудимый, который представился ФИО9. Далее в присутствии приглашенных понятых был досмотрен подсудимый, а также автомобиль. В автомобиле были обнаружены денежные средства, ранее врученные ФИО15 для проведения проверочной закупки, номера и серии которых совпали с ксерокопиями. Также в ходе досмотра автомобиля было изъято множество пакетиков с застежками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Позже ФИО15 выдал добровольно несколько пакетиков с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество как курительные смеси за 4.000 рублей в автомобиле ТС1 Данное вещество было упаковано, опечатано, направлено на исследование. По поводу изъятых веществ задержанный сразу пояснил, что они не являются запрещенными. Позже выяснилось, что задержанный менял фамилию и паспорта, заявлял об утере. До этого с подсудимым никто из оперативников знаком не был.

Свидетель обвинения ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010 года, 26.07.2010 года и 02.08.2010 года проводились проверочные закупки, так как в УФСКН поступала информация, что подсудимый из автомобиля занимается сбытом наркотических средств и их аналогов, мужчина представлялся то Виктором, то Владимиром. Решение о проведении проверочной закупки принималось два дня, предварительно они ездили на место, чтобы убедиться, что там действительно стоит автомобиль, потом они вручили ФИО15 денежные средства, проведя перед этим личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт личного досмотра, переписи и вручения денежных купюр; по телефону ФИО15 договорился с подсудимым встретиться у ст. метро «Березовая роща», первый раз они договаривались приобрести гашиш, встреча произошла около станции метро; после первой закупки не планировалось задержание подсудимого; ФИО15 в УФСКН выдал приобретенное средство в фольгированном свертке – гашиш, со специфическим запахом, данное вещество упаковывалось, опечатывалось. Вторая закупка происходила аналогично: ФИО15 позвонил подсудимому, который сказал, что гашиша нет, есть его аналог. Был проведен личный досмотр ФИО15, составили акт досмотра, переписали купюры, выдали ФИО15 деньги, встреча происходила на станции метро «Березовая роща», после чего они также проехали в УФСКН, где ФИО15 выдал приобретенное вещество, которое было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. В третий раз закупка проводилась также: был досмотрен ФИО15, ему вручили деньги в сумме 4.000 рублей, ФИО15 созвонился с подсудимым, который пояснил, что есть такой же аналог, они подъехали, у дороги стояла машина подсудимого, ФИО15 подошел, сел в автомобиль, где приобрел наркотики и подал им сигнал; было принято решение о задержании сбытчика, после чего приехал эксперт, осмотрел автомобиль, ФИО15 выдал приобретенное наркотическое средство, все было упаковано и опечатано; из автомобиля изъяли деньги. Подробностей проведения закупок не помнит, так как по роду деятельности часто принимает участие в аналогичных оперативно-розыскных мероприятиях.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 105-106, 173-179), в которых он указывал, что 02.08.2010 года сотрудниками их отдела был задержан ФИО9 за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов и за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов. В начале июля 2010 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина, представляющийся «Владимиром» или «Виктором», осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» по цене 700 рублей за 0,5 гр., наркотическое средство (JWH) и его аналоги по 800 рублей за полимерный пакетик, в основном, в Дзержинском районе г. Новосибирска, наркотические средства перевозит на иномарке. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности «Виктора», оперуполномоченный ФИО15 познакомился с «Виктором»; в процессе общения информация о том, что «Виктор» занимается сбытом наркотических средств, подтвердилась. ФИО15 обменялся номерами мобильных телефонов с «Виктором», который пользовался номером 8-..., «Виктор» предложил ФИО15 по мере необходимости приобретать у него наркотически средства. 06.07.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя был привлечении ФИО15, который 06.07.2010 года около 16 часов 30 минут в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей купюрами 500 и 100 рублей, которые предварительно были откопированы, был составлен акт личного досмотра и акт вручения денежных купюр, в которых расписались все участвующие лица. Около 17 часов ФИО15 со своего мобильного телефона 8-... позвонил на мобильный телефон «Виктора» 8-... и договорился о приобретении наркотического средства гашиш за 700 рублей, «Виктор» назначил встречу в 17.30 часов у входа в метро «Березовая роща» на углу дома ... по ул. .... Около 17.30 часов он совместно с сотрудниками полиции на служебных автомобилях приехал в район ООТ «Березовая роща», ФИО15 позвонил «Виктору» и сообщил, что подъехал к месту встречи, после чего ФИО15 вышел из автомобиля и подошел к входу метро, при этом находился в поле их зрения, ФИО15 вновь с кем-то разговаривал по телефону, через несколько минут «Виктор» подошел к ФИО15, они о чем-то переговорили, после этого ФИО15 передал деньги, а «Виктор» взамен что-то отдал, после этого «Виктор» направился на ООТ «Кошурникова», а ФИО15 вернулся в служебную машину и сообщил, что приобрел гашиш. После чего они вернулись в УФСКН, где в присутствии понятых ФИО15 добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета, выданное вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатан печатью; ФИО15 пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени «Виктор» как наркотическое средство гашиш у дома ... по ул. ....

26.07.2010 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении «Виктора», незаконно сбывающего наркотическое средство гашиш и курительные смеси, в качестве покупателя выступил ФИО15 26.07.2010 года около 18 часов ФИО15 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон 8-... «Виктора», в ходе разговора попросил продать его гашиш, на что «Виктор» пояснил, что гашиша в данный момент нет, а есть курительные смеси, являющиеся аналогом наркотических средств, ФИО15 сказал, что подумает, минут через 20 ФИО15 перезвонил и сказал, что согласен купить курительную смесь, «Виктор» сказал подъезжать в 21 час к входу в метро «Березовая роща». В тот же день около 20 часов в комнате для посетителей в здании УФСКН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие, после этого он вручил ФИО15 денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами номиналом 500 и 100 рублей, номера и серии которых он переписал в акт переписи и вручения купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, также денежные средства были откопированы, на копиях понятых и ФИО15 поставили свои подписи. Около 21 часа он совместно с оперативными работниками и ФИО15 прибыли к станции метро «Березовая роща» по ..., ФИО15 вышел из машины и стал стоять у входа в метро, ожидать «Виктора», при этом ФИО15 находился в поле их зрения. Около 20 часов 40 минут и в 21 час ФИО15 звонил по мобильному телефону, уточнял, когда подъедет «Виктор», после чего ФИО15 прошел к дому ... по ул. ..., подошел к машине ..., за рулем которой сидел мужчина по имени «Виктор», открыл переднюю пассажирскую дверь, разговаривал с Виктором, после чего сел в машину. Через некоторое время ФИО15 вернулся в служебную машину и сообщил, что приобрел курительную смесь, аналог наркотических средств, за 800 рублей, затем они вернулись в УФСКН, где в присутствии понятых ФИО15 выдал полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета и деньги в сумме 600 рублей купюрами номиналом 500 и 100 рублей, полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в бумажный пакет; ФИО15 пояснил, что вещество в пакете приобрел за 800 рублей как аналог наркотического средства у малознакомого ему мужчины по имени «Виктор» в автомобиле, припаркованном у дома № ... по ул. ....

02.08.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося «Виктором» и «Владимиром», незаконно сбывающего наркотическое средство гашиш, наркотическое средство JWH, аналоги наркотических средств в Дзержинском районе. В качестве покупателя наркотических средств и их аналогов был привлечен ФИО15 около 12 часов ФИО15 со своего сотового телефона позвонил на телефон «Виктора» и договорился о покупке курительных смесей, являющихся аналогами наркотических средств на сумму 4000 рублей. «Виктор» попросил ФИО15 перезвонить позже, впоследствии ФИО15 звонил «Виктору» еще несколько раз, уточняя место встречи, в итоге «Виктор» назначил встречу в 17 часов у станции метро «Березовая роща». 02.08.2010 года в 15 часов 20 минут в служебном кабинете в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО15, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем он вручил ФИО15 денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных купюр, кроме того, денежные средства были откопированы, на копиях и в акте поставили свои подписи понятые и ФИО15. После этого он и оперативные сотрудники на служебных автомобилях направились к станции метро «Березовая роща», подъехали около 17 часов, ФИО15 вышел из машины и подошел к входу метро, через некоторое время позвонил по мобильному телефону, поговорил, потом ФИО15 перезвонили и он пошел по ул. ..., подошел к дому ..., где сел в автомобиль ТС1, на заднее сиденье со стороны водителя, минут через 5 вышел и подал условный сигнал, что сделка по приобретению наркотиков состоялась, после чего сотрудники полиции задержали мужчину по имени «Виктор», который представился ФИО9, ..., впоследствии было установлено, что данный гражданин является Голоперовым Виктором Викторовичем. После задержания Голоперов был досмотрен, также досмотрена его машина, везде указывались его данные как ФИО9, личность была установлена только при проведении обыска. У дома ... по ул. ... он разъяснил права и обязанности понятым, после чего произвел личный досмотр Голоперова, в ходе которого изъял у него деньги в сумме 170 рублей, связку ключей, упаковал их в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии Голоперова и понятых он произвел личный досмотр транспортного средства машины ТС1, перед началом досмотра но спросил у Голоперова, имеются ли в машине наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Голоперов ответил, что имеется благовонье «Ноготки». В ходе досмотра машины было обнаружено и изъято: из бардачка на передней панели автомобиля картонная коробка «Ромашки-цветки», внутри которой 25 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, между передними сиденьями деньги в сумме 6220 рублей, из которых номера и серии двух купюр номиналом 1000 рублей и четырех купюр номиналом 500 рублей совпали с номерами и сериями аналогичных купюр на предъявленной ксерокопии денежных средств, с передней панели были изъяты четыре полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, из кармана водительской двери трубка с веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения, документы на машину, водительское удостоверение, из кармана пассажирского сиденья шесть пакетиков с веществом растительного происхождения, мобильный телефон черного цвета, паспорт на имя ФИО9; с кузова автомашины и картонной коробки «Ромашки цветки» были изъяты следы пальцев рук на светлую дактопленку. Изъятые полиэтиленовые пакетики с застежкой рельсового типа были с веществом растительного происхождения желто-коричневого и темно-зеленого цвета. Все изъятое было им упаковано. ФИО9 пояснил, что все принадлежит ему, кроме части вещества темно-зеленого цвета, которое было обнаружено в машине. Им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором участвующие лица расписались.

Оглашенные показания в суде свидетель обвинения ФИО3 подтвердил полностью.

Свидетель обвинения ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в отношении подсудимого проводились оперативно-розыскные мероприятия, летом 2010 года он со своего мобильного телефона позвонил парню, который занимается продажей разного наркотического средства, представляется то Владимиром, то Виктором, и спросил по поводу покупки «плана», то есть гашиша; была оперативная информация, что указанный парень привозит на машине наркотики туда, где договаривались с ним о встрече. Перед встречей его досмотрели, вручили при понятых деньги, которые откопировали, был составлен акт, где все присутствующие расписались, он позвонил по телефону Виктору, договорился о встрече, Виктор подъехал на белой ТС1 он передал Виктору деньги, а тот ему передал гашиш, где именно это происходило, он не помнит, так как неоднократно участвовал в проверочных закупках, впоследствии наркотическое средство он выдал. Второй раз он также созванивался с Виктором, тот пояснил, что «плана» нет, есть аналоги курительных миксов, они встретились на «Березовой роще», Виктор пригласил его в автомобиль, сказал, что этот наркотик, как «план», даже сильнее; он приобрел у Виктора наркотическое средство, после чего добровольно выдал его в УФСКН. Третий раз при проведении закупки он также позвонил Виктору, попросил продать «план», на что Виктор пояснил, что есть аналог, еще сильнее, чем последний, рассказал про его действие. Они встретились, он сел в автомобиль, в котором находилась еще девушка, они поговорили, он спросил, когда будет «план», потом передал деньги, Виктор передал наркотики – вещество растительного происхождения. Потом он вышел из автомобиля и подал сигнал сотрудникам УФСКН, он поехал в УФСКН, где добровольно выдал то, что приобрел. Он производил аудиозаписи во время разговора с подсудимым, потом он выдал врученное аудиоустройство. Виктору он звонил со своего номера телефон 8-...

Судом были оглашены показания, данные свидетелем ФИО15 в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 162-164, 165-166, 167-172), из которых следует, что 06.07.2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства гашиш у парня, представляющегося разными именами, в том числе Виктором и Владимиром, пользующегося мобильным телефоном 8-.... Около 16 часов он своего мобильного телефона 8-... позвонил указанному лицу, назвав его Виктором, и договорился о приобретении 1 гр. наркотического средства гашиш за 700 рублей. Виктор назначил ему встречу в 17 часов 30 минут у входа в метро «Березовая роща» на углу дома ... по ул. .... После этого в здании УФСКН в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, затем в присутствии понятых были вручены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 700 рублей, серии и номера купюр были записаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором расписался он и понятые, указанные купюры предварительно были откопированы. Около 17 часов он с сотрудниками полиции на служебных автомобилях приехал в район ООТ «Березовая роща», где позвонил по мобильному телефону Виктору и сообщил, что прибыл к месту встречи, затем вышел из служебного автомобиля и подошел к входу метро, через несколько минут подошел незнакомый парень, представившийся Виктором, он передал Виктору деньги в сумме 700 рублей, врученные сотрудниками полиции, а Виктор отдал ему фольгированный сверток, пояснив, что в нем гашиш. После этого Виктор направился в сторону остановки «Кошурникова», а он вернулся к сотрудникам полиции в служебный автомобиль. Вернувшись с сотрудниками полиции в здание УФСКН в присутствии двух понятых он добровольно выдал фольгированный сверток с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у парня, представляющегося Виктором или Владимиром, 06.07.2010 года у дома ... по ул. ..., выданный сверток с веществом был упакован, опечатан, он и понятые расписались, был составлен акт добровольной выдачи, который подписали присутствующие.

26 июля 2010 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося как «Виктором», так и «Владимиром», незаконно сбывающего наркотическое средство гашиш и курительные смеси в Дзержинском районе. Он выступил в качестве покупателя. 26 июля 2010 года около 18 часов 30 минут он со своего мобильного телефона № 8-... позвонил на мобильный телефон парня по имени «Виктор» № 8-..., входе разговора попросил продать ему гашиш, на что «Виктор» пояснил, что гашиша у него в данный момент нет, а есть курительные смеси, являющиеся аналогом наркотических средств, он сказал, что подумает, минут через 20 он вновь позвонил, сказал «Виктору», что согласен купить курительную смесь, после чего «Виктор» сказал подъезжать в 21 час к входу в метро «Березовая роща». 26.07.2010 года в комнате для посетителей УФСКН сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. Затем были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами 500 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, также денежные купюры были откопированы, на копиях он и понятые поставили свои подписи. Около 21 часа он совместно с оперативными работниками прибыл в указанное «Виктором» место, вышел из машины и стал стоять у входа в метро, ожидать «Виктора». Около 20 часов 40 минут и в 21 час он также звонил «Виктору», уточнял, когда тот подъедет. Когда он звонил последний раз, «Виктор» сообщил, что он в автомашине ТС1 припаркованный у дома № ... по ул. .... Он увидел указанную машину, прошел и сел на переднее пассажирское сиденье. «Виктор» сказал, что пакет с курительной смесью стоит 800 рублей, он передал «Виктору» деньги в сумме 800 рублей, в связи с тем, что у него не хватило денег на два пакета курительной смеси. «Виктор», взяв деньги, пересчитал, а ему отдал полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения желто-оранжевого цвета, с характерным запахом, внешне похожее на наркотическое средство марихуана. Виктор пояснил, что это аналог наркотического средства, после чего они расстались. Он вернулся в служебную автомашину и пояснил, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась. Они вернулись в УФСКН РФ, где в комнате посетителей он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа с приобретенным веществом и деньги в сумме 600 рублей купюрами номиналом 500 и 100 рублей, пояснив, что вещество в пакете приобрел за 800 рублей, как аналог наркотического средства у малознакомого мужчины по имени «Виктор» в автомобиле, припаркованном у дома № ... по ул. .... Выданный полиэтиленовый пакетик с веществом был упакован.

02 августа 2010 года было принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины, представляющегося «Виктором» и «Владимиром», незаконно сбывавшего наркотическое средство гашиш, наркотическое средство JWH, аналоги наркотических средств в Дзержинском районе. Он был привлечен в качестве покупателя наркотических средств и их аналогов. Утром около 12 часов он со своего сотового телефона 8-... позвонил на мобильный телефон 8-..., которым пользовался «Виктор» и договорился с ним о покупке у него курительных смесей, являющихся аналогами наркотических средств на сумму 4.000 рублей. Виктор сказал позвонить ему попозже. Впоследствии в период с 16 часов до 17 часов он еще звонил три раза, уточняя место встречи. Виктор назначил встречу в 17 часов у станции метро «Березовая роща». 02.08.2010 года около 15 часов 30 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, денежные средства так же отсутствовали. Сотрудником полиции по данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве двух штук и номиналом 500 рублей в количестве четырех штук, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных средств необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором участвующие лица расписались. Кроме того, врученные мне денежные средства были откопированы на 1 лист бумаги, на котором он и понятые расписались. Затем он с оперативными работниками на служебных автомашинах выдвинулись к станции метро «Березовая роща», где он вышел из машины и подошел к входу в метро, время было около 17 часов, он вновь позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон «Виктора» и сообщил, что подъехал. Минут через пять на мобильный телефон поступил звонок от «Виктора», который сообщил, что подъехал к станции метро «Березовая роща», припарковался у дома № ... по ул. ... на автомашине ТС1 Он прошел к машине «Виктора», на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Где-то около 17 часов 10 минут он сел в машину на заднее сиденье со стороны водителя, передал Виктору деньги в сумме 4000 рублей, «Виктор» передал три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, желто-коричневого цвета и три полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При выходе из машины он уточнил у «Виктора», есть ли у него для продажи «гашиш», на что «Виктор» ответил, что пока нет, будет позже. Он вышел из машины, подал условный сигнал о том, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась, после чего сотрудники полиции задержали «Виктора». Он проехал в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых в служебном кабинете добровольно выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, три из которых с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, и три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Он пояснил, что приобрел данное вещество как курительную смесь у мужчины по имени «Витя» за 4.000 рублей у дома № ... по ул. .... Выданное вещество сотрудник полиции упаковал. Впоследствии ему стало известно, что «Виктором» и «Владимиром», у которого он приобрел наркотическое средство гашиш 06.07.2010 года, курительные смеси 26.07.2010 года и 02.08.2010 года, является Голоперов Виктор Викторович, который при задержании представился ФИО9.

Оглашенные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил полностью и пояснил, что 06 июля, 26 июля и 02 августа 2010 года он звонил на телефон Голоперова несколько раз, уточнял время, место встречи и что имеется для продажи. Его звонки на телефон Голоперова нельзя расценивать как провокацию совершить преступления, поскольку Голоперов действовал независимо от них, сотрудников милиции, сам предлагал ему продукцию, рассказывал, какой эффект она имеет.

Эксперт ФИО8 в судебном заседании пояснил, что экспертизы, по которым даны заключения №№ 2769 и 2832, проводились на основании постановлений следователя о назначении комплексных экспертиз с привлечением специалистов: врача наркологического диспансера и главного фармаколога. В результате проведения предварительных исследований выяснилось, что данное вещество – это JWH-250, которое не внесено ни в перечень наркотических средств, ни в список сильнодействующих веществ. В 1998 году были внесены изменения в УК РФ – предусмотрена уголовная ответственность за аналоги наркотических средств. Он, как эксперт, определил тип вещества и его химическую структуру. Специалист ФИО10 сделал выводы относительно действия JWH-250 на организм человека. Психиатр-нарколог также выявил действие этого вещества на организм человека, и они пришли к общему выводу, что активное действие JWH-250 аналогично действию JWH-018 и является его аналогом. Химическая структура и состав JWH-250 и JWH-018 схожи.

Вина подсудимого Голоперова В.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО от 06.07.2010 года об обнаружении в действиях неустановленного мужчины по имени «Виктор» признаков состава преступления (т. 1 л.д. 23-24);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении не установленного парня, представляющегося разными именами, в том числе, «Виктор» и «Владимир», следователю от 06.07.2010 года (т. 1 л.д. 25, 26);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 06.07.2010 года у неустановленного парня, осуществляющего сбыт наркотического средства гашиш в г. Новосибирске (т. 1 л.д. 27);

- актом личного досмотра ФИО15 от 06.07.2010 года, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т. 1 л.д. 30);

- актом вручения денежных купюр от 06.07.2010 года, согласно которого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных купюр; денежные средства откопированы (т. 1 л.д. 31-32);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 06.07.2010 года, согласно которого ФИО15 добровольно выдал фольгированный сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Виктор» у дома ... по ул. ... (т. 1 л.д. 33);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2310/666 от 06.07.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО15, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,627 гр. (т. 1 л.д. 35);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2541 от 05.08.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,527 гр. (т. 2 л.д. 62-63);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства гашиш, добровольно выданного ФИО15 06.07.2010 года, фольгированного свертка из-под наркотического средства гашиш, мобильного телефона, изъятого в ходе осмотра автомобиля ТС1 (т. 2 л.д. 86-90, 91-93, 95-97);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2833 от 31.08.2010 года, согласно которого абонентский номер сим-карты ... «МТС» ..., абонентский номер сим-карты № 2 «теле-2» .... В сим-карте записан номер телефона ... как «... ...» (пользовался ФИО15) (т. 2 л.д. 15-25);

- справкой «ТЕЛЕ-2», согласно которой № 8-... оформлен на ФИО9, ... (Голоперов В.В.) (т. 1 л.д. 199-221);

- протоколом осмотра предметов – детализации соединений абонентского номера +... (пользовался Голоперов В.В.) за 06.07.2010 года, из которых видны соединения с номером мобильного телефона 8-... (пользовался ФИО15). Входящие звонки в 14:00:256, в 14:22:44. Исходящие звонки в 14:26:22 (время соединений московское) (т. 2 л.д. 222-225);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: «негласное видеодокументирование» и «негласная аудиозапись» в отношении Голоперова В.В., отражающих результаты ОРД (т. 1 л.д. 191, 192, 193);

- протоколом осмотра компакт-диска DVD-R № 2275 с записью ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 года (т. 1 л.д. 222-225);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: диска № 2275 от 26.07.2010 года; детализации соединений (т. 1 л.д. 226-229);

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО от 26.07.2010 года об обнаружении в действиях неустановленного мужчины по имени «Виктор» признаков состава преступления (т. 1 л.д. 43-44);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении не установленного парня, представляющегося как «Виктор», следователю от 27.07.2010 года (т. 1 л.д. 46, 47);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 14.07.2010 года у неустановленного парня по имени «Виктор», осуществляющего сбыт наркотического средства гашиш, наркотических курительных смесей в г. Новосибирске (т. 1 л.д. 48);

- актом личного досмотра ФИО15 от 26.07.2010 года, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте не было (т. 1 л.д. 51);

- актом вручения денежных купюр от 26.07.2010 года, согласно которого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами номиналом 500 рублей в количестве двух штук и четыре купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных купюр; денежные средства были отксерокопированы (т. 1 л.д. 52-54);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26.07.2010 года, согласно которого ФИО15 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 600 рублей. ФИО15 пояснил, что вещество приобрел за 800 рублей как аналог курительной смеси у мужчины по имени «Виктор» в автомашине ТС1, припаркованной недалеко от метро «Березовая роща» у дома № ... по ул. ..., денежные средства в сумме 600 рублей он не использовал (т. 1 л.д. 55);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2589/734 от 26.07.2010 года, согласно которой вещество (JWH-250), массой 0,534 гр., выданное ФИО15, наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не является. Данное вещество является аналогом (схоже по химической структуре и свойствам) наркотических средств – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон(JWH-018) (т. 1 л.д. 57);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2769 от 08.10.2010 года, согласно которого вещество, выданное 26.07.2010 года ФИО15, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)- аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон. Масса JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол) – 0,434 гр. (т. 2 л.д. 67-72);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств – вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон, добровольно выданного ФИО15 26.07.2010 года, полиэтиленового пакетика с застежкой рельсового типа из-под вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), мобильного телефона, изъятого в ходе досмотра автомобиля ТС1 (т. 2 л.д. 86-90, 91-93, 95-97);

- протоколом осмотра предметов – детализации соединений с абонентского номера +... (пользовался Голоперов В.В.) за 26.07.2010 года, из которых видны соединения с номером мобильного телефона 8-... (пользовался ФИО15). Входящие звонки в 15:18:59, в 15:41:49, в 17:43:15, в 18:04:19. Исходящий звонок в 14:26:22 (время соединений московское) (т. 2 л.д. 222-225);

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН по НСО от 02.08.2010 года об обнаружении в действиях Голоперова В.В. признаков состава преступления (т. 1 л.д. 67-68);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении ФИО9 следователю от 02.08.2010 года (т. 1 л.д. 70, 71);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 02.08.2010 года у неустановленного мужчины по имени «Виктор», осуществляющего сбыт наркотического средства гашиш, марихуана и их аналогов в г. Новосибирске (т. 1 л.д. 72);

- актом личного досмотра ФИО15 от 02.08.2010 года, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т. 1 л.д. 75);

- актом вручения денежных купюр от 02.08.2010 года, согласно которого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами номиналом 500 рублей и двумя купюрами номиналом 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных купюр; денежные средства были отксерокопированы (т. 1 л.д. 76-77);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.08.2010 года, согласно которого ФИО15 добровольно выдал три полимерных пакетика с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, три полимерных пакетика с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество растительного происхождения желтого цвета, и пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Витя» за 4.000 рублей у дома ... по ул. ... г. Новосибирска (т. 1 л.д. 78-79);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2675/759 от 02.08.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО15, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является. Вещество является синтетическим каннабиноидом - JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), который имеет признаки аналога наркотических средств (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и тетрагидроканнабинола, масса вещества 1,788 гр. Вещество темно-зеленого цвета, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 5,828 гр. (т. 1 л.д. 80-81);

- рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО от 02.08.2010 года об обнаружении в действиях Голоперова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (т. 1 л.д. 90-91);

- актом досмотра транспортного средства автомобиля ТС1, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: из бардачка картонная коробка «Ромашки-цветки», внутри которой 25 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета; между передними сиденьями деньги в сумме 6220 рублей, из которых номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей и четырех купюр достоинством 500 рублей совпали с номерами и сериями аналогичных купюр на предъявленной сотрудником полиции ксерокопии денег; с передней панели изъяты четыре полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета; из кармана водительской двери курительная трубка с веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения; из кармана, расположенного сзади переднего пассажирского сидения, 3 пакетика с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета и три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета; мобильный телефон; следы пальцев рук, изъятые с картонной коробки «Ромашки-цветки» (т. 1 л.д. 95-101);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2677/761 от 02.08.2010 года, согласно которой вещество желто-коричневого цвета (пакеты №№ 1,2), изъятое в автомобиле ТС1 под управлением Голоперова В.В., наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является. Вещество является синтетическим каннабиноидом - JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), который имеет признаки аналога наркотических средств (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и тетрагидроканнабинола, общая масса вещества 20,6 гр. вещество темно-зеленого цвета, изъятое в автомобиле ТС1 под управлением Голоперова В.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 6,552 грамма (т. 1 л.д. 103-104);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 6.220 рублей, изъятых в ходе осмотра автомобиля; из указанных денежных средств номера и серии денежных купюр в сумме 4.000 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных 02.08.2010 года ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 183-185);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 4.000 рублей (т. 1 л.д. 186-187);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2832 от 08.10.2010 года, согласно которого:

1) вещество темно-зеленого цвета, добровольно выданное 02.08.2010 года ФИО15, является наркотическим средством JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, масса вещества 5,678 гр.

Вещество желто-коричневого цвета, добровольно выданное 02.08.2010 года ФИО15, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, масса вещества 1,638 гр.

2) вещество темно-зеленого цвета, изъятое 02.08.2010 года в автомобиле ТС1, является наркотическим средством JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, масса вещества 5,528 гр.

Вещество желто-коричневого цвета, изъятое 02.08.2010 года в автомобиле ТС1, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, масса вещества 20 гр. (т. 2 л.д. 77-84);

- протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств – наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, добровольно выданных ФИО15 02.08.2010 года; наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, изъятых в ходе осмотра автомобиля ТС1, 02.08.2010 года, полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа (упаковки) из-под наркотического средства JWH-018 и JWH-250; мобильного телефона, изъятого в ходе осмотра автомобиля; курительной трубки, картонной коробки «Ромашки-цветки», изъятых в автомобиле ТС1 следов пальцев рук, изъятых в автомобиле с коробки «ромашки-цветы» (т. 2 л.д. 86-90, 91-93, 95-97);

- протоколом осмотра предметов – детализации соединений с абонентского номера +... (пользовался Голоперов В.В.) за 02.08.2010 года, из которых видны соединения с номером мобильного телефона 8-... (пользовался ФИО15). Входящие звонки в 08:21:05, в 08:21:47, в 12:44:29, в 13:50:17, в 14:00:31. Исходящий звонок в 14:06:17 (время соединений московское) (т. 2 л.д. 222-225);

- справкой об исследовании № 2678/762 от 03.08.2010 года, согласно которой на предметах, изъятых из автомобиля ТС1, выявлены четыре следа пальцев рук, три из которых с коробки «Ромашки-цветки», один след руки с курительной трубки (т. 1 л.д. 106-107);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2850 от 06.09.2010 года, согласно которого следы, изъятые с коробки в ходе дактилоскопического исследования, пригодны для идентификации личности. Следы, изъятые с картонной коробки в ходе дактилоскопического исследования, оставлены большим и средним пальцем правой руки ФИО9 (т. 2 л.д. 29-38).

Согласно постановления от 04.08.2010 года (т. 1 л.д. 131) считать биографические данные обвиняемого Голоперова – Голоперов Виктор Викторович.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01.09.2010 года № 3784-10 (т. 2 л.д. 102-103) Голоперов В.В. каких-либо психических расстройств, в том числе, и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Голоперов В.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Голоперова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд считает, что действия Голоперова В.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду № 1 - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду № 2 - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта аналогов наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду № 3 - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, их аналогов, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Голоперов В.В. 06.07.2010 года, осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пытался сбыть путем продажи ФИО15 за 700 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,627 гр., свободный оборот которого запрещен, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15, участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал приобретенное у Голоперова В.В. наркотическое средство, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Голоперова В.В. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

В судебном заседании установлено, что Голоперов В.В. 26.07.2010 года, осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пытался сбыть путем продажи ФИО15 за 800 рублей, вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15, участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал приобретенное у Голоперова В.В. вещество JWH-250, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Голоперова В.В. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

Размер вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,534 грамма, суд признает особо крупным, т.к. в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается размер JWH-018 – 0,05 грамма и свыше.

Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

В судебном заседании установлено, что Голоперов В.В. 02.08.2010 года, осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пытался сбыть путем продажи ФИО15 за 4.000 рублей, наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 5,828 грамма; а также вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 1,788 грамма, а также хранил с целью последующего сбыта в автомобиле наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 6,552 грамма; а также вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 20,6 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15, участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал приобретенное у Голоперова В.В. наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, а наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 6,552 грамма; вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 20,6 грамма, было обнаружено и изъято при проведении осмотра автомашины, которые, тем самым, были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Голоперова В.В. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

Размер наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 12,370 грамм, а также размер вещества JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), являющегося аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 22,388 грамма, суд признает особо крупным, т.к. в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается размер JWH-018 – 0,05 грамма и свыше.

Преступление, предусмотренное ст. 228-1 УК РФ, посягает на порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, установленный Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Под аналогами наркотических средств понимаются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят (п. 3 постановления от 15.06.2006 года Пленума Верховного Суда РФ № 14).

Согласно заключения эксперта № 2769 вещество, выданное 26.07.2010 года ФИО15, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)- аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон.

Согласно заключения эксперта № 2832 вещество, добровольно выданное 02.08.2010 года ФИО15, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, и вещество, изъятое 02.08.2010 года в автомобиле, является JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон.

Эксперт ФИО8 при проведении комплексной химической судебной экспертизы с привлечением главного специалиста МЗ НСО по клинической фармакологии ФИО10 и врача психиатра-нарколога ФИО17 пришли к выводу, что вещество, являющееся JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол), - аналог наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон.

При этом у суда не имеется сомнений в допустимости представленных стороной обвинения доказательств: заключений эксперта № 2769 и № 2832, поскольку экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Квалификация и объективность эксперта, а также привлеченных специалистов сомнений не вызывают. Исследования проводились по поступившим на судебные экспертизы веществам в соответствии с поставленными вопросами, при этом исследовалось воздействие на организм человека вещества JWH-250 и сделан вывод, что по своим свойствам, воздействию на организм человека вещество JWH-250 – синтетический каннабиноид – оказывает психоактивное действие, характерное для вещества, относящегося к наркотическим, JWH-018, и представляет опасность для жизни и здоровья людей, может вызвать развитие зависимости вследствие употребления путем курения курительных смесей, содержащих JWH-250, который имеет сходную химическую структуру и свойства с наркотическим средством JWH-018, что и было подтверждено в судебном заседании экспертом ФИО8, допрошенным в порядке ст. 282 УПК РФ.

Требования ст. 198 УПК РФ в отношении Голоперова В.В. в ходе досудебного производства были выполнены; нарушений его прав на защиту не имеется; с постановлениями о назначении указанных экспертиз и с их результатами Голоперов В.В. был ознакомлен.

Утверждения подсудимого Голоперова В.В. в судебном заседании о том, что

- он не передавал ФИО15 06.07.2010 года наркотическое средство – гашиш;

- он не считал уголовно-наказуемым передачу ФИО15 26.07.2010 года вещества (курительной смеси) JWH-250, поскольку данное вещество он приобрел в свободной продаже в торговой точке;

- что он не считал уголовно-наказуемым передачу ФИО15 02.08.2010 года вещества (курительной смеси) JWH-250, поскольку данное вещество он также приобрел в свободной продаже в торговой точке;

- что он не передавал ФИО15 02.08.2010 года наркотическое средство JWH-018, и оно ему было подброшено самим ФИО15;

- что со стороны сотрудников полиции имела место быть провокация;

- что действия сотрудников полиции по проведению ОРМ 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года носили незаконный характер, и проверочные закупки в отношении него проведены в нарушение требований законности;

опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании достаточных, последовательных, непротиворечивых доказательств, полученных в ходе предварительного следствия и проверенных судом, в частности:

- показаниями свидетелей обвинения ФИО4, ФИО3 о наличии информации оперативного характера в отношении не установленного парня, представляющегося разными именами, в том числе, Виктор и Владимир, незаконно сбывающего наркотические средства гашиш, JWH-018, аналоги наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которых Голоперов В.В. передал за денежное вознаграждение ФИО15, выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство – гашиш, вещество JWH-250, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018, наркотическое средство JWH-018 и его аналог, которые ФИО15 добровольно выдал сотрудникам полиции;

- что подтверждается показаниями свидетеля обвинения ФИО15, который, выступая в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года, приобрел у Голоперова В.В., передав последнему деньги, наркотическое средство гашиш, наркотическое средство JWH-018, вещество JWH-250, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (дважды), которые впоследствии добровольно выдал;

- показаниями свидетелей обвинения ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО2, ФИО16, ФИО7, ФИО1, присутствующих в качестве приглашенных лиц при проведении 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года в соответствии с требованиями ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» личного досмотра ФИО15, вручения ему денежных купюр, необходимых для проведения проверочных закупок наркотических средств, добровольной выдачи ФИО15 наркотических средств и их аналогов, осмотре автомашины Голоперова В.В., личном досмотре Голоперова В.В.;

- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше),

- в том числе, протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки 26.07.2010 года, в ходе которой Голоперов В.В. передал за денежное вознаграждение ФИО15 вещество JWH-250, предлагая ему попробовать его покурить, поясняя, что эффект, как «махорка», как «планчик»; на вопрос ФИО15: «Будет ли нормальная?», поясняет: «Что пока нет такой».

Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО2, ФИО16, ФИО7, ФИО1, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным доказательствам по делу. Оснований для признания показаний указанных свидетелей обвинения недопустимыми не имеется.

Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Необходимыми условиями проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как видно из материалов уголовного дела, указанные мероприятия 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года проводились в соответствии с требованиями закона на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО (т. 1 л.д. 27, 48, 72).

Первая проверочная закупка – 06.07.2010 года - проводилась в связи с наличием оперативной информации в отношении не установленного лица, представляющегося для конспирации как «Виктор» или «Владимир», проживающего в г. Новосибирске, организовавшего сбыт наркотического средства «гашиш», с целью установления достоверности данного факта. Причем, сотрудникам правоохранительных органов не были известны данные лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Необходимость проведения последующих проверочных закупок – 26.07.2010 года, 02.08.2010 года – была обусловлена необходимостью подтверждения информации оперативного характера об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств «гашиш», «наркотических курительных смесей» (их аналогов) не установленным парнем, представляющимся как «Виктор», и уже после проведения второй проверочной закупки было установлено, что следует из постановления о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 70), что наркотические средства и их аналоги сбывает ФИО9 (Голоперов В.В.).

Неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.

В связи с чем, считать использование результатов указанных оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами оснований не имеется.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Голоперова В.В., проведенных 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, аналогов наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Голоперовым В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, а также из материалов уголовного дела (детализация телефонных соединений), 06.07.2010 года ФИО15 звонил Голоперову В.В. два раза, уточняя, как пояснял свидетель в судебном заседании, место встречи и о том, что есть в наличии у Голоперова, причем, третий звонок (последний) был сделан самим Голоперовым ФИО15; 26.07.2010 года ФИО15 звонил Голоперову четыре раза, а 02.08.2010 года – 5 раз, причем, шестой звонок (последний) был сделан вновь самим Голоперовым ФИО15. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что такое количество звонков было вызвано необходимостью уточнения времени, места встречи, наркотического средства (вещества), имеющегося для продажи; он не уговаривал подсудимого продать ему наркотик.

Суд приходит к выводу, что совершенные Голоперовым В.В. преступления, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, их аналогов, не были спровоцированы действиями сотрудников правоохранительных органов, в том числе, ФИО15

Рассматривать преступления, совершенные Голоперовым В.В., как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены, оснований не имеется.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 06.07.2010 года, 26.07.2010 года, 02.08.2010 года, содержащие сведения об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми доказательствами; они закреплены надлежащим процессуальным путем, на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

Утверждение Голоперова В.В. о том, что он не имел умысла на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также сбыт 26.07.2010 года и 02.08.2010 года вещества JWH-250, являющегося аналогом наркотического средства JWH-018, поскольку нет опубликованного действующего федерального закона либо иного нормативного правового акта РФ с утвержденным списком аналогов, запрещенных для оборота в РФ, несостоятельно, поскольку порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов закреплен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, понимающим под аналогами наркотических средств запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Суд считает, что представленное стороной обвинения доказательство в виде компакт-диска № 2275 с записью от 26.07.2010 года является допустимым доказательством, поскольку получено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Результаты оперативно-розыскной деятельности: «негласное видеодокументирование» и «негласная аудиозапись» в отношении Голоперова В.В. в виде DVD-R диска № 2275 с постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, были представлены следователю в соответствие с требованиями статьи 11 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии представленные следователю результаты ОРМ в виде DVD-R диска № 2275 были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ, то есть, закреплены надлежащим процессуальным путем, а именно, на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Голоперовым В.В. преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжкого и особо тяжких; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Голоперова В.В. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голоперова В.В., суд учитывает его молодой возраст, Голоперов В.В. ранее не судим, по месту учебы, по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 239, 240-241, 242).

Отягчающих наказание подсудимого Голоперова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Голоперовым В.В. преступлений, личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 160, 171), на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако согласно актам медицинского освидетельствования от 14.05.2007 года, 21.04.2007 года устанавливалось состояние опьянения (каннабиноиды) (т. 1 л.д. 158, 169), на момент задержания установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы каннабиноидов (т. 1 л.д. 173), по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 182), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания, предусмотренные санкциями законов (ч. 1, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ) в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Голоперова В.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, и применить при назначении основного наказания (к п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ) требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Голоперова В.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Голоперову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Голоперова Виктора Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 06.07.2010 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 26.07.2010 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, - в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление, совершенное 02.08.2010 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, - в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голоперову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Голоперову В.В. исчислять с 03.08.2010 года.

Меру пресечения Голоперову В.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш; вещество JWH-250; наркотическое средство JWH-018, хранящиеся в УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4993; фольгированный сверток, полимерный пакет, шесть прозрачных полимерных пакетов, этикетку, картонную коробку, металлическую трубку, три пленки, наклеенные на листы бумаги, самодельную курительную трубку, хранящиеся в УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4992, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 63391; компакт-диск № 2275, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Голоперов В.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: