Приговор от 19.05.2011



    Дело № 1-244/2011 года

Поступило в суд 16.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимой Рыжаковой Г.О.,

Защитника адвоката Шутовой Г.В., представившей удостоверение № 765 и ордер № 00340,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖАКОВОЙ Галины Олеговны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжакова Г.О. совершила преступление: приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Рыжакова Г.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ночь с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска приобрела неустановленным способом у неустановленного лица в двух свертках из полимерной пленки с целью незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 67,446 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Так как количество приобретенного наркотического средства – героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 67, 466 грамма, в особо крупном размере, в двух свертках из полимерной пленки, сохраняя при себе с целью незаконного сбыта Рыжакова Г.О. на неустановленном автомобиле перевезла от места приобретения в дом № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска - по месту своего жительства, где, используя в качестве весовой меры для расфасовки наркотического средства крышку из полимерного материала с надписью «Фруктайм», расфасовала указанное наркотическое средство для удобства незаконного сбыта в одиннадцать свертков из полимерной пленки, после чего поделила указанное наркотическое средство на две основные части. Одну часть наркотического средства – героин, массой не менее 50,200 грамм, в особо крупном размере, в восьми свертках из полимерной пленки, поместила в пачку из-под сигарет «Максим», и оставшееся после расфасовки в крышке из полимерного материала с надписью «Фруктайм» наслоение наркотического средства – героин, массой не менее 0,235 грамма, Рыжакова Г.О. стала хранить с целью незаконного сбыта в доме № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска примерно до 18-ти часов 30-ти минут 07.12.2010 года.

Вторую часть наркотического средства - героин, массой не менее 17,011 грамм, в особо крупном размере - в трех свертках из полимерной пленки, Рыжакова Г.О., поместив в пачку из-под сигарет «Максим», стала хранить с целью незаконного сбыта при себе примерно до 18-ти часов 30-ти минут 07.12.2010 года.

Рыжакова Г.О. своими умышленными действиями, а именно: незаконными приобретением, хранением, расфасовкой наркотических средств создала условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, Рыжакова Г.О. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 07.12.2010 года около 18-ти часов 30-ти минут у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска была задержана сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, и наркотическое средство – героин, массой не менее 67,446 грамм, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, и охраняемый уголовным законом объект – здоровье населения – не пострадал.

07.12.2010 года в 18 часов 30 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим» с восемью свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №16705 от 23.12.2010 года, вещество из свертков, изъятое в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, является наркотическим средством – героин массой 50,100 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Так как количество изъятого вещества – героин, превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 16705 от 23.12.2010 года на крышке, изъятой в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, имеются наслоения наркотического средства – героин, массой 0,235 грамма, оборот которого в российской федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

07.12.2010 года в 19 часов 15 минут в служебном помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: г. Новосибирск, пр-т Дзержинского – 36, в присутствии двух приглашенных лиц в ходе личного досмотра у Рыжаковой Г.О. в правом кармане куртки сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим» с тремя свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 16705 от 23.12.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рыжаковой Г.О., является наркотическим средством – героин, массой 16,981 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Так как количество изъятого наркотического средства – героин, превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Рыжакова Г.О. с предъявленным обвинением согласна полностью и пояснила, что на момент задержания она проживала в доме бабушки своего мужа – ФИО10 по адресу: г. Новосибирск, ул. .... 06.12.2010 года около 10-ти часов вечера ей позвонил мужчина по имени ФИО1, который сказал, чтобы она брала все деньги и ехала на ул. ..., где встретится с девушкой, что она и сделала. После этого она передала девушке деньги в сумме 27.500 рублей, и та сказала ей, чтобы она ехала на ул. ..., где ей укажут, куда ехать дальше. Деньги она собирала, ездила туда, куда ей указывал ФИО1, который звонил и говорил, куда ехать и у кого забирать деньги. В основном, забирала деньги у девушек. Затем ей позвонил какой-то нерусский мужчина, сказал, чтобы она ехала в сторону ул. ..., назвал адрес: г. Новосибирск, ул. .... Когда она приехала, ей сказали, чтобы она подошла к киоску, где, пройдя немного, она должна поднять из сугроба пачку из-под сигарет, в которой будут находиться два свертка с героином, что она и сделала. Затем она приехала домой по ул. ..., где расфасовала героин в полиэтиленовые пакетики, перевязанные нитками. 07.12.2010 года в начале седьмого часа вечера ей позвонили на телефон и сказали, чтобы она вышла и отдала три свертка героина. При этом, остальные пакетики она оставила дома на столе, поскольку её торопили, и она не успела их спрятать. 07.12.2010 года в начале седьмого часа вечера она пошла в сторону гаражей по ул. .... Встретиться с человеком ей не удалось, так как она встретила по дороге двух незнакомых людей; разговаривала по телефону и сказала, что идут двое незнакомых людей, и, наверное, это оперативники; ей сказали, чтобы она сбросила наркотики. Она прошла к повороту, убедилась, что её никто не видит, скинула пачку из-под сигарет с наркотиками и пошла дальше. Поравнявшись с сотрудником милиции, последний спросил: «Где наркотики?». Подойдя к месту, она указала на пачку, ФИО9 поднял её и положил ей в карман. После этого, её спросили, есть ли у неё дома героин, на что она ответила положительно. Далее они прошли домой, где она показала на стол, где лежал героин. Затем в присутствие понятых, которым были разъяснены права, наркотическое средство было изъято и упаковано. После этого они приехали в отдел милиции, где при понятых-женщинах сотрудник милиции - женщина осмотрела её. Перед этим у неё спросили, имеются ли у неё наркотики, на что она ответила положительно. В результате, наркотики у неё изъяли, упаковали, опечатали. Затем увезли её в центр «Э» ГУВД по НСО, где находился ФИО8. Далее у неё взяли срезы с ногтевых пластин, смывы с рук. Настаивает на том, что была задержана именно 07.12.2010 года, не согласна с показаниями сотрудников милиции о том, что наркотики она не сбрасывала, по предъявленному обвинению ничего не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимую Рыжакову Г.О., свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО10, допросив свидетеля защиты ФИО2, огласив показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО12, ФИО7, ФИО4, ФИО6, исследовав материалы дела, находит вину Рыжаковой Г.О. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в Центр «Э» ГУВД по НСО поступала оперативная информация о том, что Рыжакова Г.О. занимается сбытом героина на территории г. Новосибирска. Кроме того, было известно, что она проживала в Дзержинском районе по ул. .... В начале декабря 2010 года поступила информация о том, что Рыжакова Г.О. собирается сбыть очередную партию героина. В этой связи, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за адресом проживания Рыжаковой Г.О., а именно за домом, расположенным по ул. .... Была создана оперативная группа, в которую входили ФИО9, он и ФИО14 В ходе наблюдения было установлено, что в вечернее время Рыжакова Г.О. вышла из дома и пошла в сторону лога, через который можно было выйти на ул. .... Именно он в этот момент проводил наблюдение за домом Рыжаковой Г.О. и сообщил по телефону своим сотрудникам, что она идет в их сторону. После чего было принято решение о задержании Рыжаковой Г.О. ФИО9 и ФИО14 задержали её, представившись сотрудниками милиции. Поскольку в составе оперативной группы не было сотрудников милиции женского пола, то провести личный досмотр Рыжаковой Г.О. не представилось возможным. Ей был задан вопрос, имеется ли при ней наркотическое средство, на что она ответила, что имеется. Также был задан вопрос, имеется ли у неё что-либо запрещенное по адресу проживания, на что Рыжакова Г.О. пояснила, что в её доме находится героин. В связи с чем, было принято решение сначала провести осмотр жилища Рыжаковой Г.О., а затем произвести её личный досмотр. Рыжакова Г.О. пояснила, что в доме № ... по ул. ... она проживает со своим мужем – ФИО10 и его бабушкой, которая находится в гостях на соседней улице. Ими были приглашены двое понятых и бабушка ФИО10. Было получено разрешение на проведение осмотра жилища. Перед началом осмотра жилища Рыжаковой Г.О. был задан вопрос, имеется ли у неё что-то запрещенное, на что она ответила положительно и указала на стол у окна, на котором находился героин. Там была пачка из-под сигарет «Максим», также находилась крышка из-под бутылки для расфасовки наркотического средства. Когда крышка упаковывалась, то на ней были видны следы наркотического средства. Все изъятое, там было около 8-ми упаковок с героином, было упаковано, опечатано, были поставлены подписи присутствующих. Затем Рыжакова Г.О. была доставлена в отдел милиции № 5 для проведения личного досмотра. Затем были приглашены двое понятых – женщин, личный досмотр Рыжаковой Г.О. произвела сотрудник милиции женского пола. После проведения досмотра данный сотрудник сообщила, что у Рыжаковой Г.О. было обнаружено наркотическое средство. После этого Рыжакова Г.О. была доставлена в Центр «Э» ГУВД по НСО для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий. Также у неё были получены образцы – срезы с ногтевых пластин и смывы с пальцев рук. При этом, Рыжакова Г.О. пояснила, что приобрела наркотическое средство, расфасовала его. Рыжакова Г.О. также пояснила, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта. Такого обстоятельства, что Рыжакова Г.О. сумела выбросить наркотики, а потом указала им место, куда выбросила их, не было.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 43-47) следует, что в начале декабря 2010 года в Центр «Э» ГУВД по НСО стала поступать информация оперативного характера в отношении Рыжаковой. В ходе осмотра вещество из восьми полимерных свертков было пересыпано в один полимерный пакет № 1, который был опечатан. Полимерный пакет, пачка из-под сигарет «Максим», восемь полимерных свертков с нитками, полимерный сверток с пластиковой крышкой были упакованы в полимерный пакет № 2, который был опечатан. Рыжакова Г.О. пояснила, что в свертке находится героин, который принадлежит ей. Героин она забрала по просьбе парня по имени «ФИО3», который находится в местах лишения свободы, для передачи другим лицам.

    Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в Центр «Э» поступала информация на Рыжакову Г.О. о том, что она занимается реализацией наркотиков, сбывая их в районе гаражей недалеко от ул. .... Для проверки данной информации они выехали на адрес, где проживала Рыжакова Г.О., было решено производить наблюдение за ней. Оперуполномоченный ФИО8 проводил наблюдение, в то время как они с оперуполномоченным ФИО14 находились в гаражах. Через некоторое время ФИО8 позвонил ему по сотовому телефону, сообщил о том, что Рыжакова Г.О. вышла из дома и пошла в сторону гаражей, где находились они с ФИО14 Предполагая, что Рыжакова Г.О. пошла на встречу с покупателем наркотического средства и у неё при себе имеется наркотик, они приняли решение о её задержании. Когда Рыжакова Г.О. была задержана, она пояснила, что при себе у неё имеются наркотики, также она пояснила, что наркотики также имеются и у неё дома. В этой связи, сначала они решили произвести осмотр дома Рыжаковой Г.О., а затем доставить её в отделение милиции для производства её личного досмотра. В ходе осмотра дома, в присутствии мужа Рыжаковой Г.О. и бабушки, ими были изъяты наркотики, а впоследствии Рыжакова Г.О. была доставлена в отдел милиции № 5, где сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр задержанной. Перед своим задержанием Рыжакова Г.О. не выбрасывала наркотические средства на землю. Изъятое у Рыжаковой Г.О. наркотическое средство находилось в полиэтиленовых пакетиках, каково было их количество, он не помнит.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 48-52) следует, что в начале декабря 2010 года в Центр «Э» ГУВД по НСО стала поступать оперативная информация в отношении Рыжаковой Галины Олеговны. В ходе осмотра комнаты, расположенной слева от входной двери, при входе в дом, на столе, стоящем возле окна, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «Максим» с восемью свертками из полимерной пленки, каждый из которых был перевязан нитью и содержал порошкообразное вещество бежевого цвета. Кроме того, в пакете находился полимерный сверток с пластиковой крышкой желтого цвета с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета. Все обнаруженное было изъято. В ходе осмотра вещество из восьми полимерных свертков было пересыпано им в один полимерный пакет № 1, который был опечатан. Полимерный пакет, пачка из-под сигарет «Максим», восемь полимерных свертков с нитками, полимерный сверток с пластиковой крышкой были упакованы в полимерный пакет № 2, который был опечатан. По поводу изъятого вещества Рыжакова Г.О. пояснила, что в свертке находится героин, который принадлежит ей. Героин она забрала по просьбе парня по имени «ФИО3», который находится в местах лишения свободы, для передачи другим лицам. У Рыжаковой были получены срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней и пальцев рук.

    Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что он не помнит точной даты, когда была задержана Рыжакова Г.О., однако они задерживали её на территории гаражного кооператива в Дзержинском районе рядом с ул. ..., поскольку в её отношении имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотиков от лиц, отбывающих наказание в ИК-14 г. Тогучина. Он входил в состав оперативной группы, Рыжакова Г.О. была задержана, и после этого он в каких-либо иных оперативных действиях участия не принимал. До её доставления в отдел милиции и проведения личного досмотра, он участия в осмотре её жилища не принимал. Со слов сотрудников ему стало известно о том, что у Рыжаковой Г.О. была изъята пачка из-под сигарет, в которой содержались наркотические средства.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 53-55) следует, что в начале декабря 2010 года в Центр «Э» ГУВД по НСО стала поступать оперативная информация в отношении Рыжаковой Галины Олеговны, согласно которой она была причастна к незаконному сбыту наркотического средства – героин на территории г. Новосибирска.

    07.12.2010 года поступила оперативная информация о том, что Рыжакова Г.О. в вечернее время собирается сбыть очередную партию наркотического средства – героин. Для поверки поступившей информации 07.12.2010 года было принято решение о проведении в отношении Рыжаковой Г.О. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за территорией, прилегающей к дому № ... по ул. ... Дзержинского района, по месту жительства Рыжаковой Г.О.

    07.12.2010 года в шестом часу вечера оперативная группа в составе: его, ст. оперуполномоченного Центра «Э» ГУВД по НСО ФИО9 и оперуполномоченного Центра «Э» ГУВД по НСО ФИО8 на двух автомобилях выехала к дому № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска к месту жительства Рыжаковой Г.О. Прибыв на ул. ..., где находится частный сектор, автомобили остановились недалеко от дома № ..., в котором проживает Рыжакова Г.О. Один автомобиль остановился со стороны въезда на ул. ... со стороны ..., а второй автомобиль остановился среди гаражей, расположенных со стороны лога, через который можно выйти на ул. .... ФИО8, выйдя из автомобиля, стал вести визуальное наблюдение за домом № ... со стороны ул. ..., а он с ФИО9 стали наблюдать за территорией со стороны гаражей, так как Рыжакова Г.О. могла, выйдя из дома, пойти в сторону лога, чтобы выйти к остановке общественного транспорта на ул. ....

    Через некоторое время с начала наблюдения за домом Рыжаковой Г.О., ФИО8 позвонил на мобильный телефон ФИО9 и сообщил, что из дома № ... вышла девушка, которая по оперативной информации подходила под описание Рыжаковой Г.О., и пошла в их сторону, то есть к гаражам. ФИО8 описал, в чем она была одета. Предполагая, что Рыжакова Г.О. пошла на встречу с покупателем наркотического средства и у неё при себе имеется наркотическое средство, было принято решение о задержании Рыжаковой Г.О. После этого они увидели на тропинке, ведущей к гаражам, девушку, схожую по описанию с данными, которые представил ФИО8, она была задержана им и ФИО9 Далее к ним сразу же подошел ФИО8, и они представились Рыжаковой Г.О. сотрудниками милиции, а она назвалась им, как Рыжакова Галина Олеговна. Затем Рыжаковой Г.О. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе наркотические средства, на что она ответила положительно. Провести личный досмотр Рыжаковой Г.О. на месте задержания не представилось возможным, так как в составе оперативной группы не было сотрудника милиции женского пола, который мог бы произвести личный досмотр Рыжаковой Г.О. В этой связи, было принято решение доставить Рыжакову Г.О. для производства личного досмотра в ближайший отдел милиции, а именно: в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. Однако перед тем, как отвести Рыжакову Г.О. в отдел милиции, ей был задан вопрос, хранит ли она ещё где-либо наркотические средства, на что Рыжакова Г.О. ответила, что в доме, где она проживает, находится принадлежащее ей наркотическое средство – героин, и она готова указать место его хранения. С согласия Рыжаковой Г.О. оперативная группа прошла в дом № ... по ул. ... для производства его осмотра. В силу сложившихся обстоятельств было решено сначала провести осмотра дома, а затем доставить Рыжакову Г.О. в отдел милиции № 5 для производства её личного досмотра.

    На тот момент, когда они вместе с Рыжаковой Г.О. прошли в частный одноэтажный дом № ... по ул. ..., в доме находился мужчина, который представился ФИО10 – мужем Рыжаковой Г.О. Как он пояснил, они с Рыжаковой Г.О. проживают в данном доме у его родной бабушки – ФИО4. После чего в дом были приглашены двое понятых – соседки по улице. При осмотре дома не присутствовал. Осматривать дом и составлять соответствующие документы остались ФИО9 и ФИО8

    По окончанию осмотра дома, в ходе которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом, ФИО9 повез Рыжакову Г.О. в отдел милиции № 5 для производства её личного досмотра, а он на втором автомобиле сопроводил мужа Рыжаковой Г.О. для дальнейшего разбирательства в помещение Центра «Э» ГУВД по НСО; по пути доставив ФИО8 в отдел милиции № 5, где находился ФИО9 с задержанной Рыжаковой Г.О.

    Свидетель ФИО14 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил.

    Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в браке с подсудимой Рыжаковой Г.О. с 27.10.2010 года. В соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 85-87) следует, что у него есть жена – Рыжакова Галина Олеговна, которая 07.12.2010 года была задержана сотрудниками милиции за хранение наркотического средства – героин. Примерно со второй половины ноября 2010 года до 07.12.2010 года он с женой проживали в доме № ... по ул. .... С женой они занимали комнату, которая находилась сразу слева от входной двери, а входная дверь выходила в помещение кухни.

    За несколько дней до своего задержания Рыжакова рассказала ему, что она через ФИО13 или ещё через кого-то, кто находился в местах лишения свободы, и с кем она общалась, так как у неё было много таких знакомых, познакомилась с парнями по именам «ФИО1» и «ФИО3», которые звонили ей на телефон. Как пояснила жена, она по их просьбе возила им небольшие «передачи» с продуктами питания и средствами гигиены, деньги на это брала у их знакомых, которые находились на свободе. Он практически целыми днями находился на работе, поэтому не мог видеть, чем занималась жена в его отсутствие, с кем встречалась и куда ездила. По событиям 07.12.2010 года пояснил, что в вечернее время, примерно в начале седьмого часа вечера, он вернулся домой в д.... по ул. ... с работы. Рыжаковой и бабушки дома не было. Буквально через несколько минут после его прихода в дом зашли сотрудники милиции, которые привели Рыжакову. С его согласия, а также с согласия ФИО4 и Рыжаковой, о чем они расписались в соответствующем документе, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр дома, а именно – комнаты, где проживали он с Рыжаковой Г.О. Перед началом осмотра Рыжаковой Г.О. был задан вопрос, имеются ли в доме запрещенные предметы, на что она ответила, что имеются наркотики, которые лежат на столе в пакете, и указала место их нахождения. Он видел, что со стола, стоящего возле окна, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, как он понял, это был героин. Все изъятое было упаковано в два пакета, которые были опечатаны листком бумаги с оттиском круглой печати, где расписались он, понятые, ФИО4 и Рыжакова. По факту осмотра был составлен соответствующий документ, где также расписались все присутствующие, в том числе Рыжакова Г.О. и он.

    Свидетель ФИО2, допрошенная в судебном заседании пояснила, что она приходится Рыжаковой Г.О. бабушкой. Охарактеризовала её с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. В характере Рыжаковой Г.О. есть твердость, и она сама сможет справиться с наркотической зависимостью. По месту жительства Рыжакова Г.О. также характеризуется положительно. Кроме того, внучка часто помогала ей по работе, в своем поступке она раскаялась.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 56-57) следует, что в декабре 2010 года она работала милиционером роты ППСМ отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.

    07.12.2010 года она находилась на суточном дежурстве в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, когда в начале восьмого часа вечера к ней обратились оперативные сотрудники Центра «Э» ГУВД по НСО, чтобы ею был произведен личный досмотр задержанной ими гражданки, после чего в следственной комнате при дежурной части в присутствии двух приглашенных лиц женского пола ей был произведен личный досмотр гражданки, назвавшейся фамилией «Рыжакова». Перед проведением личного досмотра приглашенным лицам были разъяснены их права и обязанности, а Рыжаковой задан вопрос: имеются ли у неё при себе запрещенные предметы, наркотические средства, на что она ответила, что при ней есть наркотические средства. В ходе личного досмотра у Рыжаковой из правого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находились три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, каждый из которых был обязан нитью. Изъятые свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет № 1, который был опечатан. Пачка из-под сигарет «Максим» была упакована в полимерный пакет № 2, который был опечатан. По поводу изъятого вещества Рыжакова пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит ей. Также в ходе личного досмотра у Рыжаковой был изъят сотовый телефон с сим-картой. По факту личного досмотра ею был составлен акт личного досмотра, в котором расписались приглашенные лица и Рыжакова.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 59-60) следует, что в первых числах декабря 2010 года она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома № ... по ул. .... В качестве второй понятой была приглашена соседка из дома № ... по ул. .... В доме находились ФИО4, ее внук и его жена. Сотрудники милиции взяли у хозяев дома согласие на его осмотр, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Затем ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен осмотр комнаты, расположенной слева от входа в дом через кухню. Перед началом осмотра девушке был задан вопрос о наличии в доме запрещенных предметов, на что она ответила положительно и сказала, что в доме имеются наркотики, после чего указала на место их хранения – пакет с пачкой из-под сигарет, лежащий на столе. При осмотре на столе был обнаружен пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «Максим». В пачке находились восемь свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета и пакетик с крышкой желтого цвета, где было такое же вещество, но в меньшем количестве (крышка была от пластиковой бутылки). Все вышеуказанное было изъято, при этом, сотрудники милиции пересыпали вещество из восьми свертков в один полиэтиленовый пакет. Изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился пакет с веществом, а во втором – пачки из-под сигарет, свертки, крышка, пакеты. Пакеты № 1 и № 2 были опечатаны. По поводу изъятого вещества девушка пояснила, что это наркотик, который она по просьбе кого-то из тюрьмы должна была кому-то передать. Девушка назвала имена, но она их не запомнила. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, вторая понятая и хозяева дома.

    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании (л.д. 62-63).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 64-65) следует, что по адресу: г. Новосибирск, ул. ... она проживает одна. У неё есть внук – ФИО10. Некоторое время её внук проживал с Галиной в гражданском браке, а осенью 2010 года они расписались и стали проживать в доме № ... по ул. .... Несколько дней они жили у неё в доме, в комнате, расположенной сразу слева от входа в дом. Через несколько дней после её приезда, в вечернее время, она находилась в гостях у соседей, когда её разыскали сотрудники милиции и попросили вернуться домой. Она вернулась и увидела, что в доме находятся ещё сотрудники милиции и внук с женой. В качестве понятых в дом были приглашены двое соседей по улице. Сотрудники милиции попросили разрешение на осмотр дома, и она дала свое согласие, внук с женой также выразили свое согласие. После этого был произведен осмотр дома, а именно: комнаты, в которой проживал её внук с женой. Она в комнату не заходила, поскольку плохо себя чувствовала, находилась в шоке, сидела на кухне и плакала. Она только слышала, что сотрудник милиции пересчитывал свертки с веществом – насчитал восемь свертков. Кроме свертков изымалось что-то ещё, но что именно, она не видела. Она не слышала, поясняла ли Галина что-либо по поводу изъятого. Все изъятое сотрудниками милиции было упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны, и на упаковках расписалась она и понятые. Кроме того, она расписывалась в двух составленных сотрудниками милиции документах, одним из которых был протокол осмотра. От сотрудников милиции она узнала, что у Галины был изъят наркотик. По окончании осмотра сотрудники милиции увезли внука с его женой.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 68-69) следует, что в начале декабря 2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре задержанной гражданки - девушки, которой на вид было 20-25 лет. Она назвала свои анкетные данные, которые она не помнит. После того, как ей и ФИО11 были разъяснены права и обязанности, сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр задержанной девушки. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы, на что она ответила положительно. В ходе досмотра у неё в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. Пачка из-под сигарет была упакована в отдельный полиэтиленовый пакет, а свертки с веществом – в другой пакет. Оба пакета были опечатаны листком бумаги с оттиском печати, где расписались она, ФИО11 и задержанная. По поводу вещества задержанная пояснила, что это героин, который она нашла. Кроме того, у неё был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. По факту личного досмотра был составлен соответствующий документ, в котором расписались она, ФИО11 и задержанная девушка.

Вина подсудимой Рыжаковой Г.О. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 07.12.2010 года (л.д. 1-2);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.12.2010 года № 35/2649 (л.д. 7-8);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная по адресу: г. Новосибирск, ул. ... и изъяты пачка из-под сигарет, пакет с порошкообразным веществом, свертки, полиэтиленовый пакет, крышка (л.д. 11-13);

- актом личного досмотра Рыжаковой Г.О. от 07.12.2010 года, в ходе которого у Рыжаковой Г.О. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось три полиэтиленовых свертка обмотанных нитью и содержащих порошкообразное вещество серого цвета. Вещество было упаковано в пакет № 1, опечатано. Пачка из-под сигарет упакована в пакет № 2, опечатана. Кроме того, в ходе личного досмотра Рыжаковой Г.О. был изъят телефон марки «Самсунг» с сим-картой № 8-... (л.д. 16);

- заключением эксперта № 16705 от 23.12.2010 года, согласно которого: вещество в пакетиках, изъятое в ходе личного досмотра у Рыжаковой Г.О., является наркотическим средством – героин, общей массой – 16, 981 грамма; вещество (из свертков), изъятое в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района, является наркотическим средством – героин, массой – 50,100 грамма; на пачке из-под сигарет «Максим», изъятой в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района, имеются следы наркотического средства – героин; на крышке, изъятой в ходе осмотра дома №... по ул. ... Дзержинского района, имеются наслоения наркотического средства – героин, масса героина – 0,235 грамма. Героин с крышки, изъятой в ходе осмотра дома ... по ул. ... Дзержинского района, и героин, изъятый в ходе личного досмотра у Рыжаковой Г.О., могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; на срезах ногтевых пластин пальцев рук, смывах с ладоней и пальцев рук Рыжаковой Г.О. имеются следы наркотического средства – героин (л.д. 26-30);

- заключением эксперта № 16706 от 03.01.2011 года, согласно которого полимерные свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Рыжаковой Г.О. и полимерные свертки из-под вещества, изъятого в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету)(л.д.36);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героин, изъятого в ходе личного досмотра Рыжаковой Г.О.; наркотического средства – героин, изъятого в ходе осмотр дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, по месту жительства Рыжаковой Г.О.; трех свертков из фрагментов полимерной пленки из-под наркотического средства героин, ниток, пачки из-под сигарет «Максим», изъятых в ходе личного досмотра Рыжаковой Г.О.; восьми свертков из фрагментов полимерной пленки из-под наркотического средства – героин, ниток, пачки из-под сигарет «Максим», полимерного пакета, полимерного пакета с пластиковой крышкой из-под наркотического средства – героин, изъятого в ходе осмотра дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска по месту жительства Рыжаковой Г.О.; смывов с ладоней и пальцев рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Рыжаковой Г.О. (л.д. 38-39);

- протоколом очной ставки между ФИО8 и Рыжаковой Г.О., в ходе которого ФИО8 указал на Рыжакову Г.О. как на гражданку, которую он встретил в первый раз 07.12.2010 года, в день её задержания. ФИО8 пояснил, что 07.12.2010 года в вечернее время сотрудниками Центра «Э» ГУВД по НСО среди которых находился и он, проводилось ОРМ в отношении Рыжаковой Г.О., которая по оперативной информации могла хранить наркотические средства. В этой связи, ими проводилось наблюдение за частным домом по ул. ..., в котором проживала Рыжакова Г.О. В ходе наблюдения она вышла из дома и пошла в сторону лога, за которым находилась ООТ. Предполагая, что при ней могут находиться наркотические средства, было принято решение о её задержании. В результате, Рыжакова Г.О. была задержана, и ей был задан вопрос, имеются ли при ней наркотические средства, на что она ответила положительно. После этого Рыжаковой Г.О. были надеты наручники, чтобы она не смогла распорядиться наркотическим средством. Личный досмотр на месте задержания произвести не представилось возможным, поскольку среди оперативных сотрудников не было сотрудника женского пола. Рыжакову Г.О. нужно было отвезти в отдел милиции № 5 для производства личного досмотра. Однако перед этим был задан вопрос, имеются ли у неё ещё где-либо наркотические средства, на что она ответила, что наркотические средства имеются у неё дома. В связи с этим, у Рыжаковой Г.О. было получено разрешение на осмотр дома. Именно по этой причине было принято решение произвести сначала осмотр дома, а затем доставить её в отделение милиции № 5 УВД по г. Новосибирску для производства её личного досмотра. В ходе осмотра дома в присутствии двух понятых, было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, а затем в ходе личного досмотра у Рыжаковой Г.О. также было изъято аналогичное вещество. ФИО8 в ходе проведения очной ставки также пояснил, что Рыжаковой Г.О. никто из сотрудников наркотики в карман не складывал, они изначально находились у неё в кармане куртки (л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр мобильного телефона «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета, по периметру с пластмассовой вставкой серого цвета, IMEI 359755/03/232415/0 (л.д. 139-140);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от 28.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета по периметру с пластмассовой вставкой серого цвета (л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера 8-... за период времени с 01.09.2010 года по 09.12.2010 года (л.д. 151-177);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных соединений абонентского номера 8-... за период времени с 01.09.2010 года по 09.12.2010 года (л.д. 179).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № 5675-10 от 22.12.2010 года Рыжакова Галина Олеговна страдает синдромом зависимости от опиоидов, однако степень имеющихся у Рыжаковой Г.О. в рамках синдрома зависимости от опиоидов изменений психики выражена не столь значительно и не лишает её возможности в период совершения противоправного деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 209-210).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Рыжаковой Г.О. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Рыжаковой Г.О. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Рыжакова Г.О. совершила преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 67,446 грамм, в особо крупном размере, создала условия для совершения данного преступления, незаконно храня с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате задержания Рыжаковой Г.О. сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Об умысле подсудимой Рыжаковой Г.О. на сбыт наркотического средства – героин, массой 67,446 грамм, в особо крупном размере, свидетельствуют следующие обстоятельства: сама масса наркотического вещества, превышающая потребности личного потребления; удобная для сбыта расфасовка Рыжаковой Г.О. наркотического средства по сверткам, пояснения самой подсудимой, свидетельствующие о ее намерении сбыть вышеуказанное наркотическое средство.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – героин составляет 2,5 грамма и более.

Пояснения подсудимой Рыжаковой Г.О. в части обстоятельств ее задержания суд не принимает во внимание, поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности, показаний свидетелей обвинения – сотрудников милиции, непосредственно осуществлявших задержание Рыжаковой Г.О.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжаковой Г.О. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Рыжаковой Г.О. и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рыжаковой Г.О., суд учитывает полное признание ей своей вины; раскаяние в содеянном; наличие положительных характеристик с места жительства и работы; ее состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Рыжаковой Г.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Рыжаковой Г.О. преступления, личности подсудимой, которая ранее с 01.10.2001 года состояла на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом – употребление алкоголя с вредными последствиями, а с 24.02.2005 года с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, с 14.06.2007 года была снята с учета по выздоровлению (л.д. 204), необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных.

Оснований для применения в отношении Рыжаковой Г.О. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Рыжаковой Г.О. суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

При назначении наказания в отношении Рыжаковой Г.О. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рыжаковой Г.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно имеющегося в материалах уголовного дела протокола задержания Рыжаковой Г.О. (л.д. 89-92) последняя была задержана 08.12.2010 года в 00 часов 05 минут, и именно с указанной даты подлежит исчислению срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рыжакову Галину Олеговну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рыжаковой Г.О. исчислять с 08.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Рыжаковой Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Рыжаковой Г.О. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.

Вещественные доказательства: героин, массой 66,816 грамма, одиннадцать свертков из фрагментов полимерной пленки, нитки, полимерный пакет, две пачки из-под сигарет «Максим», полимерный пакет с пластиковой крышкой, первоначальные упаковки, упаковки из-под смывов с ладоней и пальцев рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Рыжаковой Г.О., находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 по г. Новосибирску по квитанции № 004450 от 20.01.2010 года - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 15011.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная Рыжакова Г.О. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: