Приговор от 10.05.2011



Дело № 1-298/11

Поступило в суд 18.04.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего                 Девятайкиной Е.В.

С участием

прокурора                        Балмаевой Е.В.

адвокатов                        Жемчуговой Ю.В., Репиной О.П.

подсудимой                        Шушманцевой Ю.Ф.

при секретаре                        Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шушманцевой Юлии Федоровны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Шушманцева Ю.Ф. совершила два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

Так, в период до 29.01.2011 года Шушманцева Ю.Ф., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного следствием лица содержащееся в пяти газетных свертках наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,004 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, а затем 29.01.2011 года около 19 часов 30 минут, Шушманцева Ю.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, получила от неустановленного органами следствия лица в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, денежные средства в размере 2.500 рублей, полученные данным неустановленным лицом у ФИО10, после чего передала неустановленному лицу, содержащееся в пяти газетных свертках наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,004 грамма, которое данное неустановленное лицо, в свою очередь, передал ФИО10, ожидавшему его на лестничной площадке первого этажа подъезда в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, тем самым Шушманцева Ю.Ф., действуя умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, героин, массой не менее 1,004 грамма, в крупном размере ФИО10, после чего 29.01.2011 года около 19 часов 30 минут у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска ФИО10 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где данное наркотическое средство в присутствии понятых у него было изъято.

2 эпизод:

В период до 28.02.2011 года Шушманцева Ю.Ф., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного следствием лица содержащееся в двух фольгированных свертках наркотическое средство героин, массой не менее 0,085 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, а затем 28.02.2011 года в дневное время Шушманцева Ю.Ф., находясь подъезде дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передала за 1.400 рублей ФИО9, действовавшему совместно с сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,085 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,085 грамма, до конца Шушманцева Ю.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО9, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия 28.02.2011 года добровольно выдал данное наркотическое средство, и оно было из незаконного оборота изъято.

Подсудимая Шушманцева Ю.Ф. в судебном заседании свою вину по 1 эпизоду не признала, пояснив, что у нее действительно есть знакомый ФИО10, с которым они длительный период времени вместе употребляли наркотические средства героин, однако 29.01.11 ни ФИО10 лично, ни другим лицам для дальнейшей передачи ФИО10, она героин не передавала и ни от кого в счет оплаты за героин денежных средств не получала, по эпизоду №2 вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что днем 28.02.11, находясь подъезде д.... по ул.... сбыла за 1.400 рублей ФИО9 2 фольгированных свертка с героином, массой 0,085 грамма, после чего была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел милиции №5 при УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых у нее были изъяты деньги, полученные ею от ФИО9 в счет оплаты героина.

Вместе с тем, виновность подсудимой Шушманцевой Ю.Ф. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

    Так, согласно показаниям на л.д.21-22 свидетеля ФИО8 следовало, что он работает в ПЦО ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску в должности старшего группы задержания, 29.01.11 в 19-30 он находился на службе в составе ГЗ-53 совместно с ФИО4, при этом когда они находились у д.... по ул...., то обратили внимание на гражданина с тросточкой, который был одет в дубленку коричневого цвета, который увидев их, попытался скрыться, тогда они остановили последнего и почувствовали, что от того исходит запах алкоголя, а мужчина пояснил им, что пил водку у д.... по ул..... После этого они попросили мужчину пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола, где в ходе беседы мужчина указал им что в угловом подъезде д.... по ул.... на 5 этаже у девушки по имени Юля он приобрел 5 свертков с наркотическим веществом, после чего мужчина был доставлен ими для дальнейшего разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где были установлены его данные как ФИО10 и в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом верхнем кармане дубленки у ФИО10 было обнаружено 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом серого цвета, которые были изъяты и упакованы.

    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 на л.д.23-24 следовало, что 29.01.11 около 20-30 он находился в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился, а затем в его присутствии, и еще одного мужчины, был проведен личный досмотр мужчины, который назвался ФИО10, в ходе которого в правом верхнем кармане дубленки у последнего были обнаружены 5 бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, оклеен биркой, где он и другой понятой поставили свои подписи, ФИО10 от подписи на бирке отказался.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на л.д.25-26 и л.д.33-34 согласно которым, 29.01.11 примерно в 19-00 он находился на остановке «Дом Одежды», где встретил своего знакомого по имени ФИО6, который снимает квартиру на ул...., в ходе разговора с ФИО6, последний сказал ему, что недалеко можно взять героин у девушки по имени Юля, на что он ответил, что знает Юлю около 5 лет и ранее от знакомых уже слышал, что Юля занимается сбытом наркотиков, но сам у нее героин не покупал, после чего вместе с ФИО6 они прошли в последний подъезд д.... по ул...., где в подъезде он передал ФИО6 деньги в сумме 2.500 рублей, с которыми тот зашел в лифт и поехал к Юле, а он остался ожидать ФИО6 на первом этаже, а примерно через 10 минут ФИО6 вернулся и отдал ему 5 газетных свертков с героином, после чего ФИО6 остался в подъезде, а он вышел на улицу, но недалеко от подъезда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты все 5 свертков с героином, о чем был составлен соответствующий протокол и возбуждено уголовное дело, в настоящее время он осужден приговором Дзержинского суда от 15.03.11 по ч.1 ст.228 УК РФ и ему определена условная мера наказания. На вопросы участников процесса свидетель ФИО10 указал, что о том, что ФИО6 приобрел героин у Юли Шушманцевой (которую он знал под девичьей фамилией – Тихонова) ему сообщил сам ФИО6, тогда как сам он к Юле не ходил.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, куда в конце 2010 - начале 2011 года стала поступать информация о том, что Шушманцева Ю.Ф., проживающая по ул.... ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в том числе посредством своей знакомой ФИО12, проживающей по ул...., с целью проверки которой, с разрешения руководства УВД по г.Новосибирску, ими было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Шушманцевой, при этом в роли покупателя выступил ФИО9, после чего 28.02.11 в присутствии приглашенных понятых ФИО9 был досмотрен, в ходе чего ничего запрещенного либо денег у последнего обнаружено и изъято не было, а затем в присутствии тех же понятых ФИО9 были вручены деньги в сумме 1.400 рублей для приобретения наркотиков, которые также были ксерокопированы, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами. После чего ФИО9 проехал по месту жительства ФИО12 к д... по ул...., где зашел в подъезд, откуда через некоторое время вышла Шушманцева, которая ни с кем не встречаясь, обошла д.... по ул.... и вернулась обратно, после чего спустя несколько минут из данного подъезда вышел ФИО9, сообщив им, что приобрел героин. После этого Шушманцева и ФИО12 были ими задержаны и доставлены в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в служебном кабинете в присутствии понятых, Шушманцевой и ФИО12, ФИО9 добровольно выдал приобретенное им вещество, пояснив обстоятельства его приобретения, а находившиеся при этом Шушманцева и ФИО12, показания ФИО9 полностью подтвердили, о чем был составлен соответствующий протокол, который был пописан всеми присутствующими. Кроме того, вечером 28.02.11 в присутствии понятых в отделе милиции №5 при личном досмотре Шушманцевой, у последней были изъяты денежные средства, из которых 1.400 рублей совпали с ксерокопиями, которые были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки. На вопросы участников процесса данный свидетель также указал, что ему известно, что у Шушманцевой в январе месяце приобретал героин также и ее знакомый ФИО10 и затем данные наркотические средства были изъяты у ФИО10 сотрудниками милиции, после задержания.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.85-86, а также указал, что он добровольно согласился на предложение сотрудников милиции выступить в роли покупателя наркотических средств у Шушманцевой, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено и изъято не было, а затем в присутствии этих же понятых были переписаны номера денежных купюр на сумму 1.400 рублей, которые также ксерокопировали, а затем передали ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. После этого, в тот же день около 17-00 он и сотрудники милиции приехали к д.... по ул...., где он зашел в подъезд, где на лестничной площадке у кв... он обратился к ФИО12 и Шушманцевой могут ли те продать ему героин, на что Шушманцева сразу ответила ему положительно, взяла у него 1.400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения закупки и вышла с ними из подъезда, а примерно через 5 минут вернулась и передала ему 2 фольгированных свертка с героином, которые он взял и вышел с ними на улицу, где подошел к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство у Шушманцевой, после этого сотрудники милиции задержали ФИО12 и Шушманцеву. Затем в одном из служебных кабинетов в отделе милиции №5 он в присутствии понятых, ФИО12 и Шушманцевой выдал приобретенное им наркотическое средство героин в 2 фольгированных свертках, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом присутствующие тут же Шушманцева и ФИО12 подтвердили его показания полностью, пояснив, что он приобрел данное вещество у Шушманцевой в подъезде д.... по ул...., выданное им вещество в свертках упаковали в пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати дежурной части отдела милиции №5, на которой сделали пояснительную надпись, о чем составили соответствующий протокол, который все присутствующие подписали.

Согласно пояснений свидетеля ФИО12 на л.д.87-89 следовало, что 28.02.11 примерно в 17-00 она находилась дома, в гостях у нее была Шушманцева Юля, которая проживает ул...., в то время когда она и Шушманцева вышли в подъезд покурить, к ней пришел ФИО9, с которым она была знакома около недели, последний спросил ее может ли она помочь приобрести ему героин, но на его вопрос она не успела ответить, поскольку тому ответила Шушманцева, пояснив, что она сможет сама ему помочь, после чего ФИО9 передал Шушманцевой деньги 1.400 рублей, с которым та вышла из подъезда, а она и ФИО9 зашли в квартиру, а примерно через 5-10 минут Шушманцева позвонила и попросила открыть ей дверь подъезда, тогда она и ФИО9 вышли из квартиры, при этом последний остался на площадке между 1 и 2 этажами, а она спустилась и запустила Шушманцеву в подъезд. Затем они подошли к ФИО9 и Шушманцева передала последнему 2 пакетика с героином, после чего ФИО9 ушел, а она и Шушманцева зашли в квартиру, через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые доставили ее и Шушманцеву в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых, Шушманцевой и ее, ФИО9 добровольно выдал приобретенное у Шушманцевой вещество, пояснив что приобрел его в подъезде д.... по ул.... у Шушманцевой Юлии за 1.400 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол, который после прочтения все присутствующие подписали, затем в присутствии 2 понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. О том, что Шушманцева занимается сбытом героина она знала, героином Шушманцева торговала с осени 2010 года, об этом она знала от своих знакомых, кроме того 2 раза Шушманцева давала ей героин в счет погашения долга.

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.89-90 согласно которым, 28.02.11 примерно в 16-00 сотрудниками милиции он и ФИО11 были приглашены в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО9, в ходе которого у последнего ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были ксреокопированы денежные средства, номера и серии которых были внесены в акт, а затем указанные денежные средства на сумму 1.400 рублей были переданы ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Далее, в тот же день, но позже он присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств ФИО9, им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего ФИО9 в присутствии их, а также ФИО12 и Шушманцевой добровольно выдал 2 фольгированных пакета с веществом в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел его подъезде д.... по ул.... как героин у присутствующей здесь же Шушманцевой за 1.400 рублей, врученных ему в отделе милиции, при этом сама Шушманцева пояснения ФИО9 подтвердила полностью.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.91-92 и пояснил, что 28.02.11 примерно в 16-00 сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого – ФИО5 присутствовать в качестве понятых при личном досмотре ФИО9, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных предметов, личных денег у последнего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который всех присутствующие лица подписали, затем в их присутствии были переписаны номера денежных купюр на сумму 1.400 рублей, которые также отксерокопировали, о чем составил акт, в котором расписались все присутствующие, после чего вышеуказанные деньги выдали для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО9. Позже, в тот же день, он присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств ФИО9, им разъяснили их права и обязанности понятых, после чего ФИО9 в присутствии их, ФИО12 и Шушманцевой выдал 2 фольгированных пакета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел его в подъезде д.... по ул.... как наркотическое средство у присутствующей тут же Шушманцевой за 1.400 рублей, которые были вручены ему ранее сотрудниками милиции, при этом находившаяся тут же Шушманцева показания ФИО9 подтвердила полностью.

    Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д.95-96 следовало, что 28.02.11 около 18-40 ее и еще одну женщину сотрудники милиции пригласили присутствовать в качестве понятых в отдел милиции №5 для проведения личного досмотра Шушманцевой Ю.Ф., перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности, а затем Шушманцевой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства либо деньги, добытые преступным путем, на что Шушманцева ответила, что при себе у нее имеются деньги, которые ей передали за героин, после чего из правого кармана последняя достала 3.500 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 500 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств имевшихся в ксерокопиях у сотрудников милиции, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати дежурной части и пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили свои подписи, также из того же кармана у Шушманцеовй был изъят мобильный телефон «Nokia», о чем был составлен протокол, который все присутствующие подписали.

    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО15 на л.д.93-94 следовало, что вечером 28.02.11 она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в отдел милиции №5 при проведении личного досмотра Шушманцевой Ю.Ф., перед началом которого им были разъяснены их права и обязанности, после чего Шушманцевой был задан вопрос, имеются ли у той при себе наркотические средства либо деньги добытые преступным путем, на что Шушманцева пояснила, что при себе у нее имеются деньги которые она получила за героин и из правого кармана достала 3.500 рублей, из которых денежные средства на сумму 1.400 рублей совпали с ксерокопиями, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати дежурной части и пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили свои подписи, также из того же кармана у Шушманцевой был изъят мобильный телефон «Nokia», после чего по результатам личного досмотра был составлен протокол, который все ознакомившись, подписали.

    Кроме того, вина подсудимой Шушманцевой Ю.Ф. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    - рапортом дознавателя об обнаружении признаков преступления (л.д.7);

    - рапортом сотрудника ГЗ ПЦО ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску об обстоятельствах задержания 29.01.11 ФИО10, в том числе из которого следует, что ФИО10 давал пояснения, что приобрел 5 свертков с героином у девушки Юли, проживающей в крайнем подъезде на 5 этаже в д.... по ул.... (л.д.9);

    - протоколом от 29.01.11 личного досмотра ФИО10, согласно которому у последнего из правого верхнего кармана дубленки было изъято 5 свертков из фрагментов газетной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета (л.д.10);

    - справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №176 от 29.01.11, согласно сведениям которой вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством героин, общей массой 1,004 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества – по 0,01 грамма из каждого пакетика) (л.д.12);

    - заключением эксперта №1115 от 10.02.11, согласно выводов которому вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством героин, массой 0,954 грамма (0,05 грамма уничтожено при исследовании - по 0,01 грамма из каждого свертка) (л.д.15-17);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства, изъятого при личном досмотре у ФИО10 (л.д.19);

    - копией приговора Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15.03.11, согласно которому ФИО10 признан виновным в том, что 29.01.11 около 19-00 в подъезде д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у девушки по имени Юлия за 2.500 рублей, он незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин, массой 1,004 грамма, находившееся в 5 бумажных свертках и которое затем у него было изъято (л.д.37);

    - справкой оперативного сотрудника ФИО1 от 02.02.11 согласно сведениям которой, в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что к сбыту наркотических средств ФИО10 29.01.11 причастна проживающая по ул.... Шушманцева Юлия Федоровна, ... (л.д.32);

    - протоколом от 28.03.11 проверки показаний на месте, согласно которому ФИО10 самостоятельно указал на кв.... на 5 этаже в подъезде №7 в д.... по ул...., в которой проживает Шушманцева Юля, у которой вечером 29.01.11 его знакомый ФИО6 приобрел для него за 2.500 рублей 5 свертков с героином (л.д.38-39);

    Проанализировав показания ФИО10, которые последний давал на л.д.33-34, будучи допрошенным по данному делу в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте на л.д.38-39 об обстоятельствах приобретения 29.01.11 наркотических средств, с которыми в дальнейшем он был задержан (и которые после их оглашения ФИО10 подтвердил полностью) - суд приходит к выводу, что те сведения, которые отражены в протоколах данных следственных действий о лице сбывшем ему наркотическое средство и месте его приобретения 29.01.11, а именно у Шушманцевой, в подъезде по ул...., являются правдивыми и соответствующими действительности, поскольку в них содержатся не только сведения общего характера об изъятии у ФИО10 наркотических средств, но и подробности, касающиеся места и времени их приобретения, а также действиях своих и других лиц в день указанных событий, при этом данные показания носят последовательный и категоричный характер, также они согласуются и не противоречат иным, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора доказательствам, в том числе показаниям свидетелей ФИО8, ФИО13 и ФИО3, а также письменным материалам уголовного дела, в том числе сведениям, изложенным в справках оперативных сотрудников и ответах на отдельные поручения, полученных по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий об установлении лица – девушки по имени «Юля», проживающей в д.... по ул...., в результате которых и были установлены ее полные анкетные как Шушманцева Юлия Федоровна ...

    - постановлением от 28.02.11 о проведении проверенной закупки (л.д.49);

    - рапортом ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску об обнаружении признаков преступления от 28.02.11 (л.д.50-51);

    - актом от 28.02.11 личного досмотра ФИО9, в ходе которого у последнего ничего запрещенного, денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было (л.д.52);

    - актом от 28.02.11 вручения ФИО9 денежных средств на сумму 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.53-54);

    - актом от 28.02.11 добровольной выдачи ФИО9 наркотических средств, в ходе которого последний в присутствии понятых, ФИО12 и Шушманцевой выдал 2 свертка, внутри которых находилось вещество в порошкообразном состоянии, пояснив что приобрел его за 1.400 рублей примерно в 17-00 28.02.11 в подъезде д.... по ул.... в присутствии ФИО12 у присутствующей тут же Шушманцевой, при этом и Шушманцева, и ФИО12 его показания полностью подтвердили (л.д.55);

    - справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №394 от 28.02.11, согласно сведениям которой вещество, выданное ФИО9 является наркотическим средством героин, массой 0,085 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамм вещества) (л.д.57);

    - актом от 28.02.11 личного досмотра Шушманцевой, согласно которому у последней из правого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 3.500 рублей и мобильный телефон «Nokia», при этом Шушманцева пояснила, что телефон принадлежит ей, а часть денег она получила за сбыт героина (л.д.58);

        - протоколом от 01.03.11 осмотра предметов, а именно пакета с наркотическим средством, выданным ФИО9 (л.д.62-63);

        - заключением эксперта №2257 от 08.03.10, согласно выводов которому вещество, выданное 28.02.11 ФИО9 является наркотическим средством героин, массой 0,065 грамм (в процессе исследования вещество израсходовано полностью) (л.д.67-68);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, 2 фрагментов бумаги из-под вещества, добровольно выданного 28.02.11 ФИО9 (л.д.70);

    - протоколом осмотра предметов, а именно пакета с денежными купюрами, изъятыми при личном досмотре у Шушманцевой (л.д.72-75);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денег в сумме 1.400 рублей, изъятых при личном досмотре у Шушманцевой 28.02.11 (л.д.76);

    Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимой Шушманцевой Ю.Ф. в совершении вышеуказанных преступлений.

Пояснения подсудимой Шушманцевой Ю.Ф. о том, что 29.01.11 она не продавала наркотическое средство героин ни лично ФИО10, ни через других лиц, суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию подсудимой, избранную ею по делу с целью избежать уголовного преследования за совершение умышленного особо тяжкого преступления.    Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных и последовательных показаниях свидетеля ФИО8, согласно которым при задержании ими ФИО10 29.01.11 - последний сразу им указал, что при себе у него находятся 5 свертков с героином, которые он приобрел у девушки по имени Юля, проживающей на 5 этаже в подъезде №7 д.... по ул....,    а также взятых за основу показаниях свидетеля ФИО10 на стадии предварительного расследования на л.д.33-34 и л.д.38-39, согласно которым полученное им непосредственно у «ФИО6» 29.01.11 наркотическое средство героин в 5 свертках, последний приобрел, у проживающей в кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Шушманцевой Юлии (которую он также знал под девичьей фамилией Тихонова), за что в дальнейшем он был осужден приговором Дзержинского суда г.Новосибирска от 15.03.11 по ч.1 ст.228 УК РФ,    показаниях свидетеля ФИО3, согласно которым ему известно, что Шушманцева и до задержания занималась сбытом героина, и у последней приобрел наркотическое средство ФИО10, задержанный сотрудниками их отдела в январе 2011 года. Показания данных лиц суд считает правдивыми, непротиворечивыми и взаимодополняющими другу друга, при этом причин для оговора Шушманцевой у свидетелей, по мнению суда, не имеется, кроме этого с данными показаниями согласуются и другие исследованные судом письменные доказательства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании.

    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия подсудимой по эпизоду №1 верно квалифицированы как оконченный состав преступления, поскольку являясь непосредственным исполнителем данного преступления - Шушманцева Ю.Ф. 29.01.11 действуя умышленно, незаконно, сбыла ФИО10 наркотическое средство героин, в крупном размере, при этом, 29.01.11 еще никаких оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шушманцевой Ю.Ф. сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску не проводилось и со своей стороны Шушманцева Ю.Ф. совершила всю зависящую от нее совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, входящих в объективную сторону его состава, в результате которых она получила для себя лично денежное вознаграждение в размере 2.500 рублей, а другое лицо - ФИО10 29.01.11 стал обладателем наркотического средства, героин массой не менее 1,004 грамма, что указывает о наличии в действиях подсудимой оконченного состава преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, массой 1,004 грамма, в крупном размере (принимая во внимание положения Постановления Правительства №78 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»).

Суд считает, что Шушманцева Ю.Ф. и по эпизоду №2 является непосредственным исполнителем при совершении указанного преступления. Правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимая, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовала в своих личных интересах, получив лично за это от ФИО9 денежное вознаграждение, при этом, согласно взятых судом за основу приговора показаний свидетелей и письменных доказательств, следует, что 28.02.11 у Шушманцевой данные деньги в размере 1.400 рублей были обнаружены и изъяты. Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Шушманцевой Ю.Ф. верно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что Шушманцева 28.02.11, находясь в подъезде д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, умышленно, из корыстных побуждений (за денежное вознаграждение в размере 1.400 рублей) передала ФИО9 наркотическое средство героин, массой не менее 0,085 грамма, при этом совершила всю зависящую от нее совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО9, выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, добровольно выдал приобретенный у подсудимой Шушманцевой героин сотрудникам милиции, и он был из незаконного оборота изъят.

Суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдены требования ст.88 УПК РФ, как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона и подтверждены свидетельскими показаниями.

Также суд приходит к выводу, что действия Шушманцевой по сбыту наркотических средств, в том числе в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последней умысла на его сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и не был провокацией с чьей либо стороны, как то со стороны оперативных сотрудников, так и со стороны свидетелей ФИО9 либо ФИО10, на том основании, что согласно взятым за основу показаниям ФИО10 на л.д.34-35, последнему было известно, что Шушманцева продает героин другим лицам, показаниям на л.д.87-89 свидетеля ФИО12, согласно которым ей было известно, что Шушманцева с осени 2010 года занимается сбытом наркотических средств, при этом она лично также приобретала 2 раза у Шушманцевой героин, при этом и 28.02.11 никаких указаний ФИО9 Шушманцевой не давал, а последняя напротив, сама взяла у ФИО9 деньги и сообщила, что окажет тому услугу – продав героин, что в данной части полностью согласуется со сведениями, изложенными свидетелем ФИО9 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства героин 28.02.11.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Шушманцевой Ю.Ф.

по эпизоду №1 по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по эпизоду №2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Шушманцевой преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Шушманцева Ю.Ф. ранее не судима, вину признала частично, в содеянном раскаялась, на учете в ГПД не состояла (л.д.110), удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1 (л.д.113), данные обстоятельства, как и ее возраст и состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Шушманцевой Ю.Ф. по эпизоду №1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.

Суд не признает в качестве смягчающих по делу обстоятельств наличие у Шушманцевой 2 малолетних детей, поскольку одного из детей она оставила в родильном доме после родов и в последующем на основании акта о брошенном ребенке он был помещен в государственное учреждение, откуда был передан на усыновление, а в отношении другого ребенка Шушманцева решением суда от 01.03.11 была лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушманцевой Ю.Ф., судом не установлено.

    С учетом характера и тяжести совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, принимая во внимание, что Шушманцева Ю.Ф. пыталась получить доходы в результате преступной деятельности, с 07.11.07 состоит на учете в городском наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, ранее привлекалась неоднократно к административной ответственности, что характеризует ее с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Шушманцевой Ю.Ф. требований ст.73 УК РФ, не усматривает.

    Исходя из имущественного положения и данных о личности Шушманцевой Ю.Ф., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч.2 ст.228.1 УК.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шушманцеву Юлию Федоровну по эпизоду №1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду №2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Шушманцевой Юлии Федоровне наказание:

по эпизоду №1 по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду №2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Шушманцевой Ю.Ф. наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Шушманцевой Ю.Ф. исчислять с 28.02.11.

Меру пресечения Шушманцевой Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

    Вещественные доказательства – фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004487 от 29.03.11 – уничтожить.

    Мобильный телефон «Nokia» и деньги в сумме 2.100 рублей, изъятые у Шушманцевой 28.02.11 при личном досмотре и переданные по квитанции №22 от 30.03.11 в камеру хранения ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО (л.д.59) передать Шушманцевой Ю.Ф.

    Взыскать с Шушманцевой Ю.Ф. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Жемчуговой Ю.В. на предварительном следствии, в сумме 1.074 рубля 15 копеек.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

    Председательствующий (п/п)    «копия верна»

    ФИО14

.