Дело № 1-338/11
Поступило в суд 19.05.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
1 июня 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Хайбулина В.М.,
защитника, адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение №755 и ордер №01115,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
14.01.2011 в дневное время Хайбулин В.М. находился в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. достоверно знал, что у ФИО2 имеется микроволновая печь марки «Самсунг», и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанной микроволновой печи. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в комнате, где он проживает со своей матерью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2 099 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Хайбулин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, реализовав микроволновую печь неустановленному лицу около своего дома за 1 000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. ФИО2 был причинен незначительный материальный ущерб в сумму 2 099 рублей.
Эпизод 2
17.01.2011 в дневное время Хайбулин В.М. находился в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где он проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. достоверно знал, что у ФИО2 имеется швейная машина марки «Комфорт», и у него возник преступный корыстный умысел на ее тайное хищение. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в комнате, где он проживает совместно со своей матерью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО2 швейную машину «Комфорт» стоимостью 3 499 рублей. После чего с похищенным имуществом Хайбулин В.М. с места совершения преступления скрылся, проследовал на остановку общественного транспорта «Гостиница Северная» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где неустановленному лицу реализовал похищенную швейную машину за 1 500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. ФИО2 был причинен незначительный материальный ущерб в размере 3 499 рублей.
Эпизод 3
05.04.2011 в дневное время Хайбулин В.М. находился в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. достоверно знал, что у ФИО2 имеется телевизор марки «Акай», и у него возник преступный корыстный умысел на его тайное хищение. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в комнате, где проживает совместно со своей матерью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «Акай» стоимостью 4 599 рублей. После чего Хайбулин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, проследовал на остановку общественного транспорта «Дом Одежды» Дзержинского района г.Новосибирска, где неустановленному лицу реализовал похищенный телевизор за 1 500 рублей, вырученные деньги истратил на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. ФИО2 был причинен незначительный материальный ущерб в размере 4 599 рублей.
Эпизод 4
06.04.2011 в дневное время Хайбулин В.М. находился в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. знал, что у ФИО2 имеется электрическая печь «Мечта», и у него возник преступный корыстный умысел на ее тайное хищение. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, зашел на кухню, где стояла электрическая плита, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО2 электрическую печь «Мечта» стоимостью 5 799 рублей. После чего Хайбулин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, проследовал на остановку общественного транспорта «Дом Одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где сдал похищенную электрическую плиту в ломбард за 1 000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. был причинен ФИО2 незначительный материальный ущерб в размере 5 799 рублей.
Эпизод 5
В начале апреля 2011 года в дневное время Хайбулин В.М. находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где он проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. знал, что у ФИО2 имеется норковая шуба, и у него возник преступный корыстный умысел на ее тайное хищение. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в комнате, где проживает совместно со своей матерью, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО2 норковую шубу стоимостью 2 000 рублей. После чего Хайбулин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенную норковую шубу неустановленному лицу за 2 000 рублей, вырученные деньги истратил на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. ФИО2 был причинен незначительный материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
Эпизод 6
19.04.2011 около 10-00 часов Хайбулин В.М. находился в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 Хайбулин В.М. знал, что ФИО2 принесли пенсию, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств. Хайбулин В.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук ФИО2 деньги в сумме 3 550 рублей, скрывшись с ними с места совершения преступления, истратив похищенные деньги на собственные нужды. Преступными действиями Хайбулина В.М. ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 3 550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хайбулин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Хайбулин В.М. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, объем и стоимость похищенного имущества он не оспаривает. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Широкова Р.С. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Хайбулину В.М. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Хайбулин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Хайбулину В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Хайбулина В.М. следует квалифицировать по эпизодам №№ 1, 2, 3, 4 и 5 ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хайбулин В.М. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явки с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что Хайбулину В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
ХАЙБУЛИНА ВАКИЛЯ МОНИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хайбулину В.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности: не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.