Приговор от 04.04.2011



Дело № 1-250/11

Поступило в суд 25.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника – адвоката Фролова Р.Н., представившего удостоверение ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00206

Подсудимого Аверина А.С.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А В Е Р И Н А Александра Сергеевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.с. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

23.02.2011 года около 19 часов Аверин А.С. находился во дворе дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил своего соседа ФИО2, у которого попросил сотовый телефон марки «Алкатель», чтобы позвонить другу. Когда ФИО2 передал Аверину А.С. вышеуказанный сотовый телефон, у Аверина А.С. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно сотового телефона марки «Алкатель».

После чего Аверин А.С., реализуя свой умысел, открыто похитил имущество ФИО2, не реагируя на просьбы последнего вернуть принадлежащее имущества, скрылся с места преступления, удерживая сотовый телефон «Алкатель» в руках, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Алкатель», стоимостью 150 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было.

После чего Аверин А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Аверина А.С. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимый Аверин А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, объем похищенного имущества, его стоимость, квалификацию его действий, он не оспаривает. Исковые требования потерпевшего признает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Фролов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Авериным А.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Аверин А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что Аверин частично ущерб ему возместил на сумму 70 рублей, в остальной части он от исковых требований отказывается. Просит строгого не наказывать.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Аверин А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Аверину А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аверина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

...

Как обстоятельство, смягчающее наказание Аверина А.С., суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверина А.С., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Авериным А.С., общественной опасности, значимости, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для повторного применения к нему положений ст. 70 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

     Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что отбывать наказание он должен в условиях строгого контроля, т.е. в исправительной колонии, что будет отвечать целям и задачам наказания.

Потерпевший ФИО2 от заявления исковых требований в суде отказался, потерпевшему разъяснены последствия отказа от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    А В Е Р И Н А Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции закона РФ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 08.11.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 04.04.2011 года.

    Избрать в отношении Аверина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1, до вступления приговора в законную силу, взяв Аверина А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: