Дело № 1-324/11
Поступило в суд: 10.05.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого:
БУЛАВКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Стребко Е.Г., представившей удостоверение №877 и ордер № 80,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Булавкина Н.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (по 3 эпизодам),
У С Т А Н О В И Л:
Булавкин Н.А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1:
13 декабря 2010 года Булавкин Н.А., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, находясь в принадлежащем ему автомобиле ТС1, припаркованном на остановке общественного транспорта «Кафе Лада» по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, около 14 часов 00 минут встретился с ФИО2, выступившим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленной женщины. Находясь на остановке общественного транспорта «Лада» по улице ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, ФИО2 договорился с Булавкиным Н.А. о том, что Булавкин Н.А. приобретет для него наркотическое средство героин, в крупном размере у неустановленной женщины на сумму 1400 рублей.
Булавкин Н.А. и ФИО2 на автомобиле ТС1 проследовали к остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина» по ул...., в Дзержинском районе, г.Новосибирска.
При этом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, находясь в автомобиле ТС1, Булавкин Н.А. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленной женщины.
На остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина» по ул...., в Дзержинском районе, г.Новосибирска ФИО2 вышел из автомобиля.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Булавкин Н.А. около 14 часов 30 минут во дворе дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска, встретился с неустановленной женщиной. Переговорив с неустановленной женщиной, Булавкин Н.А., действуя от имени и в интересах ФИО2, незаконно приобрел у неустановленной женщины за 1400 рублей упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой 0,715 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером. Затем, Булавкин Н.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО2 по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, встретился с ФИО2 на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина» по улице ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска и передал ФИО2, приобретенный у неустановленный женщины, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, в крупном размере, массой не менее 0,715 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, 13 декабря 2010 года, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,715 грамм.
ЭПИЗОД №2:
16 декабря 2010 года Булавкин Н.А., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, находясь в принадлежащем ему автомобиле ТС1, припаркованном у дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, около 14 часов 30 минут встретился с ФИО2, выступившим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленной женщины. Находясь у дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, ФИО2 договорился с Булавкиным Н.А. о том, что Булавкин Н.А. приобретет для него наркотическое средство героин, в крупном размере у неустановленной женщины на сумму 1400 рублей.
Булавкин Н.А. и ФИО2 на автомобиле ТС1 проследовали к дому ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска.
При этом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, находясь в автомобиле ТС1, Булавкин Н.А. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленной женщины. У дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска ФИО2 вышел из автомобиля.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Булавкин Н.А. около 15 часов 00 минут во дворе дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска, встретился с неустановленной женщиной. Переговорив с неустановленной женщиной, Булавкин Н.А., действуя от имени и в интересах ФИО2, незаконно приобрел у неустановленной женщины за 1400 рублей упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой 0,650 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76, является крупным размером. Затем, Булавкин Н.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО2 по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, встретился с ФИО2 во дворе дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска и передал ФИО2, приобретенный у неустановленный женщины, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, в крупном размере, массой не менее 0,650 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, 16 декабря 2010 года, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,650 грамм.
ЭПИЗОД №3:
20 декабря 2010 года Булавкин Н.А., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, около 17 часов 30 минут встретился с ФИО2, выступившим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении ФИО3 Находясь у дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, ФИО2 договорился с Булавкиным Н.А, о том, что Булавкин Н.А. приобретет для него наркотическое средство героин, в крупном размере у ФИО3 на сумму 1400 рублей.
Булавкин Н.А. и ФИО2 на служебном автомобиле проследовали к перекрестку улиц ... и ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска.
При этом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, находясь в служебном автомобиле, Булавкин Н.А. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении ФИО3 На перекрестке улиц ... и ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска Булавкин Н.А. вышел из автомобиля.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Булавкин Н.А. около 18 часов 00 минут в доме ... по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска, встретился с ФИО3 Переговорив с ФИО3, Булавкин Н.А., действуя от имени и в интересах ФИО2, незаконно приобрел у ФИО3 за 2100 рублей (на 1400 рублей - действуя в интересах ФИО2 по приобретению наркотического средства, на 700 рублей - для личного потребления) наркотическое средство - героин, массой 0,787 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ 76, является крупным размером, упакованное: в один сверток из полимерной пленки наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,563 грамм, в один сверток из бумаги наркотическое средство героин массой 0, 224 грамма. При этом, часть наркотического средства героин, массой 0,224 грамма, Булавкин Н.А. приобрел для личного потребления.
Затем, Булавкин Н.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО2 по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, встретился с ФИО2 на перекрестке улиц ... и ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска и передал ФИО2, приобретенный у ФИО3, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, в крупном размере, массой не менее 0,563 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, 20 декабря 2010 года ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,563 грамм. Наркотическое средство героин, массой 0,224 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, Булавкин Н.А. без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 20 декабря 2010 года.
20 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, возле остановки общественного транспорта «Река Каменка» по ул. ..., в Дзержинском районе, г.Новосибирска Булавкин Н.А. задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 20 декабря 2010 года в 19 часов 55 минут в служебном кабинете в здании Управления ФСКН РФ по НСО, по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., при проведении личного досмотра Булавкина Н.А., изъято: наркотическое средство героин, массой 0,224 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.
Подсудимый Булавкин Н.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения наркотического средства у неустановленной женщины и передачи его – ФИО2, с которым ранее вместе отбывал наказание. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Булавкиным Н.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Булавкин Н.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Булавкину Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Булавкина Н.А. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (по эпизодам №№1-3).
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Булавкина Н.А, суд признает - рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Принимая во внимание, тяжесть и количество совершенных преступлений, учитывая цели и мотивы их совершения; данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что он имеет непогашенную судимость, является лицом, употребляющим наркотические средства, о чем он пояснил в судебном заседании, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Булавкину Н.А. наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения ему наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Булавкину Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУЛАВКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизодам №№1-3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 9 /ДЕВЯТИ/ месяцев лишения свободы, за каждое.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить БУЛАВКИНУ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Булавкину Н.А. исчислять с 20.05.2011г. Зачесть Булавкину Н.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 21.12.2010г. по 22.12.2010г.
Меру пресечения Булавкину Н.А. изменить – с подписки о невыезде из г.Новосибирска на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
(подпись)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.