Приговор от 30.05.2011



Дело № 1-335/11

Поступило в суд: 18.05.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «30» мая 2011 года                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                                   Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

подсудимых:

ЗВОРЫГИНА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ...

...

...

ЧУМАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

защитников-адвокатов:

Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и ордер №01043,

Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и ордер №01113,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зворыгина В.М. и Чумакова А.В., каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Чумаков А.В. и Зворыгин В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года в период с 09-00 часов до 19-00 часов Чумаков А.В. и Зворыгин В.М., занимались разгрузкой товара, принадлежащего 000 «...», на склад 000 ТПК «...», расположенный на территории завода ЖБИ-... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества в крупном размере, хранящегося в указанном складе, распределив роли в предстоящем преступлении.

При этом Чумаков А.В. и Зворыгин В.М. после окончания работы должны были совместно пройти на склад 000 ТПК «...», под предлогом необходимости переодеться, где Зворыгин В.М., согласно распределению ролей, должен был незаметно спрятаться внутри склада, а Чумаков А.В., чтобы не привлекать внимание, уйти.

После закрытия склада по окончании рабочего дня, Зворыгин В.М. должен был открыть запоры его ворот и входной двери с внутренней стороны, неустановленным предметом взломать навесной замок с внешней стороны входной двери склада, имитируя проникновение в него посторонних лиц снаружи, а затем созвониться с их общим знакомым ФИО2, у которого имелся автомобиль ГАЗЕЛЬ, ..., договорившись о вывозе с территории ЖБИ-... имущества, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, и с Чумаковым А.В., сообщив ему о своей готовности к вывозу похищаемого имущества, после чего начать переносить похищаемое имущество из склада к воротам ограждения территории ЖБИ-..., выходящим на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.

Чумаков А.В. должен был ожидать телефонного звонка Зворыгина В.М. по месту своего жительства, а затем, после его звонка, приехать на указанный склад, являющийся иным хранилищем, незаконно проникнув на охраняемую территории ЖБИ-..., также являющуюся иным хранилищем, и совместно со Зворыгиным A.M. тайно похитить из нее чужое имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Зворыгин В.М. и Чумаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, 01.04.2011 года около 19-00 часов после окончания рабочего дня прошли в вышеуказанный склад 000 ТПК «...», являющийся иным хранилищем, расположенным на территории ЖБИ-..., по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, под предлогом необходимости переодеться, таким образом незаконно проникнув в него путем свободного доступа.

После чего Зворыгин В.М., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Чумаковым А.В., согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, спрятался внутри склада, а когда склад закрыли, стал дожидаться ночного времени.

При этом Чумаков А.В., также продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Зворыгиным В.М., согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий, вышел со склада, чтобы не привлекать внимание, и уехал по месту своего жительства по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска, ожидая звонка от Зворыгина В.М.

Около 23-00 часов 01.04.2011 года Зворыгин В.М., действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Чумаковым А.В., согласно отведенной ему роли, позвонил ФИО2, которого попросил заехать за их общим знакомым Чумаковым А.В. и приехать к территории ЖБИ-... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, чтобы помочь ему вывезти автошины, не поставив его в известность о совершаемом преступлении, а также Чумакову А.В., сообщив ему о достигнутой договоренности с ФИО2, после чего вынес с целью тайного хищения часть хранящихся на вышеуказанном складе автошин и другого чужого имущества за его ворота, а затем, прикрыв данные ворота, стал переносить их к воротам ограждения охраняемой территории ТБИ-..., выходящим на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, которые он открыл изнутри для облегчения вывоза похищаемого имущества.

Около 24-00 часов 01.04.2011 года Чумаков А.В., действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Зворыгиным В.М., согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий, приехал на автомобиле ГАЗЕЛЬ, ..., под управлением их общего знакомого ФИО2, которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, к вышеуказанным воротам ограждения территории ЖБИ-..., являющейся иным хранилищем, где их ожидал Зворыгин В.М., и через них, путем свободного доступа, незаконно проник на указанную охраняемую территорию, остановившись на ней около вышеуказанных ворот.

После чего Зворыгин В.М. и Чумаков А.В., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения перенесли от ворот вышеуказанного склада к вышеуказанным воротам территории ЖБИ-... приготовленное для хищения Зворыгиным В.М. имущество и загрузили его часть в вышеуказанный автомобиль, в том числе:

имущество, принадлежащее ИП «ФИО5.»-

1.Автошины DUNLOP GRANDTREK АТЗ, 245/70 R16 HIT, в количестве 4-х штук, по цене 5 950 рублей, на сумму 23 800 рублей;

2.Автошины DUNLOP Quattromaxx MFS, 235/55 R18 100V, в количестве с-ти штук по цене 9 490 рублей на сумму 56 940 рублей;

3.Автошины DUNLOP SP65, 165/65 R13 81S, в количестве 8-ми штук, по цене 1 830 рублей на сумму 14 640 рублей;

4. Автошины PIRELLI Рб, 175/60 R15 81Н, в количестве 6-ти штук по цене 3 170 рублей на сумму 19 020 рублей;

5.Автошины DUNLOP LM703, 185/60 R14 82Н, в количестве 4-х штук, по цене 2 330 рублей на сумму 9 320 рублей;

6.Автошины DUNLOP SP LM701, 175/70 R13 82Н, в количестве 9-ти штук, по цене 1 890 рублей на сумму 17 010 рублей;

7.Автошины DUNLOP SP9000, 205/50 ZR15, в количестве 3 штук, по цене 3 660 рублей на сумму 10 980 рублей;

8.Автошину Michelin Energy ЕЗА TL MI, 185/55 R15 82Н, стоимостью 3 480 рублей;

9.Автошины DUNLOP SP LM701, 195/60 R13 87Н, в количестве 3-х штук, по цене 1 980 рублей на сумму 5 940 рублей;

10.Автошины PIRELLI P Zero Nero, 205/50 ZR16 87Y, в количестве 4-х штук, по цене 5 750 рублей на сумму 23 000 рублей;

11.Автошины DUNLOP SP LM703, 195/60 R15 88Н, в количестве 2-х штук, по цене 3 250 рублей на сумму 6 500 рублей;

12.Автошины PIRELLI P3000, 185/70 R13 86Т, в количестве 6-ти штук, по цене 1 890 рублей на сумму 11 340 рублей;

13.Автошину DUNLOP EC201, 17 5/65 R14 82Т, стоимостью 1 950 рублей;

14.Автошины DUNLOP Direzza DZ101, 215/50 R16 90V, в количестве 2-х штук, по цене 5 120 рублей на сумму 10 240 рублей;

15.Автошины Vredestein Sportгас 2, 195/55 R15 V, в количестве 3-х штук, по цене 2 750 рублей на сумму 8 250 рублей;

16.Автошины DUNLOP SP SPORT MAXX TT, 215/4 5 ZR17 91Y, в количестве 2-х штук, по цене 6 240 рублей на сумму 12 480 рублей;

17.Автошины DUNLOP SP70e, 155/70 R13 75S, в количестве 3-х штук, по цене 1 540 рублей на сумму 4 620 рублей, а всего на общую сумму 239 510 рублей.

имущество, принадлежащее ООО «С» -

1.Виски «Биг бен Спешиал резерв скотч виски», в бутылках из стекла емкостью 0,5 литра в количестве 2 4 бутылок по цене 807 рублей 50 копеек, на общую сумму 19 380 рублей;

2.Бренди «Крус Конде», в бутылках из стекла емкостью 0,7 литра в количестве 24 бутылок по цене 335 рублей 75 копеек, на общую сумму : 058 рублей;

3.Текила «Скорпион Сильвер», в бутылках из стекла емкостью 0,7 литра в количестве 18 бутылок по цене 4 42 рубля, на общую сумму 7 956 рублей;

4.Текила «Скорпион Голд», в бутылках из стекла емкостью 0,7 литра в количестве 18 бутылок по цене 450 рублей 50 копеек, на общую сумму 109 рублей;

5.Текила «Ла Чика Голд», в бутылке из стекла емкостью 0,7 литра стоимостью 348 рублей 50 копеек;

6.Вино «Кюве Сапан» белое полусладкое, в бутылках из стекла емкостью 0,7 5 литра в количестве трех бутылок по цене 114 рублей 75 копеек, на общую сумму 344 рубля 25 копеек;

7.Вино «Кюве Сапан» красное полусладкое, в бутылках из стекла емкостью 0,75 литра в количестве трех бутылок по цене 114 рублей 75 копеек, на общую сумму 344 рубля 25 копеек;

8.Каминокомплект «Attica-J3 0Open» цвет античный махагон №R02, стоимостью 10 8 58 рублей 2 5 копеек. На коробке данного камина указано звание «Джокер фипс 2G».

9.Электроочаг «Fobos» Brass-1, стоимостью 2 677 рублей 59 копеек.

10.Электроочаг «Jupiter» Brass, стоимостью 3 408 рубля 93 копеек, на общую сумму 61 484 рубля 77 копеек.

После чего в ночь на 02.04.2011 года Зворыгин Б.М. и Чумаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью тайного хищения вывезли вышеуказанное чужое имущество в крупном размере на общую сумму 300 994 рубля 77 копеек на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО2, который не осознавал, что способствует совершению хищения, перевезли в гараж, расположенный на территории дома ... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска, принадлежащий родственнику ФИО2 - ФИО3

Затем Зворыгин В.М. и Чумаков А.В., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, около 03 часов 02.04.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, на том же автомобиле ГАЗЕЛЬ, под управлением ФИО2, вновь приехали к тем же воротам ограждения территории ЖБИ-..., являющейся иным хранилищем, и через них, путем свободного доступа, незаконно проникли на указанную охраняемую территорию, где с целью тайного хищения загрузили в указанный автомобиль остальные автошины, приготовленные ранее к хищению, принадлежащие ИП «ФИО5.»-

1.Автошины DUNLOP Direzza DZ101, 215/50 R16 90V, в количестве 2-х штук, по цене 5 120 рублей, на сумму 10 240 рублей;

2.Автошины DUNLOP SP SPORT MAXX TT, 215/45 ZR17 91Y, в количестве 2-х штук, по цене 6 240 рублей, на сумму 12 480 рублей;

3.Автошина DUNLOP Quattromaxx MFS, 235/55 R18 100V, в количестве 2-х штук по цене 9 490 рублей, на сумму 18 980 рублей;

4.Автошины DUNLOP SP LM703, 195/60 R15 88Н, в количестве 7-ми штук, по цене 3 250 рублей, на сумму 22 750 рублей;

5.Автошины DUNLOP Direzza DZ101, 205/45 R17 84W, в количестве 4-х штук, по цене 5 240 рублей, на сумму 20 960 рублей;

6.Автошины DUNLOP EC201, 155/70 R13 75S, в количестве б штук, по цене 1 570 рублей, на сумму 9 420 рублей;

7.Автошины Michelin Energy ЕЗА TL MI, 185/55 R15 82Н, в количестве 3-х штук, по цене 3 480 рублей, на сумму 10 440 рублей;

8.Автошины DUNLOP SP LM701, 175/70 R13 82Н, в количестве 3-х штук, по цене 1 890 рублей, на сумму 5 670 рублей;

9.Автошины DUNLOP EC201, 175/65 R14 82Т, в количестве 2-х штук, по цене 1 950 рублей, на сумму 3 900 рублей;

10.Автошины PIRELLI P6, 175/60 R15 81Н, в количестве 3-х штук по цене 3 170 рублей, на сумму 9 510 рублей;

11.Автошину DUNLOP SP LM701, 195/60 R13 87Н, стоимостью 1 980 рублей, а всего на сумму 126 330 рублей, и вывезли их с территории ЖБИ..., намериваясь выгрузить в тот же гараж, расположенный по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска.

Таким образом, Зворыгин В.М. и Чумаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили чужое имущество в крупном размере на общую сумму 427 324 рублей 77 копеек, в том числе имущество, принадлежащее 000 «С» на общую сумму 61 484 рубля 77 копеек, и имущество, принадлежащее ИП «ФИО5.» на общую сумму 365.840 рублей, чем причинили ему значительный ущерб в крупном размере.

Однако 02.04.2011 года около 05 часов 15 минут, Зворыгин В.М. и Чумаков А. В. были задержаны на вышеуказанном автомобиле со второй частью похищенного имущества на пересечении улиц ... и ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

Подсудимые Зворыгин В.М. и Чумаков А.В. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Оба поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия им разъяснены, и они их осознают. Объем и стоимость похищенного не оспаривают, признавая исковые требования на сумму 8457 рублей 50 копеек.

                  Защитники-адвокаты Широкова Р.С. и Смушкова И.А. поддержали ходатайство своих подзащитных, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, и последствия их им разъяснены.

Потерпевший ФИО5 и представитель ООО «С» -ФИО6 надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, но сообщили суду, что не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Зворыгин В.М. и Чумаков А.В. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зворыгину В.М. и Чумакову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зворыгина В.М. и Чумакова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зворыгиным и Чумаковым преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зворыгина В.М. и Чумакова А.В. суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья Чумакова.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, активный характер действий подсудимых, учитывая цели и мотивы его совершения; данные их личности, свидетельствующие, что они оба привлекались к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка; и принимая во внимание, что Зворыгин и Чумаков в период непогашенной судимости за корыстное преступление, вновь совершают умышленное корыстное преступление, т.е, по мнению суда, они должных выводов для себя не сделали на путь исправления не встали, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Зворыгину и Чумакову следует назначить в виде реального лишения свободы, а учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Чумакову и Зворыгину В.М. А.В. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований ООО «С» на сумму 8.457 рублей 50 копеек, которые Чумаков и Зворыгин признали, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и взысканию солидарно с подсудимых в его пользу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ЗВОРЫГИНА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА и ЧУМАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить им наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима – каждому.

Срок отбытия наказания Зворыгину В.М. и Чумакову А.В. исчислять с 02.04.2011г.

                Меру пресечении Зворыгину В.М. и Чумакову А.В. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «С» на сумму 8.457 рублей 50 копеек - удовлетворить полностью, взыскав указанную сумму в его пользу солидарно с подсудимых Зворыгина В.М. и Чумакова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.