Приговор от 25.05.2011



Дело № 1-299/11 г.

Поступило в суд 18.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011 года                                        г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.

Защитника - адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00809

Подсудимого Соколова М.С.

Представителя потерпевшего – представителя Администрации Дзержинского района ФИО19

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СОКОЛОВА Михаила Сергеевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

30.12.2010 в дневное время, находясь в гараже № 314 ГСК «...» по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, ФИО20, ФИО9, ФИО15, ФИО21, ФИО8, ФИО11, ФИО17, ФИО15 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО20 и ФИО9 с одной стороны и ФИО15 с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого ФИО15 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, и ФИО15 выгнали из гаража. После чего 30.12.2010 около 21 часа ФИО15 позвонил своему брату ФИО3 и рассказал, что у него возник конфликт со знакомыми в гараже, где они совместно распивали спиртные напитки, который перерос в драку, в ходе которой его избили.

С целью выяснить причины конфликта, произошедшего в гараже между ФИО15 и его знакомыми, ФИО3 совместно с Соколовым М.С., ФИО10., ФИО7 на автомашине под управлением водителя ФИО14 поехали в вышеуказанный гараж.

30.12.2010 в период времени с 21 часа до 23 часов 19 минут, находясь в гараже № 314 ГСК «...» по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска у Соколова М.С., ФИО3, ФИО10, ФИО7 с одной стороны и ФИО20, ФИО15, ФИО9, ФИО21 с другой стороны из сложившихся личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого ФИО3 стал выяснять причины, по которым избили его брата ФИО15

На почве конфликта, произошедшего между указанными лицами, у Соколова М.С., полагавшего, что находящийся в гараже ФИО21 причастен к избиению ФИО15, из личных неприязненных отношений к ФИО21, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел Соколов М.С., находясь 30.12.2010 в период времени с 21 часа до 23 часов 19 минут в гараже № 314 ГСК «...» по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21, опасного для его жизни, нанес последнему множественные( не менее пяти ударов) по телу неустановленным следствием предметом удлиненной формы, внешне похожим на биту, в том числе в голову потерпевшего.

Увидев тяжелое состояние ФИО21 после причинения Соколовым М.С. тяжких телесных повреждений, ФИО3 вызвал скорую медицинскую помощь, после чего Соколов М.С., ФИО3, ФИО10, ФИО7 и ФИО14 скрылись с места происшествия.

Своими преступными действиями Соколов М.С. причинил ФИО21 следующие телесные повреждения:

    - тупую открытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны на лице – на правой брови и спинке носа, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, контузию правого глаза тяжелой степени (клинически), сплошное кровоизлияние в склеру правого глаза, субконъюнктивальный разрыв склеры правого глаза, два вдавленных оскольчатых перелома лобной кости и костей лицевого скелета справа и теменно – лобно – височной костей слева, с отходящими от них линейными переломами на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) и очаги ушибов в правой лобной доли и левых теменной и височной долях (в местах вдавленных переломов), указанная травма головы является вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате умышленных преступных действий Соколова М.С., ФИО21 скончался 10.01.2011 в 19 часов 10 минут в городской клинической больнице № ... г. Новосибирска, расположенной по адресу: ул. ... в Заельцовском районе г. Новосибирска

Смерть ФИО21 наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки и в вещество (ушиб) головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

Подсудимый Соколов М.С. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Соколова М.С. на предварительном следствии, следует, что 30.12.2010 года ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться, за ним заехал знакомый ФИО4, после 20.00 часов ФИО3 позвонила сестра ФИО15 и сказала, что избили их брата ФИО15. ФИО3 предложил съездить в гараж и разобраться по этому поводу. После этого они завезли в больницу ФИО15, по дороге забрали ФИО10 и еще одного парня по прозвищу «...». ФИО10 он сказал, что избили якобы его родственника. После 22 часов они подъехали к гаражу, в машине он сказал парням, что возьмет с собой биту, которая лежала в машине. Цель у них была поговорить с обидчиками ФИО15, биту он взял на всякий случай для самообороны, так как ФИО15 говорил, что в гараже 8 человек. Они зашли в гараж, у ФИО3 в руках был складной нож, ФИО20 стал говорить, что они никого не были. К нему стали подходить два человека, он понял, что его хотят ударить, у одного из мужчин – ФИО21, в руках была металлическая труба длиной почти 1,5 метра. Он сначала ударил первого парня битой по голове, второй парень ударил его по левой руке металлической палкой, после этого он выхватил палку и начал наносить удары и второму парню нерусской национальности, всего нанес около 5 ударов по телу, потом 2 удара битой по голове по правой стороне. Парень сильно кричал, пытался закрыть руками голову, все это время парень стоял, последний удар он нанес, когда парень уже облокотился, удар пришелся в лоб, крови на лице он не видел. «...» стоял в начале гаража, потом нашел какой-то железный прут и стал им наносить удары взрослому, высокому мужчине, которого он первоначально ударил битой. Нерусский парень, которого он бил, лежал около машины, бил ли этого парня «...», он не видел. Больше он никого битой не бил, они вышли из гаража, но он возвращался для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии тот нерусский парень, парень лежал около машины, не стонал, звал девушку, которая находилась в гараже. Когда во второй раз он подошел к ФИО21, то увидел, что у того на лице кровь, когда он его бил, крови не было. ФИО3 вызвал скорую помощь, они уехали. Когда ехали на левый берег, ФИО3 предложил выкинуть биту, не доезжая середины моста «...» выкинул биту, на бите крови не было. Когда он был с ФИО3 после произошедшего, видел его сестру – ФИО16, она спрашивала кто бил ФИО21. Он не сказал, что бил нерусского в гараже, так как понял, что речь идет про него, ФИО16 сказала, что ФИО21 в реанимации.

Он раскаивается в произошедшем, у них была цель только поговорить с обидчиками, убивать и забирать вещи не собирался, у парней в гараже он ничего не брал, он хотел только разобраться. (Т.1 л.д.191-196, 198-201, Т.4 л.д.5-8)

В судебном заседании Соколов М.С. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что не оспаривает количество ударов, раскаивается в содеянном. Согласен, что от ударов, которые он нанес ФИО21, могла наступить смерть потерпевшего.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО19 пояснила суду, что потерпевший ФИО21 ей не знаком, обстоятельства совершения преступления она не знает, исковых требований нет, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что 31.12.2010 года он вместе с ФИО8, ФИО15, ФИО21, ФИО9 и ФИО15, который является братом его сожительницы, находились в гаражном боксе, где работали, употребляли спиртное, ФИО15 стал с ними конфликтовать, после чего он вывел ФИО15, чтобы тот не мешал отмечать праздник, но ФИО15 несколько раз возвращался обратно. Он позвонил ФИО15, своей сожительнице, попросил забрать брата, когда она приехала, они поругались, после чего ФИО15 стал на всех кидаться, но ФИО21 в конфликте не участвовал. ФИО15 стамеской нанес удар ФИО9, после чего ФИО9 ударил ФИО15 по голове пустой канистрой два раза, а он ударил ФИО15 лопатой по руке, что бы тот выбросил стамеску. После этого ФИО15 вывели из гаража и он его больше не видел. Потом поехали в магазин, ФИО15 уже не было, через какое-то время за ним приехали его знакомые ФИО6 и ФИО1, когда ФИО6 зашла в гараж, следом в гараж зашел ФИО3, которого ранее он видел один раз, знал, что это брат ФИО15, в руках у ФИО3 ничего не было, а также зашли Соколов, ФИО10, ФИО7, которых он видел впервые, у Соколова и еще одного парня в руках были биты, ФИО3 стал спрашивать, кто избил ФИО15. Он предложил разобраться, пытался остановить конфликт, но парни стали их избивать, через некоторое время он увидел, что Соколов битой наносит удары в область головы ФИО21, которых от этих ударов продолжал сидеть. Его ФИО3 посадил в машину, и его увезли. 31.12.2010 года к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что ФИО21 в больнице в тяжелом состоянии, он рассказал им, что произошло в гаражном боксе. 10.01.2011 года он узнал, что ФИО21 умер.

Охарактеризовать ФИО21 может как воспитанного, исполнительного, неконфликтного человека, непьющего. В тот день тот выпил в честь праздника, но быстро опьянел, поэтому когда приехали парни, ФИО21 спал с правой стороны от входа в гараж на бочках. Он не видел, чтобы ФИО21 оказывал какое-то сопротивление, до произошедшего у ФИО21 травм не было. Телесные повреждения парни стали наносить всем присутствующим в гараже из-за конфликта, произошедшего с ФИО15.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что на момент 30.12.2010 года он работал на СТО, расположенном в ГСК «...», бокс № 314, где также работали ФИО15, ФИО5, ФИО21, ФИО20, ФИО8. В тот день они решили отметить новый год, также в боксе был ФИО15, которого ранее он не видел, они выпивали спиртное, ФИО15 стал с ними конфликтовать, но ФИО21 в их конфликте участия не принимал. ФИО15 ударил его стамеской, он нанес ему удары канистрой по голове, после этого ФИО15 из гаража отправили вместе с его сестрой, которая приехала и устроила скандал с ФИО20. Около 22 часов находясь в гараже с ФИО20, ФИО15 и ФИО21, в гараж залетели четверо ранее ему незнакомых парней, одетых в спортивные костюмы. У Соколова в руках была бита, у парня самого маленького роста был предмет, похожий на трубу, парни зашли молча, и один из них, не Соколов, направился к ФИО20, у них начался конфликт, ему также стали наносить удары, он увидел, что ФИО21, который до приезда парней лежал на бочках, закрывает голову руками, а Соколов наносит удары битой в область головы. Когда он очнулся, услышал крик, пошел на него, увидел, что возле машины сидит ФИО21, вместо головы у того было месиво. Он пошел позвать на помощь, попросил парей вызвать скорую, которая впоследствии оказала помощь. Позже от ФИО20 ему стало известно, что парни приезжали из-за ФИО15. ФИО21 был в реанимации, потом умер в больнице.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает на СТО в ГСК «...», 30.12.2010 года он находился в гаражном боксе с ФИО20, ФИО15, ФИО9, ФИО21, употребляли спиртное, также был ФИО15. Около 22 часов его забрал из гаража знакомый, поэтому, что произошло ему не известно. Потом от ФИО20 ему стало известно, что произошла драка между теми, кто был в гараже, и приезжими мужчинами, когда он приехал 31.12.2010 года в гараж у ФИО9, ФИО20 были телесные повреждения, в гараже на полу за машиной была кровь, ФИО21 находился в больнице, 03.01.2011 года он ездил к нему, ФИО21 был в реанимации в тяжелом состоянии, потом умер. ФИО21 был спокойным, неконфликтным человеком, спиртное не употреблял, в тот день ФИО21 был в алкогольном опьянении. Причина произошедшего конфликта ему не известна.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 30.12.2010 года он находился на СТО в ГСК «...», где также были ФИО9, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО8, они устроили корпоратив, с ними был ФИО15, которого он ранее не знал, но несколько раз видел, ФИО15 был сильно пьяный, стал вести себя агрессивно, ФИО20 несколько раз просил уйти ФИО15, был ли какой-то конфликт, не помнит, так как был пьяный, потом уехал. В гараж он пришел только 03.01.2011 года, на полу была кровь, 31.12.2010 года он звонил всем, но не смог дозвониться, телефоны были отключены, потом узнал, что произошла какая-то драка, приехали парни и молча всех избили в гараже, ФИО21 был в реанимации, ему пояснили, что парни избивали их палками, но в связи с чем, не говорили. ФИО21 позже умер в больнице. ФИО21 был спокойным, неконфликтным, спиртное не употреблял, 30.12.2010 года выпил первый раз.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она проживала с ФИО20, ФИО15 ее родной брат, так же как и ФИО3.

30.12.2010 года она с ФИО20 приехала в гаражный бокс, где также находились работники СТО и ФИО15, они употребляли спиртное, когда она уехала, ФИО20 позвонил и сказал, что ФИО15 плохо себя ведет, домой не уезжает. Она вернулась в гараж, все были выпившие, она стала выяснять отношения с ФИО20, у них началась потасовка, ФИО15 хотел уладить конфликт, но его никто не слушал, стали его бить. Она уехала в магазин на ООТ «Техническая», где работала, напарница сказала, что пришел ее брат весь в крови и просит вызвать милицию. Она сказала, что не надо никого вызвать и уехала, ФИО15 оставила свой телефон, ночью от ФИО20 ей стало известно, что в гараж приехали какие-то ребята, сильно их избили, ФИО21 увезли в реанимацию. Она позвонила ФИО15, ответил ФИО3, сказал, что везет ФИО15 в больницу. На следующий день за ней приехал двоюродный брат ФИО13, по дороге они заехали за ФИО3 и Соколовым, которого она впервые увидела, у ФИО15 голова была в бинтах. Она спросила у ФИО3 и Соколова, зачем они трогали ФИО21, на что они ответили, что ФИО21 сам на них кинулся, также они сказали, что никого бы не тронули, если бы им ответили, кто бил ФИО15 и ФИО21 сам на них не кинулся, ФИО21 бил Соколов и «малой». О произошедших событиях в гараже с ФИО15 ФИО3 стало известно от самого ФИО15, который ему звонил в тот день, она к ФИО3 с просьбой отомстить лицам, избившим ФИО15, не обращалась. Числа 9-го января она встретилась с ФИО20, который сказал, что ФИО21 в тяжелом состоянии лежит в реанимации, что его до смерти забили битами, что он видел, как ФИО21 били, просил этого не делать.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 30.12.2010 года ему позвонил ФИО3 и попросил забрать с Троллейного жилмассива, он приехал за ним, также с ФИО3 был Соколов, потом забрали ФИО7, они поехали на правый берег, ФИО3 позвонил брат ФИО15, попросил приехать, так как его избили. Они поехали на ул.... вчетвером, все находились в нормальном состоянии, посторонних предметов он у них не видел. Они приехали, забрали ФИО15 в больницу, ФИО15 просил приехать туда, где его избили, и разобраться таким же способом. Потом они поехали за еще одним знакомым парнем, после чего ФИО3 указал ехать в гаражи. Он понял, что будут выяснять отношения, поэтому не хотел ехать, но ФИО3 сказал, что все будет нормально. Они приехали в гаражное общество, когда парни выходили из машины, забрали у него биту серого цвета, которая лежала сзади в машине. ФИО3 с Соколовым спорили, кто пойдет с битой, в итоге ушел Соколов, у остальных в руках ничего не было, ФИО7 взял с собой какой-то предмет в виде палки, он остался в машине их ждать, через 10 минут они с ФИО20 вышли из гаража, за это время из гаража никто не выходил, у Соколова в руках была бита, парни и ФИО20 сели в машину. Он стал всех развозить, когда в машине остались ФИО3 и Соколов, они остановились на Димитровском мосту и Соколов выбросил биту, Соколов не говорил, кого он избил, 12.01.2011 года ему звонил Соколов и предлагал скрыться, сказал, что разыскивает милиция. Они вместе на его машине уехали в Барнаул. Когда были в Барнауле видел на штанах Соколова пятна крови, когда он отвозил парней в гараж, Соколов был одет в черном спортивном костюме, на голове была шапка шерстяная или капюшон.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с подсудимым Соколовым знаком через ФИО3, знал его по имени и прозвищу «...», отношений с ним не поддерживал. 31.12.2010 года ему позвонил ФИО3 вечером, после чего подъехал на пл.Калинина, сказал, что избили брата ФИО15, с ним также были Соколов и еще какой-то человек, ФИО3 сказал, что нужно поехать поговорить, он согласился, все были трезвые. Они поехали в Дзержинский район в частный сектор на СТО, в машине он видел за сиденьями биту, кому она принадлежала, не знает. Когда вышли из машины, в руках у ФИО3 он видел кухонный нож, Соколов взял с собой биту, он взял железную палку, которая лежала у гаража, так как предполагал, что их тоже могут побить. Они зашли на СТО, ФИО15 с ними не было, в гараже были мужчины и одна женщина, кто-то уже валялся, так как мужчин били, ФИО3 разговаривал около стола с кем-то, возле бочек сидел нерусский мужчина, голова была опущена, рядом никого не было, мужчина стал вставать, он один раз ударил мужчину палкой по спине и локтю, так как думал, что иначе мужчина на него кинется, в руках у мужчины ничего не было, мужчина продолжал сидеть, от ударов не кричал и не стонал. Потом он увидел, как за машиной Соколов бьет человека, замахивается битой, человек лежал на полу справа от входа, где бочки, у мужчины была кровь, кроме Соколова около этого человека никого не было, после этого он вышел из гаража, выбросил палку и вернулся. Когда проходил на второй этаж, видел, что за машиной, где стоял Соколов, лежит мужчина и захлебывается в крови, мужчина подавал признаки жизни, тряся, он испугался и попросил девушку вызвать скорую. Когда они отъезжали от гаража, Соколов в машине тряпкой вытер биту, которая была в крови, потом передал ему и попросил выкинуть, когда ехали по мосту. Когда ехали на левый берег по мосту, он выбросил биту в речку, бита была расколота вдоль, но не полностью. В машине они спрашивали у Соколова, зачем он так бил мужчину, но Соколов ничего не ответил. Больше он с Соколовым и ФИО3 не встречался.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 30.12.2010 года в гаражном боксе на ООТ «Техническая» находились ФИО20, ФИО15, ФИО21, ФИО9 и она. Около 23 часов произошла драка между этими людьми с одной стороны и пятью или четырьмя с другой, среди которых были Соколов и ФИО3, когда она зашла в гараж, за ней следом зашли парни и стали в чем-то разбираться, кто начал драку, она указать не может, у зашедших в гараж парней, кроме ФИО3, в руках были биты, драка продолжалась минут 5-7, ее начали те, кто пришел в гараж, ФИО21 в разбирательстве не участвовал, просто стоял, Соколов сначала тоже стоял, когда началась драка, Соколов стал кого-то бить битой, когда все лежали, ФИО3 забрал ФИО20, потом ей сказали вызвать скорую помощь, так как она была нужна ФИО21, который лежал в гараже, захлебывался. Когда приехала скорая, ФИО21 забрали. Те, кто пришел в бокс, говорили ей, чтобы она не вызывала милицию. Из-за чего произошел конфликт, ей не известно.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 30.12.2010 года он ехал на машине ФИО14 с Соколовым, ему позвонил брат ФИО15, сказал, что его избили и просил отвезти в больницу, они забрали ФИО15, у которого была разбита голова, отвезли его в больницу, Соколов позвонил своему знакомому и пригласил к ним, также ему позвонил знакомый, который попросил забрать с пл.Калинина, после чего он предложил парням заехать с ним на СТО на ул...., чтобы он поговорил с сожителем сестры ФИО20. Когда они приехали на СТО, он сказал остальным подождать его в машине, но они зачем-то пошли за ним. В руках у них он ничего не видел, у него с собой ничего не было в руках. Он подошел к ФИО20, хотел с ним поговорить, ему показалось, что ФИО20 хочет его ударить, после чего он нанес несколько ударов ФИО20, через некоторое время он увидел, что двое сидят на корточках, третьего не видел, у Соколова была бита, которая до этого лежала в машине у таксиста. Он попытался остановить Соколова, сказал прекратить действия, после чего Соколов вышел из гаража, девушка ФИО2, которая также находилась в гараже, плакала, что делали остальные мужчины в гараже не видел, нерусского мужчину он сначала не видел, когда подошел к ФИО15, увидел, что за машиной лежит нерусский парень, на полу и на лице была кровь, было видно, что мужчине плохо, он сказал ФИО2 вызвать скорую, потом сам с ее телефона вызвал скорую, в машине ион увидел, что на бите была кровь, была ли она треснута, не видел. В машине он ни с кем не разговаривал, по дороге на мосту выбросили биту, что на следующий день ему рассказал Соколов, не помнит.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 31.12.2010 года ему позвонил Соколов, сказал, что у него проблемы и попросил с ним съездить поговорить, так как его дядьке пробили голову. За ним заехал Соколов с парнем по прозвищу «...», они отвезли дядьку в больницу, по дороге забрали парня по прозвищу «...», они поехали вчетвером к гаражу, который расположен недалеко от СИЗО, когда вышли из машины ни у кого в руках ничего не было, только у Соколова была бита, которую он взял, наверно, для самообороны, сам Соколов не пояснял. В гараже были четверо мужчин и девушка, «...» начал разговор, после которого началась драка, кому наносил удары Соколов, он не видел, драка длилась минуты 3, по просьбе «...» он вышел с хозяином гаража на улицу, когда он выходил, видел двух человек, которые были в нормальном состоянии, возле лавочки был человек без сознания, один сидел возле входа, крови на них не было, что было в гараже дальше, не знает, больше туда не заходил, минуты через 2-3 вышли остальные, «...» вызвал скорую помощь, они уехали, по дороге его завезли домой, при нем биту не выбрасывали.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что Соколов ее сын, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как спокойного, исполнительного, неконфликтного человека, по характеру ведомого, почему он имеет такое количество судимостей, пояснить не может, но первая судимость была по молодости. В декабре его освободили из под стражи, он стал проживать дома. 30.12.2010 года Соколова дома не было, пришел только 31.12.2010 года, был в нормальном состоянии, потом внезапно уехал, не объясняя причины, о произошедшем узнала, когда его задержали в Ленинском районе.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он указывал, что 31.12.2010 года он пришел в гараж к ФИО20, где также были ФИО21, ФИО15, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО17, позже между ними произошла ссора, которая превратилась в потасовку, также в бокс пришла его сестра, которая поссорилась с ФИО20, он видел, как ФИО15 выбежала из бокса, он убежал на ООТ «Волочаевская», просил вызвать милицию, стал звонить всем подряд, чтобы его увезли. Около 21 часа ему позвонил брат ФИО3, он рассказал ему о случившемся, минут через 10-15 приехал ФИО3, который был с парнем по прозвищу «...», позже к ним подсел еще один парень, его увезли в больницу, а ФИО3 уехал, позже забрал его из больницы, в машине они ни о чем не разговаривали, его увезли в больницу.

31.12.2010 года он пришел к брату ФИО13, где были ФИО15, ФИО3 и «...», ФИО3 спросил, приезжала ли милиция, на что он ответил, что приезжала, но он не открыл дверь, больше ФИО3 ему ничего не говорил, с «...» он не общался. (Т.2 л.д.35-37)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он указывал, что он работает на СТО у ФИО20, 31.12.2010 года в гараже были он, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО21, и парень по имени ФИО15, который с ним не работал, был знакомым ФИО20. Вечером пришел ФИО20, начали выпивать. Позже он ушел спать, когда проснулся, увидел, что двери гаража открылись и зашли трое или четверо парней, один из них по прозвищу «...», парни были с битами, ему один парень нанес несколько ударов, потом он видел, что «...» и большой, высокий парень прошли в середину гаража в сторону ФИО21, он услышал крики ФИО21 от боли, как и сколько ударов нанесли ФИО21, он не видел, он сам потерял сознание, поэтому практически ничего не помнит (Т.1 л.д.123-124)

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.01.2011, согласно которому неустановленное лицо в ночь с 30.12.2010 на 31.12.2010, находясь в гараже № 314 ГСК «...» в Дзержинском районе г. Новосибирска, умышленно причинило тяжкий вред здоровью ФИО21 От полученных телесных повреждений ФИО21 скончался 10.01.2011. Смерть ФИО21 наступила от ушиба головного мозга, тупой травмы головы. (Т.1 л.д.13)

- протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010, согласно которому осмотрен капитальный гараж № 314 ГСК «...», в правом дальнем углу стоит автомобиль ..., на полу рядом с машиной у переднего правого колеса лежит черная вязанная шапка в грязном состоянии, на которой имеются следы вещества бурого цвета, рядом с шапкой на полу имеется сгусток бурого вещества, похожий на кровь. Слева от машины в центре гаража стоит стол из ДСП светло-бежевого цвета, на котором находятся вещи: жестяная банка из-под пива «Балтика 9», визитные карточки, пачка с сигаретами «Бонд», фрагменты бинта, пропитанные веществом бурого цвета, нарезанный хлеб, стеклянная банка, пластиковый стакан голубого цвета, стеклянная кружка в горошек с отломанной ручкой, пачка сигарет «Мальборо», металлическая вилка, упаковка с салфетками, черная вязаная шапка с веществом бурого цвета. На полу перед столом лежит ДСП доска, на которой имеется фрагмент следа обуви, образованный наложением вещества. Также на столе лежит лист бумаги, пропитанный веществом бурого цвета. В ходе осмотра изъято: черная вязаная шапка со стола, лист бумаги с веществом бурого цвета, капюшон серого цвета, черная вязаная шапка с пола гаража, доска ДСП со следом обуви. (Т.1 л.д.68-74)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО20, в ходе которого ФИО20 указал на месторасположение лиц, находившихся 30.12.2010 года в вечернее время в гараже, расположенном в ГСК «...», 314 бокс, пояснив, что, когда пришли парни, ФИО21 спал в гараже на бочках, позже он видел, что ФИО21 избивают парни. (Т.1 л.д.89-98).

- сообщением из ГКБ ..., согласно которого 31.12.2010 был доставлен неизвестный - «ФИО21» с диагнозом: «открытая ЧМТ, перелом свода и основания черепа, УГМ, судорожный синдром», доставлен от ул. «.... (Т.1 л.д.143)

- справкой из ГКБ ..., согласно которой «ФИО21» умер 10.01.2011 в 19 часов 10 минут. (Т.1 л.д.144)

- сопроводительным листом № 233, согласно которому ФИО21 избит неизвестными, вызов на ССМП принят в 23 часа 15 минут. (Т.1л.д.148)

- справкой о первичном осмотре нейрохирурга от 30.12.2010 в 0 часов 25 минут, согласно которого неизвестному мужчине по имени «ФИО21» выставлен диагноз: «ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионно-геморрагических очагов в левой теменной, затылочной долях. Оскольчатый перелом затылочной, теменной костей. (Т.1 л.д.149)

- картой вызова ССМ от 30.12.2010, согласно которой вызов ССМП принят в 23 часа 19 минут. Неизвестному мужчине выставлен диагноз. Со слов присутствующих в гараже, около 4 неизвестных избили потерпевшего битами. (Т.1 л.д.152)

- протоколом явки с повинной Соколова М.С. о том, что 30.12.2010 года со своими друзьями приехали в ГСК, где избили людей, так как брата его товарища ФИО3 по имени Михаил избили в указанном гараже и он попросил их помочь, т.е. ответить тем же. ФИО3 стал разговаривать с одним из обидчиков, а затем его бить. У него в руках была бита, которой он ударил по голове мужчину, стоящего рядом, от удара мужчина упал, после этого нерусский мужчина, который находился рядом с машиной, взял арматуру и направился в его сторону, ударил его по руке. Он выхватил арматуру и начал бить парня битой по голове, по телу. Парень упал, Соколов развернулся и направился к выходу, где стоял ФИО3. Они сели в машину и уехали, когда ехали по мосту, биту скинули. (Т.1 л.д.184)

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2011, согласно которому свидетель ФИО20 опознал подозреваемого Соколова, как лицо, которое избивало 30.12.2010 ФИО21. ФИО20 пояснил, что у Соколова была в руках деревянная бита, он точно уверен, что Соколов избивал ФИО21. (Т.1 л.д.214-217)

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2011, согласно которому свидетель ФИО6 опознала Соколова по его лицу, по мимике. Она его видела 30.12.2010 в гараже, он избивал ФИО21, в руках у него была бита серебристого цвета. (Т.1 л.д.218-221)

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2011, согласно которому свидетель ФИО9 опознал подозреваемого Соколова, который 30.12.2010 в гаражном боксе избивал ФИО21 битой, бил в область головы, ФИО21 в это время был полусидя, ничего не кричал, только потом начал кричать. Соколов избивал ФИО21 с правой стороны от входа в гаражный бокс около бочек, рядом стояла машина. Он нанес точно не один удар битой по голове, удары были многократные. (Т.1 л.д.222-225)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Соколовым, в ходе которой ФИО9 пояснил, что видел Соколова 30.12.2010 года в гаражном боксе, Соколов в данном гараже избил ФИО21, также ФИО21 другим парнем были нанесены удары по телу, но по голове бил только Соколов. Он не видел, чтобы у ФИО21 в руках была арматура или труба. Соколов данные показания подтвердил частично, указав, что нерусский парень шел с металлической трубой в руках и ударил его по руке, отчего у него осталась ссадина, после чего он нанес 1 удар по руке, 2 удара в голову, 1 удар по ноге парню, после чего нерусский парень упал, он нанес парню еще один удар в лоб. (Т.1 л.д.226-230)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Соколовым, в ходе которой ФИО20 указал, что 30.12.2010 года впервые увидел Соколова, который приехал в его гараж вместе с ФИО3 и другими парнями, когда он стоял с ФИО3, видел, как Соколов с каким-то парнем битой наносил удары ФИО21. Соколов указал, что 30.12.2010 года также впервые увидел ФИО20 в гараже, он приехал вместе с ФИО3, чтобы поговорить с обидчиками брата ФИО3 – Миши, которого до этого избили Мишу в гараже, биту он взял для самообороны. Когда он наносил удары ФИО21, ФИО20 стоял с ФИО3. Когда он избил ФИО21, видел, что от последнего отходит «...». (Т.1 л.д.231-236)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Соколова М.С., в ходе которой он указал на гаражный бокс № 314 по ул..... где было совершено преступление – избиение людей. Он указал, что приехал с друзьями с целью поговорить с людьми, которые до этого избили брата ФИО3, при этом указав на обстановку, которая была на момент совершения преступления в гараже, а также расположение лиц, в нем находившихся. Соколов указал, что из-за автомобиля вышел нерусский мужчина с металлической трубой в руке, мужчина на него замахнулся, он выхватил трубу и нанес удары битой по телу и голове, когда мужчина упал, он нанес еще один удар в голову, в лоб, сзади от них стоял «...», потом подошел к нему, у «...» в руках был металлический прут, он не видел, как «...» бил мужчину, но слышал стоны. Когда он возвращался в гараж, он подходил к тому нерусскому мужчине, мужчина был в сознании, бежала кровь, глаза были открыты, пытался встать, он сказал мужчине, что больше бить не будет и ушел. Биту он взял с собой в машину, крови на ней не было, когда ехали по Димитровскому мосту, «...» выкинул биту. (Т.2 л.д.1-8)

- протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «...», ... регион, который расположен во дворе дома № ... по ... в г. Новосибирске. Из багажника автомобиля изъяты ботинки, штаны, на заднем пассажирском сиденье обнаружена черная куртка с лампасами на рукавах серого цвета. Следов борьбы, крови не обнаружено. Номера машины и спереди, и сзади загрязнены, в снегу. (Т.2 л.д.12-18)

- протоколом выемки, согласно которого у Соколова изъяты: ботинки кожаные зимние черные, спортивные штаны черного цвета, темные джинсы. (Т. 2 л.д.23-24)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Соколовым М.С., в ходе которой ФИО7 указал, что видел, как Соколов замахивался битой, но кого тот бил, не видел, позже уже увидел за машиной, в том месте, где Соколов кого-то бил, нерусского мужчину, лицо которого было в крови, мужчина захлебывался кровью, трясся.

Соколов данные показания подтвердил частично, указав, что видел, как ФИО7 выходил из-за машины со стороны стены, а не со стороны, где стоял стол, в руках у ФИО7 был железный прут, на конце была кровь. Когда он бил ФИО21, то крови не видел, когда же зашел в гараж второй раз, то у ФИО21 лицо было в крови. ФИО7 указные показания не подтвердил. Когда они ехали в машине ФИО3 ругался на Соколова, спрашивал, зачем так избил того парня, на что Соколов не ответил. Он ударов ФИО21 не наносил.(Т.2 л.д.184-190)

- протоколом выемки, согласно которому в ГКБ ... изъяты вещи с трупа ФИО21: коричневые кальсоны, черные ботинки, черные штаны, носки 1 пара черные, трусы черные. (Т. 2 л.д.196-197)

- протоколом осмотра местности от 24.01.2011, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 200 метрах от ООТ «Фабричная» г. Новосибирска в юго-западную сторону по Димитровскому мосту, ничего не изъято. (Т.2 л.д.198-202)

- заключением эксперта № 20 от 19.01.2011, согласно которому след на доске, изъятой при осмотре гаража 314 ГСК «...» 31.12.2010 в Дзержинском районе г. Новосибирска, пригоден для сравнительного исследования по общегрупповой принадлежности. Данный след для идентификации конкретной обуви не пригоден. (Т.3 л.д.70-72)

- заключением эксперта № 40 от 01.02.2011, согласно которому след обуви, изъятый при осмотре гаража ГСК «...» 31.12.2010 в Дзержинском районе г. Новосибирска оставлен не подошвой обуви, представленной на исследование и не подошвой обуви, оттиски которой представлены на исследование. ( Т.3 л.д.78-82)

- заключением эксперта № 220 от 20.01.2011, согласно которому у Соколова М.С. каких–либо видимых телесных повреждений и их следов на момент осмотра не обнаружено. (Т.3 л.д.88)

- заключением эксперта № 58 от 17.02.2011, согласно которому кровь потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО9, ФИО15 относится к О?? (1) группе.

На джинсовых брюках ФИО21; шапке с пола; листе бумаги; деревянной доске; капюшоне (объекты №№ 11-16); спортивных брюках (объект № 17) Соколова М.С. обнаружена кровь человека О?? (1) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от ФИО21, или ФИО15, или ФИО9

На куртке Соколова М.С.; в пятне на наружной поверхности этого же капюшона, в нижней трети, крови не обнаружено.

На шапке со стола, кальсонах пятен, похожих на кровь, не обнаружено. ( Т.3 л.д.94-98)

- заключением судебно- медицинского эксперта № 259 от 18.02.2011, согласно которому: 1.При экспертизе трупа ФИО21, ... обнаружена тупая открытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны на лице - на правой брови и спинке носа, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, контузия правого глаза тяжелой степени (клинически), сплошное кровоизлияние в склеру правого глаза, субконъюнктивальный разрыв склеры правого глаза, два вдавленных оскольчатых перелома лобной кости и костей лицевого скелета справа и теменно-лобно-височной костей слева, с отходящими от них линейными переломами на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) и очаги ушибов в правой лобной доли и левых теменной и височной долях (в местах вдавленных переломов). Указанная травма головы могла образоваться от не менее 2-х(возможно и более) ударов по голове пострадавшего тяжелым твердым тупым предметом удлиненной формы (однотипными предметами), вполне возможно битами, т.е. данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных потерпевшими ФИО9 и ФИО20

Местами приложения травмирующей силы явились теменно-лобно-височная область головы слева и правая лобно-лицевая область (локализация двух вдавленных оскольчатых переломов). Образование этих (вдавленных оскольчатых) переломов от ударов руками, ногами, а так же при падении с высоты собственного роста, полностью исключается. Высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным (в виду отсутствия объективных критериев), повреждения причинены за короткий период времени. В момент причинения повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Причинение травмы головы сопровождалось незначительным (возможно умеренным) наружным кровотечением (из двух ушибленных ран на лице - на правой брови и спинке носа). После получения травмы головы маловероятно, что пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и др.). Давность возникновения травмы - в пределах некоторого периода времени (не более 3-4 часов) до поступления в лечебное учреждение (дата и время госпитализации 31.12.2010г. в 00-25час). Указанная травма головы является вредом здоровью, опасным для жизни человека (п.6.1.3.), а потому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2. Смерть ФИО21 наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки и в вещество (ушиб) головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. Смерть наступила в 19 час 10 минут 10 января 2011г.

3.Каких-либо данных, свидетельствующих об алкогольном опьянении (либо его отсутствии) ФИО21 при поступлении его в больницу, в истории болезни не имеется (отмечено, что взята кровь на этиловый алкоголь, однако результата анализа нет). (Т.3 л.д.104-106)

- заключением эксперта № 42 от 29.01.2011, согласно которому на поверхностях представленных на исследование объектов, изъятых в ходе осмотра а/м «...» от 19.01.2011 года, проведенными методами исследований, обнаружено три следа рук пригодных для идентификации личности.

Остальные следы рук на поверхностях представленных на исследование объектах, изъятые там же, для идентификации личности не пригодны.

    2.Три следа рук на поверхностях представленных на исследование объектах, изъятых в ходе осмотра а/м «Ниссан» г/н «Н 288 ТА» от 19.01.2011 года, оставлены не руками Соколова Михаила Сергеевича, оттиски рук которого представлены на исследование, а другим лицом (лицами). (Т.3 л.д.112-117)

- заключением эксперта № 130 от 14.03.2011, согласно которому – согласно выводам эксперта № 58 от 17.02.2011 Кровь потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО15 и ФИО9 относится к О ?? (1) группе. На куртке ФИО7 (объект №1) обнаружена кровь человека О ?? (1) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от ФИО21, или ФИО15., или ФИО9

На паре ботинок ФИО21; спортивных брюках, джинсах, паре туфель, паре ботинок Соколова М.С.; джинсовых брюках, паре кроссовок ФИО7, правом рукаве этой же куртки ФИО7 крови не обнаружено. (Т.3 л.д.165-168)

- заключением эксперта № 079-11 от 28.03.2011, согласно которому - согласно заключению эксперта № 58 от 17.02.2011г. судебно-биологического отделения ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» «на джинсовых брюках ФИО21; шапке с пола; листе бумаги; деревянной доске; капюшоне (объекты №№ 11-16); спортивных брюках (объект № 17) Соколова М.С. обнаружена кровь человека 0(1) группы».

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО9 и следов крови на листе бумаги, выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на листе бумаги, изъятом со стола, не исключается от ФИО9 с вероятностью - не менее 99,99999%, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО21 и ФИО15 происхождение крови исключается.

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО21 и следов крови на деревянной доске, выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на деревянной доске, не исключается от ФИО21 с вероятностью - не менее 99,9999%, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО9 и ФИО15 происхождение крови исключается.

                При молекулярно-генетическом исследовании с применением индивидуализирующих молекулярно-генетических систем на основе анализа полиморфизма длины амплифицированных фрагментов (ПДАФ) ДНК, выделенной из следов крови на джинсовых брюках ФИО21 (об.6,7), выявить индивидуализирующие генетические характеристики крови и провести их сравнительный анализ не удалось. Это свидетельствует о предельно малом содержании крови в исследованных объектах - ниже порога чувствительности используемого метода.

Таким образом, высказаться о принадлежности следов крови на джинсовых брюках (об.6,7) какому-либо конкретному лицу не представляется возможным.

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО9 и следов крови на джинсовых брюках ФИО21 (об.8,9), выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на джинсовых брюках ФИО21 (об.8,9), не исключается от ФИО9 - с вероятностью не менее 99,99999%, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО21 и ФИО15 происхождение крови исключается.

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО21 и следов крови на джинсовых брюках ФИО21 (об. 10), выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на джинсовых брюках (об. 10), не исключается от ФИО21 с вероятностью - не менее 99,9999%, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО9 и ФИО15 происхождение крови исключается.

При молекулярно-генетическом исследовании следов крови на капюшоне (об.11-15) и спортивных брюках Соколова М.С получен препарат ДНК мужской половой принадлежности. При сравнительном анализе по ряду молекулярно-генетических систем установлено генотипическое отличие препаратов ДНК, выделенных из образца крови трупа ФИО21, образцов крови ФИО9 и ФИО15 и следов крови на капюшоне и спортивных брюках Соколова М.С.

Таким образом, происхождение крови на капюшоне (об.11-15) и спортивных брюках Соколова М.С. исключается как от трупа ФИО21, так и от ФИО9 и ФИО15

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО9 и следов крови на капюшоне (об. 16), выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на капюшоне (об. 16) не исключается от ФИО9 с вероятностью - не менее 99,99999%, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО21 и ФИО15 происхождение крови исключается.

При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из образца крови ФИО21 и следов крови на шапке, выявлено совпадение генетических характеристик по всем исследованным локусам.

Таким образом, происхождение крови на шапке, не исключается от ФИО21 с вероятностью - не менее 99,999 %, что соответствует категории вероятностных значений «практически доказано», от ФИО9 и ФИО15 происхождение крови исключается. (Т.3 л.д.184-199)

- заключением эксперта № 107-11 от 28.03.2011, согласно которому при молекулярно–генетическом исследовании препарата ДНК, выделенного из следов крови на куртке ФИО7, выявлена ДНК мужского генетического пола. При молекулярно-генетическом исследовании с применением индивидуализирующих молекулярно-генетических систем на основе анализа полиморфизма длины амплифицированных фрагментов (ПДАФ) ДНК образцов крови ФИО21, ФИО9, ФИО15 с генотипическими аллельными комбинациями ДНК следов крови на куртке ФИО7 совпадения не выявлено. Таким образом, происхождение крови на куртке ФИО7 от ФИО21, ФИО9, ФИО15 исключается. (Т.3 л.д.205-208)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого помимо прочего осмотрены: шапка вязанная с веществом бурого цвета с пола гаража - шапка черного цвета с задним швом, двухслойная с отворотом, поношенная, размеры окружности – 54 см. Шапка обильно пропитана веществом бурого цвета; шапка вязанная со стола - шапка вязанная черного цвета, однослойная с отворотом, шапка поношенная. (Т.3 л.д.211-213)

- протокол осмотра предметов (документов) от 16.02.2011, согласно которому осмотрены носильные вещи Соколова М.С., изъяты из СИЗО, носильные вещи ФИО7 (Т.3 л.д.214-215)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. (Т.3 л.д.216)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Соколова М.С. в совершении указанного преступления.

Вина Соколова М.С.в совершении преступления подтверждается как его признательными показаниями в той части, что с целью разобраться с обидчиками брата его друга ФИО3 он поехал в гараж, в котором также находился ФИО21, которому он нанес несколько ударов битой по телу и по голове, когда ФИО21 упал, то он нанес еще один удар битой в лоб, после чего вышел из гаража, когда вернулся, чтобы посмотреть на состояние избитого им парня, увидел, что тот в крови, которые суд находит в этой части достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, которые были очевидцами произошедших событий, а именно показаниями свидетелей ФИО20, ФИО9, ФИО15, которые находились в гараже, когда приехал ФИО3 с друзьями, среди которых был Соколов, при этом Соколов зашел в гараж с битой в руке, избил ФИО21 данной битой; показаниями свидетеля ФИО7, который находился рядом в момент нанесения Соколовым ударов и виделся, как тот замахивался битой, но кому наносил ударов, не видел, позже в том месте, где Соколов наносил кому-то удары, он обнаружил нерусского парня, лицо которого было в крови, парень захлебывался кровью, трясся.

Таким образом, судом установлено, что 30.12.2010 года Соколов совместно с ФИО3, ФИО10, ФИО7 приехал в гараж № 314, расположенный в ГСК «...» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, с целью выяснения отношений с находившимися в указанном гараже людьми, с которыми ранее, 30.12.2010 года, у ФИО15 – брата ФИО3, произошел конфликт, в связи с чем у Соколова на почве возникших личных неприязненных отношений сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившему в гараже ФИО21, так как он полагал, что ФИО21 причастен к ранее произошедшему конфликту с ФИО15. Реализуя свой умысел, Соколов М.С. нанес ФИО21 неустановленным следствием тяжелым твердым тупым предметом удлиненной формы не менее не менее пяти ударов по телу, в том числе жизненно-важную часть тела – голову потерпевшего, после чего с места преступления скрылся. От полученных повреждений в результате действий Соколова М.С., ФИО21 скончался 10.01.2011 года в 19 часов 10 минут от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки и в вещество )ушиб) головного мозга, осложнившийся отеком головного мозга.

Доводы подсудимого Соколова М.С. в той части, что биту он взял для самообороны и удары ФИО21 стал наносить потому, что ФИО21 первый нанес ему удар железной трубой по руке, отчего у него осталась ссадина, таким образом, он вынужден был защищаться, суд находит надуманными, данными с целью уменьшить свою ответственность за совершение умышленного особо тяжкого преступления, поскольку судом установлены иные фактически обстоятельства. Свидетели ФИО20, ФИО9 пояснили, что ФИО21 изначально в конфликте с ФИО15 участия не принимал, 30.12.2010 года ФИО21 быстро опьянен, так как был человеком непьющим, после чего ушел спать на бочки, расположенные справа от входа в гараж. Когда пришел ФИО3 и Соколов со своими знакомыми, ФИО21 находился там же на бочках, участие в происходящем не принимал, в руках ничего у ФИО21 не было, тем более ФИО21 по характеру был спокойным, неагрессивным; показаниями свидетеля ФИО6, которая незадолго до прихода Соколова и других парней зашла в указанный гараж, видела, что ФИО21 находился на бочках справа от входа, в руках у него ничего не было, показаниями свидетеля ФИО7, который также указал, что возле бочек видел нерусского мужчину, в руках которого ничего не было. Показания свидетелей согласуются и с письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ни каких металлических труб, прутьев в гараже при осмотре не обнаружено.

Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, которые согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела и не противоречат установленным в суде обстоятельствам произошедшего. Оснований для оговора со стороны указанных свидетелей подсудимого, судом не установлено.

Ссылки подсудимого Соколова М.С. о том, что после того, как он нанес ФИО21 удары битой, крови у последнего он не видел, но позже наблюдал, что от того места, где лежал ФИО21 вышел ФИО7, в руках у которого был железный прут, конец которого был в крови, после чего увидел, что у ФИО21 на лице имеется кровь, но при этом Соколов допускает, что от его ударов в последствии наступила смерть потерпевшего, суд также воспринимает как позицию подсудимого по делу, при этом суд исходит из следующего.

При первоначальном допросе Соколов сразу указал, что нанес несколько ударов битой ФИО21, при чем один удар пришел в лоб ФИО21, при этом пояснял, что именно за этот удар побоялся, после чего возвращался в гараж, так как испугался за состояние ФИО21 (Т.1 л.д.191-196), и только при последующих допросах стал указывать, что также видел выходящего из-за машины, где лежал ФИО21 ФИО7 с железным прутом, при этом ФИО21 лежал не на том месте, где он нанес ему удары (Т.1 л.д.198-201,Т.4 л.д.5-8). О том, что именно от действий Соколова наступили указанные последствия также свидетельствует характер его действий, после случившегося, а именно скрылся с места преступления, при этом сам не предпринял попыток к оказанию помощи ФИО21, принял меры к сокрытию орудия преступления, пытался скрыться от органов следствия и суда, уехав из г.Новосибирска.

Об умысле Соколова М.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 также свидетельствуют также те обстоятельства, что под надуманным предлогом поговорить с обидчиками своего дяди он попросил с ним и ФИО3 съездить в гараж ФИО10, выходя из машины якобы с целью просто разобраться в произошедшей ситуации с ФИО15, взял с собой биту, не имея при этом реальных оснований оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, не зная о количестве находящихся в гараже людей, их состояния, так и не зная их лично и не выясняя, имеют ли они, отношение к произошедшему конфликту с ФИО15, сразу же зайдя в гараж начал наносить удары неустановленным следствием тяжелым твердым тупым предметом ФИО21, который как не посягал на здоровье и жизнь Соколова, так и не оказывал сопротивления Соколову в момент нанесения ему ударов.

В связи с выше изложенным, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Соколова М.С. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В стадии предварительного следствия Соколову М.С. была проведена амбулаторная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Соколов М.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, признаков временного психического расстройства также не обнаруживал, осознавал общественную опасность и характер своих действий, мог руководить ими. (Т.3 л.д.157-159).

Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании и в момент совершения преступления, суд приходит к выводу, что преступление Соколов М.С. совершил в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, матерью, допрошенной в суде, характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Соколова М.С., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Соколова М.С., суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в его действиях.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в отношении Соколова М.С. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, так как после постановления приговора Дзержинским районным судом 16.12.2010 года Соколов должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу, что его исправление, а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества и строгого контроля, в связи с чем наказание, назначенное приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 16.12.2010 года подлежит отмене на основании п.5 ст. 70 УК РФ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ, а так же требований ч.3 ст.68, 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Соколову М.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Представителем потерпевшего исковых требований заявлено не было.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С О К О Л О В А МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.)и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 16.12.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Меру пресечения Соколову М.С. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Лист бумаги со следами вещества бурого цвета, деревянную доску, капюшон, две шапки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Карачинская» объемом 1,5 литра, тетрапак из-под сока «Добрый» объемом 1 литр, изъятые в ходе осмотра автомобиля «...»; вещи ФИО21: черные ботинки, коричневые кальсоны, черные джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Куртку, спортивные штаны Соколова М.С., хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда – вернуть по принадлежности Соколову М.С. после вступления приговора в законную силу;

Куртку ФИО7, изъятую в ходе выемки, хранящуюся в камере хранения Дзержинского районного суда – вернуть по принадлежности ФИО7 после вступления приговора в законную силу;

Оттиски следов обуви Соколова М.С., находящиеся при уголовном деле по постановлению следователя от 29.03.2011 года – хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.