Дело № 1-247/11
Поступило в суд 18.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И
31 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.
Защитника - адвоката Орлова А.Б., предоставившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00369
Подсудимого Магомедова Г.М.
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАГОМЕДОВА Гази Магомедовича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Магомедов Г.М. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1:
Магомедов Г.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений 17.10.2010 года около 11 часов находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей ФИО1 наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,901 грамма, в одном полимерном пакете.
В тот же день, около 12 часов, ФИО1 у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску.
17 октября 2010 года, в 12 часов 05 минут, в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.
Согласно заключению эксперта № 14065 от 14 ноября 2011 года вещество, изъятое у ФИО1 17.10.2010 года, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 0,891 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).
Эпизод № 2:
Магомедов Г.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина 01.02.2011 года, около 19 часов 30 минут, находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал путем продажи за 1 400 рублей ФИО1, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,921 грамма, в одном полимерном свертке.
01.02.2011 года, в 19 часов 50 минут, в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин в одном полимерном пакете, приобретенное у Магомедова Г.М.
Согласно заключению эксперта № 1292 от 25 февраля 2011 года: вещество, добровольно выданное ФИО1 01.02.2011 года, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 0,911 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).
Таким образом, Магомедов Г.М. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,921 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,921 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 3:
Магомедов Г.М. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений в период до 19 часов 01 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,675 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, которое перенес по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где стал незаконно хранить в том же объеме и с той же целью, приготовив таким образом его к незаконному сбыту.
Однако 01.02.2011 года, около 22 часов 10 минут, после проведения в отношении Магомедова Г.М. проверочной закупки наркотических средств, при проведении обыска по его месту жительства по ул...., кв.... в Дзержинском районе г.Новосибирска было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем он не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № 1292 от 25 февраля 2011 года вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 2,655 грамма (0,020 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).
Подсудимый Магомедов Г.М. в суде вину в совершении указанных преступлений по 1 и 3 эпизодам не признал полностью, по 2 эпизоду признал частично и пояснил: что ФИО1 знает длительное время, вместе работали на СТО, он знал, что ФИО1 наркоман.
По первому эпизоду, что 17.10.2010 года он, скорее всего, находился на работе или дома, точно не помнит, ФИО1 в тот день не видел, наркотики ему не продавал, ФИО1 его оговаривает.
По второму эпизоду, что наркотические средства он не употребляет, один раз пробовал героин. Перед тем как его задержали ФИО1 несколько дней звонил ему, просил продать наркотики, он не соглашался, так как не хотел связываться с ним, но 01.02.2011 года, когда тот позвонил ему, он согласился, потому, что у него был знакомый, которому он ремонтировал машину и тот сообщил, что может помочь приобрести наркотики, поскольку был должен ему за ремонт машины и видимо так планировал рассчитаться. Он созвонился с этим знакомым по имени « ФИО5 », тот пояснил, что может помочь, он с ним встретился на остановке ООТ «Красина» тот передал ему пачку в которой были наркотики, он договорился с ФИО1 о встрече на остановке ООТ «Березовая роща», и при встрече получил от него деньги в сумме 1400 рублей и указал место, куда он до этого положил пачку с наркотиками. Тот поднял эту пачку, после чего его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где его досмотрели, изъяли деньги, он подтвердил, что они от продажи наркотиков. Данные деньги он должен был оставить либо себе в расчет за ремонт автомобиля «ФИО5», либо передать «ФИО5» а тот бы отдал ему 1000 рублей. Считает, что он просто помогал приобрести наркотики ФИО1, цели сбывать у него не было, он пожалел ФИО1, так как знал, что тот наркоман.
По третьему эпизоду, что по месту жительства наркотики не хранил, как они там оказались, ему не известно, считает, что их подбросили сотрудники милиции, поскольку он лично при обыске не присутствовал. Найденные при обыске весы принадлежали ему, он их лично приобретал, пояснить почему на весах обнаружили следы героина не может, предполагает, что приобрел их в таком виде. В данной квартире он проживал со своим земляком, которые наркотические средства не употребляет, найденный сверток с наркотиками ему не принадлежал. Его весами сосед не пользовался.
Суд, выслушав подсудимого Магомедова Г.М., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что знакомо около 2-лет с Магомедовым, вместе ранее работали на СТО.Магомедов знал, что он употребляет наркотики, с его слов он понял, что тот может помочь в их приобретении, поэтому в октябре 2010 года он созвонился с ним с просьбой продать героин для личного употребления за 700 рублей, тот согласился, они встретились днем у дома ... по ул...., недалеко от СТО, которое расположено по ул..... Он передал Магомедову 700 рублей, а тот указал место на земле, где лежал бумажный сверток. Он поднял данный сверток, в нем находился полиэтиленовый сверток с героином и пошел в сторону, где его потом задержали сотрудники вневедомственной охраны и доставили в отдел милиции. В отделе милиции провели его личный досмотр, изъяли героин. В настоящее время он осужден за это. При допросе он пояснял, что приобрел героин у девушки, поскольку придумал это с целью не называть Магомедова. Потом, когда зимой 2011 г. его пригласили сотрудники милиции, они пояснили, что предполагают, что он героин приобретал у Магомедова и он сознался и согласился выступить добровольно в роли покупателя. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, вручены деньги в сумме 1400 рублей, предварительно откопированные, он позвонил на мобильный телефон Магомедову, сказал, что нужен героин на 1400 рублей, договорились о встрече на ул..... Потом они созванивались несколько раз, так как Магомедов переносил места встречи, сначала на «Березовую рощу» к церкви, потом он остановку на противоположной стороне на ул...., где он и встретился с ним, передал ему 1400 рублей, после чего Магомедов показал на землю, где лежала пачка из-под сигарет, после этого Магомедов пошел от него, а он поднял пачку, в которой находился бумажный пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток с героином. После этого Магомедова задержали. Сам он проехал с сотрудниками милиции в отдел, где добровольно выдал приобретенное вещество, пояснил при каких обстоятельствах и у кого он его приобрел. Присутствовал ли при этом Магомедов, он не помнит. Он действительно перед проверочной закупкой звонил Магомедову сам, хотел приобрести наркотики для личного употребления, но тот отказывался, так как стал бояться, что его снова могут задержать. Долговых обязательств у него перед Магомедовым не было, оснований оговаривать его нет.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску поступала информация оперативного характера о том, что мужчина нерусской национальности по имени Газик, проживающий по ул. ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. До этого проводили работу по выделенному делу в отношении лица сбывшего наркотического средство героин ФИО1. Когда стало понятно, что ФИО1 наркотическое средство сбыл тот же человек, то ФИО1 пригласили для беседы, где он пояснил, что приобрел наркотики у Магомедова и согласился выступить в качестве покупателя. Было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств.
01.02.2011 года в отделе милиции вечером ФИО1 был досмотрен, ему были выданы деньги, после чего он созвонился по мобильному телефону с Магомедовым и договорились о приобретении на сумму 1400 рублей наркотического средства. Первоначально Магомедов назначил встречу в одном месте, потом несколько раз менял места и встретились они на остановке по ул. ..., где ФИО1 передал Магомедову деньги, а тот указал на землю, ФИО1 поднял с земли пачку из под сигарет и подал условный знак, что приобрел героин. После этого Магомедов был задержан и доставлен в отдел, где ФИО1 в присутствии понятых, а так же Магомедова Г.М. добровольно выдал наркотическое средство героин и пояснил, что приобрел его у Магомедова Г.М.за 1 400 рублей. Магомедов Г.М. подтвердил.
После этого был досмотрен Магомедов и у него были изъяты деньги использованные для проведения проверочной закупки. Следователем было вынесено отдельное поручение на проведение обыска в случаях нетерпящих отлагательств, в связи с ночным временем, он совместно с оперативным сотрудником ФИО6 и понятыми приехали к дому по ул...., установили место жительство Магомедова, поскольку тот его точно не указал, был приглашен сосед из квартиры №..., и в его присутствии и присутствии понятых был изъят газетный сверток со стенки в котором находилось порошкообразное вещество, обратил на него внимание, поскольку наркотическое средство, переданное ФИО1, так же было завернуто в газету. Так же были изъяты весы и несколько мобильных телефонов как с сим картами, так и без них. Все было опечатано и упаковано в пакеты, поставлены подписи. Магомедова на обыск с собой не брали, так как следователь такого указания не давала.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в начале февраля 2011 года, вечером он присутствовал вместе с еще одним мужчиной в качестве понятого. При них досмотрели какого-то мужчину,ничего не обнаружили, выдали деньги, которые ксерокопировали, и пояснили, что на них он будет приобретать наркотики. Составлялись протоколы. Через некоторое их вновь пригласили понятыми, и тот же мужчина выдал пакетик в присутствии подсудимого и пояснил, что приобрел у него наркотическое средство, подсудимый это подтвердил. Изъятое было упаковано в пакет, и опечатано.
Потом при них досмотрели подсудимого, у него изъяли деньги, которые совпали с ксерокопиями купюр. При них так же изымали срезы с ногтей и смывы с рук.
Поздно вечером попросили проехать на обыск с сотрудниками милиции. Они приехали в район остановки «Лада«. Перед тем как пойти в квартиру, сотрудники милиции в машине оставили все сумки, один взял с собой только папку в которой лежали бланки, у других ничего в руках не было. Дверь в тамбур квартиры им открыл сосед по площадке, его пригласили в квартиру, когда открыли ее ключами. В квартире стали делать обыск, все происходило в его присутствии, он видел как сотрудник милиции, в ходе обыска встал на стол и сказал, что что-то в газете лежит на шкафу, после этого достали сверток со шкафа,там лежал пакет с каким-то веществом, его упаковали, так же в шкафу в комнате нашли весы, и много мобильных телефонов, часть из них изъяли. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где все было указано правильно. Сосед из квартиры напротив также присутствовал постоянно во время проведения обыска, он подтвердил, что здесь проживает мужчина нерусской национальности.
Свидетель ФИО4 дал суду пояснения, аналогичные пояснения свидетеля ФИО6, дополнив, что обыск проводился во всей квартире, начиная с коридора, в кухне и комнате. ОН присутствовал при всех действиях сотрудников милиции, при нем были обнаружены весы в шкафу, телефоны несколько штук, а так же на шкафу в комнате газетный сверток с каким-то порошком. Все это опечатывалось. При обыске присутствовал постоянно сосед из квартиры напротив, который и пояснил, что в этой квартире живут лица нерусской национальности.
Вина подсудимого Магомедова Г.М. в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
По первому эпизоду преступления:
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаком преступления от 17.10.2011 года. (Т.1 л.д.14)
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него обнаружили и изъяли бумажный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (Т.1 л.д.15)
- заключением эксперта № 14065 от 14 ноября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0, 891 грамма (в процессе первоначального исследования было израсходовано 0,010 грамма вещества). (Т.1 л.д.19-20)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотическое средство героин, изъятое у ФИО1, общей массой 0,791 грамма. (Т.1 л.д.22)
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Магомедовым Г.М. от 24.02.201 года, ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания о том, что 17.10.2010 года, в дневное время, Магомедов Г.М., по его просьбе, продал ему наркотическое средство героин за 700 рублей.
Магомедов Г.М. показания ФИО1 не подтвердил и пояснил, что никогда, в том числе и 17.10.2010 года, наркотическое средство героин ему не сбывал. (Т.1 л.д.47-48)
- приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 14.12.2010 года, согласно которому было установлено, что 17.10.2010 года, около 11 часов, ФИО1находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица за 700 рублей один пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином, общей массой 0,901 грамма. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. (Т.1 л.д.42-43)
По второму и третьему эпизодам преступлений:
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. (Т.1 л.д.59-60)
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении мужчины нерусской национальности по имени Газик, который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 8 953 883 6560. (Т.1 л.д.61)
- постановлением о рассекречивании материалов ОРД от 01.02.2011 года. (Т.1 л.д.62-63)
- актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли. (Т.1 л.д.64)
- актом вручения денежных купюр в сумме 1 400 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, и передача данных купюр ФИО1, от 01.02.2011 года. (Т.1 л.д.65-66)
- актом добровольной выдачи от 01.02.2011 года ФИО1 наркотического средства героин, упакованного в полимерный сверток, который завернут в бумажный сверток, в присутствии двух понятых и Магомедова Г.М. (Т.1 л.д.67)
- протоколом личного досмотра Магомедова Г.М., в ходе которого у него обнаружили и изъяли два мобильных телефона «Samsung» и «Sony Ericsson» с сим-картами оператора TELE2 с абонентскими номерами 8 ... и 8 ..., а также денежные средства в сумме 1 400 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. (Т.1 л.д.69)
- актом получения у Магомедова Г.М. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин. (Т.1 л.д.70)
- протоколом медицинского освидетельствования Магомедова Г.М. от 01.02.2011 года, согласно которому Магомедов Г.М. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов. (Т. л.д.74)
- постановлением о производстве обыска в квартире ... дома ... по ул.... по месту жительства Магомедова Г.М. (Т.1 л.д.87)
- протоколом обыска в квартире ... дома ... по ул.Кошурникова, в ходе которого было обнаружено и изъято: 1) газетный сверток, в котором находилось два полимерных свертка – черного цвета со следами порошкообразного вещества, желтого цвета с порошкообразным веществом, 2) весы в пластмассовом футляре черного цвета, завернутые в газетный сверток, 3) мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора МТС и под корпусом телефона находилась еще сим-карта оператора Билайн; мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой оператора TELE-2, 4) мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе серебристого цвета с сим-картами операторов МТС и Билайн. (Т.1 л.д.89-90)
- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище по ул.... квартира .... (Т.1 л.д.94)
- заключением химической экспертизы № 1292 от «25» февраля 2011 года, согласно которому:
вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), масса вещества – 0,911 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма вещества);
вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул...., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса вещества – 2,675 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,020 грамма вещества).
Вещества: добровольно выданное ФИО1 и изъятое в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул...., не составляли ранее единую массу.
На весах и фрагменте полимерной пленки черного цвета, изъятых при проведении обыска в квартире ... дома ... по ул...., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина).
На смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Магомедова Г.М. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). (Т.1 л.д.100-104)
- заключением трасологической экспертизы № 1293 от 19.02.2011 года, согласно которому бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток из-под вещества, добровольно выданного ФИО1 01.02.2011 года, бумажный сверток, в котором находились полимерный сверток со следами вещества и полимерный сверток из-под вещества, изъятого при обыске в кв.... до ... по ул...., и бумажный сверток, в котором находились весы, изъятые при обыске в кв.... до ... по ул...., ранее единое целое не составляли. (Т.1 л.д.109)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героина, общей массой 3,146 грамма, трех полимерных свертков, весов, газетных свертков, в которые были упакованы весы и наркотическое средство героин, изъятое при обыске в кв.... дома ... по ул...., и добровольно выданное ФИО1, смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин Магомедова Г.М. (Т.1 л.д.111)
- протоколом осмотра денежных купюр, двух мобильных телефонов, изъятых при личном досмотре Магомедова Г.М., и трех мобильных телефонов, изъятых при обыске в квартире ... дома ... по ул..... (Т.1 л.д.125-128)
- постановлением о приобщении денег в сумме 1 400 рублей, мобильных телефонов «Samsung» и «Sony Ericsson» с сим-картами оператора TELE2 с абонентскими номерами 8 ... и 8 ... в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д.129)
- постановлением о производстве выемки у ст. о/у ОУР ФИО2 детализации телефонных соединений за 01.02.2011 года абонентского номера 8 .... (Т.1 л.д.117)
- протоколом выемки у ФИО2 детализации телефонных соединений за 01.02.2011 года с абонентского номера 8 ..., где зафиксировано соединение за 01.02.2011 года с абонентским номером 8 .... (Т.1 л.д.118-121)
- протоколом осмотра детализации телефонных разговоров абонентского номера 8 ..., в ходе которого установлено, что 01.02.2011 года имеются соединения с абонентским номером 8 .... (т.1 л.д.122-123)
- постановлением о признании и приобщении детализации телефонных соединений абонентского номера 8 ... в качестве вещественного доказательства. (Т.1 л.д.124)
-договором найма жилого помещения (квартиры ... дома ... по ул....) заключенного между Магомедовым Г. М. и ФИО3 24.11.2010 г.на 11 месяцев. Срок действия договора с 25.11.2010г.(л.д.164-167)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Магомедова Г.М. в совершении указанных преступлений.
Объяснения подсудимого Магомедова Г.М. в суде той части, что до задержания он сбытом никогда не занимался, 17.10.2010 года он ФИО1 наркотических средств не продавал, а также обнаруженное в его квартире наркотическое средство ему не принадлежит, оно было подброшено сотрудниками милиции и, что 01.02.2011 год он просто помог ФИО1 в приобретении наркотического средства, цели сбыта у него не было, суд находит надуманными и расценивает их как позицию подсудимого, избранную с целью уменьшить свою ответственность за совершенные им преступления.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд находит относимыми и допустимыми: показаниями свидетеля ФИО1пояснившего, что в октябре 2010 года приобрел наркотическое средство героин для личного употребления у Магомедова, после чего был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, в ходе личного досмотра и допроса в качестве подозреваемого он указывал, что изъятое у него наркотическое средство приобрел у незнакомой девушки, так как не хотел выдавать Магомедова, впоследствии 01.02.2011 года он выступил в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении этого же лица -Магомедова, по предварительной договоренности, состоявшейся по телефону, договорившись о встрече, после чего в указанное время в сопровождении сотрудников милиции он выехал к назначенному месту, где встретился под наблюдением сотрудников милиции с Магомедовым, которому передал денежные средства, врученные ему для проведения закупки, а Магомедов, в свою очередь, указал ему на землю, где находилось наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет; показаниями свидетеля ФИО2, сотрудника полиции, который пояснил, что в отношении Магомедова в отделе имелась оперативная информация, так же при работе по выделенному делу по ФИО1 так же было установлено что наркотическое средство ему продал Магомедов, ФИО1 данное обстоятельство подтвердил, поэтому на основании имеющейся информации было принято решение о проведении проверочной закупки, в результате проведения которой был изобличен Магомедов Г.М., после задержания Магомедова по месту его последнего проживания оперативными работниками по поручения следователя был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотическое средство героин, а также весы и телефоны ; Свидетели ФИО4 и ФИО6 пояснили, что присутствовали в качестве понятых при проведении следственных действий, которые производились, как указано в актах и протоколах, которые ими были подписаны, в протоколах было все верно зафиксировано.
Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, непротиворечивыми, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам, а также подтверждаются письменными материалами дела, а именно протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство; приговором Дзержинского районного суда от 14.12.2010 года, постановленным в отношении ФИО1, актом вручения ФИО1 денежных средств 01.02.2011 г., актом добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства в присутствии понятых, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Магомедова были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ранее выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки, протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-..., с которого осуществлял вызовы ФИО1 на абонентский номер 8-..., находящийся в пользовании Магомедова Г.М., протоколом обыска в квартире ... по ул...., в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта установлено как наркотическое средство героин, а также весы в пластмассовом футляре, заключением эксперта, согласно которому на весах и фрагменте пленки черного цвета, изъятых при проведении обыска по месту жительства Магомедова, обнаружены следы наркотического средства, а также заключением экспертизы, согласно которому на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Магомедова Г.М. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин).
Пояснения свидетеля ФИО1 о причинах того, что первоначально при задержании 17.10.2010 г. он пояснил, что приобрел наркотическое средство у девушки, в связи с тем, что не хотел указывать на своего знакомого Магомедова у которого приобрел героин, суд находит логичными, достоверными, поскольку в последующем факт того, что ФИО1 приобретает наркотическое средство героин у Магомедова нашел свое подтверждение при проведении проверочной закупки 01.02.2011 г.оснований для оговора со стороны свидетеля ФИО1 подсудимого Магомедова, судом не установлено, не приведено таких оснований и подсудимым.
Кроме того, обстоятельства приобретения наркотического средства 01.02.2011 г. ФИО1 подтверждаются и показаниями самого подсудимого который как в суде, так и на предварительном следствии пояснил( л.д. 172-173), что 01.02.2011 года ему позвонил ФИО1, который попросил продать наркотическое средство героин, указав на плохое самочувствие, в связи с чем он пожалел ФИО1 и согласился ему помочь, после чего взял по у малознакомого лица наркотическое средство героин, которое впоследствии положил на землю, указав место ФИО1, после того, как тот передал 1400 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции;
Указанные показания подсудимого, суд признает достоверными в той части, где он указывает фактические обстоятельства событий, а именно, что ему позвонил ФИО1, он согласился продать ему наркотики, и в последующем продал их за 1400 рублей, поскольку именно этим показаниям соответствуют и показания остальных допрошенных свидетелей, а так же письменные материалы дела.
Показания подсудимого на следствии о том, что он взял героин около дома по ул...., о чем ему было известно от лица нерусской национальности, а в суде показания о том, что получил героин от малознакомого по имени «ФИО5» лица русской национальности, суд находит данными с целью помешать в последующем установить лицо, в отношении которого по факту сбыта наркотического средства героина Магомедову уголовное дело выделено в отдельное производство.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Магомедова Г.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.
Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена в ходе проведения «проверочной закупки», а также подтверждена после проведения обыска в жилище Магомедова Г.М., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство и весы со следами наркотического средства героина, что также, по мнению суда, свидетельствует о том, что Магомедов Г.М. имел дальнейший умысел на сбыт наркотического средства героина. В подногтевом содержимом Магомедова так же обнаружены следы аналогичного наркотического средства героина. Согласно заключению экспертов Магамедов синдромом зависимости от наркотических средств не страдает.
Таким образом, судом установлено по первому эпизоду преступления, что Магомедов Г.М., имея умысел на сбыт наркотического средства героина в крупном размере, путем продажи за 700 рублей передал ФИО1 наркотическое средство героин, массой не менее 0,901 гр., после чего ФИО1 был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и при личном досмотре наркотическое средство массой 0,901 гр. было у него изъято.
По второму эпизоду преступления судом установлено, что Магомедов Г.М., реализуя умысел на сбыт наркотического средства героина в крупном размере, договорился с ФИО1 о встрече в районе ООТ «Березовая роща», где получив от последнего денежные средства в сумме 1400 рублей, указал на пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин, массой не менее 0,912 гр., однако преступление Магомедовым не было доведено по независящим от него обстоятельствам до конца, так как ФИО1 выступал в роли закупщика при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По третьему эпизоду судом установлено, что Магомедов Г.М. в целях сбыта приготовил наркотическое средство героин, массой не менее 2,675 гр., в особо крупном размере, которое стал хранить по месту своего жительства, однако в ходе проведения оперативных мероприятий Магомедов Г.М. был задержан, а приготовленное по его месту жительства наркотическое средство к сбыту было изъято в ходе провдеения обыска.
Органами предварительного следствия действия Магомедова Г.М. были квалифицированы по 3 эпизоду преступления по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако в судебном заседании установлено, что указанное наркотическое средство Магомедовым Г.М. приготовлено для сбыта, конкретных действий для его сбыта им предпринято не было.
Гос.обвинитель в судебном заседании просила действия Магомедова Г.М. по третьему эпизоду преступления квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Признак крупного размера по эпизодам преступлений № 1 и 2 так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 0,901 гр. и 0,921 гр. соответственно, так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Признак особо крупного размера по эпизоду преступления № 3 также нашел свое подтверждение, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228-1,229 УК РФ», героин отнесен к наркотическим средствам и масса 2,675 грамма является особо крупным размером.
Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать:
по эпизоду преступления №1 по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по эпизоду преступления №2 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду преступления № 3 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, Магомедов Г.М. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения не обнаруживал каких-либо временных психических расстройств, синдромами зависимости от алкоголя, наркотических и других психоактивных средств не страдает. (Т.1 л.д.153-154)
Оценивая данное заключение, вместе с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступления Магомедовым совершены в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, администрацией по месту содержания характеризуется удовлетворительно
Как обстоятельство, смягчающее наказание Магомедова Г.М., суд учитывает частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова Г.М., судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Магомедов Г.М. ранее не судим, однако с учетом тяжести совершенных преступлений, количества и общественной опасности, суд не учитывает его в качестве смягчающего.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Магомедовым Г.М., общественной опасности и значимости, совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Магомедову Г.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.228-1 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не являлся должностным или иным лицом, занимающимся определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать Магомедову Г.М. дополнительного наказания в виде лишения данного права, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАГОМЕДОВА Гази Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
По ч.1 ст.30-, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять 01.02.2011 года.
Меру пресечения Магомедову Г.М. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Магомедова Г.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки, за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
Наркотическое средство героин, массой 0,791 гр., изъятое у ФИО1 хранящееся по постановлению следователя от 23.11.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004406, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100474, выделенному из уголовного дела № 603281;
Наркотическое средство героин, общей массой 3,146 гр., три полимерных свертка, газетные свертки, хранящиеся по постановлению следователя от 03.03.2011 года в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004476, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100472, выделенному из уголовного дела № 603281;
Весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Магомедова Г.М., хранящиеся по постановлению следователя в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004476 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Детализацию исходящих и входящих звонков абонентского номера 8-..., продолжать хранить в материалах уголовного дела;
Мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2» с номером 8-..., мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2» с номером 8-..., изъятые в ходе личного досмотра у Магомедова Г.М., хранящиеся по постановлению следователя от 11.02.2011 года при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС» и под корпусом сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с сим-картами «МТС» и «Билайн», изъятые в ходе обыска по ул...., по месту проживания Магомедова Г.М., находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Магомедову Г.М. после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий