Приговор от 13.04.2011



Дело № 1-276/11

Поступило в суд 31.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника – адвоката Мальцевой И.А., представившей удостоверение № 675 и ордер Октябрьской коллегии адвокатов № 005890

Подсудимого Скобара А.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С К О Б А Р А Алексея Викторовича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Скобара А.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года около 01 часа 20 минут Скобара А.В. находился в общественном месте – третьем подъезде дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО2, и у него возник преступный умысел на совершение хулиганства с применением предмета, находившегося при нем, внешне похожего на бейсбольную биту, используемого в качестве оружия, и также возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 из хулиганских побуждений.

Реализуя свой умысел, Скобара А.В., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушенная общественный порядок, игнорируя общественные нормы поведения человека в общества, в присутствии других граждан, используя надуманный повод, подошел к ФИО2 с неустановленным предметом, внешне похожим на бейсбольную биту, в руке и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему данным предметом не менее двух ударов по ногам, от которых ФИО2 упал, после чего у Скобара нанес неустановленным предметом, внешне напоминающим бейсбольную биту, последнему, не менее четырех ударов по телу слева и не менее двух ударов по голове, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение. После того как ФИО2 поднялся и попытался уйти, Скобара нанес один удар в область лопатки слева, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение, после чего прекратил свои противоправные действия.

Действиями Скобара А.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытого перелом шейки левой лопатки без смещения костных отломков, отек мягких тканей в проекции перелома, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;

- ссадина («рана») головы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Скобара А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и мотив совершения преступлений, количество нанесенных ударов, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Мальцева И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Скобара А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Скобара А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Потерпевший ФИО2 будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в суд не явился, в стадии дознания не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявлял.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Скобара А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Скобара А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скобара А.В. правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Скобара А.В., который на учетах в наркологическим диспансере и врача-психиатра не состоит, ранее судим, согласно представленным характеристикам с мест работы характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Скобара А.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скобара А.В., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Скобара А.В., общественной опасности, значимости, совершенных им преступлений, дерзкого характера поведения, данных о личности подсудимого,, ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления только в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Оснований для применения к нему положений ст. 70 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

     Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что отбывать наказание он должен в условиях строгого контроля, т.е. в исправительной колонии, что будет отвечать целям и задачам наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    С К О Б А Р А Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание виде лишения свободы:

    По п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ сроком на 1 год;

    По п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 17.09.2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13.04.2011 года.

    Избрать в отношении Скобара А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :