Приговор от 21.04.2011



Дело № 1-289/11 г.

Поступило в суд 04.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2011 года                                г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В..

Защитника – адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00630

Подсудимого Агуреева А.И.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А Г У Р Е Е В А Александра Игоревича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агуреев А.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, в Дзержинском районе в г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

04.03.2011 года около 19 часов 10 минут Агуреев А.И., находясь у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел ранее незнакомого ему ФИО2., и у него возник преступный умысел на открытое хищение его имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Агуреев А.И. подошел к ФИО2 и потребовал у последнего передачи ему ценных вещей.

Когда ФИО2 отказал Агурееву А.И. в выполнении его требований, последний, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком руки в область головы, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у него барсетку, не представляющую материальной ценности, со следующим находившимся в ней имуществом:

- двумя комплектами ключей на связке, не представляющими материальной ценности;

- фотоаппаратом «Кэнон», стоимостью 7000 рублей;

- чехлом от фотоаппарата, не представляющим материальной ценности;

- цифровым диктофоном «Олимпус VN 8500 ps», стоимостью 2 250 рублей;

- флеш картой, 2 Гб, стоимостью 400 рублей;

- флеш картой, 1 Гб, стоимостью 350 рублей;

- паспортом гражданина РФ на имя ФИО2;

- страховым медицинским полисом на имя ФИО2;

- кредитной картой «Альфа-банк», на которой находились денежные средства в размере 500 рублей;

- сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 10 550 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Агуреев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агуреев А.И. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что не признает применение насилия с целью хищения имущества, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Судом в прядке ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что 04.03.2011 года со своим знакомым пешком шли до станции «Новосибирск- Восточный», проходя по ул...., он увидел, что навстречу идет ранее незнакомый молодой человек, он решил ограбить данного молодого человека. Когда он поравнялся с молодым человеком, то спросил закурить, на что тот ответил, что у него нет, после чего он с целью хищения его имущества, нанес молодому человеку два удара кулаком в область головы, от данного удара из рук потерпевшего выпал или порвался пакет, откуда выпало имущество, он воспользовался этим, схватил выпавшую барсетку, и побежал до станции. Потерпевшему он угроз никаких не высказывал, что кричал ему потерпевший, не помнит, с похищенным забежал во дворы, однако позже был задержан с похищенным имуществом. (л.д.91-93;97-98,105-106) Данные показания Агруеев А.И. в суде подтвердил полностью, однако указав, что он не говорил, что удары нанес с целью хищения имущества, протокол прочитал поверхностно, в связи с чем замечаний не делал. Пояснить в суде, почему нанес удары, не может.

Суд, выслушав подсудимого Агуреева А.И., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что 04.03.2011 года около 19 часов он шел с ООТ «Поликлиника» по ул...., когда он проходил мимо дома ... по ул...., увидел, что навстречу ему идут двое парней, поравнявшись с ним, Агуреев попросил у него закурить, он ответил, что не курит и пошел дальше, Агуреев его догнал, что-то спросил, а потом потребовал передать ему пакет с вещами, который был при нем. Он стал доставать мобильный телефон с целью позвонить в милицию, после Агуреев нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы. Он закрывался рукой в которой находился пакет, который от этого порвался, из него выпала барсетка Агуреев поднял с земли барсетку и побежал. Он сразу же позвонил в милицию, патруль приехал очень быстро, поехали в сторону железнодорожного вокзала «Новосибирск-Восточный», на перроне вокзала он заметил Агуреева, тот парень попытался скрыться, но его сотрудники милиции задержали. В барсетке находились ключи, фотоаппарат «Кэнон», цифровой диктофон, флеш карты, паспорт на его имя, кредитная карта, сим-карта «МТС», всего на сумму 10550 рублей. Ему вернули все вещи кроме флеш-карты. Исковых требований к подсудимому он не имеет.

Вина подсудимого Агуреева А.И. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (л.д.4)

- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ ФИО3 о том, что 04.03.2011 года во время несения службы на авто-патруле они получили информацию, что около д.... по ул.... совершен грабеж в отношении ФИО2, они выехали по адресу, на месте к ним обратился ФИО2 и пояснил, что в отношении него был совершен грабеж ранее незнакомым мужчиной. Данного мужчину задержали.    Задержанный представился как Агуреев А.И. (л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка, а также изъяты связка ключей с четырьмя брелками и маникюрными щипчиками на металлическом кольце, четки из бусинок разного цвета, мобильный телефон марки «Самсунг», зеленый чехол от фотоаппарата с цифровым фотоаппаратом «Кэнон» сребристого цвета. (л.д.7-8)

- протоком осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО2, согласно которого изъятый в ходе осмотра места происшествия цифровой фотоаппарат «Кэнон» серебристого цвета в чехле потерпевший опознал как принадлежащий ему. (л.д.51-52)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств цифрового фотоаппарата «Кэнон» в чехле. (л.д.53)

- постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 изъят полимерный пакет, с которым последний находился в момент совершения преступления. (л.д.31-33)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый у потерпевшего ФИО2 пакет, установлено, что пакет разорван с одной стороны. (л.д.34-35)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета, изъятого у потерпевшего ФИО2 (л.д.36)

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 паспорта гражданина РФ, двух связок ключей, похищенных у него. (л.д.37-39)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены паспорт на имя ФИО2, две связки ключей. (л.д.40-41)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств паспорта и двух связок ключей. (л.д.44)

- протоколом личного досмотра Агуреева А.И., согласно которому у него обнаружено и изъято цифровой диктофон марки «Олимпус VN 8500 ps», флеш карта на 1 Гб. (л.д.6)

- протоколом осмотра предметов, изъятых при личном досмотре Агуреева А.И. (л.д.47-48)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств цифрового диктофона, флеш карты на 1 Гб. (л.д.49)

- протоколом явки с повинной Агуреева А.И., в которой он указал, что 04.03.2011 года около 19 часов он по ул.... увидел мужчину, у которого спросил закурить, на что тот ответил, что нет, после чего он нанес мужчине несколько ударов в область головы, у мужчины из рук выпал пакет, в котором находился барсетка, он схватил ее и побежал в сторону ст.Новосибирск-Восточный. С данной барсетки он забрал цифровой фотоаппарат, флешку, диктофон, остальное с барсеткой выкинул. (л.д.89)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Вина подсудимого Агуреева А.И. в совершении указанного преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, которые суд находит достоверными согласующимися с письменными материалами дела: рапортом сотрудника милиции; протоколу личного досмотра Агуреева, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у ФИО2, протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра предметов, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал похищенный у него фотоаппарат «Кэнон», протоколу явки с повинной, в которой Агуреев изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Кроме того, показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии, где он вину в совершении преступления признавал полностью и указывал, что увидев ранее незнакомого мужчину, он захотел его ограбить, поэтому с целью хищения имущества нанес несколько ударов в область головы, после чего завладел его имуществом и убежал (л.д.91-93). Оценивая данные показания суд находит их достоверными, согласующимися с остальными доказательствами по делу. Изменение показаний в суде подсудимым в части того, что применение насилия не было связано с завладением имущества, суд находит данными из желания избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Агуреев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем активных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 завладел имуществом последнего – барсеткой, в которой находилось имущество ФИО2 на сумму 10 550 рублей, то есть совершил грабеж.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни здоровья» также нашел свое подтверждение, так как Агуреевым было нанесено ФИО2 не менее трех ударов кулаком руки в область головы, которые вызвали у потерпевшего физическую боль.

Действия подсудимого Агуреева А.И. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

В ходе предварительного следствия в отношении Агуреева А.И. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Агуреев каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.78-79)

Оценивая данное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением во время совершения преступления и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление им совершено в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Агуреева А.И., суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Агуреева А.И., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Отсутствие ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку имущество было возвращено сотрудниками милиции в связи с задержанием Агуреева спустя непродолжительное время после совершения преступления.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Агуреевым А.И., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Агурееву А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

От заявления исковых требований в части не возмещенного материального ущерба потерпевший ФИО2 в суде отказался.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А Г У Р Е Е В А Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания назначенного приговором Мошковского районного суда Новосибирской области от 15.04.2009 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Агурееву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2011 года.

Меру пресечения Агурееву А.И. в виде заключения под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Агуреева А.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1790,25 рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле по постановлению следователя от 21.03.2011 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Паспорт на имя ФИО2, связка ключей в количестве 4 штук, связка ключей в количестве 5 штук, цифровой диктофон марки «Олимпус vn 8500 rc», флеш карта на 1 Гб, цифровой фотоаппарат «Кэнон 9515» в чехле зеленого цвета – возвращены потерпевшему под расписку в ходе предварительного следствия

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:(подпись)

.

.

.