Дело № 1-35/11 года
Поступило в суд: 28.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Дёмина С.О., Одинцовой Н.М.
защитников: адвоката Жданова П.Е., предоставившего удостоверение №1361 и ордер №1323; адвоката Воронцовой Н.М., предоставившей удостоверение №105 и ордер №В-246; адвоката Новикова И.В., предоставившего удостоверение №120 и ордер №Н-48,
подсудимых: Назирова Д.А., Кодирова Х.М.,
переводчика: ФИО1, ФИО12,
при секретаре Гукасян С.А., Минибаевой Ю.А., Слинько У.С., Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- КОДИРОВА ХУСРАВА МИРАЛИЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
- НАЗИРОВА ДИНМУХАМАДА АХМАДХОДЖАЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. совершили покушение на преступление то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, до 11.07.2010 года Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, разработав план совместных действий и распределив роли. Реализуя совместный преступный умысел, Кодиров Х.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Назировым Д.А., до 11.07.2010 года у неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 113,7 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакета, которое незаконно хранил в неустановленном месте. 11.07.2010 года до 18 часов Кодиров Х.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Назировым Д.А., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, по заранее достигнутой договоренности в автомашине марки ТС1, припаркованный у остановки общественного транспорта «Березовая роща» по ... Дзержинского района г.Новосибирска, встретились с ФИО16, выступавшей в качестве покупателя наркотического средства героина при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки. Кодиров Х.М., согласно отведенной ему роли, обговорил с ФИО16 количество требуемого наркотического средства героина и сумму оплаты за него, обменялся с ФИО16 номерами мобильных телефонов для удобства связи. 11.07.2010 года в 18 часов 40 минут Кодиров Х.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Назировым Д.А., около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, встретился с ФИО16, с которой прошел в капитальные гаражи, расположенные возле дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, к ожидавшему их Назирову Д.А. В указанном месте Кодиров Х.М. получил от ФИО16 денежные средства в сумме 40.000 рублей за наркотическое средство героин, пересчитал их и отдал Назирову Д.А., который, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кодировым Х.М., согласно отведенной ему роли, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, и незаконно передал путем продажи за 40.000 рублей ФИО16 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 113,7 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакета. В тот же день ФИО16 добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 113,7 грамма. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО16 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 113,7 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании в подсудимый Кодиров Х.М. вину в совершении преступления не признал, при этом пояснил, что приехал в г.Новосибирск в 2004-2005 году. Работал грузчиком на вещевом рынке, где через двоюродного брата познакомился с Назировым Д.А. за 4-5 месяцев до ареста. 11.07.2010 года Назиров оставил ему сообщение, чтобы он перезвонил ему, созвонившись, встретились на ООТ «Берёзовая роща». Назиров, пояснил, что должен встретиться с девушкой, у которой должен был взять деньги, его просил определить, не фальшивые ли они. С его сотового телефона Назиров позвонил девушке – ФИО16, а по её приезду, Назиров сел к ней в машину, он стоял в стороне и в машину не садился, где кроме Назирова находилась ФИО16 и водитель, о чём они разговаривали он не слышал. После чего, Назиров вышел из указанной автомашины, сказал, что ему нужен его знакомый ФИО15. Они поехали на железнодорожный вокзал. Назиров нашёл ФИО15 и, они втроём приехали на ООТ «Берёзовая роща» на автомашине ФИО15, где он остался возле автомашины, а Назиров и ФИО15 куда-то пошли. Через некоторое время вернулись, ФИО15 уехал, Назиров попросил его сходить за ФИО16 и привести её в гаражи, к месту которое указал Назиров. Он привел ФИО16 к Назирову, они чуть отошли в сторону, покурили, после чего Назиров передал ему деньги и попросил их проверить на подлинность. Деньги были подлинные, он отдал их обратно Назирову, после чего, Назиров и ФИО16 пошли в сторону гаражей, чуть позже Назиров вернулся, они собирались уходить, но их задержали. Дополнительно пояснил, что на какое-то время он садился в машину на которой приехала ФИО16 с водителем, после того как в машины сел Назиров. Звонки ФИО16 были осуществлены с его сотового телефона. Он не видел, чтобы Назиров, что-либо поднимал с земли и передавал ФИО16.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Кодирова Х.М., данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.198-205), которые он подтвердил, и из которых следует, что с Назировым Д.А. он знаком с конца апреля-мая 2010 года, периодически с ним поддерживал отношения, обменялся номерами сотовых телефонов. 11.07.2010 года утром ему на мобильный позвонил Назиров Д.А. и сообщил, что подъехал к его дому, он вышел на улицу, на остановку. В ходе разговора Назиров Д.А. предложил ему прогуляться до Березовой рощи, на что он согласился. Пока они шли до остановки «Березовая роща», то никуда не заходили. На остановке «Березовая роща» Назиров Д.А. указал ему на иномарку и предложил проехать вместе до одного места. Они сели в машину на заднее сидение. За рулем сидел мужчина, а на пассажирском сидении женщина. Назиров Д.А. стал разговаривать с женщиной и мужчиной. В диалоге Назирова Д.А. с указанными людьми не участвовал. Затем они вышли из иномарки, перешли дорогу, сели в машину, где находились два таджика: водитель и пассажир. Назиров Д.А. так же их знал, общался с ними, но он с ними не разговаривал. С остановки Березовая роща они уехали в сторону вокзала Новосибирск - Главный, где Назиров Д.А. вышел из машины и ушел во дворы, вернулся, с мужчиной таджикской национальности. Назиров Д.А. и мужчина таджикской национальности общались, на указанной машине они доехали обратно до Березовой рощи, где вышли из машины. Таксист с таджиком, которого они забрали на Вокзальной магистрали уехали, а Назиров Д.А. ушел в гаражи, расположенные рядом с Березовой рощей, а ему он сказал встретить девушку, которая была в машине у дома, указал где, и привести её к нему в гаражи, что он и сделал. Данной девушке на её мобильный телефон со своего мобильного телефона он не звонил, номерами телефонов в машине при первой встрече с ней не обменивался. В свою очередь Назиров Д.А. с ней со своего обильного телефона общался. Он встретил её, отвел в гаражи. Девушка и Назиров Д.А. общались, а он отошел в сторону, никаких денег он у неё не брал, видел, что у Назирова Д.А. было что-то в руках, что не помнит, но эту вещь он поднял с земли у дерева и отдал её, а девушка взамен так же, что-то передала ему. Затем они разошлись. Далее он увидел, как в их сторону бегут люди и побежал, так как испугался, что это люди, которые могут его избить. Он уточнил, что когда девушка и Назиров Д.А. общались, а он стоял от них в пяти метрах. Далее его и Назирова Д.А. задержали. Позже Назиров Д.А. передал ему записку, в которой просил у него деньги около 150.000 рулей и сказал, что в этом случае признается и возьмет все на себя, однако он пояснил, что к сбыту героина девушке, с которой общался Назиров Д.А., он не причастен. Дополнительно на вопросы пояснил, что представился ФИО16 – «Мухамедом».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назиров Д.А. вину в совершении преступления не признал, при этом пояснил, что приехал в г.Новосибирск после 2009 года, где работал в фирме «...», с Кодировым познакомился около года назад. В связи с материальными трудностями, занял деньги у ФИО15, в размере 10.000 рублей, на 3 месяца, однако своевременно отдать долг не смог. 11.07.2010 на вещевом рынке встретил ФИО15, который сказал, что к нему должна приехать девушка – ФИО16, привезти деньги, и нужно её встретить, дал номер её телефона. В связи с тем, что денежные средства на телефоне у него закончились, он направил сообщение Кодирову, чтобы последний перезвонил ему. Созвонившись, встретились на Берёзовой роще, где он рассказал Кодирову, что должен встретить девушку по просьбе ФИО15. Кодиров дал ему свой телефон и он позвонил ФИО16. После приезда ФИО16, он разговаривал с ней, что должен получить от неё деньги, однако ФИО16 пояснила, что деньги предназначены за героин, указав, что передаст деньги только когда будет героин. Он созвонился с ФИО15, сказал, что ФИО16 требует «товар», ФИО15 пояснил, чтобы он ехал к нему. Приехав на железнодорожный вокзал, встретившись с ФИО15, приехали на Березовую рощу, где он проследовал с ФИО15 в сторону гаражей и, подойдя к дереву, указав на пачку из-под сигарет, что это и есть «товар». Он отправил Кодирова за ФИО16, которая открыв указанную пачку из-под сигарет, убедившись, что там именно героин, отдала ему деньги тысячными купюрами, в размере 40.000 рублей, после чего он передал данные деньги Кодирову для определения подлинности купюр, проверив, вернул обратно, а став отходить от места их задержали. Дополнительно пояснил, что Кодиров ничего не знал о предстоящей сделке.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Назирова Д.А., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 148-150, 156-158), из которых следует, что по поводу задержания и событий 11.07.2010 года Назиров Д.А. показания не давал. Из оглашенных показаний обвиняемого Назирова, с согласия сторон (т.1 л.д.168-176), усматривается, что он приехал в г.Новосибирск в конце января 2010 года, на заработки. С Кодировым Х.М. они хорошие знакомые. 11.07.2010 года около 10 часов ему позвонил Кодиров Х.М. и попросил его приехать на ООТ «Радиотехникум» для встречи с ним. Встретившись в условленном месте, в ходе разговора Кодиров Х.М. пояснил ему, что он должен встретиться с девушкой, которая должна передать ему деньги, но сам не может, так как у него больная дочь. Он спросил у Кодирова Х.М. за что эти деньги, на что Кодиров пояснил, что за документы. Он пояснил, что лично деньги брать не будет, боится, что они могут оказаться фальшивыми и будут проблемы, сказал, что бы Кодиров сам брал деньги у девушки, после чего согласился взять их у Кодирова Х.М. и сохранить их до вечера. Дополнил, что Кодиров Х.М. перед этим сказал ему, что он не хотел бы, что бы его жена знала о том, что у него есть деньги. В тот момент, когда они разговаривали с Кодировым Х.М. на мобильный телефон Кодирова Х.М. поступил звонок. Он отошел в сторону, и стал разговаривать по-русски. После разговора Кодиров Х.М подошел к нему и сказал, что ему звонила девушка, которая должна отдать деньги. Позже Кодирову Х.М. вновь позвонили, он вышел на улицу, поговорил, после чего вернулся и сообщил, что девушка сейчас подъедет к парку Березовая роща. Ему опять позвонили, он понял, что Кодиров разговаривает с девушкой, которая сообщила ему, что подъедет на иномарке. Она сказала ему номер и цвет машины. После этого, прошло где-то 1,5 часа, ему надоело ждать, сказал, что уезжает. Кодиров Х.М. попросил его подождать ещё минут пять и перезвонил при нём женщине, поговорил с ней, сказал, что они подъехали. После чего он и Кодиров Х.М. прошли к условленной машине. Он остался на улице, а Кодиров Х.М. сел в машину, разговаривал, чуть позже, он тоже сел в машину, они сидели на заднем сидении, а Кодиров Х.М., сказал ему, что бы он вышел из машины, и через три минуты вышел Кодиров Х.М., сказал, что девушка деньги ему не отдала, так как он забыл взять для нее документы. Далее они пошли с ним через дорогу, где сели в автотмашину ... белого цвета, где кому-то позвонил, по-таджикски сказал, что женщина требует документы. В ходе разговора Кодиров Х.М. называл мужчину «малышом», а так же спросил его что делать. «Малыш» сказал ему подъехать к вокзалу Новосибирск-Главный. Они поехали к указанному месту и остановились на остановке недалеко от вокзала. Кодиров Х.М. вышел и ушел. Отсутствовал минут 15-20. Вернулся с таджиком, которого называл «малышом». Они сели в машину и Кодиров Х.М. сказал, что нужно ехать на остановку «Радиотехникум». Кодиров Х.М. рассчитался с водителем машины, и сказал ему, что проводит данного таджика. Он спросил у Кодирова Х.М. где находятся документы, на что он сказал, что это не его дело. Документы находятся у «малыша» и он пошел отдавать их девушке. Далее он и Кодиров Х.М. прошли в парк Березовая роща и, не доходя до парка, возле гаражей Кодиров Х.М. попросил его подождать. Кодиров зашел за гаражи, отсутствовал минут пять, а когда вернулся сказал ему ждать, потому, что пошел за девушкой. Минут через 15, он вернулся уже с девушкой. Она пошла в гаражи, куда, до этого Кодиров Х.М. якобы ходил в туалет. Они стояли и ждали девушку. Когда она вернулась, то стала пересчитывать деньги, после чего, отдала их Кодирову Х.М.. Он положил деньги в карман и они втроем закурили. Он пояснил, что Кодиров Х.М. по-таджикски обратился к нему, сказал, что он волновался, отдал ему деньги и сказал, чтобы он ехал домой, а вечером он зайдет и заберет деньги. После чего, он пошел на остановку, а Кодиров Х.М. остался с девушкой. В пути следования, в метрах 30 от них его задержали люди в гражданской одежде. В ходе досмотра у него были изъяты указанные деньги, номера и серии которых совпали с предъявленными сотрудниками полиции ксерокопиями аналогичных денег. Он пояснил, что Кодиров Х.М. использовал его в тёмную при продаже героина, взяв его для того, что бы если их задержат сотрудники милиции, то деньги были бы изъяты не у Кодирова Х.М., а у него. С девушкой, которая отдала Кодирову Х.М. деньги в диалог не вступал. К наркотикам не имеет никакого отношения. Вину в совершении предъявленного ему обвинения не признает, так как наркотическое средство героин 11.07.20140 года он никому не сбывал. Однако данные показания не подтвердил, пояснил, что присутствовавший переводчик при указанном допросе, имел непонятный для него диалект.
Заслушав объяснения подсудимых, показания свидетелей ФИО16., ФИО8, ФИО3, ФИО14, ФИО6, ФИО5., ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО7, ФИО2 и ФИО4 исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16, подтвердила свои показания (т.2 л.д.103-104, 105-107), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281УПК РФ, пояснила в суде, что с подсудимыми Кодировым и Назировым до случившегося знакома не была. 11.07.2010 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В служебном помещении в присутствии понятых был осуществлен ее личный досмотр. В ходе досмотра ничего не было обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен акт личного досмотра. После чего сотрудники полиции вручили ей денежные средства, необходимые для проведения проверочной закупки в сумме сорок семь тысяч рублей, в магазине «...». Данные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. По данному факту был составлен акт переписи и вручения денежных средств. После этого она с оперативным сотрудником полиции ФИО10 проследовала в заранее установленное место ООТ «Березовая роща», где к ним в автомобиль сели двое мужчин азиатской внешности, один из которых сказал, что бы она передала ему денежные средства, а они через некоторое время привезут героин. На что она ответила, что передаст деньги только после того, как увидит наркотики. После чего мужчина азиатской внешности взял её номер сотового телефона, оставил свой и сказал, что через некоторое время перезвонит. Данные мужчины вышли из автомобиля, перешли через дорогу, сели в такси и куда – то уехали. Примерно через час ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который у неё брал номер сотового телефона и сказал, что нужно выйти из машины и идти в сторону ул...., около дома № ... по ул...., она встретила данного мужчину. Вместе они медленно пошли по ул.... в сторону ул..... По дороге он сказал ей, что за товар необходимо сорок тысяч рублей. Около здания детского садика они свернули во дворы. Около капитальных гаражей находился второй мужчина, который до этого садился к ним с оперативным сотрудником ФИО10 в автомобиль. Она передала денежные средства в сумме сорок тысяч рублей мужчине, с которым она разговаривала по телефону, именно он пересчитал и передал деньги второму мужчине, а последний передал ей пакет, в котором находились два пакета с порошкообразным веществом. После чего она подала условный сигнал и, указанные лица были задержаны. Затем в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное ею вещество и оставшиеся семь тысяч рублей, невостребованные в ходе проведения ОРМ. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. К ранее данным показаниям она добавила, что 11.07.2010 года в районе 17 часов после вручения ей денежных средств, совместно с оперативным работником ФИО10 приехала на остановку общественного транспорта «Березовая роща» Дзержинского района г.Новосибирска, где у неё была назначена встреча с таджиками, у которых она должна была приобрести героин. О встрече с таджиками она договорилась до обеда, звонила им с телефона, номера которого не помнит, так как потеряла сим-карту. В ходе разговора она договорилась с таджиками о встрече на остановке «Березовая роща» около 17 часов и приобретении у них героина весом 100 грамм, в ходе разговора она сказала номер своего телефона, что бы они звонили ей при необходимости. Около 17 часов один из таджиков позвонил на номер её мобильного телефона, спросил её, скоро ли она будет на месте. Она ответила, что подъезжает, после этого минут через 5 они подъехали к указанной остановке. Минут через 15 к ним в машину на заднее сиденье сели двое мужчин таджикской национальности, один из них представился Мухаммедом, второй никак не представлялся. В машине между ними состоялся разговор. Она сообщила им, что деньги у неё в наличии, предложила им пересчитать их и попросила предъявить порошок, то есть героин. Тогда, мужчина, который не представлялся, сказал, что в начале заберет деньги, потом они принесут его. На что она ответила, что не отдаст деньги, пока не увидит товар. Мужчина сказал, что ему можно доверять, но она настояла на своем, пояснив, что ей нужно посмотреть товар (героин). Тогда таджик спросил у неё номер телефона. Она сказала свой номер телефона, он записал его и со своего телефона сразу перезвонил ей. Его номер определился у неё, как 8-.... Они договорились, что он позвонит ей и скажет, куда идти, после чего мужчины таджикской национальности вышли. В ходе разговора между ними оба мужчины просили отдать им сначала деньги за героин, обещая отдать его позже либо спрятать его, а им сказать, где оно лежит. Где-то через час, на её сотовый телефон позвонил мужчина, с которым она обменивалась номерами телефонов и сказал, чтобы она выходила из машины, переходила через дорогу и шла в сторону ул..... Около дома № ... по ул.... она встретилась с таджиком, с которым обменялась номерами телефонов. Они пошли с ним по ул...., по дороге он сообщил ФИО16, что за товар необходимо отдать 40000 рублей. Около здания детского садика они свернули во дворы в капитальные гаражи. Когда они пошли туда, там находился второй таджик «Мухамед». Они закурили. После чего она отошла с таджиками на тропинку, расположенную между гаражом и забором, где она достала денежные средства, отсчитала им 40000 рублей, отдала деньги таджику «Мухамеду», а он в свою очередь поднял из-за дерева полиэтиленовый пакет, подошел к ней и пытался отдать его ей. Она пакет брать не спешила, развязала его в руках «Мухамеда», и посмотрела содержимое. Там находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего, мужчины отошли от неё, она видела, как их задержали оперативные работники. Пояснила, что мужчина нерусской национальности, который представился «Мухамедом» выглядел: возраст около 25-30 лет, рост около 175 см, худощавый, кожа смуглая, глаза карие, уши немного заострены, оттопырены, подбородок раздвоен, волос черного цвета, стрижка полубокс, нос острый как у орла, говорил с акцентом. Второй мужчина, с которым она обменивалась мобильными телефонами в машине, что бы созвониться, уточнять место встречи выглядит следующим образом: на вид около 25 лет, рост около 170 см, худощавый, кожа смуглая, лицо овальное, волос черного цвета, стрижка короткая, нос широкий, скулы широкие, глаза карие, говорит с акцентом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.154-157), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что подсудимых он ранее не знал. В четвертый отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в г.Новосибирске двое неустановленных мужчин таджикской национальности, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении обоих подсудимых, поскольку в отдел поступала оперативная информация о том, что подсудимые намерены сбыть наркотик – героин массой 100 грамм за 47.000 рублей. Проверочная закупка была проведена 11.07.2010г. На момент проведения проверочной закупки фамилии подсудимых не были известны. Выступая в качестве водителя, он на своем автомобиле отвозил покупателя наркотического средства – ФИО16 для приобретения героина. 11.07.2010 года около 16 часов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля «ТС1», после чего, он вместе с ФИО16 приехал к магазину «...», где ФИО16 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 47.000 рублей, которые были откопированы и внесены в акт переписи денежных средств. Вместе с ФИО16 приехали на остановку общественного транспорта «Березовая роща» и примерно через 30 минут, около 18 часов к ним в автомобиль сели двое мужчин – подсудимых Кодиров Х.М. и Назиров Д.А.. Остальные сотрудники находились не далеко от его автомобиля, наблюдали за происходящим. Кодиров Х.М. сказал, сказал, что в начале заберет деньги, ФИО16 сообщила им, что это её не устраивает, что деньги не её и отдавать она их не будет, пока не увидит товар. Кодиров Х.М. ещё пробовал уговорить ФИО16, говорил, что ему можно доверять, но ФИО16 настояла на своем и попросила их предъявить товар. Далее ФИО16 и Кодиров Х.М. обменялись номерами мобильных телефонов. Кодиров Х.М. сказал ФИО16, что перезвонит позже. Назиров Д.А. в диалоге почти не участвовал, сказал только, что они должны получить деньги, и договорились о передаче героина через 20 минут. Вместе с ФИО16 они остались ждать подсудимых, никуда не отлучались. Подсудимые перешли на другую сторону дороги, сели в автомобиль марки ... белого цвета и уехали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил суду, что с подсудимыми до случившегося знаком не был. Летом 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что двое мужчин нерусской национальности занимаются сбытом наркотических средств, информация поступала сотруднику ФИО4, в связи, с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В июле месяце 2010 года в выходной день в дневное время покупателем наркотического средства выступала ФИО16, сотрудник ФИО10 выступал водителем на своем личном автомобиле. Был произведен личный досмотр сотрудника ФИО10 в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после был досмотрен автомобиль ФИО10 в присутствии двух понятых, также ничего запрещенного обнаружено не было, по окончанию данных действий были составлены протоколы, где все присутствующие ставили свои подписи, после в магазине «...» был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего, были вручены ФИО16 денежные средства в сумме 47.000 рублей, которые были откопированы, номера, и серии были внесены в акт переписи денежных средств, где все присутствующие поставили свои подписи. После ФИО16 договорилась с подсудимыми о встрече возле «Березовой рощи». Он вместе с остальными сотрудниками находился в служебном автомобиле, из которого вели визуальное наблюдение. Видел, как подсудимые сели в автомобиль, после спустя некоторое время они вышли из автомобиля и проследовали в автомобиль ... и поехали в сторону ул..... Позже один из подсудимых сообщил ФИО16 по телефону, чтобы она шла в сторону ул..... ФИО16 пошла в сторону ул...., к ней подошел Кодиров, они встретились в районе детского сада, в районе металлических гаражей. ФИО16 передала деньги, которые ей были вручены для проведения проверочной закупки, Кодиров взял их и передал Назирову, который, взяв с земли свёрток, передал его ФИО16. Самого момента передачи наркотического средства он не видел, известно стало об этом только со слов других сотрудников. После того, как ФИО16 был подан условный сигнал, подсудимые были задержаны. Подсудимые поняли, что происходит задержание и попытались скрыться. В служебном автомобиле недалеко от места задержания подсудимых в помещении ЖЭУ в присутствии двух понятых – мужчин, ФИО16 добровольно выдала сверток, который ей передали подсудимые и пояснила, что данный сверток приобрела у подсудимых за 40.000 рублей, выданное вещество было изъято и упаковано, где все присутствующие ставили свои подписи, и вещество было направлено на экспертизу. Также со слов сотрудников ему стало известно, что деньги были обнаружены у Назирова.
Допрошенный свидетелем в судебном заседании ФИО7, пояснил, что подсудимых ранее не знал. В отдел УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что двое мужчин нерусской национальности занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере, информация поступала сотруднику ФИО4, в связи, с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Покупателем наркотических средств выступала ФИО16. Выступавшего в качестве водителя на своём личном автомобиле сотрудника ФИО10 был произведен личный досмотр, в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. После окончания данных действий были составлены протоколы, где все присутствующие ставили свои подписи. В магазине «...» был произведен личный досмотр ФИО16, вручены ей денежные средства в сумме 47.000 рублей. Указанные денежные средства были откопированы, и был составлен акт переписи денежных средств, где все присутствующие ставили свои подписи. После того, как было обусловлено место встречи «Березовая роща», вместе с сотрудниками выехали на место на служебном автомобиле. В ходе визуального наблюдения было установлено, что двое мужчин сели в автомобиль ФИО10, через некоторое время вышли и подошли к автомобилю ... и проехали к ДК Строителей. Им было известно, что встреча и передача наркотика состоится в этот же день через некоторое время. ФИО16 вышла из автомобиля, встретилась с Кодировым и они вместе прошли пешком по ул...., свернули в гаражи, где встретились со вторым лицом, впоследствии стало известно, что с Назировым. Он перекрывал выход со стороны ул..... Позже им было сообщено, что сделка состоялась. Назиров был задержан. При задержании подсудимые пытались скрыться. Кодиров был задержан дальше от места встречи. После задержания в помещении ЖЭУ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр подсудимых, у Назирова были обнаружены деньги, которые ранее были вручены ФИО16 для проведения проверочной закупки. ФИО16 в присутствии двух понятых выдала наркотик, который приобрела у подсудимых. Был составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие ставили свои подписи.
Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО4 пояснил о том, что, подсудимых ранее не знал. В отдел УФСКН РФ по НСО лично к нему стала поступать оперативная информация о том, что двое мужчин нерусской национальности, один из которых представляется «Мухамед» - занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Оперативным путем была достигнута договоренность о приобретении 100 граммов героина. 11.07.2010 года покупателем наркотических средств выступила ФИО16. Был произведен личный досмотр сотрудника Прохоренно, выступавшего водителем на своём личном автомобиле. В присутствии двух понятых, в ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль «ТС1», принадлежащий ФИО10. В магазине «...» был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 47.000 рублей для приобретения наркотика. Врученные денежные средства были откопированы, и был составлен акт переписи денежных средств, где все присутствующие ставили свои подписи. После договоренности о встрече с подсудимыми, которая должна была состояться возле «Березовой рощи», вместе с сотрудниками находились в служебном автомобиле и вели визуальное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что подсудимые подошли к автомобилю ФИО10, сели в автомобиль на заднее сиденье. Один из подсудимых попросил ФИО16 передать им деньги, ФИО16 отказалась по той причине, что передача денег должна быть только факту получения ею наркотика. Спустя 10 минут подсудимые вышли из автомобиля и на такси и уехали, предварительно обменявшись номерами сотовых телефонов. Примерно через 30-40 минут подсудимые вернулись, Кодиров пояснил ФИО16 по сотовому телефону, чтобы она вышла из автомобиля и направилась по ул..... Выйдя из машины, ФИО16 пошла в сторону ул...., вместе с Кодировым, свернули во двор, где находится детский сад, там их ожидал другой подсудимый. ФИО16 передала им деньги в сумме 40.000 рублей, Назиров, из-под дерева, пакет с веществом, передал его ФИО16, после чего, ФИО16 подала им условный сигнал. Кодиров стал скрываться, но был задержан. После задержания в помещении ЖЭУ, в присутствии двух понятых был, произведен личный досмотр подсудимых, у Назирова были обнаружены денежные средства в размере чуть больше 40.000 рублей, а 40.000 рублей совпали с деньгами, которые были вручены ФИО16 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого, Назиров пояснил, что деньги у него от сбыта наркотика. У Кодирова был изъят сотовый телефон. ФИО16 в присутствии двух понятых выдала полимерный сверток, который приобрела у подсудимых за 40.000 рублей. Были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие ставили свои подписи. На следующий день 12.07.2010 года утром был произведен обыска по месту их жительства, по ул.... и .... Откуда у подсудимых наркотическое средство, подсудимые так и не пояснили. В услугах переводчика подсудимые не нуждались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.132-137), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ранее с подсудимыми знаком не был. 11.07.2010 года около 19 или 20 часов он находился в районе ... возле здания ЖЭУ, где работает его жена. Сотрудники милиции обратились к его жене с просьбой воспользоваться помещением ЖЭУ с целью проведения личного досмотра подсудимых. Он и ещё один мужчина, работающий в ЖЭУ, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В ходе личного досмотра подсудимых, у кого именно не помнит, но у одного из подсудимых были обнаружены и изъяты деньги в сумме примерно 40.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Номера и серии купюр совпали с откопированными денежными средствами, которые сотрудник полиции сверял, данная копия находилась в мультифоре, а также был изъято и упаковано порошкообразное вещество. У подсудимых были также обнаружены и изъяты ключи и различная мелочь. На вопрос, откуда денежные средства, подсудимый, у которого обнаружили и изъяли денежные средства, пояснил, что эти деньги у него от продажи наркотического средства. Перед личным досмотром подсудимых женщина, ФИО16, добровольно в их присутствии выдала наркотическое вещество и пояснила, что данное вещество приобрела у подсудимых, а сотрудники полиции пояснили, что была произведена контрольная закупка наркотика. Был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Назирову Д.А. выдать наркотические средства и деньги. Добытые преступным путем. Назиров Д.А. пояснил, что в правом кармане его брюк имеются деньги, от сбыта наркотиков. В ходе досмотра у Назирова Д.А. из указанного им места изъяли деньги в сумме 40.070 рублей, из которых номера и серии 40 купюр номиналом 1.000 рублей совпали с номерами и сериями аналогичных купюр, на предъявленной сотрудниками полиции ксерокопии денег. Из заднего кармана брюк сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 700 рублей. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью для пакетов УФСИН РФ по НСО. Назиров Д.А. пояснил, что деньги в сумме 40.000 рублей от сбыта наркотиков, остальные деньги и телефон принадлежат ему. Затем, в том же месте, был проведен личный досмотр мужчины, который представился Кодировым Х.М.. Перед началом досмотра на вопрос сотрудника о наличии у него при себе наркотиков, денег, добытых преступным путем Кодиров Х.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе его досмотра был изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой «Теле 2» и ключи. Никаких заявлений от подсудимых не поступало. Сотрудники полиции никакого давления на подсудимых не оказывали, вели себя корректно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.118-120), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что подсудимых ранее не знал. 11 июля 2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого, при досмотре автомобиля «ТС1», который находился на парковке кинотеатра им.Маяковского. Также вместе с ним был еще один понятой. Перед началом следственных действий сотрудники пояснили, что данные мероприятия необходимы для проведения контрольной закупки наркотика. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. В этот же день, примерно через 20 минут в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр сотрудника полиции, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи. На улице, на парковке транспорта, расположенной у д.... по ул.... г.Новосибирск сотрудник полиции разъяснил ФИО8 и второму понятому их права и обязанности, после чего произвел досмотр транспортного средства автомобиля ТС1. В ходе досмотра транспортного средства, ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудником был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором участвующие лица расписались. Затем там же был проведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО10. В ходе его досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра ФИО10, в котором участвующие лица расписались. После чего сотрудник полиции объяснил, что на данной машине под управлением ФИО10, будет производиться проверочная закупка наркотического средства героин.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14, подтвердила полностью свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.124-126), оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что подсудимых ранее не видела, незнакома с ними. Работает в магазине «...». 11 июля 2010 года около 17 часов она была приглашена сотрудниками Управления Федеральной службы России пои контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области для участия в качестве понятой. В служебном помещении магазина «...», по ул.... сотрудница УФСКН по НСО разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности. После чего произвела личный досмотр женщины, которая назвалась ФИО16, в ходе которого, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем сотрудница полиции вручила ФИО16 деньги в сумме 47.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был составлен протокол, где все присутствующие ставили свои подписи.
Допрошенная в судебном заседании свидетелем ФИО13, пояснила в суде о том, что с подсудимыми до случившегося знакома не была. 11.07.2010 года она принимала участие по вручению денежных средств покупателю наркотических средств у лиц не русской национальности. В магазине «...» в присутствии двух понятых ею были вручены денежные средства гражданке ФИО16, в сумме 47.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, для проведения проверочной закупки. Перед вручением денежных средств был проведен личный досмотр ФИО16 в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт о вручении денежных средств. Были сверены и откопированы денежные средства. Больше ни в каких мероприятиях участие не принимала. Видела подсудимых в интервале 19 - 20 часов в районе ..., после проведения контрольной закупки 11.07.2010 года.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, исследованных в судебном заседании (т. 2 л.д. 127-131), следует, что 11 июля 2010 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятого, в автомобиле у дома по ..., где ФИО16, добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета и деньги в сумме 7.000 рублей, купюрами 1.000 рублей каждая. ФИО16 пояснила, что вещество она приобрела, как героин у мужчин нерусской национальности за 40.000 рублей в Дзержинском районе г.Новосибирска при проведении проверочной закупки наркотических средств, а деньги в сумме 7.000 рублей не использовала. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО. Все участвующие лица расписались на оттиске печати. Далее в помещении ЖЭУ ... был произведен личный досмотр мужчины, который представился Назировым Д.А.. В ходе его досмотра были изъяты деньги в сумме 40.770 рублей, из которых 40.000 рублей, купюрами номиналом 1.000 рублей совпали с предъявленными сотрудниками полиции ксерокопиями денег, совпали номера, серии купюр. Так же был изъят мобильный телефон «Нокиа». Назиров Д.А. пояснил, что деньги в сумме 40.000 рублей выручены от сбыта наркотиков, а остальные деньги в сумме 770 рублей принадлежат ему. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью УФСИН РФ по НСО, на оттиске которой участвующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра, где так же участвующие лица расписались. Затем был досмотрен мужчина, который представился Кодировым Х.М. В ходе его досмотра был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой «Теле 2». Был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Мобильный телефон был упакован.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, подтвердила свои показания, оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2 л.д. 121-123), пояснила о том, что 11 июля 2010 года около 17 часов она была приглашена сотрудниками Госнаркоконтроля для участия в качестве понятой. В служебном кабинете магазина «...», по ул.... сотрудница полиции произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО16, в ходе досмотра которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Денежные средства так же отсутствовали. Сотрудница полиции составила акт личного досмотра и изъятия вещей, в котором присутствующие лица расписались. Затем сотрудница полиции вручила ФИО16 деньги в сумме 47.000 рублей, купюрами номиналом 1.000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Так же денежные средств были отксерокопированы. В акте вручения денег участвующие лица расписались. Сотрудники пояснили, что на данные деньги ФИО16 будет приобретать наркотические средства у лиц, торгующих героином.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 13-14);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 05.07.2010 года в отношении не установленных мужчин таджикской национальности, один из которых представляется именем « Мухамед» (т. 1 л.д. 17);
- рапортом от 05.07.2010 года о выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 18);
- актом досмотра транспортного средства ТС1 от 11.07.2010 года, в которой ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 20);
- актом личного досмотра от 11.07.2010 года ФИО10, у которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 21);
- актом личного досмотра от 11.07.2010 года ФИО16, у которой ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 22);
- актом вручения ФИО16 денежных средств в сумме 47.000 тысяч рублей купюрами достоинством 1.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, и ксерокопии купюр (т.1 л.д. 31);
- актом добровольной выдачи от 11.07.2010 года, согласно которому ФИО16 в присутствии понятых, ФИО5, ФИО6 добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом и семь тысяч рублей, оставшихся невостребованными в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д. 32);
- справкой об исследовании № 2401/682 от 11.07.2010 года, согласно которой на упаковке из-под вещества, добровольно выданного ФИО16, выявлен один след руки (данный след выявлен на поверхности одного из пакетов, непосредственно содержащего вещество) (т.1 л.д. 34-36);
- справка об исследовании № 2409/681 от 11.07.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО16, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 113,7 грамма (т.1 л.д. 38-39);
- актом личного досмотра от 11.07.2010 года Назирова Д.А., у которого в присутствии понятых ФИО5, ФИО6 из правого кармана брюк обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 40.070, из которых 40.000 рублей совпали с предъявленными ксерокопиями денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». В заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (т.1 л.д. 40);
- актом личного досмотра от 11.07.2010 года Кодирова Х.М., у которого в присутствии понятых ФИО5, ФИО6 из левого внутреннего кармана черной олимпийки обнаружены и изъяты ключи в количестве 3 штук. В правом кармане черных трико сотовый телефон «LG» с сим-картой 8-... (т.1 л.д. 41);
- протоколом обыска и приложение к протоколу обыска от 12.07.2010 года, согласно которому в квартире ... дома ... по ул.... был произведен обыск, в ходе которого изъято: документы на имя Кодирова Х.М.. а именно 2 справки, свидетельство о рождении, паспорт, справка, квиток, адресный листок, миграционная карта. Данные документы были изъяты, но не упаковывались (т.1 л.д. 54-60);
- протоколами осмотров предметов: компакт-диска DVD-R №2259 от 14.07.2010 года с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», из которой видна причастность КодироваХ.М. и Назирова Д.А. к сбыту наркотического средства героин ФИО16 (т.1 л.д. 227-230);
- заключение эксперта № 2983 от 06.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 11.07.2010 года ФИО16, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 113.5 грамма (т.2 л.д. 29-30);
- заключение эксперта № 2941 от 13.09.2010 года, согласно которому след руки, выявленный на упаковке от вещества, выданного ФИО16 для идентификации не пригоден (т.2 л.д. 46-49);
- заключением эксперта № 2831 от 27.08.2010 года с приложением, где в памяти телефона имеются номера (т.2 л.д. 55-66);
- заключением эксперта № 2830 от 22.08.2010 года с приложением, где в памяти телефона имеются номера (т.2 л.д. 72-76);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 3783-10 от 01.09.2010 года, согласно которому Кодиров Х.М. каким-либо психическим расстройством не страдает. В период совершения правонарушения у Кодирова Х.М. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушения Кодиров Х.М. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кодиров Х.М. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кодиров Х.М. синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических веществ и алкоголя не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам дела, ни при настоящем обследовании признаков активной психической и физической зависимости от указанных психоактивных веществ у него не выявлено (т.2 л.д. 91-92);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 3762-10 от 31.08.2010 года, согласно которому Назиров Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он обучался по массовой программе, не состоит на учете у психиатра и нарколога и данными настоящего обследования, выявившим у него отсутствие галлюцинаторно-бредовой симптоматики, последовательное мышление, сохранность памяти и интеллекта. Не отмечалось у него отмечалось у него в период правонарушения и какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. Следовательно, в период правонарушения Назиров Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Назиров Д.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективно, признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков (наркомании) и синдрома зависимости от алкоголя (хр. алкоголизма) у Назирова Д.А. не выявляется (т.2 л.д. 99-100);
- протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО16 опознала Кодирова Х.М., указала, что 11.07.2010 года, именно ему передала 40.000 рублей за наркотическое средство, после чего, Кодиров указанные денежные средства передал Назирову Д.А., предварительно созванивалась с Кодировым Х.М. (т.2 л.д. 108-112);
- протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО16 опознала Назирова Д.А., указала, что 11.07.2010 года, именно Назиров достал из-за дерева героин и передал ей, деньги за который она передала Кодирову Х.М., который их пересчитал и отдал Назирову Д.А. (т.2 л.д. 113-117), и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в размере 113,7 грамма совершили покушение на преступление, то есть, своими умышленными действиями, непосредственно направленные на совершение преступления незаконный сбыт наркотических средств героин, в размере массой 113.7 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, что является крупным размером при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, где подсудимые совершили всю зависящую от них совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, при производстве мероприятия «контрольная закупка» наркотического средства, и у Назирова Д.А. были обнаружены денежные средства в размере 40.000 рублей, ранее выданные ФИО16, с которой предварительно у Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. имелась договоренность о передаче ФИО16 Кодирову и Назирову денежных средств, в размере 40.000 рублей, тогда как, Кодиров и Назиров должны были передать ФИО16 наркотическое средство героин, массой 113,7 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в условленном месте, подготовленное Кодировым Х.М. и Назировым Д.А., что было выдано добровольно ФИО16, а у Назирова обнаружены и изъяты денежные средства в размере 40.000 рублей, за выше указанный наркотик, ранее переданные ему Кодировым, который получил их от ФИО16, за предоставленное им наркотическое средство – героин.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение. Так, о состоявшейся между Кодировым Х.М. и Назировым Д.А. предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, помимо вышеприведенных доказательств, говорит также и то обстоятельство, что во время совершения преступления Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. действовали совместно и согласованно, при этом, их действия взаимно дополняли друг друга, были направлены на достижение общей преступной цели и носили конклюдентный характер.
Также, с точки зрения суда, Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. являются непосредственными исполнителями при совершении указанного преступления. Правильность выводов суда в указанной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимые, совершая незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действовали в своих личных интересах, при этом, результаты оперативно-розыскной деятельности, по выявлению лиц распространяющих наркотики, проведенных в отношении Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по НСО, расцениваются судом как допустимые доказательства, так как основанием для его проведения послужило соответствующее постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а его результаты получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и свыше.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер их действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, так и размер наркотического средства, наличие оперативной информации о сбыте ими наркотического средства героина, о наличии у них при себе денежных средств, за реализованный наркотик, что указывает на то, что ими была достигнута цель сбыта наркотического средства, и именно в особо крупном размере, получив материальную выгоду, в денежном выражении.
В судебном заседании установлено, что Кодиров Х.М. и Назиров Д.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно пытались сбыть наркотическое средство героин, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны, а наркотическое средство, приобретенное свидетелем ФИО16 в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, в действиях Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. имеет место неоконченный состав преступления – покушение.
Утверждение подсудимого Кодирова Х.М. о его непричастности к преступлению, а также утверждения Назирова Д.А., о том, что ему до передачи «товара» ФИО16, не было известно содержимое упаковки, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, а именно свидетельских показаний:
ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО4, пояснивших, что Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. общались между собой как хорошие знакомые, давно знающие друг друга, при этом, во время совершения противоправных действий, действовали совместно и согласованно. Кроме того, в соответствии с показаниями указанных свидетелей, по имевшейся у них оперативной информации, Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств. Показания данных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу. Причин для оговора Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. у ФИО10, ФИО2, ФИО7 и ФИО4, судом не усматривается. Кроме того, показания данных лиц согласуются друг с другом, показаниями свидетелей:
ФИО16, о том, что ей были вручены денежные средства для приобретения наркотика для выявления лиц, реализующих наркотические средства, прибыв в условленное место, в автомобиль сели двое мужчин азиатской внешности, один из которых сказал, что бы она передала ему денежные средства, а они через некоторое время привезут героин, она ответила, что передаст деньги только после того, как увидит наркотики. После чего мужчина азиатской внешности взял её номер сотового телефона, оставил свой, позже перезвонив, мужчина - Кодиров, сказал, что нужно выйти из машины и идти в сторону ул...., где он её встретил, вместе прошли во дворы, где их ждал - Назиров, где она передала денежные средства в сумме сорок тысяч рублей Кодирову, который пересчитал денежные средства и передал их Назирову, в свою очередь Назиров передал наркотик – героин. После чего, Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. были задержаны, а она выдала наркотик сотрудникам полиции.
ФИО5, о том, что 11.07.2010 года около 19 или 20 часов он находился в районе ... возле здания ЖЭУ, присутствовал в ходе личного досмотра подсудимых, у которых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 40.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Номера и серии купюр совпали с откопированными денежными средствами, а также был изъято и упаковано порошкообразное вещество. На вопрос, откуда денежные средства, подсудимый, у которого обнаружили и изъяли денежные средства, пояснил, что эти деньги у него от продажи наркотического средства. ФИО16, добровольно выдала наркотическое вещество и пояснила, что данное вещество приобрела у подсудимых, а сотрудники полиции пояснили, что была произведена контрольная закупка наркотика.
ФИО8, о том, что 11 июля 2010 года около 16 часов был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого, при досмотре автомобиля «Тойота - Ипсум», который находился на парковке кинотеатра им.Маяковского. Перед началом следственных действий сотрудники пояснили, что данные мероприятия необходимы для проведения контрольной закупки наркотика. В ходе досмотра автомобиля и сотрудника полиции ничего запрещенного обнаружено не было.
ФИО14, о том, что 11 июля 2010 года около 17 часов принимала участие в качестве понятой в служебном помещении магазина «...», по ул...., где был произведён личный ФИО16, в ходе которого, ничего запрещенного изъято не было. После чего, ФИО16 вручили деньги в сумме 47.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств.
ФИО13, о том, что 11.07.2010 года она принимала участие по вручению денежных средств покупателю наркотических средств у лиц не русской национальности. В магазине «...» в присутствии двух понятых ею были вручены денежные средства гражданке ФИО16, в сумме 47.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, для проведения проверочной закупки. Перед вручением денежных средств был проведен личный досмотр ФИО16 в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт о вручении денежных средств.
ФИО6, о том, что 11 июля 2010 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятого, в автомобиле у дома по ..., где ФИО16, добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета и деньги в сумме 7.000 рублей, купюрами 1.000 рублей каждая. ФИО16 пояснила, что вещество она приобрела, как героин у мужчин нерусской национальности за 40.000 рублей в Дзержинском районе г.Новосибирска при проведении проверочной закупки наркотических средств, а деньги в сумме 7.000 рублей не использовала. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались. У Назирова в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 40.770 рублей, из которых 40.000 рублей, купюрами номиналом 1.000 рублей совпали с предъявленными сотрудниками полиции ксерокопиями денег. Совпали номера, серии купюр. Так же был изъят мобильный телефон «Нокиа». Назиров Д.А. пояснил, что деньги в сумме 40.000 рублей выручены от сбыта наркотиков, а остальные деньги в сумме 770 рублей принадлежат ему.
ФИО3, о том, что 11 июля 2010 года около 17 часов она была приглашена для участия в качестве понятой, при ней сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО16, Сотрудница полиции составила акт личного досмотра и изъятия вещей, в котором присутствующие лица расписались. Затем сотрудница полиции вручила ФИО16 деньги в сумме 47.000 рублей, купюрами номиналом 1.000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники пояснили, что на данные деньги ФИО16 будет приобретать наркотические средства у лиц, торгующих героином,
а также совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, а именно, заключениями экспертов: № 2983 от 06.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 11.07.2010 года ФИО16, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 113.5 грамма; актом личного досмотра от 11.07.2010 года Назирова Д.А., у которого в присутствии понятых ФИО5, ФИО6 из правого кармана брюк обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 40.070, из которых 40.000 рублей совпали с предъявленными ксерокопиями денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». В заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой; протоколами опознания по фотографии, в ходе которого ФИО16, опознала Кодирова Х.М. и Назирова Д.А.; протоколами осмотров предметов: компакт-диска DVD-R №2259 от 14.07.2010 года с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», из которой видна причастность КодироваХ.М. и Назирова Д.А. к сбыту наркотического средства героин ФИО16, что с точки зрения суда, безусловно свидетельствует о том, что знакомство Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. состоялось задолго до исследуемых событий и до совершения инкриминируемого им преступного деяния и они общались не только посредством сотовой связи.
Судом была проверена версия подсудимых Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. о том, что они в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не вступали, а также версию подсудимого Кодирова Х.М. о его непричастности к совершению инкриминируемого преступления, и версию подсудимого Назирова Д.А., что он не знал, что в упаковке, предназначенной для ФИО16, находится героин, при этом, суд находит данные версии несостоятельными и расценивает, как желание Назирова Д.А. приуменьшить свою вину в совершении преступления, а у Кодирова Х.М. избежать уголовной ответственности за содеянное. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимых, показаний вышеуказанных свидетелей.
Из показаний подсудимых: Кодиров Х.М., пояснял на предварительном следствии, что «видел, что у Назирова Д.А. было «что-то» в руках, но, что не помнит, но эту вещь он поднял с земли у дерева и отдал её, а девушка взамен так же, «что-то» передала ему», в судебном заседании Кодиров уточнил, что ФИО16 передала Назирову деньги. Давая показания, Назиров Д.А., в судебном заседании пояснил, что он отправил Кодирова за ФИО16, которая открыв указанную пачку из-под сигарет, убедилась, что там именно героин, отдала ему деньги тысячными купюрами, в размере 40.000 рублей, после чего он передал данные деньги Кодирову для определения подлинности купюр, проверив, вернул обратно, после чего их задержали, денежные средства были изъяты у Назирова Д.А., что не противоречит совокупности собранных доказательств в виновности подсудимых.
Так же, не состоятельны аргументы защиты, о том, что Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. не виновны в указанном преступлении, что также опровергается совокупностью доказательств по делу.
Доводы подсудимых Кодирова Х.М. и Назирова Д.А., утверждавших о том, что они совместно никому не сбывали наркотические средства, суд находит необоснованными, опровергающимися показания свидетелей.
Об умысле подсудимых на сбыт, по мнению суда, свидетельствуют размер и количество, выданного ФИО16 наркотического средства (особо крупный), приобретённого у Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. возмездном и корыстном характере действий подсудимых, а также наличия определенной схематичности действий каждого в группе.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, так как все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы. Не установлено в ходе судебного следствия и обстоятельств, свидетельствующих о применении со стороны оперативных сотрудников недозволенных методов расследования.
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 3783-10 от 01.09.2010 года (т.2 л.д. 91-92), Кодиров Х.М и № 3762-10 от 31.08.2010 года (т.2 л.д. 99-100), Назиров Д.А. какими-либо психическим расстройствами не страдали и не страдают. Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. могли и в настоящее время могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кодиров Х.М. и Назиров Д.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Данные заключения суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, где они последовательно и логично давали показания, по существу отвечали на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Кодирова Х.М. и Назирова Д.А. следует признать вменяемым, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенные преступления.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Кодирова Х.М., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-54/1 характеризуется положительно.
Также, суд учитывает данные о личности подсудимого Назирова Д.А., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-54/1 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Кодирову Х.М. согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей на иждивении, состояние его здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Назирову Д.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей на иждивении, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кодирову Х.М. и Назирову Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, данных о личности Кодирова Х.М. и Назирова Д.А., суд приходит к выводу, что наказание каждому из них должно быть связано с изоляцией их от общества.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Кодирову Х.М. и Назирову Д.А. наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и, каждому из подсудимых, отбывание наказания надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает нецелесообразным назначать Кодирову Х.М. и Назирову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимых.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественного положения подсудимых, которые на момент совершения преступления официально не работали и постоянного источника доходов не имели, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Защиту Кодирова Х.М. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Защита» Залешин К.А., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Кодирова Х.М. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.
Защиту Назирова Д.А. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Защита» Баев М.В., процессуальные издержки составили 5012 рублей 70 копеек. Оснований для освобождения Назирова д.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОДИРОВА ХУСРАВА МИРАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Кодирову Х.М. исчислять с 12.07.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения Кодирову Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
НАЗИРОВА ДИНМУХАМАДА АХМАДХОДЖАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Назирову Д.А. исчислять с 12.07.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения подсудимому Назирову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Кодирова Х.М. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Взыскать с Назирова Д.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 5012 рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин по квитанции №4935 от 13.10.2010 года, упаковки из-под вещества, следы рук по квитанции №4936 от 13.10.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по НСО, по вступлению приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №63297.
Вещественное доказательство: компакт-диск №2259 от 14.07.2010 года с записью ОРМ «проверочная закупка», приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.