Дело № 1 - 18/11
Поступило в суд 30.07.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района Севостьянова Н.Г., Демина С.О.,
г. Новосибирска Михайленко А.В., Одинцовой Н.М.
адвокатов Мезенцева С.Ю., Мальцева Д.С.
подсудимого Лугинец А.А.
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лугинец Андрея Александровича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лугинец А.А. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 12.06.2010 года у Лугинец А.А. возник умысел на незаконное использование, а также незаконное приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в крупном размере, а именно программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-дисках, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед».
Реализуя свой умысел, Лугинец А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения прибыли путем незаконного использования объектов авторского права, без заключения договоров с правообладателями авторских прав корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», в нарушение требований ст.1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в период до 12.06.2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил в целях сбыта в торговом месте, арендуемом Новосибирской городской общественной организацией «...», расположенном в помещении ... по адресу г. Новосибирск ул. ...1, контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно диск «ZVER DVD 2010» со следующими программами: Microsoft Windows XP Sessional SP3; Adobe Photoshop CS3; Microsoft Office 2007 SP2; Microsoft Office 2003, после чего в дневное время 12.06.2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, продал за 150 рублей ФИО1, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, вышеуказанный DVD-диск с контрафактными экземплярами произведений стоимостью 70976 рублей 09 копеек, т.е. в крупном размере, в том числе программных продуктов корпорации «Майкрософт» в размере 38271 рубля 11 копеек и корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед»» в размере 32704 рубля 98 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лугинец А.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в соответствии с трудовым договором с ООО «ФИО5» осуществлял реализацию компакт-дисков, о том, что данная продукция является контрафактной, не знал. Реализацию дисков осуществлял в торговой точке, расположенной внутри здания Чкаловского рынка, диски ему приносили в начале рабочего дня, по окончании работы диски складывал в коробку, которую запечатывал скотчем и оставлял на рабочем месте, кто впоследствии забирал их с торговой точки, не знает. 12.06.2010 года сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверочная закупка, в ходе которой он продал один диск стоимостью 150 рублей с компьютерными программами, данный диск был изъят, сотрудником милиции составлен акт изъятия.
Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО1, данные ими в стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Лугинец А.А. в совершении указанного преступления доказанной.
Так, представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что лицензионные программные продукты компании «Майкрософт» продаются в трех вариантах, а именно продажа корпоративных лицензий, при этом данные продукты компании «Майкрософт» доступны только для юридических лиц; OEM-версии, что подразумевает продажу программных продуктов только на новую компьютерную технику и данные продукты можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием; реализация лицензионных программных продуктов в виде коробочных версий, которые продаются в розницу. Данные продукты представляют картонную либо пластиковую упаковку, на которой имеется графическое изображение с наименованием продукта и его характеристикой. Внутри упаковки находится носитель информации, а также техническая документация и лицензионное соглашение. Сам носитель выполнен способом заводской штамповки, на кольце диска находится идентификационный код. Как правило, один программный продукт может быть установлен только на один компьютер, при этом компания «Майкрософт» не выпускает сборников программных продуктов, за исключением рекламных дисков. У программных продуктов компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» правила лицензирования схожи с компанией «Майкрософт», электронные лицензионные продукты данной компании могут приобретаться как юридическими, так и физическими лицами, при этом на каждом лицензионном продукте имеется серийный номер, который является уникальным для каждой программы. В частности, на упаковках дисков имеются надписи «Adobe», а на кольце диска имеется кодовый номер «IFPI», при этом компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» не выпускает сборников продуктов, в том числе с другими правообладателями. По внешнему виду контрафактная продукция отличается от лицензионной, при этом на контрафактной продукции низкое качество полиграфии, часто отсутствует индивидуальная упаковка либо идентификационный ключ. Лица, осуществляющие розничную реализацию лицензионных программных продуктов, должны заключить договор с компанией, реализующей данную продукцию на основании договорных отношений с производителем, при этом для розничных продавцов каких-либо разрешения от компаний производителей, не требуется.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что 12.06.2010 года в качестве покупателя принимал участие в проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г. Новосибирску проверочной закупки в торговой точке общественной организации «...», расположенной по адресу г. Новосибирск ул. ..., в связи с выявлением фактов реализации, а также хранения с целью сбыта программного обеспечения, содержащегося на носителях формата DVD с признаками контрафактности. Реализацию дисков в данной торговой точке осуществлял гр-н Лугинец А.А., у которого, в процессе оперативного мероприятия, он приобрел за 150 рублей DVD-диск с признаками контрафактности, при этом Лугинец А.А. не отрицал факт реализации DVD-дисков, не имеющих лицензии – л.д. 76-77.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 12.06.2010 года сотрудниками ОБЭП УВД по г. Новосибирску в торговом отделе, расположенном по адресу г. Новосибирск ул. ... выявлен факт реализации, а также хранения с целью сбыта программного обеспечения, содержащегося на носителях формата DVD с признаками контрафактности. Реализацию дисков в данной торговой точке осуществлял гр-н Лугинец А.А., у которого, в процессе оперативного мероприятия «проверочная закупка», покупатель ФИО1 приобрел за 150 рублей DVD-диск с признаками контрафактности, при этом Лугинец А.А. не отрицал факт реализации DVD-дисков, не имеющих лицензии – л.д. 74-75.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в один из дней в 2010 году находилась в здании ... когда к ней обратился мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, и пояснил о факте приобретения нелицензионных дисков, попросив принять участие в качестве понятой, она согласилась. Более детально обстоятельства имевших место событий не помнит, в ее присутствии осмотр дисков не проводился.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом оперативного сотрудника ОБЭП УВД по г. Новосибирску ФИО6 от 28.06.2010 года об обнаружении в действиях подсудимого Лугинец А.А. признаков преступления, связанного с незаконным использованием, хранением и реализацией программного обеспечения с признаками контрафактности – л.д.9;
постановлением от 28.06.2010 года о предоставлении органам предварительного следствия документов и материалов, составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого Лугинец А.А. – л.д.11-12;
постановлением от 12.06.2010 года о проведении в отношении Лугинец А.А. проверочной закупки носителей информации формата DVD – л.д.14;
актом проверочной закупки от 12.06.2010 года, в соответствии с которым у Лугинец А.А. приобретен один DVD-диск под названием «ZVER DVD» - л.д.15;
актом от 12.06.2010 года добровольной выдачи аудио-видео записывающего устройства с носителем информации, полученным в процессе оперативного мероприятия «проверочная закупка» - л.д.48;
заключением технической экспертизы №18/2010 от 13.07.2010 года, в соответствии с которой представленные оптические носители (компакт-диски) формата DVD-ROM, содержащие программы для ЭВМ, не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, и имеют признаки контрафактности. Правообладателями на программные продукты, записанными на компакт диск, являются корпорация «Майкрософт» и корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», при этом стоимость лицензионных программ, содержащихся на DVD-диске под названием «ZVER DVD», корпорации «Майкрософт» составляет 38271 рубль 11 копеек и корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед»» 32704 рубля 98 копеек – л.д. 58-69;
протоколом от 06.07.2010 года осмотра компакт-диска с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 12.06.2010 года – л.д. 36-38, а также постановлением от 06.07.2010 года о признании и приобщении данного диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – л.д. 89-90.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда, показания подсудимого Лугинец А.А. о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными, даны с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и в полном объеме опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1 о ходе и результатах проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»; документами оперативно-служебного характера, в том числе постановлением о проведении в отношении Лугинец А.А. проверочной закупки носителей информации формата DVD (л.д.14), актом проверочной закупки (л.д.15), постановлением о предоставлении органам предварительного следствия документов и материалов, составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого Лугинец А.А. (л.д.11-12).
Кроме этого, в соответствии с материалами уголовного дела 12.06.2010 года в рамках проведения «проверочной закупки», была произведена фиксация оперативного мероприятия, по результатам ОРМ получен видео-носитель, который на основании постановлений уполномоченных должностных лиц, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, рассекречен и передан органам, осуществляющим предварительное следствие, а впоследствии с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
По мнению суда, пояснения подсудимого Лугинец А.А. об обстоятельствах продажи DVD-диска под названием «ZVER DVD», полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми доказательствами и свидетельствуют о достоверной осведомленности подсудимого о контрафактности экземпляров произведений, содержащихся на DVD-диске, правообладателями которых являлись корпорация «Майкрософт» и корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», при этом подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий, и желал их наступления.
По мнению суда, с учетом вышеизложенных доказательств, показания подсудимого о реализации экземпляров произведений вследствие трудовых отношений с ООО «ФИО5» не свидетельствуют о невиновности подсудимого в совершении преступления и не исключают уголовной ответственности за содеянное.
В судебном заседании государственный обвинитель с учетом совокупности исследованных доказательств просил квалифицировать действия подсудимого Лугинец А.А. по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимого указание о незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в отношении девяти DVD-дисков с программными продуктами, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт», корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», ООО «Аби», компания «Электроник Арт Инкорпорейтед», корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», и изъятых после проведения проверочной закупки при проведении осмотра торгового помещения.
Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с ней, при этом, с учетом данной квалификации действий подсудимого Лугинец А.А., показания потерпевшего ФИО2, представляющего интересы ООО «Аби», не имеют отношение к существу обвинения подсудимого.
В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере», так как стоимость экземпляров произведений, содержащихся на диске, превышает 50000 рублей, что в соответствии с действующим уголовным законодательством является крупным размером.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лугинец А.А. по ст. 146 ч.2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного корпорации «Майкрософт», то в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лугинец Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Лугинец А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: десять компакт-дисков, находящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.