Дело № 1-274/2011
Поступило в суд 31.03.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Хоменко А.С.
адвоката Тельных Т.Н., ордер № 00550
удостоверение № 679
подсудимого Бондарева А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бондарева Алексея Федоровича, ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев А.Ф. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В дневное время в период с 07.01.2011 года по 09.01.2011 года Бондарев А.Ф., находясь на территории рынка «...», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества из складского помещения № 422, расположенного на территории данного рынка.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, неустановленным предметом умышленно взломал замок входной двери складского помещения № 422, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: насосы «Ручеек» в количестве 20 штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 20000 рублей, газовые баллоны в количестве 6 штук стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 9000 рублей, обогреватели в количестве 6 штук стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.
Эпизод 2.
20.01.2011 года около 11 часов 40 минут Бондарев А.Ф., находясь на территории рынка ООО «...», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, обратил внимание, что на полке внутри контейнера № 23 лежит сумка, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, протянув руку через прилавок, незаконно проник в помещение вышеуказанного контейнера, после чего, открыв замок сумки, тайно похитил из нее принадлежащий ФИО6 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в размере 3000 рублей, а также документы на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство о регистрации транспортного средства. Впоследствии Бондарев А.Ф. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Эпизод 3.
В начале февраля 2011 года в период с 10 до 11 часов Бондарев А.Ф., находясь на территории рынка «Регион», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, обратил внимание, что в помещении контейнера № 416 на столе лежат деньги, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф. действуя умышленно с корыстной целью, обратившись к продавцу ФИО8, пояснил о якобы имеющемся намерении приобрести оптом большое количество товара, перечислив его наименование, а после того, как ФИО8 ушел за товаром в соседний контейнер, Бондарев А.Ф., продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного контейнера, откуда тайно похитил со стола деньги в размере 18000 рублей, принадлежащие ИП ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в данном размере.
Эпизод 4.
В дневное время в начале февраля 2011 года Бондарев А.Ф., находясь на территории рынка ООО «...», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, обратил внимание, что на подоконной доске внутри контейнера б/н лежат денежные средства, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф. действуя умышленно с корыстной целью, обратившись к продавцу ФИО10, пояснил о якобы имеющемся намерении приобрести оптом большое количество товара, перечислив его наименование и попросив коробку для его транспортировки, а после того, как ФИО10 ушел за коробкой, Бондарев А.Ф., продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного контейнера, откуда тайно похитил с подоконной доски деньги в размере 30000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в данном размере.
Эпизод 5.
В дневное время в начале февраля 2011 года Бондарев А.Ф., находясь с ранее знакомым ФИО9 около дома по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, решил совершить хищение путем обмана сотового телефона ФИО9.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф., действуя умышленно, с корыстной целью, попросил у ФИО9 сотовый телефон якобы для осуществления звонка, при этом ввел последнего в заблуждение, пообещав вернуть телефон, однако, не имея намерений выполнить обещанное. ФИО9, доверяя Бондареву А.Ф., передал ему сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей с SIM-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, после чего Бондарев А.Ф., продолжая свой умысел, удерживая вышеуказанный сотовый телефон, путем обмана, под предлогом необходимости осуществления звонка, отошел в сторону остановки общественного транспорта «...», а затем, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлекся и не наблюдает за его действиями, скрылся с места совершения преступления.
Впоследствии Бондарев А.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.
Эпизод 6.
26.02.2011 года около 14 часов Бондарев А.Ф., находясь на катке, расположенном около дома по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее знакомого малолетнего ФИО4, после чего решил совершить хищение путем обмана сотового телефона ФИО4..
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф., действуя умышленно, с корыстной целью, попросил у ФИО4 сотовый телефон якобы для осуществления звонка, при этом ввел последнего в заблуждение, пообещав вернуть телефон, однако, не имея намерений выполнить обещанное. ФИО4, доверяя Бондареву А.Ф., передал ему сотовый телефон «Nokia 6733» в комплекте с картой памяти на 2 ГБ общей стоимостью 4000 рублей и SIM-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере 100 рублей, после чего Бондарев А.Ф., продолжая свой умысел, удерживая вышеуказанный сотовый телефон, путем обмана, имитируя осуществление звонков, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлекся и за его действиями не наблюдает, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Бондарев А.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями законному представителю несовершеннолетнего ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей.
Эпизод 7.
В дневное время 06.03.2011 года Бондарев А.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проживал вместе с матерью ФИО1 и отцом ФИО2, увидел золотые изделия, принадлежащие ФИО1, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Бондарев А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, действуя умышленно, тайно похитил золотую цепочку весом 2,79 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой крест весом 1,2 грамма 585 пробы стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей.
Подсудимый Бондарев А.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Бондарев А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Бондарев А.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Бондареву А.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева А.Ф.:
по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму, третьему и четвертому эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по пятому и шестому эпизодам по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по седьмому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, по пятому и шестому эпизодам из обвинения подсудимого Бондарева А.Ф., предъявленного органами предварительного следствия, подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, явки с повинной, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступлений, при этом суд учитывает, что хищение имущества ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 было выявлено после написания подсудимым явок с повинной о совершении данных преступлений, которые в правоохранительных органах зарегистрированы не были.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, отрицательно характеризуется по месту жительства.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Бондарева А.Ф., который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал и совершил умышленные преступления через незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, с учетом количества и общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Бондарева А.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкциями уголовного закона.
В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Бондарева А.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО6 подлежит денежная сумма в размере 3000 рублей, потерпевшего ФИО8 18000 рублей, потерпевшего ФИО10 30000 рублей, потерпевшего ФИО9 2600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бондарева Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить наказание:
по эпизодам №№ 1,2,3,4 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из эпизодов;
по эпизодам №№ 5,6 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из эпизодов;
по эпизоду № 7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Бондарева А.Ф. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.03.2011 года назначить в отношении Бондарева А.Ф. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Бондарева А.Ф. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО - 1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Бондарева А.Ф. исчислять с 31.05.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 11.03.2011 года по 31.05.2011 года.
Взыскать с Бондарева А.Ф. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу потерпевшей ФИО6 в размере 3000 рублей, в пользу ФИО8 18000 рублей, в пользу ФИО10 30000 рублей, в пользу ФИО9 2600 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.