Приговор от 20.06.2011



Дело № 1-362/11

Поступило в суд: 31.05.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «20» июня 2011 года                            г. Новосибирск

               Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимой:

СЕМЕННИКОВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №01417,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенниковой Ю.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л:

Семеникова Ю.В. совершила присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Семенникова Ю.В. с 17 февраля 2011 года без оформления трудового договора работала в коммерческом киоске, расположенном у д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, исполняя обязанности продавца, при этом ФИО2, являющейся владелицей киоска, ей вверялись товарно-материальные ценности, находящиеся в указанном киоске.

20 марта 2011 года с 09-00 часов Семенникова Ю.В. заступила на 48-часовую смену в указанном киоске. 21 марта 2011 года в период времени с 09-00 часов до 11-00 часов у Семенниковой Ю.В., находившейся на рабочем месте в указанном киоске, возник умысел на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно вверенных ей товаров и денежных средств из указанного киоска.

Реализуя свой преступный умысел на присвоение и растрату, в тот же период времени, Семенникова Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью присвоения и растраты похитила из киоска товар, вверенный ей для реализации, принадлежащий ФИО2, а именно:

- 1 блок сигарет «Парламент», стоимостью 670 рублей;

- 1 блок сигарет «Кент № 8», стоимостью 530 рублей;

- 2 блока сигарет «Гламур», стоимостью 340 рублей каждый, а всего на 680 рублей;

- 2 блока сигарет «Золотая Ява», стоимостью 250 рублей каждый, а всего на 500 рублей;

- 1 блок сигарет «Кент тонкий черный», стоимостью 580 рублей;

- 13 бутылок пива «Жигулевское», объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, а всего на 819 рублей;

- 12 бутылок пивного коктейля «Винный день», объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, а всего на 756 рублей;

- 9 бутылок пива «Охота крепкое», объемом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей каждая, а всего на 720 рублей, а также из кассы, находящейся в указанном киоске, вверенные ей денежные средства в сумме 1 300 рублей, принадлежащие ФИО2, полученные ею от реализации товара, причинив ФИО2 значительным материальный ущерб на общую сумму 6 555 рублей.

Присвоенные товары и денежные средства Семенникова Ю.В. вынесла из киоска, с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым растратив указанное имущество ФИО2

Подсудимая Семеникова Ю.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, согласна возмещать ущерб.

                  Защитник-адвокат Бутова М.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

                   Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного заседании в суд не явилась, сообщив, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Семеникова Ю.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Семенниковой Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Семенниковой Ю.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семенниковой Ю.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенниковой Ю.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновной, которая не судима; наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу о возможности назначения Семенниковой наказания в виде лишения свободы, не назначая ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенное ей преступление, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализировано органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в срок до 31.12.2011г. возместить ущерб потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать СЕМЕННИКОВУ ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1/ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенниковой Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Семеникову Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализировано органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в срок до 31.12.2011г. возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения подсудимой Семенниковой Ю.В. оставить прежней- подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.