Приговор от 15.06.2011



Дело № 1- 371/2011

Поступило в суд 31.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        15 июня 2011 года                                                                      г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                              Шайфлер И.А.

    при секретаре                                               Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                           Балмаевой Е.В.

адвоката                                                          Демуриной И.Н., ордер № 00982

                                                                         удостоверение № 862

подсудимого                                           Кузовлева Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузовлева Юрия Александровича, ...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузовлев Ю.А. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

04.05.2011 года в период с 21 часа до 21 часа 10 минут инспекторы дорожно-патрульной службы взвода №2 роты №1 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО3 и ФИО2, при осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулирования дорожного движения на территории Дзержинского района г. Новосибирска, одетые в форменную одежду сотрудников милиции и находясь при исполнении должностных обязанностей, по сообщению о дорожно-транспортном происшествии прибыли к дому по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где установили, что ранее лишенный права управления транспортными средствами Кузовлев Ю.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ТС1, совершил наезд на жилой дом по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.

В связи с совершением Кузовлевым Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, инспекторы ДПС ГИБДД ГУВД ФИО3 и ФИО2 отстранили Кузовлева Ю.А. от управления транспортным средством, после чего Кузовлев Ю.А. по требованию инспекторов ДПС ГИБДД ГУВД ФИО3 и ФИО2 сел в служебную автомашину для проезда в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в целях прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в салоне служебной автомашины, у Кузовлева Ю.А., осознававшего, что ФИО3 и ФИО2. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой умысел, в период с 21 часа 10 минут до 24 часов, Кузовлев Ю.А., находясь в салоне автомашины ДПС ТС2, в пути следования, около дома по ... Дзержинского района г. Новосибирска, умышленно нанес инспектору ДПС ГИБДД ГУВД ФИО3 кулаком не менее двух ударов в область лица, причинив последнему физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Кузовлев Ю.А. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Кузовлев Ю.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кузовлев Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Кузовлеву Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Кузовлева Ю.А. по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и условия его жизни, суд, в соответствии с положениями ч.3 ст. 46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок до 4-х месяцев.

    По убеждению суда, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Кузовлев Ю.А. ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, основания для применения требований ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Кузовлева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 14.000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа частями на 4 месяца в размере 3500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Кузовлева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.