Дело № 1-137/2011
Поступило в суд 31.01.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Король Т.Н., Балмаевой Е.В.
адвоката Гулак М.В., ордер № 003701, удостоверение № 1462
подсудимого Галимова М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галимова Марата Дарзимановича, ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галимов М.Д. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период до 01.12.2010 года Галимов М.Д. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,270 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал хранить при себе.
Продолжая реализацию своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина, в вечернее время 01.12.2010 года Галимов М.Д., находясь в районе остановки общественного транспорта «Королева» Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 0,270 грамма, передав его ФИО7.
Эпизод 2.
В период до 02.12.2010 года Галимов М.Д. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,343 грамма, упакованное в полимерный сверток, помещенный в пачку из-под сигарет «Петр-1», которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал хранить при себе.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 02.12.2010 года около 19 часов Галимов М.Д., согласно предварительной договоренности, находясь около микрорынка на ул. ... в районе остановки общественного транспорта «ул. ...» Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,343 грамма ФИО7, осуществляющей совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающей в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Галимов М.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО7.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галимов М.Д. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что 01.12.2010 года с ФИО7 не встречался и наркотические вещества последней не передавал. 02.12.2010 года по просьбе знакомого встретился с ФИО7 на ул. ..., при этом должен был передать ФИО7 пачку из-под сигарет «Петр-1», о том, что в пачке находилось наркотическое вещество героин, не знал. Во время встречи с ФИО7 его задержали сотрудники милиции, которые положили в карман его одежды денежные средства, после чего доставили в отделение милиции, где избили и заставили подписать процессуальные документы.
Суд, допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав показания свидетелей, данные ими в стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что в отдел милиции №5 УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о причастности Галимова М. к распространению в районе остановки общественного транспорта «ул. ...» Дзержинского района г. Новосибирска наркотического вещества героин. Данную информацию подтвердила ФИО7, которая после задержания 02.12.2010 года за незаконный сбыт наркотического средства героин, пояснила о приобретении наркотика у Галимова М.. Было принято решение о проведении в отношении Галимова М.Д. оперативного мероприятия «проверочная закупка», покупателем на добровольных началах выступила ФИО7. Перед проведением проверочной закупки, около 18 часов 02.12.2010 года, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, после чего последней вручены 4000 рублей для приобретения наркотических средств, денежные средства были отксерокопированы, их номера переписаны в акт. Далее ФИО7 по телефону договорилась с Галимовым М. о встрече в районе остановки общественного транспорта «ул. ...», где во время встречи, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, передала Галимову М. денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия, а Галимов М. передал ФИО7 пачку из-под сигарет, после чего был задержан и доставлен в отделение милиции. Впоследствии ФИО7, в присутствии Галимова М., добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество и пояснила обстоятельства его приобретения, Галимов М.Д. данные показания полностью подтвердил – л.д. 52-53.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что она употребляет наркотическое вещество героин, которое неоднократно приобретала у Галимова М.Д.. Так, в вечернее время 01.12.2010 года приобрела у Галимова М.Д. за 4000 рублей наркотическое вещество героин массой около 4-5 граммов, часть которого употребила, а оставшуюся часть 02.12.2010 года продала девушке по имени «ФИО11», после чего была задержана сотрудниками милиции. После задержания, по предложению сотрудников милиции, добровольно согласилась принять участие в проведении оперативного мероприятия по приобретению наркотических средств у Галимова М.Д.. Перед проведением оперативного мероприятия в служебном помещении был проведен ее личный досмотр, после чего вручены 4000 рублей для приобретения наркотиков. Далее по телефону договорилась с Галимовым М. о встрече в районе остановки общественного транспорта «ул. ...», после чего, около 19 часов, встретившись с Галимовым М. по вышеуказанному адресу, передала последнему денежные средства в размере 4000 рублей, а Галимов М. передал пачку из-под сигарет «Петр-1», в которой находился сверток с порошкообразным веществом, после чего Галимов М. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, в присутствии понятых и Галимова М., она выдала приобретенное наркотическое вещество, пояснив обстоятельства его приобретения, Галимов М. ее пояснения полностью подтвердил – л.д. 49-51.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала, что 02.12.2010 года около 18 часов в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО7, после чего последней для проведения проверочной закупки наркотиков выданы 4000 рублей, денежные средства отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол, составленный по результатам проведенного действия.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала, что 02.12.2010 года около 18 часов в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО7, после чего последней для проведения проверочной закупки наркотиков в отношении мужчины по имени «Марат» выданы 4000 рублей, денежные средства отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол, составленный по результатам проведенного действия.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что 02.12.2010 года около 20 часов 30 минут в присутствии его и второго понятого, а также Галимова М.Д., ФИО7 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, при этом ФИО7 пояснила, что данное наркотическое вещество героин приобрела у Галимова М. за 4000 рублей, выданных ей для проведения проверочной закупки наркотиков, Галимов М. данные пояснения полностью подтвердил. Выданное вещество было упаковано, опечатано, по результатам проведенного действия составлен протокол, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не было. Кроме этого в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Галимова М., у которого из одежды были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, мобильный телефон, при этом Галимов М. пояснил, что денежные средства получил за наркотическое средство героин. В его присутствии в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции физическое насилие не применялось.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 02.12.2010 года около 20 часов 30 минут в присутствии его и второго понятого, а также Галимова М.Д., ФИО7 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, при этом ФИО7 пояснила, что данное вещество приобрела как наркотическое средство героин у Галимова М. за 4000 рублей, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств, Галимов М. данные пояснения полностью подтвердил. Выданное вещество было упаковано, опечатано, по результатам проведенного действия составлен протокол, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не было. Кроме этого в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Галимова М., у которого из одежды были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, мобильный телефон, паспорт, чек на оплату мобильного телефона, при этом Галимов М. пояснил, что денежные средства получил от девушки за наркотическое средство героин - л.д. 44-47.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что около 14 часов 20 минут 02.12.2010 года участвовал покупателем в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотиков у ФИО7, в ходе которого, при содействии ФИО1, около дома по ул. ... г. Новосибирска, приобрел у ФИО7 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал, а ФИО7 была задержана и доставлена в отделение милиции - л.д.89-90.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 02.12.2010 года по просьбе ФИО3 во дворе дома по ул. ... г. Новосибирска приобрела у ФИО7 наркотическое средство героин, которое передала ФИО3, после чего она и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции - л.д. 95-96.
Вышеприведенные показания свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они логичны и последовательны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей, по убеждению суда, не имеется, при этом суд учитывает, что их показания объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
постановлением от 02.12.2010 года о проведении в отношении Галимова М.Д. проверочной закупки наркотических средств - л.д.5; а также постановлением от 02.12.2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО7 - л.д. 62;
актом личного досмотра от 02.12.2010 года, в соответствии с которым в присутствии понятых ФИО10 и ФИО8 произведен личный досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было - л.д. 8, после чего, в соответствии с актом от 02.12.2010 года, ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы 4000 рублей, денежные купюры ксерокопированы, их номера отражены в акте - л.д. 9-10;
актом добровольной выдачи от 02.12.2010 года, в соответствии с которым ФИО7 в присутствии ФИО5 и ФИО9, а также подсудимого Галимова М.Д. выдала сверток с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения у Галимова М.Д., который показания ФИО7 подтвердил, при этом от участвующих лиц, в том числе подсудимого Галимова М.Д., каких-либо замечаний, заявлений, в том числе о фактах неправомерных действий сотрудников милиции, не поступило - л.д. 11;
актом личного досмотра от 02.12.2010 года, в соответствии с которым у подсудимого Галимова М.Д. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия, при этом подсудимый пояснил, что деньги получены за наркотическое вещество героин, а от участвующих лиц, в том числе подсудимого, каких-либо замечаний, заявлений, в том числе о фактах неправомерных действий сотрудников милиции, не поступило - л.д. 12;
актом добровольной выдачи от 02.12.2010 года, в соответствии с которым ФИО3 в присутствии ФИО1 и ФИО7 выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом ФИО3 и ФИО1 пояснили обстоятельства приобретения данного вещества у ФИО7, которая пояснения вышеуказанных лиц полностью подтвердила - л.д.69;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2517 от 02.12.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством героин массой 3,343 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.15; справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2516 от 02.12.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героин массой 0,270 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.71; а также заключением химической экспертизы № 16623 от 18.12.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героин массой вещества 0,260 грамма; вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством героин массой вещества 3,333 грамма - л.д. 19-22.
В судебном заседании проверены доводы подсудимого Галимова М.Д. о непричастности к совершению вышеуказанных преступлений, а также применении сотрудниками правоохранительных органов недозволенных методов воздействия в процессе проведения оперативных мероприятий.
По убеждению суда, данные показания подсудимого Галимова М.Д. являются несостоятельными, даны с целью смягчения ответственности за совершенные преступления и в полном объеме опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. По мнению суда, в судебном заседании, не получено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым пояснения, изложенные в акте добровольной выдачи от 02.12.2010 года (л.д. 11), акте личного досмотра Галимова М.Д. от 02.12.2010 года (л.д.12), даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, при этом суд учитывает, что в соответствии с протоколами данных процессуальных действий от участвующих лиц, в том числе подсудимого, каких-либо замечаний, заявлений, в том числе о фактах неправомерных действий сотрудников милиции, не поступало, а из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании, свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, следует, что в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции какие-либо недозволенные методы воздействия не применялись.
Суд считает несостоятельными показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании о непричастности подсудимого Галимова М.Д. к совершению вышеуказанных преступлений, так как данные показания противоречат всей совокупности исследованных судом доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д.49-51), полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и взятых судом за основу.
В судебном заседании по второму эпизоду нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Галимова М.Д. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
В тоже время, суд считает, что с учетом общественной опасности и значимости совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом вида и размера наркотического вещества, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Галимова М.Д. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимова Марата Дарзимановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить наказание:
по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Галимова М.Д. окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галимова М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Галимова М.Д. исчислять с 02.12.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальные упаковки из-под наркотического вещества, пачку из-под сигарет «Петр-1», сверток из полимерного материала, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции №004440 от 30.12.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Е-1080», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ФИО4; кассовый чек на оплату услуг связи, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.