Приговор от 21.04.2011



Дело № 1-258/11

Поступило в суд 29.03.11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                           21 апреля 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Саватеева С.Б.,

защитника – адвоката Зариповой Т.Г., представившей удостоверение №402 и ордер № 006348,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

САВАТЕЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саватеев С.Б. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1.

В 2011 году у Саватеева С.Б., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина неопределенному кругу лиц, реализуя который в период времени до 24.02.11 Саватеев С.Б. у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г.Новосибирска незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,197 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью. После чего Саватеев С.Б. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него приобретенное наркотическое средство, о чем стало известно его знакомому ФИО6 24.02.11 в вечернее время ФИО6 посредством телефонной связи обратился к Саватееву С.Б., спросив о возможности приобретения у него наркотического средства героина на сумму 700 рублей, на что Саватеев С.Б. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство для реализации, предложив ФИО6 прийти к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 24.02.11 в 21 часу ФИО6, согласно предварительной договоренности, пришел к дому ... по ул...., о чем по телефону сообщил Саватееву С.Б., который, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из окна квартиры № ..., расположенной на втором этаже дома ... по ул...., где проживает, опустил к земле привязанную ниткой пачку из-под сигарет, в которую ФИО6 поместил денежные средства в сумме 700 рублей. Саватеев С.Б., используя нитку, поднял в квартиру пачку из-под сигарет, забрал из нее денежные средства, после чего поместил в пачку из-под сигарет один сверток из фольгированной бумаги с находившимся в нем веществом, которое, согласно справке эксперта № 367 от 24.02.11, является наркотическим средством героином, массой 0,197 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования), которые бросил из окна квартиры ФИО6, тем самым незаконно сбыв последнему наркотическое средство. 24.02.11 в 22 часа ФИО6 обратился в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где сообщив сотрудникам милиции о совершенном преступлении, добровольно выдал приобретенное у Саватеева С.Б. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 447/4-1 от 24.03.11, добровольно выданное ФИО6 вещество является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,187 гр., оборот которого запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1).

ЭПИЗОД № 2.

Кроме того, у Саватеева С.Б. с целью личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина неопределенному кругу лиц, в целях реализации которого до 25 февраля 2011 года Саватеев С.Б. у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г.Новосибирска незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,093 гр., которое впоследствии для удобства реализации расфасовал на условные дозы, и стал незаконно хранить в том же количестве и с той же целью. После чего Саватеев С.Б. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно его знакомому ФИО6 25.02.11 ФИО6 в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота 25.02.11 сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Саватеева С.Б., в ходе которой ФИО6, выступавшему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. После чего 25.02.11 около 16 часов 30 минут ФИО6, согласно предварительной договоренности с Саватеевым С.Б., пришел в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает последний, и передал Саватееву С.Б. денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Саватеев С.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с находившимся в нем веществом, которое, согласно справке эксперта № 377 от 25.02.11, является наркотическим средством героином, массой 0,138 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования). После чего Саватеев С.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где 25.02.11 в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут ФИО6 приобретенное у Саватеева С.Б. наркотическое средство героин добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

26.02.11 в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут в ходе производства обыска в жилище Саватеева С.Б. по ул.... сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, которое, согласно справке эксперта № 380 от 26.02.11, является наркотическим средством героином, массой 0,995 гр. (0,020 гр. вещества уничтожено в процессе исследования), которое Саватеев С.Б. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц. В связи с тем, что наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,093 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, Саватеев С.Б. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 447/4-1 от 24.03.11, вещество, добровольно выданное ФИО6, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,128 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул...., является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,935 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 № 681 (список 1). Так как количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 гр., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Саватеев С.Б. вину по эпизоду № 1 признал полностью, а по эпизоду № 2 признал частично, при этом пояснил, что проживал совместно с ФИО5, употреблял наркотические средства. 24.02.2011г. знакомый ФИО6 позвонил ему и попросил продать наркотическое средство-героин, на что он согласился, так как накануне 23.02.2011г. он приобрел для себя наркотическое средство героин массой около 5 гр. за 4 000 рублей. 24.02.2011г. он продал ФИО6 наркотическое средство за 700 рублей, при обстоятельствах, как они указаны в показаниях ФИО6. 25.02.2011г. ФИО6 вновь ему позвонил и попросил продать героин, он согласился. Когда ФИО6 пришел к нему домой, то он продал ему наркотическое средство на 700 рублей, после чего был задержан. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, которые ему передал ФИО6 за героин. 26.02.2011г. в квартире, по месту его жительства, проводился обыск, в ходе которого было изъято: наркотическое средство, отрезки фольги, пачка из-под сигарет с ниткой и батарейками для утяжеления.

Вину признал частично, так как изъятое в ходе обыска в квартире наркотическое средство он хранил для личного употребления, цели на незаконный сбыт не имел.

Заслушав объяснения подсудимого Саватеева С.Б., показания свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО8, исследовав в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО4, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Саватеева С.Б. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 24.02.2011 к ним в отдел милиции № 1 обратился гр. ФИО6 по факту добровольной выдачи наркотического средства. В присутствии понятых ФИО6 произвел добровольную выдачу одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел данный сверток у Саватеева Сергея, по клички «сварщик», который проживает по ул. ..., через окно. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где все расписались. Вещество было направлено на исследование и установлено, что это героин. На следующий день, 25.02.2011 было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Саватеева С.Б., о чем вынесено постановление. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО6, которого досмотрели, ничего при нем обнаружено не было. ФИО6 вручили денежные средства в сумме 700 рублей, деньги были ксерокопированы и переписаны в акте, где понятые и ФИО6 расписались. После чего, ФИО6 позвонил Саватееву и договорился о встрече у него дома. Оперативная группа вместе с ФИО6 проследовали к дому ... по ул. .... Подъехав к данному дому, ФИО6 позвонил Саватеев и тот сбросил ему ключ от подъезда. Зайдя в подъезд дома, сотрудники милиции, в том числе и он, находились на втором этаже, а ФИО6 зашел в квартиру № .... При выходе из данной квартиры, ФИО6 подал условный сигнал, после чего, Саватеев был задержан и доставлен в отдел милиции № 1. В присутствии понятых и Саватеева ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство у Саватеева. Был составлен акт добровольной выдачи. В ходе личного досмотра у Саватеева были изъяты деньги, сотовый телефон. В протоколе личного досмотра Саватеев от подписи отказался. Также проводили обыск по месту проживания Саватеева, в квартире ... дома ... по ул. .... В присутствии понятых в комнате ФИО9 были обнаружены и изъяты: пустые свертки из фольги, примерно около 10 штук, приспособление в виде лопатки, вещество в пакете, пустая пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с привязанной к ней нитью. Все изъятое было упаковано. Саватеев пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. Изъятое вещество было направлено на экспертизу.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что его сотрудники милиции пригласили в отдел милиции для участия в качестве понятого. Был второй понятой – мужчина. Им объяснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств. В их присутствии досмотрели мужчину, у которого ничего не обнаружили. Этому мужчине вручили «меченные» деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 500 рублей и две штуки по 100 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, где они расписались. Также составлялись протоколы, где он расписывался.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в конце февраля 2011 года его на улице остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого. Он зашел в кабинет в Центральном РУВД, где в его присутствии и второго понятого гражданин добровольно выдал вещество и пояснил, что приобрел его как героин, рассказал обстоятельства, при которых он его купил, при этом пояснил, что он передал деньги и ему скинули в пачке из-под сигарет данный героин. Мужчина называл кличку «сварщик» и указывал место на ул. .... Ему показали выданное вещество- это был порошок бежевого цвета, завернутый в фольге. Данное вещество было упаковано и опечатано, где он и второй понятой расписались. Был составлен протокол, где все было записано правильно, он его подписал. Мужчину, который выдавал вещество, звали ФИО6.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что в конце февраля 2011 года в дневное время она находилась дома, когда в дверь позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в квартире № ... по ул.... будет проводиться обыск, при этом попросили ее присутствовать в качестве понятой, на что она согласилась. В данной квартире проживал Саватеев со своей девушкой по имени ФИО5. Вторым понятым был мужчина из квартиры № .... Им разъяснили права и обязанности, они стояли в стороне и наблюдали, а сотрудники милиции проводили обыск. В ходе обыска на полочке в шкафу нашли пустые пачки из-под сигарет, в которых находись нитки, привязанные к пачкам и батарейки. Также нашли фольгу в количестве 6-8 кусочков, ложечку из фольги, была фольга с серым веществом- два свертка. На столе обнаружили полиэтиленовый мешочек с серым веществом в виде шарика. Изъятое было упаковано, где они расписались. Также составлен протокол обыска, она его подписала и ушла. В протоколе обыска все было указано правильно. В ходе обыска Саватеев ничего не пояснял.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 24.02.11 около 20 часов он позвонил своему знакомому Саватееву С.Б., проживающему по ул.... и занимающемуся сбытом наркотического средства героина. Он договорился с Саватеевым о покупке условных 0,5 гр. героина за 700 рублей. Около 21 часа он подошел к дому Саватеева, позвонил ему по телефону и сообщил, что находится около его дома. Саватеев через форточку на нитке спустил ему пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилась «пальчиковая» батарейка. Он положил по договоренности в пачку 700 рублей, Саватеев поднял пачку обратно. Через несколько минут Саватеев выбросил в окно пачку из-под сигарет «Кент» с фольгированным свертком с героином внутри. Он забрал героин, а пачку выбросил, после чего решил выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, для чего пришел в отдел милиции № 1, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также он пояснил, что 25.02.11 он обратился к сотрудникам милиции отдела милиции № 1 с целью сообщить о гражданине, занимающемся незаконным сбытом наркотического средства героина, а именно – о мужчине по имени Сергей и по кличке «Сварщик», который проживает по ул.... с девушкой по имени ФИО5, то есть о подсудимом Саватеева С.Б., с которым он знаком около 6 месяцев. О том, что Саватеев занимается сбытом наркотиков, ему стало известно примерно через месяц после их знакомства. В январе 2011 года в ходе беседы по телефону Саватеев сообщил ему, что имеет наркотическое средство героин, половину, то есть условные 0,5 гр., которого может продать ему за 700 рублей. С этого времени он стал приобретать у Саватеева героин, приходя к последнему домой – в квартиру ... по ул..... Наркотическое средство Саватеев ему передавал на пороге квартиры. В период времени с января 2011 года по 24.02.11 он приобретал у Саватеева наркотическое средство примерно 15-20 раз. 25.02.11 он согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства героина у Саватеева, в связи с чем обратился в отдел милиции № 1, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей – купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки, купюры были откопированы, а их номера и серии переписаны в акт вручения денежных купюр. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Саватееву и договорился о покупке у последнего наркотического средства героина, после чего вместе с сотрудниками милиции пришел к дому ... по ул...., где в квартире № ... проживает Саватеев. Позвонил Саватееву, и тот из окна выбросил ему ключ от подъезда. Он с сотрудниками милиции вошел в подъезд, позвонил в дверь квартиры, зашел к Саватееву. В квартире он передал Саватееву врученные сотрудниками милиции 700 рублей, а тот в свою очередь передал ему фольгированный сверток серого цвета с наркотическим средством героином. Саватеев положил переданные им деньги под поясную резинку нижнего белья, где находился сотовый телефон в белом корпусе. Он вместе с Саватеевым вышли из квартиры на лестничную площадку, и он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство, и Саватеев был задержан. После чего он, Саватеев и ФИО5 были доставлены в отдел милиции № 1, где в присутствии Саватеева и двух понятых он добровольно выдал приобретенный у Саватеева фольгированный сверток с наркотическим средством, указав на последнего как на лицо, у которого он приобрел его. Сверток был упакован, опечатан, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались ( л.д. 50-51, 127-129).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживала с Саватеевым С.Б. по ул...., они вместе употребляли наркотическое средство героин внутривенно. В течение последних 1,5 месяцев Саватеев С.Б. занимался продажей наркотиков, приобретал 5 гр. за 4 000 рублей, расфасовывал на 12 доз по пакетикам, каждую дозу продавал за 700 рублей. 24.02.2011 в вечернее время по предварительной договоренности пришел парень по имени ФИО6, чтобы приобрести у Саватеева героин. ФИО6 подошел к окнам их комнаты, расположенной на втором этаже, после чего Саватеев спустил ему на нитке пачку из-под сигарет «Золотая Ява», куда Костя положил 700 рублей. После этого Саватеев положил в пустую пачку из-под сигарет «Кент» фольгированный сверток серого цвета с наркотическим средством героином, которую выбросил Косте через окно. 25.02.2011 около 11 часов Саватееву позвонил ФИО6, с которым они договорились о продаже наркотического средства героина на сумму 700 рублей. Они договорились, что ФИО6 приедет около 16 часов к ним домой. В указанное время она находилась в ванной и услышала голос ФИО6. Выйдя из ванной, она увидела, что в коридоре находятся сотрудники милиции, поняла, что Саватеев задержан при продаже наркотического средства героина (л.д. 52-55).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия видно, что в феврале 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в квартире ... по ул...., где проживает его сосед с девушкой, которая впоследствии умерла. Кроме него в качестве понятой присутствовала соседка из квартиры №.... Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудники милиции в присутствии соседа, проживающего в данной квартире, провели обыск, в ходе которого были обнаружены свертки из полиэтилена, обвязанные ниткой, в которых находилось порошкообразное вещество. Кроме того, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой были две батарейки. Также в тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты два шприца, в которых находилась жидкость желтого цвета. Также были обнаружены на столе два сотовых телефона. Изъятых пакетиков с веществом было несколько, но их количество он не помнит. Все изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны и опечатаны, на бирках все поставили свои подписи. По поводу изъятого парень, у которого в квартире был обыск, пояснил, что изъятое принадлежит ему, но сначала от всего отказывался и даже не желал подписывать протокол. После проведения обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия видно, что 25.02.2011 находился в отделе милиции № 1 и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете провели личный досмотр гражданина по кличке «Сварщик», в ходе которого у него было изъято 700 рублей, за резинкой штанов купюрами достоинством 500 и 100 рублей. При этом сотрудники милиции предъявили ксерокопию денежных купюр, изъятых у «Сварщика». Также у «Сварщика» был изъят сотовый телефон. Деньги и сотовый телефон были упакованы в разные пакеты, опечатаны и скреплены подписями присутствующих, кроме «Сварщика», отказавшегося от подписи. Также «Сварщик» не стал расписываться в протоколе, составленном сотрудником милиции. После этого в кабинет завели гражданина, фамилию которого он не помнит, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета и пояснил, что это героин, который приобрел за 700 рублей у «Сварщика». Данный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих, кроме «Сварщика», отказавшегося от подписи и пояснившего, что не продавал героин. После чего был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи, кроме «Сварщика».

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что в конце февраля 2011 года он находился в отделе милиции № 1 в вечернее время, когда сотрудник милиции пригласил его в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего у парня, фамилию которого он не помнит, был проведен личный досмотр, в ходе которого у парня за резинкой нижнего белья были обнаружены деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также сотовый телефон. При этом сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных средств, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изъятых у парня, при этом ему и второму понятому пояснили, что данные деньги ранее выдавались закупщику наркотических средств. Деньги и телефон упаковали в разные пакеты, которые опечатали, на них он и второй понятой поставили свои подписи, парень, у которого все было изъято, от подписи отказался и пояснил, что деньги ему не принадлежат, объяснить их происхождение парень не смог. Был составлен протокол, в котором все кроме парня поставили свои подписи. После этого в кабинет завели второго парня, данных которого он не помнит, который добровольно выдал один фольгированный сверток с порошком и пояснил, что это героин, который тот приобрел у парня, у которого изъяли деньги и телефон. При этом выдавший сверток парень сказал, что деньги ему были ранее вручены сотрудниками милиции и что наркотики у данного парня он приобретал не в первый раз. Парень, у которого изъяли деньги, ничего не говорил, молчал. Фольгированный сверток был упакован в пакет, опечатан, на нем поставили все, кроме парня, у которого изъяли деньги и телефон, свои подписи, причины отказа парень не пояснял. Был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

Вина подсудимого Саватеева С.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Саватеева С.Б. от 25.02.2011 (л.д. 11);

- актом личного досмотра ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 13);

- актом вручения денежных купюр, согласно которому ФИО6 25.02.2011 были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки (л.д. 14);

- актом добровольной выдачи 25.02.2011 ФИО6 одного свертка из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 16);

- актом личного досмотра Саватеева С.Б., у которого за поясной резинкой нижнего белья обнаружены и изъяты – сотовый телефон «LG» в корпусе красно-белого цвета, денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки (л.д. 17);

- протоколом обыска, проведенного 26.02.2011 по месту жительства Саватеева С.Б. в квартире № ... по ул...., где были изъяты: в пачке из-под сигарет «Собрание» - сверток из полиэтилена светло-зеленого цвета, обвязанный черной нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета; три приспособления в виде лопаток; шесть пустых фольгированных свертков серебристого цвета; один темно-серый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; два сотовых телефона марки «Сони Эриксон» каждый. По поводу изъятого Саватеев С.Б. пояснил, что в одном свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. С нижней полки шкафа была изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с двумя батарейками внутри и мотком ниток черного цвета. Из комода были изъяты два медицинских шприца объемом 5 мл каждый с жидкостью желтого цвета (л.д. 37-41);

- протоколом очной ставки, проведенной между Саватеевым С.Б. и ФИО6, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (л.д. 65-68);

- актом добровольной выдачи ФИО6 24.02.2011 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, по поводу которого ФИО6 пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени Сергей, по кличке «Сварщик», за 700 рублей 24.02.2011 около 21 часа около дома ... по ул.... (л.д. 118);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 700 рублей, сотового телефона марки «LG», наркотического средства героина, трех приспособлений в виде лопаток, шести пустых свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, одного пустого свертка из фольги темно-серого цвета, двух сотовых телефонов марки «Сони Эриксон», пачки из-под сигарет «Золотая Ява» с клубком ниток черного цвета и двух батареек, двух медицинских шприцев объемом 5 мл. каждый (л.д. 148149, 151);

- заключением эксперта № 447/4-1 от 24.03.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,187 гр.; вещество, добровольно выданное 25.02.2011 ФИО6, является смесью, содержащей наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,128 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул.... у Саватеева С.Б., является смесью, содержащей наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,055 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска по ул.... у Саватеева С.Б., является смесью, содержащей наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса вещества 0,880 гр.; вещество, добровольно выданное ФИО6 24.02.2011, вещество, добровольно выданное ФИО6 25.02.2011, и вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул.... у Саватеева С.Б., имеют общую групповую принадлежность (общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления и условиям хранения) (л.д. 159-169).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого Саватеева С.Б. в совершении вышеуказанных преступлений.

Объяснения подсудимого Саватеева С.Б. в судебном заседании в части, что изъятое у него в жилище наркотическое средство он хранил для личного употребления, а не с целью сбыта, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

При этом суд учитывает, что Саватеев С.Б. неоднократно сбывал наркотические средства ФИО6, что усматривается из показаний свидетеля ФИО6, а также подтверждается показаниям свидетеля ФИО5, из которых установлено, что Саватеев С.Б. приобретал наркотическое средство, которое расфасовывал по условным дозам и в дальнейшем продавал по цене 700 рублей. Факты сбыта наркотического средства ФИО6 24 и 25.02.2011г. не отрицаются и самим подсудимым. Кроме того, у оперативных сотрудников милиции имелась информация о том, что Саватеев С.Б. занимается сбытом наркотических средств, что и подтвердилось в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе обыска в квартире по месту жительства Саватеева С.Б. у него было обнаружено не только наркотическое средство, а также предметы, необходимые для осуществления сбыта наркотиков и их расфасовки, а именно приспособления в виде лопаток, пустые свертки из-под фольги в количестве 7 штук, пачка из-под сигарет с привязанном к ней клубком ниток и пальчиковыми батарейками. Согласно заключению эксперта вещества, добровольные выданные ФИО6 24.02.2011, 25.02.2011, а также изъятое в ходе обыска в кв. ... дома ... по ул. ... и представленное в пакете № 3, имеют общую групповую принадлежность.

При этом факт употребления самим подсудимым Саватеевым С.Б. наркотических средств не свидетельствует об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств с учетом вышеуказанных доказательств.

Пояснения подсудимого Саватеева С.Б. в части не согласия со временем совершения преступлений, а именно о том, что 24.02.2011г. он сбыл наркотическое средство ФИО6 не в 21 час, а в 23 часа; 25.02.2011г. он сбыл наркотическое средство не в 16 час.30 мин, а в 15 часов, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются собранными доказательствами по делу, в том числе пояснениями свидетелей ФИО6, ФИО8, материалами дела, из которых видно, что 24.02.2011г. ФИО6 произвел добровольную выдачу приобретенного наркотического средства в отделе милиции в период времени с 21 часа 15 мин. до 21 час. 45 мин., в связи с чем он не мог приобрести наркотическое средство у Саватеева С.Б. в 23 часа.

Действия Саватеева С.Б. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду № 2 по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Саватеев С.Б., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществил факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 24.02.2011 и 25.02.2011 за 700 рублей ФИО6, в результате действий Саватеева С.Б. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Действия Саватеева С.Б. 25.02.2011г. по эпизоду № 2, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку в отношении Саватеева С.Б. проводилась проверочная закупка наркотических средств, таким образом, в действиях Саватеева С.Б. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамм, то суд признает размер героина крупным ( по эпизоду № 2).

Доводы стороны защиты в части, что по эпизоду № 2 предъявленного обвинения в действиях Саватеева С.Б. имеется два разных состава преступления, суд считает несостоятельными, так как судом с учетом вышеприведенных доказательств установлен умысел Саватеева С.Б. на сбыт всей массы имеющегося у него наркотического средства, часть из которого он продал ФИО6 25.02.2011г. за 700 рублей, что не образует крупного размера, а оставшаяся часть наркотического средства была у него обнаружена и изъята в ходе обыска в квартире 26.02.2011, что образует крупный размер, в связи с чем, все содеянное подлежит квалификации как одно преступление, объединенное общим умыслом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Саватеев С.Б. совершил умышленные преступления, которые относится к категории тяжких и особо тяжких.

Саватеев С.Б. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2007г. с диагнозом: синдром активной зависимости от опиоидов 2 стадии ( л.д. 191). Саватеев С.Б. работал, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Саватеева С.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает положительно характеризующие данные о личности Саватеева С.Б., а также учитывает, неоконченный состав преступления в действиях Саватеева С.Б. по эпизоду № 2 и приходит к выводу о возможности назначения Саватееву С.Б. наказания в минимальных пределах санкций ч.1 и ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основание для применения в отношении Саватеева С.Б. ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 и ч.2 УК РФ, а также штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ назначать подсудимому нецелесообразно с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

САВАТЕЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду № 1), сроком на 4 года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду № 2), сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Саватееву С.Б. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 13.09.2010, и окончательно по совокупности приговоров назначить Саватееву С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Саватееву С.Б. исчислять с 25.02.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимому Саватееву С.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 25.03.2011: наркотическое средство -героин, три приспособления в виде лопаток, шесть пустых свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, один пустой сверток из фольги темно-серого цвета, пачку из-под сигарет «Золотая Ява», клубок черных ниток, две батарейки и два медицинских шприца объемом 5 мл. каждый, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; а сотовый телефон «LG» - вернуть матери подсудимого ФИО9.

Взыскать с Саватеева С.Б. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 2 148 рублей 30 копеек

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий (подпись)

        .

.