Приговор от 14.04.2011



Дело № 1 - 205/2011

Поступило в суд 28.02.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                               г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                      Шайфлер И.А.

    при секретаре                                        Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                    Одинцовой Н.М.

адвоката                                                 Коломейчук О.А., ордер № 438

                                                                удостоверение № 1028

подсудимого                                          Антропова С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антропова Сергея Тимофеевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропов С.Т. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период до 15 часов 30 минут 20.01.2011 года Антропов С.Т. в неустановленном месте, неустановленным образом, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,461 грамма, упакованное в два     фольгированных пакетика, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал хранить при себе.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 20.01.2011 года около 15 часов 30 минут Антропов С.Т., находясь во дворе дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 1400 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 0,461 грамма ФИО5, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Антропов С.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антропов С.Т. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что наркотики периодически употребляет с 35-ти летнего возраста. Ранее был знаком с ФИО5, с которым неоднократно совместно употребляли наркотическое средство героин. 20.01.2011 года по просьбе ФИО5 передал последнему два пакетика с наркотическим веществом героин, а ФИО5 отдал ему за наркотики деньги в размере 1400 рублей. С размером наркотического вещества согласен, в совершенном преступлении раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей, данные ими в стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что в отдел милиции № 5 УВД г. Новосибирска поступила оперативная информация о причастности Антропова С.Т. к незаконному сбыту наркотического вещества героин. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки, покупателем выступил ФИО5. 20.01.2011 года в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, которому для проведения оперативного мероприятия вручены деньги в размере 1400 рублей, серии и номера купюр переписаны в акт, купюры ксерокопированы. В дальнейшем, ФИО5 по телефону договорился с Антроповым С.Т. о приобретении наркотиков, после чего в ограде дома по месту жительства Антропова С.Т. приобрел у последнего наркотическое средство героин, которое впоследствии выдал, пояснив обстоятельства его приобретения – л.д.44-45.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотическое средство героин, который ранее неоднократно приобретал у Антропова С.Т. для личного употребления. В дневное время 20.01.2011 года по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении в отношении Антропова С.Т. проверочной закупки наркотических средств, для приобретения наркотиков ему были вручены деньги в размере 1400 рублей. Договорившись с Антроповым С.Т. по телефону о приобретении героина, он встретился с последним и приобрел два фольгированных свертка с наркотическим веществом, передав ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства. Впоследствии наркотики выдал в отделе милиции, пояснив обстоятельства его приобретения - л.д. 46-48.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4, ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 20.01.2011 года в дневное время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, которому для участия в оперативном мероприятии и проверочной закупке наркотических средств были выданы денежные средства в размере 1400 рублей. Впоследствии, около 15 часов 50 минут ФИО5 в их присутствии добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел данное вещество у Антропова С.Т., у которого, в их присутствии, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия - л.д. 49-51, 52-54.

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    постановлением от 20.01.2011 года о проведении в отношении Антропова С.Т. проверочной закупки наркотического вещества героин - л.д. 6;

    рапортом от 20.01.2011 года оперативного сотрудника отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску ФИО2 об обнаружении в действиях Антропова С.Т. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.7;

    актом от 20.01.2011 года личного досмотра ФИО5, у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, не обнаружено - л.д. 8;

    актом от 20.01.2011 года вручения ФИО5 денежных средств в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств - л.д. 9-10;

    протоколом от 20.01.2011 года добровольной выдачи ФИО5 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом, последний пояснил, что данное вещество приобрел у Антропова С.Т. - л.д.11;

    протоколом от 20.01.2011 года личного досмотра Антропова С.Т., у которого в одежде обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств - л.д. 14;

    справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 117 от 20.01.2011 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим веществом героин массой 0,461 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д. 13;

    заключением химической судебной экспертизы № 816 от 11.02.2011 года, в соответствии с которым вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой вещества 0,441 грамма (0,020 грамма уничтожено при первоначальном исследовании), а на срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук, изъятых у Антропова С.Т., обнаружены следы наркотического средства героин - л.д. 25-27.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, при этом суд, с учетом вышеизложенных доказательств действия подсудимого Антропова С.Т. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, возраст, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, был трудоустроен, при этом положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Антропова С.Т. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Антропова С.Т. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Антропова С.Т. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Антропова Сергея Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антропова С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Антропова С.Т. исчислять с 20.01.2011 года.

              Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, два отрезка фольгированной бумаги, находящееся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004469 от 22.02.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Нокия», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО1.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.