Приговор от 20.04.2011



    Дело № 1-236/2011 года

Поступило в суд 10.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Бусыгина Г.Н.,

Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 00515,

При секретарях Пугиной К.В., Баженовой Ю.Е., Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНА Георгия Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусыгин Г.Н. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 09 часов 50-ти минут 23.12.2010 года Бусыгин Г.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 29,4 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое средство – героин, массой 29,4 грамм, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет, Бусыгин Г.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до 23.12.2010 года.

23.12.2010 года около 09-ти часов 50-ти минут рядом со вторым подъездом д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Бусыгин Г.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

23.12.2010 года около 10-ти часов 20-ти минут во втором подъезде д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска при проведении личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на Бусыгине Г.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 29,4 грамм, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бусыгин Г.Н. с предъявленным обвинением согласен частично и пояснил, что оспаривает цель сбыта. 23.12.2010 года он был задержан в девятом часу утра у подъезда своего дома по ул. ... Он ездил на такси на ул. ... и приобрел у цыганки героин массой 30 грамм в одной упаковке за 18.000 рублей для личного употребления. После этого он приехал к дому, где и был задержан. Личный досмотр был произведен в подъезде. При этом, ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на который он ответил, что у него имеются наркотики. В ходе досмотра у него был изъят пакет с героином, два сотовых телефона, деньги в сумме 7.230 рублей и 10 долларов США (которые он заработал в ООО «...» и которые не были добыты преступным путем). Он пояснил, что приобрел героин для личного употребления. Масса приобретенного наркотического средства объясняется тем, что так ему было дешевле приобретать и ему бы хватило этого на более длительный срок, поскольку было некогда каждый день ездить за героином. После того, как в мае 2009 года он освободился из ИК-12, где отбывал наказание, то снова начал употреблять наркотики. Употреблял наркотики по 1-2 раза в день внутривенно. Наркотики употребляет в течение 20-ти лет. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Бусыгина Г.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 105-107) следует, что официально он нигде не работал. Наркотические средства, в том числе, героин он начал употреблять периодически с 1995 года, однако, с января 2010 года он стал употреблять наркотическое средство – героин ежедневно. Суточная доза героина у него составляла около 5-ти грамм, с периодичностью 3 раза в сутки по 1,5 грамма. Он испытывал физическую и психическую зависимость от героина. 23.12.2010 года около 8-ми часов утра он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – героин на пять дней. С этой целью, предварительно позвонив, он вышел из дома на улицу, остановил автомобиль «такси», на котором проследовал к ООТ «...», где встретился с ФИО5, которой передал денежные средства в сумме 17.000 рублей. С ФИО5 проехали к остановке «Кинотеатр Родина», где остановились в районе частного сектора. ФИО5 вышла на улицу, попросив подождать её. Через 20 минут она вернулась и передала ему один полимерный сверток с порошком. Он понял, что это наркотическое средство – героин.

Подсудимый Бусыгин Г.Н. оглашенные в судебном заседании показания подтвердил, пояснив, что ему не известны причины, по которым в протоколе допроса нет указания по поводу его работы. Кроме того, он не знает по какой причине в протоколе допроса указано, что изъятое наркотическое средство он брал на 5 дней.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля обвинения ФИО3, огласив показания свидетеля обвинения ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Бусыгина Г.Н. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что с конца ноября - начала декабря 2010 года от официального источника к ним стала поступать оперативная информация о том, что Бусыгин Г.Н. занимается сбытом героина на территории Дзержинского района. Помимо этого, он имел несколько распространителей наркотиков. В процессе проведения ОРМ было установлено, что Бусыгин Г.Н. ежедневно приобретал наркотики для дальнейшего распространения в частном секторе у неустановленной женщины цыганской национальности, у ФИО6 в пос. .... Для передвижения использовал автомобиль – частное такси ВАЗ-2109 под управлением лица таджикской национальности. Наркотики Бусыгин Г.Н. приобретал ежедневно в утреннее время. 21.12.2010 года стало известно, что Бусыгин Г.Н. планирует приобрести наркотики в особо крупном размере. В этой связи, ими было принято решение о проведении ОРМ, а именно: наведение справок и наблюдение. 21.12.2010 года им не удалось задержать Бусыгина Г.Н., поскольку они потеряли его из вида, а 23.12.2010 года у подъезда дома № ... по ул. ... Бусыгин Г.Н. был задержан. В тот день он вышел из дома около 8-ми часов утра и сел в вышеуказанный автомобиль, они проследовали за ним. Затем было принято решение о прекращении наблюдения, они остались ждать Бусыгина Г.Н. около его дома. Через час-полтора он вернулся, вышел из автомобиля и направился к своему подъезду. Поскольку он располагал сведениями о том, что Бусыгин Г.Н. каждый день приобретал наркотики, то они задержали его. Далее были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Бусыгина Г.Н., в котором принимал участие и он. Перед началом досмотра Бусыгину Г.Н. был задан вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что Бусыгин Г.Н. ответил утвердительно. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты пакетик с веществом светлого цвета. Впоследствии выяснилось, что это был героин. Кроме того, были изъяты деньги – около 10-ти долларов США; 7.000 рублей и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого наркотического средства Бусыгин Г.Н. пояснил, что оно принадлежит ему, и было приобретено для личного употребления. Позже он был доставлен в УФСКН РФ по НСО. До задержания было установлено, что Бусыгин Г.Н. сменил свои анкетные данные, хотя ранее он был ФИО1, наркозависимым, нигде не работающим лицом. Результаты ОРМ были представлены органам предварительного следствия его рапортом и актом личного досмотра Бусыгина Г.Н.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 93-95) следует, что в конце декабря 2010 года, в утреннее время, он был приглашен сотрудниками полиции Управления ФСКН РФ по НСО в качестве понятого. Во втором подъезде жилого дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... При этом, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина. Его анкетные данные были занесены в соответствующий документ, который был составлен по данному факту и в котором он и второй понятой, а также досматриваемый расписались. Перед началом производства личного досмотра сотрудником полиции досматриваемому был задан вопрос, имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещества, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что досматриваемый пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин для личного употребления, который он приобрел у цыганки на «...». В ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, которые были упакованы в разные пакеты, опечатаны и скреплены подписями: его, второго понятого и досматриваемого. Кроме того, также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями: его, второго понятого и досматриваемого деньги. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями: его, второго понятого, досматриваемого. В сумке был обнаружен паспорт на имя досматриваемого. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он, второй понятой и досматриваемый расписались.

Вина подсудимого Бусыгина Г.Н. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 8);

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО3 об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 9-10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.12.2010 года, согласно которого в ходе проведения мероприятий был задокументирован факт хранения наркотического средства – героин Бусыгиным Г.Н. (л.д. 11);

- актом личного досмотра Бусыгина Г.Н. от 23.12.2010 года, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, в правом нагрудном кармане куртки обнаружено портмоне черного цвета с денежными средствами в сумме 7.230 рублей; в левом боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа». В руках у Бусыгина Г.Н. находилась сумка черного цвета, где был обнаружен лекарственный препарат, портмоне черного цвета, денежная купюра номиналом 10 долларов США, сверток бумаги с саморезами, мобильный телефон марки «Нокиа», паспорт на имя Бусыгина Г.Н. Изъятый из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета упакован в пакет № 1; денежные средства в сумме 7.230 рублей и 10 долларов США упакованы в пакет № 2; мобильный телефон «Нокиа», изъятый из правого кармана куртки, упакован в пакет № 3; мобильный телефон марки «Нокиа», обнаруженный в сумке, упакован в пакет № 4. Все пакеты скреплены оттисками печати «для пакетов» УФСКН РФ по НСО. По поводу изъятого Бусыгин Г.Н. пояснил, что изъятое принадлежит ему, а героин он хранил для личного употребления (л.д. 12-16);

- заключением эксперта № 4739 от 19.01.2011 года, согласно которого: вещество, изъятое 23.12.2010 года у Бусыгина Г.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 29,3 грамма (л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов от 28.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, оклеенный бумажным фрагментом белого цвета прямоугольной формы с пояснительной надписью «вещественное доказательство» - «изъято 23.12.2010 года у Бусыгина Г.Н. (н.ср. героин и = 29,2 г.)» экспертиза (исследование) № 4739 от 19.01.2011 года по УД 63575», для Следственной службы». Конверт опечатан печатью № 3 БЭКО УФСКН РФ по НСО, скреплен подписью эксперта (л.д. 44-45);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героин массой 29,2 грамма, изъятого у Бусыгина Г.Н. (л.д. 46);

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, в котором - упаковки из-под вещества. Пакет опечатан печатью № 4 БЭКО УФСКН РФ по НСО, скреплен подписью эксперта (л.д. 49-50);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковки из-под вещества, изъятого у Бусыгина Г.Н., упакованные в бумажный пакет (л.д. 51);

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 10.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, в котором – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Бусыгина Г.Н.. Пакет опечатан печатью № 2 БЭКО УФСКН по НСО, скреплен подписью эксперта. Пакет не вскрывался; бумажный пакет, в котором - сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Бусыгина Г.Н. 23.12.2010 года. Пакет опечатан печатью № 2 БЭКО УФСКН РФ по НСО, скреплен подписью эксперта (л.д. 82-83);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н.; сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н. (л.д. 84).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 0476-11 от 07.02.2011 года Бусыгин Георгий Николаевич обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванное употреблением опиоидов, однако степень имеющихся у Бусыгина Г.Н. в рамках синдрома зависимости от опиоидов изменений психики, выражена не столь значительно и не лишает его возможности в период совершения противоправного деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Бусыгин Г.Н. нуждается в лечении от наркомании на общих основаниях (л.д. 89-91).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Бусыгина Г.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Органами предварительного расследования действия Бусыгина Г.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступлений, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Пояснений свидетеля обвинения ФИО3 - сотрудника полиции - о том, что имелась оперативная информация о том, что Бусыгин Г.Н. занимается сбытом героина на территории Дзержинского района, что он имел несколько распространителей наркотиков, по мнению суда, недостаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н., было им приготовлено для сбыта. Показания свидетеля ФИО3 не подтверждаются в совокупности каким-либо иными доказательствами.

Лица, у которых Бусыгин Г.Н. приобретал наркотическое средство и которым впоследствии передавал наркотическое средство с целью его распространения, не установлены; имеющаяся информации оперативного характера не реализована.

Показания свидетеля ФИО3 лишь подтверждают обстоятельства законного задержания Бусыгина Г.Н. по подозрению в наличии у него при себе наркотических средств.

А в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован лишь факт хранения наркотического средства – героин Бусыгиным Г.Н., что следует из постановления (л.д. 11).

Факт того, что при личном досмотре Бусыгина Г.Н. было обнаружено наркотическое средство, массой не менее 29,4 грамма, в особо крупном размере, также с достоверностью не свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт указанного наркотического средства, поскольку Бусыгин Г.Н. перед началом личного досмотра пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Эти же обстоятельства следуют и из показаний свидетеля ФИО4 – понятого, принимавшего участие при проведении личного досмотра задержанного, а также из показаний сотрудника полиции.

Наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н., не было помещено в специальный тайник, не было расфасовано в дозы, удобные для сбыта.

То обстоятельство, что Бусыгин Г.Н. длительное время (более 15-ти лет) употребляет наркотические средства, в том числе, опийной группы, нашло свое подтверждение в судебном заседании, как пояснениями самого подсудимого, так и справкой Новосибирского областного наркологического диспансера, а также заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, при проведении которой комиссия врачей пришла к выводу о том, что Бусыгин Г.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванное употреблением опиоидов; нуждается в лечении от наркомании.

Показания подсудимого в части обстоятельств его задержания 23.12.2010 года, проведения его личного досмотра, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство в одном полимерном пакете, которое он хранил для личного потребления, последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Бусыгин Г.Н., действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Признак особо крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение в суде, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, и масса 29,4 грамма является особо крупным размером.

Действия Бусыгина Г.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бусыгиным Г.Н. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Бусыгина Г.Н. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бусыгина Г.Н., суд учитывает его состояние здоровья, полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Бусыгина Г.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Бусыгиным Г.Н. преступления, личности подсудимого, который с 06.06.1995 года состоял на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом – синдром опийной зависимости II стадии (л.д. 155), под наблюдением врача-психиатра не состоял (л.д. 150, 152); по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 158); необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ст. 228 ч. 2 УК РФ) в качестве альтернативного.

Поскольку Бусыгин Г.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ (опасный рецидив).

Поскольку Бусыгин Г.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Калининского района г. Новосибирска от 13.09.2007 года, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Бусыгина Г.н. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Бусыгину Г.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 104-1 УК РФ имущество в виде денег, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК РФ, подлежит конфискации – принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Суд полагает, что денежные средства в размере 7.230 рублей и 10 долларов США, изъятые в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н., на которые по постановлению следователя наложен арест, подлежат возврату Бусыгину Г.Х. с отменой ареста, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что указанные денежные средства были получены Бусыгиным Г.Н. в результате совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бусыгина Георгия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г. Новосибирска от 13.09.2007 года, окончательно назначить Бусыгину Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бусыгину Г.Н. исчислять с 23.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Бусыгина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: героин, массой 29,2 грамма, изъятый у Бусыгина Г.Н., и находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5250 от 01.02.2011 года; упаковки из-под вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5200 от 18.01.2011 года - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 12209; 2 сотовых телефона марки «Нокиа», изъятые в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5269 от 14.02.2011 года – вернуть ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 7.230 рублей и 10 долларов США, изъятые в ходе личного досмотра Бусыгина Г.Н., на которые наложен арест, находящиеся на хранении в ФИНО Управления ФСКН РФ по НСО по квитанциям к приходному кассовому ордеру № 30 от 03.02.2011 года и № 34 от 04.02.2011 года, вернуть Бусыгину Г.Н., отменив арест, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Бусыгин Г.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: