Дело № 1-376/11 г.
Поступило в суд 31.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июня 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Защитника – адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 01237
Подсудимого Старосотникова И.В.
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С Т А Р О С О Т Н И К О В А Игоря Васильевича, ...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Старосотников И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, в Дзержинском районе в г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
17.03.2011 года около 13 часов Старосотников И.В. находился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО2. у которой при себе была женская сумка, после чего у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел Старосотников И.В. прошел за ФИО2, догнал ее у д.... по ул...., и попытался выхватить ее сумку, которую она держала в левой руке, однако ФИО2 удержала свою сумку в руках, препятствуя его преступным действиям. Тогда Старосотников И.В. в продолжение своего умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, толкнул рукой ФИО2 в грудь, отчего она упала, а Старосотников И.В. открыто похитил, вырвав из руки ФИО2 ее сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество:
- мобильный телефон «LG», стоимостью 1990 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 130 рублей;
- деньги в сумме 7400 рублей;
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2;
- сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя ФИО2;
- косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились помады две штуки, тушь для ресниц, пилочка для ногтей, зеркало, не представляющие материальной ценности;
- косметичка, не представляющая материальной ценности
Таким образом, Старосотников И.В., действуя умышленно, с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму 10 520 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Старосотников И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старосотников И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Судом в прядке ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные им на предварительном следствия, в которых он указывал, что 17.03.2011 года приехал в г.Новосибирск, когда шел по ул...., обратил внимание на женщину лет 45, у которой в левой руке была женская сумка, он решил похитить указанную сумку, после чего сзади подбежал к женщине, при этом она упала на землю и отпустила сумку из рук, он ее не толкал и не был, вырвав сумку, убежал во дворы ул...., по пути осмотрел содержимое сумки, в которой находился телефон, деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Забрав из сумки телефон и деньги, выбросил ее в мусорный контейнер, стоящий во дворе одного из домов по ул...., сим-карту из телефона также выбросил, деньги потратил на продукты питания, позже он был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД и похищенный телефон был изъят, в содеянном раскаивается. (л.д.68-70)
Оглашенные показания в суде подсудимый подтвердил полностью, дополнив, что с исковыми требованиями потерпевшей он согласен, допускает, что в сумке могли находится 7000 рублей. Почему потерпевшая показывает, что он ее толкнул, он пояснить не может, считает, что она поскользнулась, отчего и упала.
Суд, выслушав подсудимого Старосотникова И.В., исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии, показавшей, что 17.03.2011 года, когда она шла по ул...., за ней следом шел молодой человек лет 30, который около дома ... обогнал ее, развернулся к ней, схватил сумку с пакетом, которые она держала в левой руке, сумку и пакет она держала крепко, поэтому парень сразу не мог вырвать их, после чего парень толкнул ее рукой в грудь один раз, отчего она упала на снег, после этого парень продолжил дергать сумку из рук, в какой-то момент смог вырвать сумку, после чего убежал вдоль дома ... по ул...., она попыталась его догнать, но упустила из виду. Таким образом, у нее была похищена сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон, стоимостью 1900 рублей, с сим-картой «МТС», деньги в сумме 7400 рублей, паспорт и сберкнижка, косметички с содержимым, всего на сумму 10 520 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Позже мобильный телефон был ей возвращен.(л.д.11-12;14-15)
Вина подсудимого Старосотникова И.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (л.д.7)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у дома ... по ул..... (л.д.8-9)
- копией протокола личного досмотра Старосотникова И.В., в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета (л.д.19)
- протоколом выемки, в ходе которого из уголовного дела № 142703, возбужденного следователем СО по РПОТ ОМ № 6 28.03.2011 года, изъят мобильный телефон «LG GV-130» (л.д.24-25)
- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО2 выдала кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «LG» (л.д.27-28)
- протоколом осмотра мобильного телефона «LG», кассового чека на мобильный телефон, в котором указан серийный номер телефона 354686030943789, гарантийный талон на мобильный телефон. (л.д.29-30)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.31)
- ответом на запрос из «ТЕЛЕ2», согласно которого мобильный телефон с имей 354686030943789 использовался абонентским номером 8-..., зарегистрированным на Старосотникова И.В. (л.д.34)
- протоколом явки с повинной Старосотникова И.В., в которой он указал, что 17.03.2011 года в районе ООТ «Дом одежды» встретил женщину, он пошлее за ней, решил забрать у нее сумку, когда догнал женщину, выдернул сумку и убежал. В сумке были телефон, 6000 рублей, которые он достал из сумки, а остальное выбросил, деньги потратил на собственные нужды, а телефоном пользовался сам. (л.д.66)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый указал на место совершения преступления, пояснив об обстоятельствах его совершения. (л.д.72-74)
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Вина подсудимого Старосотникова И.В. в совершении указанного преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ФИО2, которые суд находит достоверными согласующимися с письменными материалами дела : протоколом личного досмотра Старосотникова, в ходе которого был обнаружен и изъят телефон, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен телефон, изъятый у Старосотникова и документы на телефон, представленные потерпевшей ФИО2, протоколом явки с повинной, в которой Старосотников изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Объяснения подсудимого Старосотникова И.В. о том, что потерпевшую он не толкал, потерпевшая сама упала на снег поскользнувшись, суд расценивают как позицию подсудимого по делу с целью уменьшить свою ответственность за совершение умышленного, тяжкого преступления, так как потерпевшая, будучи неоднократно допрошенной, всегда последовательно поясняла, что сумку и пакет она крепко держала в руках, когда парень их начал выдергивать, почувствовал сопротивление с ее стороны, рукой толкнул ее в грудь отчего она упала и он выхватил ее сумку и скрылся с места преступления.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку ранее она с подсудимым незнакома, оснований для оговора ей подсудимого, судом не установлено, кроме того сам Старосотников на предварительном следствии указывал, что он сзади подбежал к женщине, попытался выдернуть сумку, при этом женщина упала, тогда он выхватил сумку и убежал с ней, то есть падение потерпевшей на снег произошло именно от преступных действий Старосотникова.
Таким образом, судом установлено, что Старосотников И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем активных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, завладел имуществом последней – сумкой, в которой находилось имущество ФИО2, на общую сумму 10 520 рублей, то есть совершил грабеж.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни здоровья» также нашел свое подтверждение, так как Старосотниковым было применено насилие в отношении потерпевшей в виде толчка рукой в грудь, отчего последняя упала. Данное насилие в момент ее применения не являлось опасным для здоровья потерпевшей.
Действия подсудимого Старосотникова И.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Старосотникова И.В., суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Старосотникова И.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона потерпевшей суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку имущество было возвращено сотрудниками милиции в связи с задержанием Старосотникова спустя непродолжительное время по подозрению в совершении аналогичного преступления на территории Октябрьского района г.Новосибирска.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Старосотниковым, общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который неоднократно судим за совершение корыстных умышленных преступлений, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание Старосотникову И.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 в части невозмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежал удовлетворению и взысканию со Старосотникова И.В.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С Т А Р О С О Т Н И К О В А Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2011 года.
Избрать в отношении Старосотникова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Старосотникова И.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716,10 рублей.
Взыскать со Старосотникова И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 8 400 рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «LG», гарантийный талон и кассовый чек возвращены потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия под расписку.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.