Дело №1-157/11
Поступило в суд 31.01.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием государственных обвинителей Одинцовой Н.М.
Демина С.О.
подсудимой Рыбаковой Ю.Г.
адвоката Гулак М.В.,
потерпевших ФИО7,
ФИО1
при секретарях Плаховой Д.В.
Антоновой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыбаковой Юлии Григорьевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Рыбакова Ю.Г. совершила преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод:
Так, 29.05.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут инспекторы дорожно-патрульной службы взвода №1 роты №1 батальона №1 полка Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (далее ДПС ГИБДД ГУВД по НСО) лейтенант милиции ФИО7, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №229 л/с от 04.03.09 и старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №264 л/с от 03.03.09, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании, в соответствии со ст.2 и п.п.1, 7, 8, 9 ст.10 Федерального закона «О милиции» и постовой ведомостью от 29.05.09 несли службу в составе экипажа полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО «Волга 229», осуществляя патрулирование территории Дзержинского района г.Новосибирска, находились на территории аллеи «Ж» Садового некоммерческого товарищества «Золотая горка» (далее СНТ «Золотая горка»), где в соответствии с предоставленными им на основании п.п.5, 23 ст.11 Федерального Закона «О милиции» и п.2.1, п.2.2 Должностной инструкции, полномочиями, остановили автомобиль ТС1, под управлением Рыбаковой Ю.Г., которая осуществляя движение вышеуказанным автомобилем, была не пристегнута ремнем безопасности и в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, после чего ФИО7 и ФИО1 с целью проверки документов на автомобиль и водительского удостоверения водителя, подъехали к автомобилю ТС1, на водительском сиденье которого находилась Рыбакова Ю.Г., где ФИО7 вышел из своего служебного автомобиля, подошел к автомобилю ТС1, представился Рыбаковой Ю.Г. сотрудником милиции и попросил у последней представить документы на автомобиль и водительское удостоверение, в процессе проверки которых установил, что Рыбакова Ю.Г. в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имеет документов, подтверждающих право владения ею, пользования и упраавления указанным автомобилем, в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, в связи с чем инспекторы ФИО7 и ФИО1, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями, отстранив Рыбакову Ю.Г. от управления автомобилем, пригласили последнюю пройти в патрульный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении, после чего Рыбакова Ю.Г., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, попыталась от них скрыться на вышеуказанном автомобиле, однако была остановлена и отстранена принудительно от управления транспортным средством ТС1, в связи с чем, у Рыбаковой Ю.Г. из-за недовольства, вызванного законными требованиями сотрудников милиции и нежелания быть привлеченной к административной ответственности возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности, реализуя который Рыбакова Ю.Г., в тот же вечер, 29.05.2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, находясь на аллее «Ж» СНТ «Золотая Горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, отказываясь выполнять законные требования сотрудников милиции и осознавая, что ФИО7 и ФИО1 являются сотрудниками милиции и представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно нанесла руками и ногами лейтенанту милиции ФИО7 множественные (не менее 8) ударов по рукам и ногам, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба нижней трети левого бедра в виде кровоподтёка, ушиба левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также, действуя, умышленно нанесла руками и ногами старшему лейтенанту милиции ФИО1 множественные (не менее 8) ударов по туловищу, по рукам и ногам, а также и в пути следования в отдел милиции №5 при УВД по г.Новосибирску, находясь в салоне автомобиля ДПС ТС2, множественные (не менее 5) ударов по правой руке, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин (царапин) правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
2 эпизод:
Кроме того, 29.05.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут инспекторы ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенант милиции ФИО7, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №229 л/с от 04.03.09 и старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №264 л/с от 03.03.09, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании, в соответствии со ст.2 и п.п.1, 7, 8, 9 ст.10 Федерального закона «О милиции» и постовой ведомостью от 29.05.09 несли службу в составе экипажа полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО «Волга 229», осуществляя патрулирование территории Дзержинского района г.Новосибирска, находились на территории аллеи «Ж» СНТ «Золотая горка», где в соответствии с предоставленными им на основании п.п.5, 23 ст.11 Федерального Закона «О милиции» и п.2.1, п.2.2 Должностной инструкции, полномочиями, остановили автомобиль ТС1, под управлением Рыбаковой Ю.Г., которая осуществляя движение вышеуказанным автомобилем, была не пристегнута ремнем безопасности и в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, после чего ФИО7 и ФИО1 с целью проверки документов на автомобиль и водительского удостоверения водителя, подъехали к автомобилю ТС1, на водительском сиденье которого находилась Рыбакова Ю.Г., где ФИО7 вышел из своего служебного автомобиля, подошел к автомобилю ТС1, представился Рыбаковой Ю.Г. сотрудником милиции и попросил у последней представить документы на автомобиль и водительское удостоверение, в процессе проверки которых установил, что Рыбакова Ю.Г. в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имеет документов, подтверждающих право владения ею, пользования и управления указанным автомобилем, в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, в связи с чем инспекторы ФИО7 и ФИО1, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями, отстранив Рыбакову Ю.Г. от управления автомобилем, пригласили последнюю пройти в патрульный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении, после чего Рыбакова Ю.Г., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, попыталась от них скрыться на вышеуказанном автомобиле, однако была остановлена и отстранена принудительно от управления транспортным средством ТС1, в связи с чем, у Рыбаковой Ю.Г. из-за недовольства, вызванного законными требованиями сотрудников милиции и нежелания быть привлеченной к административной ответственности возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя который Рыбакова Ю.Г., в тот же вечер, 29.05.2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, находясь на аллее «Ж» СНТ «Золотая Горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, отказываясь выполнять законные требования сотрудников милиции и осознавая, что ФИО7 и ФИО1 являются сотрудниками милиции и представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в присутствии ФИО4, ФИО11, и иных граждан, публично оскорбила инспекторов полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенанта милиции ФИО7 и старшего лейтенанта милиции ФИО1, неоднократно высказав в их адрес нецензурные оскорбительные выражения, унижающие их честь и достоинство.
Подсудимая Рыбакова Ю.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений не признала и указала, что 29.05.10 будучи в трезвом состоянии, пристегнувшись ремнем безопасности она управляла автомобилем ТС1, принадлежащим ее сожителю ФИО3, примерно в 19-30 она следовала по территории аллеи СНТ «Золотая горка», где недалеко от киоска была остановлена сотрудниками ДПС, как затем узнала их фамилии ФИО1 и ФИО7, после чего к ней подошел ФИО7 и произнес что-то невнятное, в связи с чем она предположила, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, но его требования передать на проверку документы она выполнила, после этого ФИО7 потребовал от нее пройти в служебный автомобиль сотрудников ДПС, где находился ФИО1, чтобы пройти освидетельствование на наличие опьянения, что она и сделала, результаты которого оказались отрицательными. После чего сотрудник ДПС ФИО1 стал проверять у нее все имеющиеся документы на транспортное средство и обнаружил, что у нее отсутствует доверенность на право управления данным автомобилем, тогда она позвонила ФИО3 и сообщила ему о случившемся, на что последний сообщил, что сейчас привезет ей доверенность, о чем она сразу поставила в известность сотрудников ДПС, а сама с их разрешения, сообщив, что она беременна, пошла в свой автомобиль (поскольку в салоне автомобиля ДПС было накурено), села в него и решила немного отъехать в сторону, чтобы не препятствовать проезду других транспортных средств. Она отъехала примерно метров на 5-7, скрыться не пыталась, остановила свой автомобиль и стала ждать ФИО3, однако к ней вновь подошел инспектор ФИО7 и потребовал ее выйти из автомобиля, но она отказалась, пояснив еще раз, что находится в состоянии беременности и стоять не может, тогда ФИО7 сам открыл дверь ее автомобиля, схватил ее за блузку в районе ворота и вытащил ее из машины, а затем нанес ей сильный удар по лицу справа (в область челюсти), тогда она защищаясь, стала руками отмахиваться от ФИО7, не нанося никому ударов, после чего ФИО7 схватил ее за правую руку в области плеча, а подошедший к ним ФИО1 нанес ей один сильный удар в живот, выразившись в ее адрес нецензурно, она стала вырываться от ФИО7 и ФИО1, отталкивала их от себя, но те с разных сторон схватили ее за руки, подвели к служебному автомобилю и наклонили лицом вниз, а затем подавляя ее сопротивление надели на нее наручники, зафиксировав ее руки сзади, она при этом продолжала от них отталкиваться и уйти в другое место, поскольку ей нечем было дышать из-за выхлопных газов автомобиля, но этому препятствовал ФИО7, который не давал ей стоять нормально на ногах и поднимал ее руки так, что это причиняло ей постоянную физическую боль. А затем она видела, как к месту событий подъехал автомобиль, за рулем которого находился ранее незнакомый ей ФИО4, который поздоровавшись с сотрудниками ДПС, подписал какие-то протоколы, после чего сотрудники ДПС, стали отбирать у нее ключи от автомобиля, чтобы доставить самим в отдел милиции автомобиль ФИО3, ввиду невозможности произвести его эвакуацию с помощью технических средств из-за недостаточной ширины проезжей части данного участка дороги, тыкая ее ногтями в ладони, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. После этого ее принудительно посадили в салон автомобиля сотрудников ДПС, которым управлял ФИО1, который доставил ее в отдел милиции №5, а ФИО7 сел за руль автомобиля ФИО3 и таким образом доставил его к зданию по пр.Дзержинского 36. Таким образом, исходя из избранной Рыбаковой Ю.Г. позиции, вину в совершении данных преступлений она не признала, поскольку сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО7 не оскорбляла и ударов им не наносила, а напротив была вынуждена защищать свою жизнь и здоровье от неправомерных действий сотрудников милиции, которые не имея никаких законных оснований, остановили ее и стали оскорблять и избивать, причинив ей различные телесные повреждения, что в итоге повлекло сначала открытие у нее кровотечения, а затем и прерывание беременности.
Вместе с тем, виновность Рыбаковой Ю.Г. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 29.05.11 он и инспектор ФИО1 несли службу на патрульном автомобиле «ВАЗ-2105» на маршруте патрулирования на территории Дзержинского района г.Новосибирска, заступив на дежурство с 18-00 до 6-00 утра следующего дня, в маршрут их патрулирования входила территория садоводческого общества «Золотая горка», в том числе учитывая проведение операций «участок» и «дача» и устных указаний дежурного при проведении инструктажа перед дежурством. Примерно в 19-30 их автомобиль стоял на территории аллеи «Ж» в СНТ «Золотая горка», когда он заметил, что в сторону ул.... по данной аллее навстречу им движется автомобиль ТС1 серого цвета, за рулем которого находилась ранее им незнакомая Рыбакова, которая управляла автомобилем, будучи не пристегнутой ремнем безопасности, при этом на расстоянии около 50 метров до их автомобиля, Рыбакова развернулась на дороге и поехала в обратную от них сторону, в связи с чем, в целях пресечения и предупреждения правонарушений в области дорожного движения, а также проверки документов они стали преследовать данный автомобиль и сблизившись с ним, по громкоговорящей связи потребовали от водителя сделать остановку, после чего Рыбакова остановила свой автомобиль, он вышел, подошел к автомобилю, которым управляла Рыбакова, представился последней и попросил предъявить ему документы, подтверждающие право управлять автомобилем, разъяснив Рыбаковой также, что в ее действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, поскольку она не пристегнута. После этого Рыбакова предоставила ему документы на автомобиль - водительское удостоверение, страховой полис, но исходя из имевшихся документов, следовало, что собственником данного автомобиля был другой человек и доверенности на право управления данным транспортным средством у Рыбаковой при себе не имеется, в связи с чем он предложил Рыбаковой пройти в свой служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства, на что Рыбакова отказалась выполнить данные требования и стала куда-то звонить, обозвав их наркоманами, он попытался успокоить Рыбакову и повторно пригласил ее пройти для разбирательства в служебный автомобиль, тогда Рыбакова прошла в патрульный автомобиль, где ФИО1 разъяснил Рыбаковой еще раз суть допущенных нарушений, после чего Рыбакова вышла из патрульного автомобиля в возбужденном состоянии, начала громко кричать, стала вести себя неадекватно, быстро проследовав к своему автомобилю. Он в это время находился около своего служебного автомобиля, доставал документы для составления административного материала, тогда как Рыбакова села в свой автомобиль и начала движение по аллее «Ж», попытавшись скрыться от них, после этого он сел в патрульный автомобиль и включив проблесковые маячки они стали преследовать автомобиль, которым управляла Рыбакова, потребовав по громкоговорящей связи от последней остановиться, данные требования Рыбакова игнорировала, но поскольку примерно метров через 150 дорога стала сужаться, а их автомобиль ехал параллельно автомобилю Рыбаковой, то последней не хватило места проехать, в связи с чем, Рыбакова была вынуждена остановиться, после чего уже он и ФИО1 вышли из своего автомобиля и подошли к Рыбаковой, которая продолжала оставаться сидеть в салоне своего автомобиля. После этого они потребовали от Рыбаковой прекратить противоправные действия и выйти из автомобиля, на что Рыбакова стала оскорблять их, тогда они открыли водительскую дверь и вновь предложили Рыбаковой выйти для разбирательства, но последняя продолжала выражаться в их адрес нецензурной бранью и их требования не выполняла, а затем после их неоднократных обращений она все же вышла из салона своего автомобиля, но попыталась уйти в сторону, одновременно звоня кому-то и отмахиваясь от них руками, тогда он и ФИО1 стали оттеснять ее к своему автомобилю, пытаясь ее словесно успокоить, но какого-либо насилия при этом к Рыбаковой они не применяли. Затем они предложили Рыбаковой сесть в салон автомобиля ДПС для разбирательства, на что Рыбакова отказалась, нецензурно выражаясь в их адрес, при этом стала пинаться и размахивать руками. В это время они стояли около правой задней двери ближе к багажнику, Рыбакова разговаривая по телефону, поочередно пинала то одной, то другой ногами и его, и ФИО1, чтобы они отошли, также одной рукой она хваталась за их форменное обмундирование (во второй руке у нее постоянно был телефон, по которому она разговаривала), они неоднократно просили Рыбакову прекратить свои действия и предупредили последнюю, что применят к ней спецсредства в случае неподчинения, однако несмотря на это Рыбакова свои действия не прекратила, а нанесла ему ногой еще несколько (5-8) ударов по левой ноге в область бедра и ниже колена, а также несколько ударов ногами по ногам ФИО1, при этом хватала ФИО1 за руку. После этих действий кто-то из них взял из патрульного автомобиля наручники, но прежде чем их начать одевать, они еще раз предупредили Рыбакову, что если она не прекратит неправомерные действия, то к ней будут применены спецсредства, однако Рыбакова продолжала вести себя агрессивно, в связи с чем, они попытались надеть Рыбаковой наручники, тогда последняя стала падать на багажник патрульной машины и царапать ключами от своей машины их машину, а также Рыбакова стала падать на колени, кричать, что наблюдали проходившие мимо люди, после этого они все же надели на Рыбакову наручники, зафиксировав ее руки сзади и последняя успокоилась минуты на 2-3. Поведение и настроение Рыбаковой постоянно менялось от очень агрессивного до очень спокойного, в связи с чем они решили, что Рыбакова находится в состоянии наркотического опьянения. Так, Рыбакова попросила его открыть ее автомобиль, поскольку в нем оставалась у нее собака, но при этом отказалась передать ему ключи от него, тогда он и Рыбакова подошли к автомобилю, которым управляла Рыбакова, где последняя передала ему ключи от автомобиля и он открыл его салон, сразу вернув Рыбаковой ключи, после чего он вновь предложил Рыбаковой пройти в автомобиль ДПС и Рыбакова опять стала вести себя агрессивно, но в итоге все-таки присела в салон их автомобиля на заднее сидение, а когда они стали доставать бланки документов для составления административного протокола, то Рыбакова нанесла ногой не менее 3 ударов ФИО1 по правой руке, тогда они по рации запросили эвакуатор, но поскольку тот не смог выехать на место по причине узкой дороги в месте событий, то ими было принято решение самим доставить Рыбакову и автомобиль, которым она управляла в отдел милиции №5 по пр.Дзержинского 36. В пути следования в отдел милиции №5, Рыбакова сообщила им что беременна, но видимых признаков беременности у нее не было, прибыв в отдел милиции, в отношении Рыбаковой был составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренное ст.12.3 КоАП РФ - за управление транспортным средством без документов, а по ст.12.6 КоАП РФ - протокол ни он, ни ФИО1 не успели составить, поскольку Рыбакова была госпитализирована в медицинское учреждение, поскольку жаловалась на боли в области живота. После указанных событий он и ФИО1 проехали в травмпункт, где у них были зафиксированы телесные повреждения, которые по его утверждению были причинены им Рыбаковой.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 29.05.10 он и инспектор ПДС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО7 заступили на смену с 18-00 до 06-00 следующих суток, были одеты в форменное обмундирование, находились в трезвом состоянии, в маршрут их патрулирования входила территория СНТ «Золотая горка», в том числе учитывая проведение на тот период времени операций «участок» и «дача» и указаний дежурного при проведении инструктажа. Примерно в 19-30 их автомобиль находился на территории аллеи «Ж» в СНТ «Золотая горка», когда он наблюдал как в сторону ул.... по данной аллее навстречу им движется автомобиль ТС1 за рулем которого, как затем было установлено, находилась ранее им незнакомая Рыбакова, которая управляла автомобилем, будучи не пристегнутой ремнем безопасности (что возможно определить «на просвет между стойкой и сидением»), при этом на расстоянии около 50 метров Рыбакова развернулась на дороге и поехала в обратную от них сторону, в связи с чем, в целях пресечения и предупреждения правонарушений в области дорожного движения, а также проверки документов на автомобиль и водительского удостоверения, они стали преследовать данный автомобиль, и сблизившись с ним по громкоговорящей связи потребовали от водителя сделать остановку. Данные требования Рыбакова выполнила, после чего ФИО7 подошел к автомобилю со стороны водителя, представился и стал о чем-то разговаривать с Рыбаковой, их разговор он не слышал, но видел как ФИО7 взял у Рыбаковой документы, проверил их, после чего подошел к их автомобилю и подал ему документы, пояснив ему, «что Рыбакова какая-то странная», попросив его проверить Рыбакову повнимательнее, и когда Рыбакова присела к нему в автомобиль и он стал проверять ее документы, то он убедился, что у Рыбаковой не имеется при себе доверенности на право управления данным транспортным средством, в связи с чем он разъяснил Рыбаковой, что за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (за управление автомобилем без документов) автомобиль подлежит помещению на спецстоянку, тогда Рыбакова, неожиданно для него, молча вышла из его автомобиля, прошла к своему автомобилю, села за руль и начала на нем движение, тогда как документы остались у него. После этих действий ФИО7 сел в автомобиль ДПС и включив проблесковые маячки они стали преследовать автомобиль, которым управляла Рыбакова, потребовав от последней по громкоговорящей связи остановиться, данные требования Рыбакова проигнорировала, но поскольку примерно метров через 100-150 дорога стала сужаться и их автомобиль ехал параллельно автомобилю Рыбаковой, то последней не хватило места проехать, в связи с чем, Рыбакова была вынуждена остановиться, после чего уже он вместе с ФИО7 вышли из своего автомобиля и подошли к Рыбаковой, последняя продолжала оставаться сидеть в салоне своего автомобиля и сразу стала кому-то звонить по телефону. Они потребовали от последней пройти для составления протокола в их служебный автомобиль, предупредив при этом, что они имеют право в случае неподчинения применить к ней физическую силу и спецсредства, на что Рыбакова не отреагировала, но вышла из автомобиля таким образом, что одной рукой оттолкнула его в сторону и ногтями оторвала нагрудный знак (но это, по его мнению, было сделано ею не специально), а также оттолкнула стоящего рядом с дверью ФИО7, тогда он еще раз предупредил Рыбакову о возможности применения к ней физической силы, поскольку та не подчинялась их требованиям, после чего Рыбакова стала нецензурно выражаться в их адрес, кричать, оскорблять, а также уже целенаправленно стала наносить им удары руками и царапаться, от чего у него остались на руке царапины и кровоподтеки, стала вести себя неадекватно и они предположили что Рыбакова находится в состоянии наркотического опьянения. После этого, он как старший экипажа, принял решение о задержании Рыбаковой и попросил ФИО7 принести наручники, что тот и сделал, а когда они стали пытаться надеть их Рыбаковой, чтобы не нанести ей повреждений, то Рыбакова стала вырываться, в связи с чем, они прижали ее к заднему крылу патрульного автомобиля, а Рыбакова сопротивляясь этому стала наносить удары им ногами (в том числе ему - не менее 8), а также ключами от своего автомобиля стала царапать их патрульную машину, падала, в связи с чем выпачкалась в грязи, была очень агрессивной. Несмотря на такое поведение, преодолев ее сопротивление им удалось зафиксировать руки Рыбаковой в наручники, после чего на некоторое время Рыбакова успокоилась и попросила открыть в ее автомобиле окна, поскольку там у нее осталась собака, и ФИО7 выполнил данную просьбу. Несмотря на то, что руки у Рыбаковой были зафиксированы сзади, последняя выворачивала их так, что продолжала сама звонить кому-то по мобильному телефону и разговаривать с другими лицами, затем Рыбакова прошла к их служебному автомобилю и села на заднее сидение, сообщив им в этот момент, что беременна. Однако поскольку действующими нормативными актами запрещено применять спецсредства к беременным женщинам в случае видимых к тому признаков, а таковых у нее не имелось, как и не имелось медицинских документов, подтверждающих данный факт, то ввиду агрессивного поведения Рыбаковой они не стали снимать с нее наручники и попытались вызвать на место событий эвакуатор для транспортировки автомобиля, которым управляла Рыбакова, но не смогли, поскольку ширина проезжей части не позволила этого сделать. Рыбакова будучи недовольной этими действиями сидя на заднем сидении пыталась его пинать, затем на некоторое время вновь успокоилась, но когда он стал управлять своим служебным автомобилем, чтобы доставить Рыбакову для разбирательства в отдел милиции №5, то Рыбакова вновь нанесла ему несколько ударов ногами правое предплечье (около 4), практически лежа на заднем сидении, тогда он остановил служебный автомобиль и предупредил, что будет вынужден применить к ней и иные спецсредства и только после этого Рыбакова успокоилась. Когда они прибыли в отдел милиции №5, то он составил в отношении Рыбаковой протокол об административном правонарушении по ст.12.3 КоАП РФ, предложив Рыбаковой ознакомиться с документами и расписаться, но последняя отказалась от подписи, что было затем зафиксировано прибывшими в отдел работниками скорой помощи, которые приехали по вызову Рыбаковой. Поскольку Рыбакова жаловалась медикам на боли в животе, то последняя была госпитализирована для дальнейшего обследования в больницу, в связи с чем, по этой причине они не смогли составить в отношении последней все иные протоколы, в том числе о совершении ею правонарушений, предусмотренных ст.19.3 КоАП РФ и 12.6 КоАП РФ. При этом после указанных событий он и ФИО7 обратились в медицинское учреждение, где у них были зафиксированы телесные повреждения, которые по их утверждению образовались от действий Рыбаковой.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ в т.1 л.д.124-125 свои показания, а также указал, что 29.05.10 после 18-00 на своем автомобиле «...» он ехал к своим родителям на дачу в СНТ «Золотая горка», двигался по аллее «Ж» указанного общества, аллея там достаточно узкая (на 2 полосы движения), был вынужден остановиться поскольку на его полосе стояла машина сотрудников ДПС с проблесковыми маячками и надписью «ДПС», напротив которого стоял японский автомобиль, марку которого он не помнит, в салоне которого находилась женщина, которую он узнал в судебном заседании – Рыбакова, к которой подошли двое одетых в форменное обмундирование сотрудников ДПС, а по поведению Рыбаковой было очевидно, что та отказывается выходить из своего автомобиля и подчиняться требованиям сотрудников ДПС, которые, напротив разговаривали с ней спокойно, не грубили и пытались ее успокоить, однако, затем Рыбакова вышла из своего автомобиля, но стала оскорблять сотрудников нецензурной бранью, одновременно с этим они также разговаривала и по мобильному телефону, а потом попыталась сесть обратно в свою машину, но сотрудники ДПС преградили ей путь к ее автомобилю и тогда Рыбакова стала бить сотрудников ногами и махать руками, поведение Рыбаковой со стороны выглядело не совсем адекватно, её движения были беспорядочны, а потому он предположил, что та пьяна. Кроме того он наблюдал, как Рыбакова пинала служебный автомобиль сотрудников милиции, а также что сотрудники ДПС пытаются одеть на Рыбакову наручники, но последняя этому активно сопротивлялась отмахиваясь руками и ногами, сопровождая все свои действия также нецензурными выражениями, что наблюдал не только он, но и другие жители данного общества. Спустя небольшой промежуток времени сотрудникам ДПС удалось усадить Рыбакову в свой служебный автомобиль, закрыв в нем двери, и тогда он смог проехать дальше по дороге. На вопросы участников процесса данный свидетель категорично утверждал, что со стороны сотрудников ДПС не имело место никаких провоцирующих действий, они Рыбаковой никаких ударов не наносили, а напротив, предъявляли к Рыбаковой законные требования, вели себя вежливо, а также в его присутствии составили документ об отстранении Рыбаковой от управления транспортным средством, каких либо заявлений от Рыбаковой, о том, что последняя находится в состоянии беременности, не поступало, ранее с Рыбаковой, либо с ФИО7 или ФИО1 он знаком не был.
Кроме этого, в судебном заседании по ходатайству подсудимой Рыбаковой, как иные письменные доказательства, были исследованы объяснения, которые давал ФИО4 29.05.10 на л.д.28 в т.1, в которых имелись указания на то, что он видел, как 29.05.10 двое сотрудников милиции пытались одеть наручники Рыбаковой, которая оказывала сотрудникам милиции активное сопротивление и обзывала сотрудников нецензурной бранью.
Проанализировав вышеприведенные показания свидетеля ФИО4 на л.д.124-125 в т.1 от 12.01.11, а также показания данные им в судебном заседании от 25.03.11 и те пояснения, которые были даны последним при отобрании у него объяснений на л.д.28 в т.1 от 29.05.10 - суд приходит к выводу, что имеющиеся в них сведения о тех событиях, очевидцем которых был ФИО4 29.05.10 в СНТ «Золотая Горка» не являются противоречивыми, а напротив, носят последовательный характер, при этом анализ данных протоколов следственных и процессуальных действий указывает на то, что в первоначальных свои пояснениях ФИО4 кратко излагал обстоятельства задержания Рыбаковой и описывал ее поведение, тогда как давая показания следователю и суду, данный свидетель более подробно и обстоятельно излагал суть тех событий, очевидцем которых он был. Также суд учитывает и тот факт, что пояснения свидетеля ФИО4 согласуются с иными, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора доказательствами, они добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, а потому суд учитывает показания ФИО4, как одно из доказательств виновности и причастности Рыбаковой к совершению данных преступлений, а сведения в них изложенные расценивает как достоверные.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на своем дачном участке, а именно в доме «Ж21» расположенном в СНТ «Золотая горка» на аллее «Ж», и услышал, что по громкоговорящей связи кто-то требует от водителя сделать остановку, одновременно с этим он увидел как напротив его участка остановился автомобиль ТС1 серебристого цвета, за которым остановился патрульный автомобиль, из которого вышел сотрудник ДПС, как затем узнал его фамилию - ФИО7, одетый в форменное обмундирование и подошел к водителю ТС1 После этого он пошел заниматься своими делами на участке, однако буквально через минуту он услышал рев мотора, звуковые сигналы сирены и требования остановиться, в связи с чем, вернулся к забору и увидел, что примерно в 150 метрах от его участка, на повороте стоят вышеуказанные автомобили (но их точное месторасположение в настоящее время он не помнит), а поскольку были слышны также крики, то он решил подойти поближе и посмотреть происходящее. Когда он подошел ближе, то увидел стоящую на улице ранее незнакомую ему женщину, как затем узнал ее фамилию - Рыбакова, которая нецензурно выражалась и громко кричала в адрес сотрудников ДПС, а также пинала ногами стоящего впереди нее ФИО7 по ногам. Затем он наблюдал, как один из сотрудников милиции переставил патрульный автомобиль чуть в сторону, чтобы не создавать помех для проезда по аллее, после чего после неоднократных просьб прекратить свое поведение, ввиду неподчинения их требованиям, сотрудники ДПС надели на Рыбакову наручники, зафиксировав ее руки за спиной, но несмотря на это Рыбакова постоянно к кем-то разговаривала по своему мобильному телефону, подогнув руку, в разговоре сообщая, что ее якобы избивают, хотя такого не имело место, при этом она не знает где именно она находится. После этого Рыбакова еще какое-то время продолжала нецензурно выражаться в адрес сотрудников ДПС, как затем он узнал их фамилии – ФИО1 и ФИО7, и нанесла еще несколько ударов им ногами, в связи с чем у обоих сотрудников на форме имелись грязь, пыль и следы обуви, а также Рыбакова пыталась уйти, а затем, когда Рыбакова немного успокоилась, то сотрудники смогли усадить Рыбакову в свой служебный автомобиль, хотя последняя также этому сопротивлялась, тогда он подошел к сотрудникам ДПС и предложил им свою помощь, но те от помощи отказались, уточнив у него, видел ли он все происходящее, на что он ответил, что «да» и тогда сотрудники попросили дать об этом объяснение, что он и сделал. На вопросы участников процесса свидетель ФИО11 также указал, что сотрудники милиции ударов Рыбаковой не наносили, тогда как на руках у ФИО1 он видел кровоподтеки и ссадины, при этом в его присутствии Рыбакова не делала никаких заявлений о том, что находится в состоянии беременности, а поведение Рыбаковой было похоже на поведение человека в состоянии опьянения.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с 2009 года он работает врачом скорой помощи на Дзержинской подстанции скорой медицинской помощи, а потому ввиду большого количества вызовов на каждом дежурстве, подробностей, связанных с конкретными случаями выезда к пациентам, в том числе от 29.05.10 он не помнит, однако указал, что ознакомившись с картой вызова пациента, он сможет ответить на вопросы участников процесса, в связи с чем, судом данному свидетелю на обозрение была предоставлена карта вызова скорой помощи на л.д.155-156 в т.1 от 29.05.10, после обозрения которой ФИО2 пояснил, что данная карта вызова действительно была заполнена им и сведения, которые отражены в ней им, на момент ее заполнения соответствовали обстоятельствам, имевшим место в действительности, эти сведения он полностью подтверждает. После чего на вопросы участников процесса, свидетель ФИО2 указал, что 29.05.10 в 20-47 на пульт скорой помощи поступил вызов о необходимости оказать помощь больному по адресу ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, который был передан их бригаде в 20-48, после чего их бригада прибыла на место уже в 20-53, где по указанию одного из сотрудников милиции, он прошел в одно из служебных помещений дежурной части, расположенное на первом этаже данного здания, где находилась Рыбакова, наручников на ней не было, осмотрев которую он зафиксировал в карте, что последняя «находилась в психоэмоциональном перенапряжении, возбуждена, многословна, импульсивна», Рыбакова высказывала жалобы на боли в области живота, осмотрев которую он выставил ей 3 диагноза – тупая травма живота, беременность, угрожающий самопроизвольный выкидыш, причем все эти три диагноза были выставлены им под вопросом, поскольку был произведен только внешний осмотр Рыбаковой и имелись устные жалобы больной (в том числе последняя указывала, что за месяц до этого ей было проведено экстракорпоральное оплодотворение), тогда как для выставления вышеуказанных диагнозов необходимо было проведение исследований в условиях лечебного учреждения с привлечением различного медицинского оборудования, а потому последней была предложена госпитализация для «дообследования», от которой пациентка на тот момент не отказалась. Также на момент осмотра у Рыбаковой имелись только ссадины левого и правого предплечий, которые со слов Рыбаковой были причинены ей сотрудниками милиции при попытке доставления в отдел милиции, после чего он произвел их обработку раствором-антисептиком, наложив на них повязку, после чего Рыбакова была госпитализирована в МУЗ ГКБ ..., причем никто из сотрудников милиции никоим образом этому не препятствовал и Рыбакова была доставлена ими в больницу в 21-20, после чего их бригада продолжила дежурство. На вопросы участников процесса свидетель также указал, что в их присутствии, сотрудники милиции не допускали грубое отношение к Рыбаковой, при этом кровоизлияний у нее, как таковых не имелось, не исключая общую возможность любых ссадин кровоточить, а поскольку их локализация имела место в области обеих запястий, то возможно, что они могли быть образованы и от наручников, явных признаков алкогольного и наркотического опьянения у Рыбаковой не было (отсутствовал запах, походка была ровной, не имелось признаков заторможенности речи, сужения зрачков).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ПДС полка ДПС при УВД по г.Новосибирску, в апреле 2010 года он работал на СП «Колывань», во время несения службы им был остановлен автомобиль иностранного производства под управлением Рыбакова, он подошел к водителю, представился и попросил предъявить Рыбакову документы, ранее он уже останавливал Рыбакову для проверки документов и запомнил последнюю, поскольку та всегда вела себя агрессивно. В апреле 2010 года, когда он останавливал Рыбакову в последний раз, то у последней при себе имелось только водительское удостоверение, тогда как другие документы, подтверждающие полномочия управлять транспортным средством за рулем которого та находилась у Рыбаковой отсутствовали, при этом Рыбакова показав ему водительское удостоверение, закрыла окно, а когда он попросил ее открыть окно, то Рыбакова чуть его приоткрыла, выразилась в его адрес нецензурно и стала звонить кому-то по мобильному телефону, а минут через 15-20 какой-то мужчина привез Рыбаковой остальные документы на автомобиль, в том числе страховой полис, и поскольку все документы были в порядке, а факт нецензурной брани в свой адрес слышал только он, то он не стал составлять в отношении Рыбаковой протокол, но устно в тот же день доложил о случившемся командиру второго батальона. Спустя несколько месяцев его вызвали в Управление ГИБДД, где взяли от него объяснение по событиям от апреля 2010 года и сообщили, что Рыбакова была остановлена другими инспекторами и между ними произошел конфликт, в ходе которого Рыбакова оказала сопротивление сотрудникам, нанеся тем какие-то повреждения.
Из показаний свидетеля ФИО5 в т.1 на л.д.130-132, которые были оглашены с согласия всех участников процесса, следовало, что с 1998 года она работает в должности врача отделения ЭКО в медицинском центре «...», куда 02.09.09 обратилась Рыбакова Ю.Г., 1976 г.р., с диагнозом бесплодие, после чего последней было назначено обследование, а 26.04.10 Рыбакова была взята в программу ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). 07.05.10 Рыбаковой была проведена пункция стимулированных фолликулов под наркозом, спустя 5 суток - проведена подсадка двух эмбрионов, после чего 25.05.10 у Рыбаковой была диагностирована беременность по результатам биохимического исследования крови, при этом беременность была подтверждена и 31.05.10 на основании УЗИ, причем в тот день (31.05.10) Рыбакова ей сообщила, что 29.05.10 она была избита сотрудниками ГИБДД, но следов побоев у неё при осмотре она не увидела. 15.06.10 по результатам УЗИ беременность у Рыбаковой остановилась в развитии и Рыбакова была направлена на выскабливание стенок полости матки с кариотипированием ворсих хориона, а по результатам кариотипирования были установлены хромосомные отклонения у плода, беременность оказалась нежизнеспособной, после этого Рыбакова в медицинском центре «...» не появлялась и у них не наблюдалась, хотя последней необходимо было пройти консультацию генетика.
Кроме того, вина подсудимой Рыбаковой Ю.Г. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.10 инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО1 (т.1 л.д.16-19);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.10 инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО7 (т.1 л.д.20);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 29.05.10 (т.1 л.д.21-22);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 от 29.05.10 (т.1 л.д.24);
- первичной картой травматологического больного ФИО1 от 29.05.10, согласно сведениям которой, ФИО1 выставлен диагноз: ушиб, ссадина правого предплечья и локтевого сустава (т.1 л.д.23);
- первичной картой травматологического больного ФИО7 от 29.05.10, согласно сведениям которой, ФИО7 выставлен диагноз: ушиб мягких тканей левого бедра, ушиб левой кисти (т.1 л.д.25);
- сообщениями из больницы МКБ ... от 29.05.10, согласно сведениям которых, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ушиба, ссадин левого предплечья и правого локтевого сустава, у ФИО7 - в виде ушиба левого бедра и левой кисти (т.1 л.д.26);
- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 29.05.10 (т.1 л.д.46-49);
- протоколом 54ПТ ... об административном правонарушении, составленным в отношении Рыбаковой по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ от 29.05.10 (т.1 л.д.52);
- постановлением 54 ПС ... по делу об административном правонарушении, вынесенном в отношении Рыбаковой по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ от 29.05.10 (т.1 л.д.53);
- протоколом 54 НО ... об отстранении Рыбаковой от управления транспортным средством от 29.05.10 (т.1 л.д.54);
- заключением по материалам служебной проверки от 29.05.10, согласно которому применение специальных средств и физической силы сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД в отношении Рыбаковой считать правомерными (т.1 л.д.56-58);
- заключением о результатах рассмотрения письменного обращения Рыбаковой Ю.Г. от 21.06.10, согласно которому факты, указанные в заявлении Рыбаковой, считать не подтвердившимися (т.1 л.д.59-62);
- выпиской из приказа начальника ГУВД по Новосибирской области №299 л/с от 04.03.09 о назначении ФИО7 на должность инспектора ДПС взвода №1 роты №1 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО (т.1 л.д.108);
- выпиской из приказа начальника ГУВД по Новосибирской области №264 л/с от 02.03.09 о назначении ФИО1 на должность инспектора ДПС взвода №1 роты №1 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО (т.1 л.д.110);
- должностной инструкцией инспектора ДПС первого батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО1 и ФИО7 (т.1 л.д.113-117);
- протоколом очной ставки, проведенной 13.01.11 между подозреваемой Рыбаковой и потерпевшим ФИО7, в ходе которой ФИО7 дал показания, уличающие Рыбакову в совершении преступления (т.1 л.д.120-123);
- заключением эксперта №91 от 16.01.11, согласно выводов которому, у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ушиба в нижней трети левого бедра в виде кровоподтека, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; данное повреждение могло образоваться в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок 29.05.10, что подтверждается окраской кровоподтека; характер и размер повреждения позволяют сделать вывод, что данное повреждение наиболее вероятно причинено в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Отсутствие описания точной локализации кровоподтека на левом бедре не позволяет ответить на вопрос о возможности образования повреждения при падении с высоты собственного роста; кроме вышеописанного повреждения - ФИО7 также выставлялся диагноз: «ушиб левой кисти», данный диагноз выставлен только на основании субъективных данных (болезненности), ввиду отсутствия объективных данных, подтверждающих данный диагноз (наличие повреждений в виде ссадин, ран, кровоподтеков, гематом) в области левой кисти, указанный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит (т.1 л.д.141-142);
- заключением эксперта №98 от 13.01.11, согласно выводов которому, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ссадин («царапин») правого предплечья (точное количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок 29.05.10, что подтверждается данными медицинских документов, указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; достоверно ответить на вопросы: «от какого количества травматических воздействий образованы эти телесные повреждения?» «могли ли указанные телесные повреждения образоваться при падении с высоты собственного роста?», «каковы индивидуальные признаки травмирующего предмета?» не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах не отражены точное количество, локализация и морфологические особенности ссадин, имевшихся на правом предплечье (т.1 л.д.147).
- протоколом выемки от 18.01.11 у потерпевшего ФИО7 аудиодиска с записью разговора с Рыбаковой по событиям от 29.05.10 (т.1 л.д.166-167);
- протоколом осмотра предметов от 18.01.11 вышеуказанного аудиодиска (т.1 л.д.168- 169);
Кроме того, судом была прослушана аудиозапись компакт диска, предоставленного потерпевшим ФИО7 органам следствия в соответствии с протоколом выемки от 18.01.11, на котором, согласно пояснениям ФИО7 содержится содержание разговоров 29.05.10 между ним, ФИО1 и Рыбаковой, в процессе прослушивания которого, сведений, указывающих на то, что Рыбакова указывала сотрудникам милиции о наличии у нее беременности - нет (в том числе и до момента когда на ней были одеты наручники, и когда она была в наручниках, и позже), кроме того на записи слышны выражения Рыбаковой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также слова, по смыслу которых очевидно, что Рыбакова не отрицала, что уезжала от сотрудников милиции, закрывалась от них в салоне своего автомобиля, у нее отсутствовала при себе доверенность на право управлять транспортным средством, при этом из этой записи следовало, что Рыбакова общалась с различными лицами по мобильному телефону (даже будучи в наручниках), сообщая об избиении, вместе с тем, никаких звуков, указывающих на эти обстоятельства, либо слов «что ей больно» либо требований «прекратить избиение» (на что ссылалась Рыбакова в ходе судебного заседания) - на записи не имеется.
Данные сведения, отраженные в протоколе осмотра предметов от 18.01.11, суд расценивает, как одно из доказательств виновности и причастности Рыбаковой к инкриминируемым ей преступным деяниям, поскольку они были добыты без нарушения требований действующего уголовно-процессуального закона, при этом после их прослушивания в ходе судебного следствия и сама Рыбакова не отрицала, что на ней зафиксированы события от 29.05.10 и разговоры, состоявшиеся между ней, инспекторами ДПС ФИО7 и ФИО1, одним из свидетелей (обращаясь к нему «свидетелем чего он был» и «что видел»), кроме того, суд учитывает, что эти сведения согласуются с другими приведенными выше доказательствами, а потому суд считает, что данное доказательство является допустимым в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, а сведения в нем изложенные расценивает как достоверные.
Судом была проверена версия подсудимой Рыбаковой Ю.Г., согласно которой данных преступлений она не совершала и сама была избита сотрудниками милиции, что в итоге повлекло прерывание ее беременности. Данную версию, находит ее несостоятельной и расценивает, как желание подсудимой избежать уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ей преступных деяний. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных и последовательных показаниях допрошенных судом потерпевших ФИО7 и ФИО1, согласно которым ударов подсудимой они не наносили, а напротив Рыбакова Ю.Г. не только не выполнила их законных требований, но и оскорбляла их и оказала им активное сопротивление, нанеся удары по телу. Данные показания потерпевших ФИО7 и ФИО1 в судебном заседании суд находит правдивыми и достоверными, поскольку, они являются подробными, последовательными, логичными, а также они не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО4, согласно которым ни ФИО7, ни ФИО1 ударов Рыбаковой не наносили, вели себя сдержанно и пытались словесно успокоить Рыбакову, тогда как последняя вела себя агрессивно, выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью (ее поведение было странным, импульсивным и менялось от очень спокойного до очень агрессивного), а поскольку последняя не подчинялась требованиям сотрудников милиции, продолжала наносить им удары ногами, махала руками, царапала служебный автомобиль сотрудников ДПС, то они были вынуждены применить к Рыбаковой спецсредства-наручники, но не допуская избиения Рыбаковой, а также с исследованными письменными материалами уголовного дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе медицинскими документами, согласно которым у каждого из потерпевших были зафиксированы телесные повреждения на теле (л.д.23, л.д.25, л.д.26 в т.1) и которые, согласно выводов экспертизы (л.д.141-142 т.1 и л.д.147 т.1) могли быть причинены каждому из потерпевших 29.05.10 при указанных в деле обстоятельствах, учитывая что одно из повреждений у ФИО7 - в виде ушиба в нижней трети левого бедра в виде кровоподтека, наиболее вероятно было причинено в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения (л.д.142 т.1), кроме того, суд учитывает и те сведения, которые были установлены при прослушивании аудиозаписи, предоставленной в соответствии с протоколом выемки от 18.01.11 ФИО7 в материалы дела, согласно которым слышны нецензурные выражения Рыбаковой в адрес сотрудников правоохранительных органов, тогда как каких-либо высказываний, указывающих о причинении Рыбаковой побоев (как-то и выражений, в которых она бы последняя жаловалась на боль либо делала иные заявления) в них отсутствуют, учитывая также и показания в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым, пройдя 29.05.10 в одно из служебных помещений дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску при осмотре Рыбаковой, у последней им были зафиксированы лишь повреждения в области запястий (в местах возможной фиксации рук наручниками), которые были им обработаны, тогда как иных видимых повреждений у последней не имелось (в том числе на теле, лице, ногах), а все иные диагнозы - тупая травма живота, беременность, угрожающий самопроизвольный выкидыш были выставлены им под вопросом на основании устных жалоб Рыбаковой на боли в области живота, для подтверждения которых необходимо было только обследование в условиях стационара, в связи с чем Рыбакова была доставлена ими в МУЗ ГКБ ..., где затем от госпитализации отказалась, что не противоречит сведениям из лечебного учреждения МУЗ ГКБ ... на л.д.36 т.1, согласно которым, после осмотров и обследований каких либо повреждений внутренних органов, угрозы прерывания беременности у Рыбаковой не имелось, а также показаниям свидетеля ФИО5 в т.1 л.д.130-132 согласно которым, Рыбаковой был проведен комплекс медицинских обследований и процедур, после чего 25.05.10 у последней была диагностирована беременность, но 15.06.10 которая остановилась в развитии (по результатам УЗИ) и согласно результатов кариотипирования были установлены хромосомных отклонения у плода, беременность оказалась нежизнеспособной, при этом 31.05.10 Рыбакова действительно ей сообщила об избиении сотрудниками ГИБДД, но следов побоев у Рыбаковой она не увидела, учитывая также выводы врачей экспертов в т.1 на л.д.159-162, согласно которым у Рыбаковой имелась беременность сроком 5 недель, которая замерла на сроке 4 недели, что являлось медицинским показанием к проведению лечебно-диагностического выскабливания стенок полости матки, но наличие неразвившееся беременности в причинно-следственной связи с травмами от 29.05.10 не состоят, а также и сведения, изложенные в карте вызова №146 от 29.05.10 на л.д.155-156 в т.1, согласно которым Рыбакова поясняла, что оказывала сопротивление сотрудникам милиции при доставлении в органы внутренних дел. У суда нет оснований не доверять показаниям всех указанных лиц, поскольку, по убеждению суда причин для оговора подсудимой у них не имеется, потерпевшие ФИО7 и ФИО1, свидетели ФИО11, ФИО4 и ФИО2 ранее Рыбакову не знали, не установлена и заинтересованность данных лиц в исходе дела, в том числе и свидетеля ФИО5, которая до 29.05.10 хотя и была знакома с Рыбаковой, однако это было связано с выполнением ФИО5 своих прямых профессиональных обязанностей ввиду оказания Рыбаковой медицинской помощи, а потому суд приходит к выводу, что показания данных лиц являются допустимыми и относимыми к предмету рассмотрения данного уговного дела, и сведения в них изложенные суд принимает во внимание как достоверные, в том числе поскольку они согласуются и не противоречат иным исследованным судом доказательствам, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора, допустимость которых был проверена непосредственно в ходе судебного следствия.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО8, который пояснил, что он работает командиром батальона №1 полка ДПС ГИБДД по НСО, куда 15.03.11 повторно обратилась гражданка Рыбакова с жалобой на действия сотрудников полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО7 и ФИО1, указав, что решение от 2010 года о правомерности действий вышеуказанных сотрудников было принято им ранее необоснованно, в том числе без учета всех имеющихся документов, а потому в настоящее время, согласно его личного мнения, он полагает, что действительно действия сотрудников ФИО1 и ФИО7 по событиям от 29.05.10 были неправомерны, которые не имели даже права в тот день находится на территории СНТ «Золотая Горка», но ФИО7 (которого он охарактеризовал фактически удовлетворительно) мог подчиниться незаконным действиям ФИО1 и совершить в отношении Рыбаковой неправомерные действия, тогда как ФИО1 охарактеризовал с отрицательной стороны (как недисциплинированного и допускавшего неоднократные нарушения Федеральных законов и ведомственных нормативных актов), однако на вопросы участников процесса фактически данный свидетель не смог объяснить причины, по которым тогда ранее ФИО1 не был уволен из органов внутренних дел за грубые нарушения и недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям.
Что касается показаний этого свидетеля, то суд считает, что показания ФИО8 не исключают факт виновности и причастности Рыбаковой к причинению телесных повреждений сотрудникам ДПС ФИО1 и ФИО7 и оскорблений со стороны Рыбаковой в адрес данных сотрудников милиции, поскольку данный свидетель фактически не являлся очевидцем данных событий, при этом утверждения о том, что действия сотрудников ФИО1 и ФИО7 носили неправомерный характер, являются, по убеждению суда, его субъективным мнением (о чем он сам указал, отвечая на вопросы прокурора). Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что данные пояснения ФИО8 не подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами, в том числе принимая во внимание и то обстоятельство, что после написания повторных заявлений Рыбаковой и ФИО3 на имя начальника ГИБДД ГУВД по НСО ФИО10 - каких либо новых выводов служебных проверок, в том числе о том, что действия сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО7, выходили за рамки, возложенных на них должностных обязанностей сделано не было – о чем указывают поступившие 11.04.11 в адрес суда за подписью данного руководителя документы за №№16/р10 и 16/в-7 от 05.05.11. Также суд учитывает, что данные показания противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются категоричными показаниями непосредственных очевидцев происшедшего – свидетелей ФИО11 и ФИО4, согласно которым, ни ФИО7, ни ФИО1 ударов Рыбаковой не наносили, вели себя сдержанно и пытались словесно успокоить Рыбакову, тогда как последняя вела себя агрессивно, не подчинялась требованиям сотрудников милиции, наносила им удары ногами, махала руками, царапала служебный автомобиль сотрудников ДПС, а потому последние были вынуждены применить к Рыбаковой спецсредства-наручники, но не допуская избиения Рыбаковой, а также показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым проведя 29.05.10 осмотр Рыбаковой никаких иных видимых телесных повреждений, кроме тех, которые зафиксированы у Рыбаковой в карте вызова (в области запястий обеих рук) от 29.05.10 у Рыбаковой не имелось, а все иные диагнозы – тупая травма живота, беременность, угрожающий самопроизвольный выкидыш, были выставлены Рыбаковой под вопросом, для подтверждения которых необходимо было обследование Рыбаковой в условиях медицинского учреждения, но которое затем Рыбакова покинула, отказавшись от госпитализации, также показаниями свидетеля ФИО5 в т.1 на л.д.130-132, согласно которым, Рыбакова в данное учреждение обращалась за оказанием медицинской помощи, где по программе ЭКО 25.05.10 у последней была диагностирована беременность и которая 31.05.10 была подтверждена на основании результатов УЗИ, при этом Рыбакова, будучи у нее на приеме 31.05.10 сообщала ей, что 29.05.10 она была избита сотрудниками ГИБДД, но следов побоев у Рыбаковой при осмотре обнаружено не было.
Пояснения свидетеля ФИО8 в судебном заседании о необоснованности задержания этим экипажем Рыбаковой на территории СНТ «Золотая Горка», ввиду того, что это не входило в пределы границ их поста, как и поступившие за №21/7089 от 05.04.11 в суд сведения о маршруте патрулирования данного экипажа, суд не может принять во внимание, как доказательства неправомерности действий ФИО7 и ФИО1. При этом суд исходит из следующего, что при принятии решения от 21.06.10 по жалобе Рыбаковой, согласно которому действия сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО7 и ФИО1 не выходили за рамки представленных им полномочий и которое было утверждено 22.06.10 Начальником УГИБДД ГУВД по НСО ФИО10 на л.д.59-61 были сделаны не только на основании объяснений ФИО7 и ФИО1, но и других документов, в том числе и сведений о дислокации этого экипажа, причем эти обстоятельства были известны не только лицам принимавшим данное решение, но и самому ФИО8 (поскольку он также делал свое заключение, имея эти сведения – л.д.56-58), кроме того суд учитывает пояснения потерпевших ФИО7 и ФИО1, согласно которым территория СНТ «Золотая Горка» Дзержинского района г.Новосибирска входила в маршрут их патрулирования: учитывая инструктаж ответственного дежурного и проведение 29.05.10 в г.Новосибирске операций «дача» и «участок», что включало в себя и патрулирование территорий всех садоводческих обществ и товариществ, располагавшихся на территории Дзержинского района г.Новосибирска, что полностью и согласуется со сведениями, указанными в постовой ведомости за 29.05.10, представленной в суд 07.04.11 за подписью командира полка ДПС ГИБДД ГУВД ФИО6 о проведении 29.05.10 на территории г.Новосибирска операций «мотоциклист», «скорость», «дача» и иных, а прежде всего, суд учитывает то обстоятельство, что согласно требований действующего законодательства, в том числе Федерального Закона «О милиции» и ведомственных нормативных актов (Приказов и Должностных инструкций) – в случае обнаружения признаков преступления либо административного правонарушения, сотрудники правоохранительных органов, имеют право пресекать неправомерные действия граждан: как то преступления, так и административные правонарушения, совершаемые гражданами, а потому, с учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу, что действия лейтенанта милиции ФИО7 и старшего лейтенанта милиции ФИО1 были правомерными, поскольку находясь при исполнении ими своих служебных обязанностей и обнаружив при патрулировании территории Дзержинского района г.Новосибирска на аллее «Ж» СНТ «Золотая горка» 29.05.10 факт управления водителем транспортного средства ТС1, будучи не пристегнутым ремнем безопасности - в соответствии с предоставленными им полномочиями, правомерно, остановили вышеуказанный автомобиль, которым управляла Рыбакова Ю.Г., имея к тому все основания, поскольку в действиях последней усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, а потому в целях пресечения административного правонарушения, сотрудниками ДПС было принято обоснованное решение остановить автомобиль Рыбаковой для дальнейшего разбирательства, в ходе которого затем было выявлено и иное правонарушение, допущенное водителем Рыбаковой Ю.Г. при управлении вышеуказанным транспортным средством, а именно предусмотренное ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (управление автомобилем без документов, подтверждающих соответствующее право управления), что не противоречит исследованным по делу доказательствам, приведенным в описательно-мотивировочной части приговора, а также и пояснениям Рыбаковой от 06.04.11 врачам психиатрам при проведении ей экспертных исследований, согласно которым она не отрицала и факт отсутствия у нее при себе доверенности на право управления транспортным средством, и факт управления автомобилем не пристегнутой, и факт нецензурной брани в адрес сотрудников милиции.
Сведения, изложенные в акте, исследованном судом на л.д.38 т.1 от 31.05.10, согласно которому 31.05.10 у Рыбаковой в проекции левого угла нижней челюсти имелся отек мягких тканей лица, на задней поверхности правого плеча – кровоподтек неправильной овальной формы, аналогичного вида кровоподтеки – на передней поверхности правого предплечья в средней трети, на разных поверхностях правого и левого лучезапястных суставов и тыльной поверхности кистей рук на передней поверхности правого и левого коленных суставов, а также ссадины на задней поверхности лучезапястных суставов и тыльной поверхности кистей рук, а также выводы врачей экспертов на л.д.159-162 в т.1 от 13.01.11, о наличии у Рыбаковой Ю.Г. на момент осмотра именно 31.05.10 следующих повреждений: ушиб в области нижней челюсти слева в виде отека мягких тканей в проекции угла нижней челюсти, кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, кровоподтеки на нижних конечностях, которые образовались не менее чем от 13 травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), в срок возможно 29.05.10 - суд не принимает во внимание как доказательства того, что данные повреждения были получены Рыбаковой 29.05.10 именно в результате умышленных неправомерных действий сотрудников милиции ФИО1 и ФИО7 - поскольку в части срока их получения они носят вероятностных характер, а кроме того суд учитывает и тот факт, что согласно показаний Рыбаковой данных как на стадии предварительного расследования на л.д.118-119 в т.1 (которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя), а также и при проведении очной ставки от 13.01.11 на л.д.118-123 т.1, так и в судебном заседании – последняя не указывала что кто-либо из сотрудников наносил ей удары по лицу слева, а напротив категорично утверждала, что удар ФИО7 был ей нанесен в челюсть с правой стороны, причем первый медицинский работник, который проводил ее осмотр сразу в 20-53 при доставлении в органы внутренних дел не зафиксировал у нее нигде повреждений, кроме лучезапястных суставов, кроме того такие повреждения как кровоподтеки на нижних конечностях – не были зафиксированы 29.05.10 у Рыбаковой и врачами МУЗ ГКБ ..., тогда как она была осмотрена несколькими специалистами - а потому на основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств того что все, зафиксированные у Рыбаковой 31.05.10 по акту телесные повреждения были получены последней 29.05.10 при тех обстоятельствах, о которых она указала в настоящем судебном заседании, а именно в результате избиения ее ФИО7 и ФИО1 на аллее «Ж» в СНТ «Золотая горка» у суда не имеется, в связи с чем, доводы подсудимой Рыбаковой о якобы имевшем месте умышленном ее избиении сотрудниками ДПС ФИО1 и ФИО7, которые тем самым злоупотребив своими служебными полномочиями совершили умышленное преступление, являются надуманными и объективно совокупностью доказательств не подтверждаются.
При этом проанализировав показания, которые были даны Рыбаковой Ю.Г. в ходе всего разбирательства по делу, суд приходит к выводу, что они являются неправдивыми и противоречивыми, поскольку согласно показаний на л.д.118-119 в т.1 Рыбакова вообще не указывала, что ФИО1 ей наносил удары в живот, не говорила она и о том, что ее уронили на землю вниз лицом и «возили по земле», как и не указывала она о том, что ФИО1 и ФИО7 разжимали ей руки, «царапали и тыкали ногтями» ладони ее рук, а анализ данных показаний Рыбаковой, по мнению суда указывает на то, что в каждом своем допросе, Рыбакова пытаясь обелить себя, каждый раз фактически преувеличивает сведения об интенсивности своего избиения, корректируя это таким образом, чтобы это не противоречило письменным материалам дела, в том числе, которые поступали в суд уже в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, все показания подсудимой суд расценивает как несоответствующие действительности, данные с целью избежать уголовного преследования за совершение умышленных преступлений, а потому не принимает их во внимание.
Факт составления в отношении Рыбаковой Ю.Г. только одного протокола о совершении последней, административного правонарушения предусмотренного ст.12.3 КоАП РФ и не составление административных протоколов по ст.19.3 КоАП РФ и 12.6 КоАП РФ, а также применение к Рыбаковой спецсредств – наручников, не указывают о том, в действиях Рыбаковой не имеется признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ либо состава преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и данные обстоятельства по мнению суда не влияют на юридическую квалификацию действий Рыбаковой Ю.Г., с учетом исследованных и приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора доказательств. При этом суд учитывает, что о самих фактах совершения Рыбаковой Ю.Г. таких правонарушений как управление транспортным средством будучи не пристегнутой ремнем безопасности (ст.12.6 КоАП РФ) и неповиновение требованиям сотрудников милиции (ст.19.3 КоАП РФ) – потерпевшие ФИО7 и ФИО1 указывали последовательно и категорично как в стадии предварительного расследования так и в судебном заседании (что в этой части не противоречило и показаниям свидетеля ФИО11, который указал, что первый раз автомобиль под управлением Рыбаковой посредством громкоговорящей связи был остановлен недалеко от его дачного домика, а затем услышав рев моторов и последовавшие повторные требования остановиться, он увидел машину Рыбаковой и сотрудников ДПС на значительном «от первой остановки» расстоянии, а затем в его присутствии Рыбакова отказывалась выполнять требования сотрудников ФИО1 и ФИО7, о чем указал и свидетель ФИО4), но исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств происшедшего: иные процессуальные документы и постановления не были ими составлены 29.05.10 в отношении Рыбаковой, поскольку та была госпитализирована в лечебное учреждение, что следовало не только из взаимодополняющих друг друга показаний потерпевших, но и из письменных доказательств, приведенных судом выше и показаний свидетеля ФИО2. Кроме того, также суд принимает во внимание и тот факт, что Рыбакова сама не отрицала факт своего неповиновения требованиям сотрудников ФИО7 и ФИО1 (отказываясь в том числе выходить из своего автомобиля), а также и факт управления автомобилем ФИО3 будучи не пристегнутой ремнем безопасности (согласно ее пояснениям врачам экспертам при проведении судебно-психиатрической экспертизы). Также суд приходит к выводу, что на момент применения к Рыбаковой Ю.Г. спецсредств – наручников, данная мера носила вынужденный характер, поскольку Рыбакова оказывала активное сопротивление сотрудникам ДПС ФИО7 и ФИО1, вела себя крайне агрессивно, нанося сотрудникам милиции удары ногами и руками, при этом никаких заявлений о том, что она находится в состоянии беременности, Рыбакова до того как к ней применили наручники и посадили в салон служебного автомобиля (в целях пресечения ее неправомерных действий) Рыбакова вообще не делала – о чем указывали не только потерпевшие ФИО7 и ФИО1, но и свидетели ФИО11 и ФИО4 в судебном заседании, что также следовало и из содержания прослушанной в ходе судебного заседания аудиозаписи разговоров, состоявшихся 29.05.10 между Рыбаковой и сотрудниками милиции - согласно которым ни до применения наручников, ни в момент их применения, ни позже Рыбакова не указывала о наличии у нее беременности, учитывая, что и какими либо иными сведениями, указывающими о наличии у Рыбаковой беременности - сотрудники милиции не располагали (как в виду малого срока беременности и неочевидности данного факта, так и отсутствия каких-либо медицинских документов, подтверждающих указанные обстоятельства). А потому, принимая во внимание все вышеизложенное, суд не находит, что действия сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанта милиции ФИО7 и старшего лейтенанта милиции ФИО1, которые составили лишь один протокол о привлечении Рыбаковой к административной ответственности - по ст.12.3 КоАП РФ и применили к Рыбаковой при ее доставлении в органы внутренних дел наручники – влекут за собой отсутствие в действиях Рыбаковой составов тех преступлений, которые описаны в приговоре суда, либо иным образом существенно влияют на выводы суда о причастности Рыбаковой к совершению данных преступлений.
В ходе судебного следствия также был допрошен свидетель ФИО3, согласно показаниям которого он состоит в фактических брачных отношениях с подсудимой Рыбаковой, которую характеризует с положительной стороны, непосредственным очевидцем событий от 29.05.10 на аллее «Ж» в СНТ «Золотая Горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска он не был, поскольку Рыбакову он уже увидел когда та находилась в помещении дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, но в тот вечер Рыбакова позвонила ему первой сама и сообщила, что она остановлена сотрудниками милиции ДПС ГИБДД ГУВД по НСО, которые установили, что при ней отсутствуют документы, подтверждающие ее полномочия управлять автомобилем ТС1 (поскольку он находится в его собственности), в связи с чем его автомобиль собираются эвакуировать на спецстоянку, после чего он сообщил Рыбаковой, что сейчас приедет и привезет ей все документы, но спустя несколько минут в телефонную трубку он услышал как Рыбакова кричит что ее вытаскивают за одежду из автомобиля, рвут одежду и бьют, тогда как самих звуков ударов ему слышно не было, а затем связь с Рыбаковой была прервана, в связи с чем только по указанию дежурного милиции по г.Новосибирску (по номеру «02») он прибыл в отдел милиции №5 по пр.Дзержинского 36, где обнаружил грязную и заплаканную Рыбакову, которая затем позвонила ему на мобильный телефон и попросила вызвать ей скорую помощь, что он и сделал, встретив и проводив потом к Рыбаковой врачей, которые прошли в помещение дежурной части, где зайдя в кабинет, где находилась Рыбакова, попросили снять с Рыбаковой наручники, так как последняя до момента прибытия сотрудников скорой помощи находилась в них, а затем Рыбакова была госпитализирована в МУЗ ГКБ ..., успев при этом передать ему документы на автомобиль и ключи, а когда позже он забирал Рыбакову из медсанчасти, то последняя ему рассказала, что ее остановили сотрудники ДПС, которые проверив документы и обнаружив отсутствие доверенности на право его управления, потребовали от не выйти из автомобиля, но поскольку она отказалась выполнить эти требования, то между ними начался конфликт, но она не пыталась скрыться, а лишь убрала свой автомобиль с проезжей части на 3-5 метров в сторону, чтобы в машину не шел дым от костра, но сотрудник милиции ФИО7 вытащил ее из машины, нанес удар рукой по лицу, а затем и в живот, надев ей также наручники совершая иные неправомерные действия.
Суд расценивает показания данного свидетеля как недостоверные и направленные на смягчение участи подсудимой, при этом, суд учитывает, что показания данного свидетеля опровергаются категоричными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО4, согласно которым, ни ФИО7, ни ФИО1 ударов Рыбаковой не наносили и пытались только словесно успокоить Рыбакову, тогда как последняя вела себя агрессивно, не подчинялась требованиям сотрудников милиции, наносила им удары ногами, махала руками, царапала служебный автомобиль сотрудников ДПС, а потому последние были вынуждены применить к Рыбаковой спецсредства - наручники, но не допуская избиения Рыбаковой, а также показаниями свидетеля ФИО2 который пояснил, что прибыв в отдел милиции №5 по указанию одного из сотрудников милиции он прошел в помещение дежурной части, где находилась Рыбакова и наручников на ней не было, а осмотрев Рыбакову у последней имелись повреждения только в области рук (в местах фиксации наручников), которые были им обработаны. Оценивая показания данного свидетеля ФИО3, суд считает их не соответствующими действительности и данными им в целях помочь избежать подсудимой уголовного преследования за совершение двух умышленных преступлений, принимая во внимание, что указанный свидетель фактически состоит в брачных отношениях с Рыбаковой, кроме того суд учитывает и тот факт, что ранее согласно показаниям свидетеля ФИО9, аналогичная ситуация в апреле 2010 года уже имела место между ним и Рыбаковой, а именно когда у Рыбаковой также отсутствовали при себе документы на право управления транспортным средством, находящемся в собственности у ФИО3, но последний почти сразу привез Рыбаковой данные документы, что и позволило в апреле 2010 года Рыбаковой избежать привлечения к административной ответственности, а потому, по мнению суда, данный свидетель ФИО3 прямо заинтересован в освобождении Рыбаковой от уголовной ответственности. Кроме того, суд считает их несоответствующими действительным и потому, что они противоречат даже пояснениям подсудимой Рыбаковой в части деталей, которые являются существенными для разрешения настоящего уголовного дела - например, касающихся обстоятельств прибытия врачей скорой помощи, наличия у Рыбаковой наручников, причин по которым Рыбакова, якобы отъехала с одного места на другое, количества нанесенных ей, якобы ударов (в том числе кем они были нанесены и их локализация), а также многих иных, а потому данные показания суд считает недостоверными, в связи с чем во внимание не принимает.
Таким образом, совокупность изложенных в приговоре и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Рыбаковой Ю.Г. в совершении вышеуказанных преступлений.
Как было установлено в судебном заседании, Рыбакова Ю.Г., в вечернее время 29.05.10, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью ФИО7 и ФИО1, а также то обстоятельство, что последние являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности, применила насилие, неопасное для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО7, нанеся ему руками и ногами множественные удары по рукам и ногам, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба нижней трети левого бедра в виде кровоподтека, ушиба левой кисти, а также применила насилие, неопасное для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО1, нанеся ему руками и ногами множественные удары по туловищу, рукам и ногам, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин (царапин) правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Суд считает установленным, что при применении насилия к ФИО7 и ФИО1, а также и при оскорблении последних, для Рыбаковой Ю.Г. было очевидно, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, так как оба потерпевших были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, находились на патрульном автомобиле, оборудованном специальными символами, проблесковым маячком и громкоговорителем. При этом суд считает, установленным, что действия сотрудников милиции ФИО7 и ФИО1 в отношении Рыбаковой Ю.Г. носили законный и обоснованный характер, поскольку перед тем как обратиться к Рыбаковой Ю.Г. - ФИО7, а затем и ФИО1 ей представились, а затем при наличии к тому законных оснований (мотивы судом приведены выше), обоснованно потребовали от Рыбаковой Ю.Г. выполнить их требования - предъявить документы на автомобиль и личные документы, пройти в служебный автомобиль ДПС для разбирательства и составления административного протокола, тогда как Рыбакова Ю.Г., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, продолжила свои незаконные действия, в том числе попытавшись от них скрыться.
При этом, по эпизоду №2 также судом было установлено, что Рыбакова Ю.Г., вечером 29.05.10, находясь на аллее СНТ «Золотая горка», в присутствии посторонних лиц (ФИО4, ФИО11 и иных) публично, целенаправленно выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции ФИО7 и ФИО1, находившихся при исполнении своих обязанностей, тем самым унижая их честь и достоинство.
Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Рыбаковой Ю.Г. по эпизоду №1 по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по эпизоду №2 по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Согласно заключению врачей экспертов за 1471-11 от 06.04.11 следовало, что Рыбакова каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, о чем свидетельствует ее анамнез…, представленная медицинская документация и результаты настоящего обследования, не выявившего у нее нарушений мышления, восприятия, расстройств интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах; в период совершения противоправных действий она не обнаруживала признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности - она правильно ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями, следовательно, Рыбакова в момент совершения преступлений могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в настоящее время Рыбакова также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. При проведении данного экспертного исследования проективные методики выявили у нее сильный тип высшей нервной деятельности, черты стеничности, решительность, стремление к независимой позиции, демонстративность, потребность к самореализации, Рыбакова напориста, чистолюбива, хочет производить впечатление, сконцентрирована на себе и своих переживаниях; у нее регистрируется выраженная тенденция к доминированию в своем окружении; существующая ситуация ее не удовлетворяет, однако желание обрести независимость и очистить свой путь от препятствий доминирует, она активно ищет какой-либо выход, чтобы избавиться от стесняющих ее ограничений, не мирится с утратой, в конфликтных ситуациях склонна к импульсивным высказываниям и поступкам, к самовзвинчиванию и соперничеству. Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также учитывая, что поведение Рыбаковой в ходе совершения преступлений и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд считает, что данные преступление она совершила будучи вменяемой, а потому за их совершение она подлежит наказанию. Кроме того, давая оценку показаниям Рыбаковой на стадии предварительного расследования и в ходе судебного заседания (которые суд приводил выше и расценил как способ защиты), суд считает необходимым принять во внимание эти индивидуально-психологические особенности подсудимой, полагая что все эти сведения о ее личности, оказали определенное влияние и на формирование ее позиции по настоящему уголовному делу.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Рыбаковой Ю.Г. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Рыбакова Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоит, ранее не судима, работает. Данные обстоятельства, как и состояние ее здоровья, суд учитывает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Рыбаковой Ю.Г. не установлено.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенных Рыбаковой Ю.Г. преступлений, принимая во внимание что Рыбакова Ю.Г. и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, что характеризует ее как лицо, склонное к противоправному поведению, учитывая мнение потерпевших при определении вида и размера наказания, то суд приходит к выводу, что ее наказание по ст.318 УК РФ должно быть в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих, принимая во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, то суд считает возможным назначить ей данное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении морального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в размере 100.000 рублей, суд, принимая во внимание, что самим фактом совершения в отношении потерпевшего данных преступлений, были причинены нравственные страдания, то в соответствии со ст.1074 ГК РФ с учетом степени вины подсудимой, суд определяет, что моральный вред подлежит возмещению, однако, его следует разумно уменьшить до суммы в 10.000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбакову Юлию Григорьевну по эпизоду №1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по эпизоду №2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
Назначить Рыбаковой Юлии Григорьевне наказание:
по эпизоду №1 по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год;
по эпизоду №2 по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рыбаковой Ю.Г. наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить в отношении Рыбаковой Ю.Г. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рыбакову Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых.
Взыскать с Рыбаковой Ю.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 10.000 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Гулак М.В. на предварительном следствии в сумме 1.074 рублей 15 копеек взыскать с подсудимой Рыбаковой Ю.Г. в пользу федерального бюджета.
Вещественное доказательство – компакт-диск, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная, находящаяся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора, а также со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья (п/п) .
.
.