Дело № 1-385/11
Поступило в суд: 31.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.В.,
подсудимой:
НИКОЛАЕВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ...
защитника-адвоката: Стребко Е.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Николаевой Г.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Николаева Г.А. содержала притон для потребления наркотических средств в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Николаева Г.А, проживающая по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период времени с 25.04.2011 г. по 27.04.2011 г. содержала притон по месту проживания в доме №... по ул...., Дзержинского района г.Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для и приготовления и потребления.
Так 25.04.2011 г. в дневное время к Николаевой Г.А. обратился ФИО1 ...., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотическое средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».
25.04.2011 г., в дневное время, Николаева Г.А., осознавая преступный характер своих действий действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... и предоставила ему жилище, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передал Николаевой Г.А. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленном Николаевой Г.А. доме, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, с помощью предоставленной Николаевой Г.А. водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства - героин, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 621/ 2 от 25.04.2011 г., проведенного в11 часов 12 мин, у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
26.04.2011 г. в дневное время к Николаевой Г.А. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства -героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».
26.04.2011 г., в дневное время, Николаева Г.А., осознавая преступный характер своих действий действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.... и предоставила ему свое жилище, г также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передал Николаевой Г.А. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленном Николаевой Г.А. доме, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, с помощью предоставленной Николаевом Г.А. водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства - героин, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П626\2 от 26.04.2011 г., проведенного в К часов 49 мин, у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
27.04.2011 г. в дневное время к Николаевой Г.А. обратилась ФИО2, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.
27.04.2011 г., в дневное время, Николаева Г.А., осознавая преступный характер своих действий действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... и предоставила ей свое жилище, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передала Николаевой Г.А. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ею помещение дл приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленном Николаевой Г.А. доме из приобретенного ранее наркотического средства - героин, с помощью предоставленной Николаевой Г.А водопроводной воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовила раствор наркотического средства - героин, которое там же потребила путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 634\2 от 27.04.2011 г., проведенного в 1 часов 02 мин, у ФИО2 установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
Подсудимая Николаева Г.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению - по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник-адвокат Стребко Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Король Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Николаева Г.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Николаевой Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Николаевой Г.Н. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевой Г.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Г.Н., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее немолодой возраст.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить Николаевой Г.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКОЛАЕВУ ГАЛИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаевой Г.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.
Обязать Николаеву Г.А. периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения подсудимой Николаевой Г.А.– оставить прежней – подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, пенициллиновый флакон из под медицинского препарата, пустую пластиковую бутылку из под пива, емкостью 1,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН по квитанции № 5604 от 16.05.11г. - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ее копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.